Kalkwasser

uNforseeabLe

ridwan said:
uNforseeabLe said:
teman2 saya mau tanya nih, kemarin saya beli bubuk calcium di sumenep tapi sampai hari ini tidak saya pakai di dlm tank...
yg ingin saya tanyakan, takaran pemakaiannya bagaimana? dan baiknya selang waktu berapa lama dari pemakaian calcium yg satu ke yg berikutnya?

terima kasih ya bapak2... :)

beli bubuk nya yg di kantong in kecil2 gt yah..? yg sekantong Rp 10.000 bukan pak?
klo iyah, sy jg pake itu terus so far :mrgreen:
wah bener bgt nih pak ridwan, ada tips dan saran buat saya yg baru mau mulai pakai pak? :)
tapi kemarin harganya 15.000 pak saya beli, apa sudah naik ya?

uNforseeabLe

wah kalo sama atau tidak kurang tau pak, yg jelas kalo yg di sumenep ada tempatnya jadi ada keterangan dan lain2.
harganya kalo 1 box Rp. 250.000 kata orangnya... :)

ridwan

Member
di tawar Rp10.000 jg boleh kok.. toko yg deket pintu masuk di tgh2 itu kan (bagian ikan laut kan..?) itu tidak sama dengan yg di toko kimia..
klo yg di toko kimia Rp 5000/Kg itu tidak food grade..(not good 4 ur reef tank)

klo yg ini emang Calcium, tp waktu sy liat box nya si, gak ada tulisan " calcium hydroxide ", sy jg kali itu bacanya cepet2 sih..
kek sih lumayan bagus tu product, murmer jg lageh bisa beli keteng an wkwkwk :lol: :lol:

klo soal takaran si, biasa nya 1 kantong itu saya pakai buat 1 minggu,(kdng lebih kdng kurang..) biasa sy campur dengan air +- 8 Ltr. nah u kira2 aja tuh..
malah sy taro nya gak di drip lageh.. lgsng tuang aja hehe :mrgreen: (cara cepet) so far ikan sehat2 aja, n jg keknya si gara2 pake itu calcium tank sy jg gak terlalu lumut an pak.

oyah, btw pas dah di aduk di diem in dlu aja, kan ntar ada bubuk endapan nya di bwh.. itu jgn sampe masuk ke tank kita pak..(not good)
(CMIIW) :smt002

robbynugroho

tulisannya cuma tempelan doank? bisa aja kan dya pake calcium hydroxide yg di tko kimia yg cuma 2rb sekilo? trus di jual 10rb.. bisa kan?

kalo 250 rb mending beli aj skalian yg 1 kg..

kalo sya cuma pake 1 galon aqua di campur 4 sendok teh calcium hydroxide.. endepin.. trus taro di DIY auto top up..

uNforseeabLe

ridwan said:
di tawar Rp10.000 jg boleh kok.. toko yg deket pintu masuk di tgh2 itu kan (bagian ikan laut kan..?) itu tidak sama dengan yg di toko kimia..
klo yg di toko kimia Rp 5000/Kg itu tidak food grade..(not good 4 ur reef tank)

klo yg ini emang Calcium, tp waktu sy liat box nya si, gak ada tulisan " calcium hydroxide ", sy jg kali itu bacanya cepet2 sih..
kek sih lumayan bagus tu product, murmer jg lageh bisa beli keteng an wkwkwk :lol: :lol:

klo soal takaran si, biasa nya 1 kantong itu saya pakai buat 1 minggu,(kdng lebih kdng kurang..) biasa sy campur dengan air +- 8 Ltr. nah u kira2 aja tuh..
malah sy taro nya gak di drip lageh.. lgsng tuang aja hehe :mrgreen: (cara cepet) so far ikan sehat2 aja, n jg keknya si gara2 pake itu calcium tank sy jg gak terlalu lumut an pak.

oyah, btw pas dah di aduk di diem in dlu aja, kan ntar ada bubuk endapan nya di bwh.. itu jgn sampe masuk ke tank kita pak..(not good)
(CMIIW) :smt002
nah bener bgt pak di deket pintu masuk, kalo soal calcium hydroxide sih kurang tau ya *waktu beli bacanya cepet2 jg soalnya :) *

wah terima kasih pak ridwan atas tipsnya 8)

daivan

Member
Re:

Prince said:
Selama ini saya menggunakan kapur tulis untuk supply CA...efektif & efisien, penggunaan selama 2 minggu saja sudah mulai menumbuhkan coralline algae. Caranya kapur tulis saya masukkan ke inlet PH jadi selama PH nyala akan mengikis kapur tulis sedikit demi sedikit. Sekarang sedang saya stop karena mau mencoba kalkwasser tapi belum ketemu sourcenya.
kalo misalkan saya pake fluidizer yang medianya kapur tulis , apakah efeknya akan sama?? bila dipakai dalam jangka waktu yang lama apa ada efek yang buruk?
thanks for reply

daivan

Member
ada yang pernah nyoba ngetess kadar PO4 dalam air aqua?? kata ko ayong yang di kopo bisa mencapai 50 mg. kalo benar berarti selama ini saya menabung PO4 di tank saya.
thanks for reply.

roby

Member
daivan said:
ada yang pernah nyoba ngetess kadar PO4 dalam air aqua?? kata ko ayong yang di kopo bisa mencapai 50 mg. kalo benar berarti selama ini saya menabung PO4 di tank saya.
thanks for reply.

aqua, 2tang, PO4=1mg/l (sera)

roby

Member
Js said:
Pak Js sy ada pertanyaan nih. ternyata specifik gravity saya ngaco, setelah di cek dengan refrakto hasilnya 1,023, salinity ini berarti dah Ok khan yah...., Nah jika tuk ganti penguapan, jika tidak punya RO purifier, saya pernah baca penggunaan air kondensasi AC. saya pernah cek PO4 air ini = 0(sera), sedangkan aqua aja= 1mg/l, apalagi air tanah dirumah saya >2mg/L.
jadi, penggunaan Air kondensasi AC + kalkwasser boleh gak pak? thnx... :wink:

bisa dgn air hasil buangan ac,yg penting tempat tampungnya di tutup baik baik supaya tdk terkontaminasi debu dll.
utk sementara sy saran drip dgn air laut pa.salinity bgs main di 1025-1026 max.[/quote]

Pak, sy sudah beberapa kali campur kalk dg air AC, memang kalo diperhatikan, endapan kalk jauh lebih sedikit dibanding jika sy gunakan air laut, brarti dapat diambil kesimpulan: kelarutan kalk jauh lebih besar menggunakan air AC dibanding air laut.
tetapi ada yg nakut2in sy pak, kalo air AC mengandung Copper dg kadar yg tinggi n bisa mengganggu coral karena kondensasi terjadi di coil tembaga tempat pertukaran panas, menurut pak Js n senior lain yg sudah pengalaman dg air AC gimana neh. maklum sy gak punya RO purifier, mo pake Aqua ato isi ulang PO4ny tinggi.

thnx :wink:

walau pake top up, tetep aja pas di isi ke wadah top upnya kan ga didalem kulkas, lama2 juga air jadi ikut suhu ruangan,
walau sistem top up tetep aja tetesan suhu dengan suhu top up ga ada efek hanya efek sementara. yg bikin biota aq kaget.

uncle

@ Nicorahardian
Yg disimpan di kulkas bukan larutannya bro, tapi air yg utk melarutkan, kata temanku..... di suhu yg rendah, Ca akan lebih banyak larut.

uncle said:
@ Nicorahardian
Yg disimpan di kulkas bukan larutannya bro, tapi air yg utk melarutkan, kata temanku..... di suhu yg rendah, Ca akan lebih banyak larut.

nah, ini baru masuk akal.. karena air yg dingin molekulnya lebih rapat jadi Ca lebih banyak larut.

ridwan

Member
memang semakin dingin suhu air molekul nya akan semakin padat, dan klo jd Es batu bner an jd benda padat deh.

semakin padat molekul di dlm air, semakin lama pula benda2 terlarut tersebut akan membaur menjadi satu bersama air.

CMIIW

pur

daivan said:
thanks for reply.

dulu kyknya mama garasi pernah, hasilnya 40 lebih...ngapain pake aqua? mending RO lebih save..

arco

ridwan said:
memang semakin dingin suhu air molekul nya akan semakin padat, dan klo jd Es batu bner an jd benda padat deh.

semakin padat molekul di dlm air, semakin lama pula benda2 terlarut tersebut akan membaur menjadi satu bersama air.

CMIIW

Setuju ma bro Ridwan. Mungkin untuk contoh gampangnya coba aja larutin gula dalam air es pasti susah larutkan. Bandingkan dengan melarutkan gula dalam air panas. :D :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154