Kalkwasser

td ktnya senior2 di atas max 2x ya? soalnya katanya kalo lebih dr itu pH down terus. saya udah pakai kalwasser merek aquaschem yang pure kalw, kok belum ada efek +nya ya? :(

sunr1s3

Active Member
@ Pak Windy
Sore jg pak,ikutan sharing ya.
Untuk kalk saya pake cm 1x walo dikatakan blh dipake 2x,biar fresh aja.krn pd pemakaian kdua PH udah drop.hbs saya campur saya tutup rapat krn kalk bs bereaksi dg udara,pd saat di drip br saya buka dikit tutupnya krn kalo rapat ga ada udara masuk kalk jg ga mau turun,pemakaian tiap malam mengganti penguapan 1-2 jam stelah lampu mati untuk menjaga agar PH tdk swing.
@ Pak Nico
Dr yg saya tau ga boleh lsg dituang.PH larutan kalk tuh tinggi,di drip pd saat lampu mati tujuan untuk menstabilkan PH air aq kita yg turun stelah lampu mati.kalo lsg dituang takutnya terjadi PH shoot.air di aq kita PH blm turun tp udah kemasukan kalk yg PH nya tinggi.dan menurut saya efek kalk/additive lain yg mempengaruhi parameter memang ga bs lsg terlihat,bs kliatan dlm jangka panjang.mungkin bisa dianalogikan dg air minum dan manusia.tanpa minum shari kita bs bertahan,efek lsg ga kliatan.paling rasanya cm haus.tp bl terjadi berhari2 ... ?

Js

Active Member
nicorahardian said:
td ktnya senior2 di atas max 2x ya? soalnya katanya kalo lebih dr itu pH down terus. saya udah pakai kalwasser merek aquaschem yang pure kalw, kok belum ada efek +nya ya? :(

blh tau efek apa yg pa selama ini bayangkan dari hsl kalk?

Js

Active Member
nicorahardian said:
coralinenya menyebar di dead lr. Sama ganiopora makin subur. Hmm

perhatikan aja parameter pa.

ca 480
kh 7-8
no3 0-0.5
po4 0
salinity 1024-1025
saya yakin genio dgn sendirinya akan subur.
bisa pancing dgn LR kcl yg ada coralinenya.

Orange

Mau tanya bapak", pH 12 yang dilarutan kalkwaser indikator warnanya apa ya pak? Saya menggunakan tetra test untuk tes pH pak, soalnya tetra hanya sampai pH 9 indikator warna ungu. Sebenarnya saya mau cek larutan kalk saya pH 12 atau 9, soalnya kalo pH 9 ga akan bisa menaikkan pH dalam akuarium jadi cuma suplai kebutuhan Ca saja. Terima kasih, mudah"an mengerti kata" tulisan saya.

kiev

Biasanya memang test kit model titrasi maksimal cuma sampe 9 (ini pengalaman saya aja sih, make tetras, sera n seachem). klo mo pastiin berapa pH kalkwassernya, pake pH meter digital aja. Mestinya pH meter digital bisa di atas 9 (mudah2an, soalnya ini asumsi saya aja karena belum pernah make sendiri pH meter digital ;))

Orange

Terima kasih pak kiev, jadi pake digital dong, pinjam kemana ya? Apa saya coba praktek sendiri ya untuk naikkan pH dg lebih banyak intensitas drip kalk. Tapi kuatir Ca malah over, tapi gpp dech,kalo ga dicoba yang ga bakal tau. Sekali lagi terima kasih infonya bung kiev.

sonofpipe

haloo..

bapak2 senior ada pertanyaan meleset nih..cara beli kalk yang ada di reef indonesia gimana ya..?soalnya tinggal di kota bandung..

thank's..

Js

Active Member
sonofpipe said:
haloo..

bapak2 senior ada pertanyaan meleset nih..cara beli kalk yang ada di reef indonesia gimana ya..?soalnya tinggal di kota bandung..

thank's..
tlp/sms ke p Santo 08129003160

Suryanto

Prend2, mau tanya kalo drip pake kalcium hydroxide di sump tp di sump ada carbon active apakah ada pengaruh? Taruhnya c beda sekat, jadi karb0n dl br kalk trus ke PH d.
Thanx

Orange

Bapak" ada yang ingin saya tanyakan begini pak pertanyaan saya, kadar Ca dalam aq setelah saya cek dengan sera Ca test 580 ppm, pH 8.0-8.2 (tetra), kondisi terumbu mekar semua (good looking dech). Apa dengan Ca 580 ppm tidak masalah dengan LPS di aq saya? Kedua, kenapa kadar Ca 420 - 480 ppm malah terumbu tidak mekar semua? Kondisi parameter air aq sekarang nitrat terdeteksi <12,5 ppm, suhu 26-27 C, NH3/NH4 0 ppm, Cl 0,01 ppm. Terima kasih.

sunr1s3

Active Member
Bs jd karena test kit nya pak.sera kan emang ga akurat.mungkin bacaan mleset (lbh tinggi).jd dibaca 580 tuh bnrnya kondisi 420-480.sdangkan pd bacaan 420-480 kondisi bnrnya dibwh itu makanya ga mau mekar.cmiiw

Orange

Terima kasih pak sunr1s3 dan pak robbynugroho atas informasi dan sarannya. Awalnya 2 minggu sebelumnya Ca 480 ppm (teskit Ca sera), terus pH drop banget, dibawah 8.0, jadi drip kalk saya buat lebih cepat sampai saya lupa mengecilkan drip, pH sampai melonjak 8.6 tapi ikan tidak ada masalah. Ca saya ukur jadi 580 ppm, nah sejak itu tiap 2 hari saya ukur/pantau sampai turun 480 ppm, tapi setelah saya stuck di 460-480 ppm, terumbu pada tidak mekar, terus saya naikkan kembali Ca 580 ppm, terumbu mekar maksimal. Saya sampai heran+penasaran, berulang kali saya cek (u/memastikan) Ca tetap 580 ppm baru terumbu mau mekar. Pengecekkan tetap menggunakan alat tes Ca yang sama. Wah padahal baru beli sera tes Ca, expired juga masih jauh dari batas penggunaan. Saat saya beli sera, karena sudah putar" tidak ada yang jual di daerah tempat saya, ya akhirnya dapat sera tes Ca. Sekali lagi saya haturkan terima kasih bapak".

sonofpipe

halo..
mau tanyan nih bapak2.. :)

Kalo saya pake ember ngaduk kalknya,, trus baru dipindahin ke botol..baru didrip pk botol yg saya bolongin bawahnya...gimana kalo gini..?katanya kalk tidak boleh kontak langsung dengan udara..

thank's... :)

ridwan

Member
sonofpipe said:
halo..
mau tanyan nih bapak2.. :)

Kalo saya pake ember ngaduk kalknya,, trus baru dipindahin ke botol..baru didrip pk botol yg saya bolongin bawahnya...gimana kalo gini..?katanya kalk tidak boleh kontak langsung dengan udara..

thank's... :)

napa ngaduk ny gak lgsng di botol nya aja bro..? lebih praktis lageh, tinggal masuk in bubuk kalk, trus di kocok deh, beres :D

uNforseeabLe

teman2 saya mau tanya nih, kemarin saya beli bubuk calcium di sumenep tapi sampai hari ini tidak saya pakai di dlm tank...
yg ingin saya tanyakan, takaran pemakaiannya bagaimana? dan baiknya selang waktu berapa lama dari pemakaian calcium yg satu ke yg berikutnya?

terima kasih ya bapak2... :)

ridwan

Member
uNforseeabLe said:
teman2 saya mau tanya nih, kemarin saya beli bubuk calcium di sumenep tapi sampai hari ini tidak saya pakai di dlm tank...
yg ingin saya tanyakan, takaran pemakaiannya bagaimana? dan baiknya selang waktu berapa lama dari pemakaian calcium yg satu ke yg berikutnya?

terima kasih ya bapak2... :)

beli bubuk nya yg di kantong in kecil2 gt yah..? yg sekantong Rp 10.000 bukan pak?
klo iyah, sy jg pake itu terus so far :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads