Kalkwasser

Js

Active Member
pur said:
daivan said:
ada yang pernah nyoba ngetess kadar PO4 dalam air aqua?? kata ko ayong yang di kopo bisa mencapai 50 mg. kalo benar berarti selama ini saya menabung PO4 di tank saya.
thanks for reply.

dulu kyknya mama garasi pernah, hasilnya 40 lebih...ngapain pake aqua? mending RO lebih save..

mungkin selama ini ada kesalah pahaman air mineral merek Aqua itu Di (penyulingan)prosess berbeda dgn RO.Ro yg buang semua elemen.skrg hobbist byk pake combo RODI,mungkin pernah denger.

pur

mungkin selama ini ada kesalah pahaman air mineral merek Aqua itu Di (penyulingan)prosess berbeda dgn RO.Ro yg buang semua elemen.skrg hobbist byk pake combo RODI,mungkin pernah denger.[/quote]

saya baru tahu ro/di dari forum2 luar pak, belum tahu kalo disini, terutaman jogja bagaimana mendapatkannya (atau dimana bisa dapet alat bikinnya).
trus itu po4nya juga 0 yah?

adrianandika

mau nanya nih,..
kalau drip larutan kalkwasser pada siang dan malam hari boleh ga ya??
denger2 malam hari lebih efektif (setelah 1 jam lampu mati)..

-Adrian-

andrea_8litz

pemberian kalkwasser pada akuarium dianjurkan pada malam hari +- 1jam setelah lampu padam.
ini dikarenakan kondisi PH akuarium saat malam hari turun (drop)akibat sampah2 organik dari organisme di dalam akua sepanjang hari, sehingga dibutuhkan larutan kalkwasser untuk menaikkan kadar PH akuarium.
namun saya sendiri kadang2 lupa untuk menurunkan larutan kalkwasser yg telah dibuat pd mlm hari, jadi baru dimasukkan pada pagi harinya.
selama ini gak ada masalah sepertinya asalkan larutan kalkwasser belum berumur 24 jam.
mohon masukan kalau ada yg salah.

dhidhie

Member
andrea_8litz said:
pemberian kalkwasser pada akuarium dianjurkan pada malam hari +- 1jam setelah lampu padam.
ini dikarenakan kondisi PH akuarium saat malam hari turun (drop)akibat sampah2 organik dari organisme di dalam akua sepanjang hari, sehingga dibutuhkan larutan kalkwasser untuk menaikkan kadar PH akuarium.
namun saya sendiri kadang2 lupa untuk menurunkan larutan kalkwasser yg telah dibuat pd mlm hari, jadi baru dimasukkan pada pagi harinya.
selama ini gak ada masalah sepertinya asalkan larutan kalkwasser belum berumur 24 jam.
mohon masukan kalau ada yg salah.

kalkwasser nya tiap hari bro? rutin ga pernah bolong?
sambil di test level pH dan Ca nya tdk bro selama nge-drip tiap hari gitu?

andrea_8litz

dhidhie said:

iya bro, rutin kasih kalknya kalo mau kondisi akua bagus trus..
kadang2 bolong dikit, dijadiin numpuk deh ma besoknya.
kalo test PH saya blm pnya bung.
saat ini test Ca aja yang sering ditest. Ca dipatok sekitar 400-410ppm.

dhidhie

Member
andrea_8litz said:
dhidhie said:

iya bro, rutin kasih kalknya kalo mau kondisi akua bagus trus..
kadang2 bolong dikit, dijadiin numpuk deh ma besoknya.
kalo test PH saya blm pnya bung.
saat ini test Ca aja yang sering ditest. Ca dipatok sekitar 400-410ppm.
eh...apa ga resiko tuh bro, genjot kalkwasser rutin tanpa pantau pH nya...kan katanya para senior itu kalo pH mencapai level 8,6 maka seluruh penghuni aqua bisa ko'it semua tuh...
jadi inject kalkwasser nya hanya berpatokan berdasarkan lecel Ca nya ya..kan punyanya cuma Ca teskit...padahal, ada kasus dimana nilai pH sudah mencapai 8,5 (maximal) tapi nilai Ca masih dibawah 400, kalo di inject kalkwasser lagi takutnya pH nya tembus 8,6 gimana tuh? kasus begini katanya disebabkan oleh level magnesium yg kurang sehingga level Ca juga tdk bisa tinggi...CMIIW

maap kalo pendapat tsb salah, bukan mau menggurui, hanya menampung ilmu2 dari para senior saja, saya sendiri pemula baru proses cyling 4 minggu...masih perlu banyak belajar...

andrea_8litz

dhidhie said:
eh...apa ga resiko tuh bro, genjot kalkwasser rutin tanpa pantau pH nya...kan katanya para senior itu kalo pH mencapai level 8,6 maka seluruh penghuni aqua bisa ko'it semua tuh...
jadi inject kalkwasser nya hanya berpatokan berdasarkan lecel Ca nya ya..kan punyanya cuma Ca teskit...padahal, ada kasus dimana nilai pH sudah mencapai 8,5 (maximal) tapi nilai Ca masih dibawah 400, kalo di inject kalkwasser lagi takutnya pH nya tembus 8,6 gimana tuh? kasus begini katanya disebabkan oleh level magnesium yg kurang sehingga level Ca juga tdk bisa tinggi...CMIIW

maap kalo pendapat tsb salah, bukan mau menggurui, hanya menampung ilmu2 dari para senior saja, saya sendiri pemula baru proses cyling 4 minggu...masih perlu banyak belajar...

wah, saya baru dengar juga kalo kasus gini bung..
selama ini masih baik2 aja kok akuarium saya bung..
saya jg masih rada bingung gimana buat PH air stabil..
tolong masukannya nih dari yang lain bung... :D

clownANEMON

kalo emang ke tinggian di buat turun aja....

pake air soda...cari yg tawar yah....jangan di campur susu nanti kk yg minum tuh,,,,, :mrgreen: :mrgreen:

kalo bisa di lihat "JGN YG MENGANDUNG PHOSPAT" penting ini.....

nah untuk dosis nya 2ml untuk 1 litre air.....

untuk menurun kan sekitar 0.4....

kalo di lihat untuk tank kk andrea cukup tuh 4ml x breapa litre air di tank kk...

tapi test lagi ya pake test kit...

moga membantu

ridwan

Member
tiap kali nuang kalkwasser gak pernah gw drip lageh.. tp gak napa2 si ikan, pas kebner an gak melihara ikan yg cengeng..
but, kita kan drip kalk di mlm hari, setelah lampu mati +- 1jam, nah pas lampu di main tank mati trus kan di filter kita lampu gantian nyala...
jd sama aja dong, siang or malem, :?: :?: :?: :roll:

dhidhie

Member
ridwan said:
tiap kali nuang kalkwasser gak pernah gw drip lageh.. tp gak napa2 si ikan, pas kebner an gak melihara ikan yg cengeng..
but, kita kan drip kalk di mlm hari, setelah lampu mati +- 1jam, nah pas lampu di main tank mati trus kan di filter kita lampu gantian nyala...
jd sama aja dong, siang or malem, :?: :?: :?: :roll:

sebenernya apa sih tujuan drip setelah mati lampu? yaitu utk menghindari fotosinstesis koral pada saat lampu nyala, jika fotosintesis masih berjalan (apalagi kalo koralnya banyak) pH cenderung naik, makanya drip disarankan malam hari dimana koral sudah tdk ber-fotosintesis lagi...1 jam setelah mati lampu :)

nah kalo lampu yg di sump nyala ya ga masalah donk, kan di sump tdk ada koralnya kan? kalopun ada refugium kan tumbuhannya tdk terlalu banyak, jadi pH dari keseluruhan air punya kecenderungan menurun dibanding siang hari (lampu nyala semua) CMIIW

clownANEMON

justru bagus kok lampu nyala di sump PH gak drop bgt malah ketika kita tambah kalk yg ber guna untuk menaikkan Ph dan Kh/alkalinity ke posisi yg cukup ini biasanya buat kalk yg bukan PA... CMIIW

ridwan

Member
lampu main tank mati jem 1/2 9, one hour after ampir jem 10 malem... itu dia mslh nya, kdng dah ke tiduran, kdng lupa, kdng males ( lagi enak2 di kamar maen COMP, musti ke bwh top up aqua pake kalk)

penasaran... :smt017 :smt017 klo u sendiri gimana..? tiap mlm gitu pasti nambah in air..?

clownANEMON

yup....karna pake timer kan lampu tank nya jadi ak udah siap in kalk siang2 pas mau kuliah...dan ketika lampu mati ak biasanya baru pulang dan sebelum masuk kamaar ak taruh tup up yg udah kalk di bangku...dan liat drip nya 5/detk gak kalo udah pas...selang nya ak selipin ke retrun pump ( kaya skimmer tuh kk ) dan besok pagi ak liat udah batas aman lagi....

gtu ajah kok....

ridwan

Member
tiap hr u pulang kuliah nya mlm dong sis.. hehehe :D ngapain aja..? :mrgreen:
blom punya PH test jg sih.. besok lah beli, jd bisa bandingin kadar PH, di drip or engga

dhidhie

Member
ridwan said:
tiap hr u pulang kuliah nya mlm dong sis.. hehehe :D ngapain aja..? :mrgreen:
blom punya PH test jg sih.. besok lah beli, jd bisa bandingin kadar PH, di drip or engga

gw kan punya pH tester digital... gw test sebelom dan sesudah di drip sama aja kok, paling cuma beda 0,1 , itupun pH naik 0,1 hanya krn perbedaan siang dan malam (bukan krn kalkwasser), jadi betul jika dibilang kalkwasser (di-drip) hanya sebagai buffer (penahan) pH saja pada waktu malam hari disaat pH cenderung turun...

mungkin kalo mau naikin pH, cara pemberian kalkwassernya di cepetin drip nya, bahkan agak ngucur gpp yg penting jgn over dosis/kebanyakan...
gw pernah nyoba soalnya, bahkan pada saat siang hari dan lampu nyala semua, gw test pH di level 8.0 gw kasih larutan kalkwasser 4 liter dgn speed "ngucur" pake selang kecil (selang infus) , setelah kalkwasser habis gw check lagi pH nya naik jadi 8.2-8.3 . Hari2 berikutnya pH kembali stabil di 8.1 lagi (drip tiap hari) dan hasil test Ca 420ppm...ikan2 baik2 saja

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154