Kiev's aq

D-girl

:D
salam kenal om kiev, makin cakep aja aquariumnya.
kimanya kayaknya tumpang tindih pa nggak apa-apa.
kemaren asaya sempet punya juga, tapi dah mati gara2 dinakalin ma kerang listrik :cry:

@ntony !eonardo

Active Member
Wow.... makin lama makin mantaps saja yah....
Kiev, untuk yg masalah polip bintang itu, gw jg pernah kayak gitu. Coba u pindahin ke tempat yg arusnya agak kuat deh...
Karena kalau ada kotoran ngendap di permukaannya, atau ditumbuhi lumut, dia jd gak mau mekar

kiev

@ pak chefri, bro slyme, d-girl & bro @!, thanks atas komentar positifnya. hasil seperti ini karena saya juga banyak belajar dari rekan2 di forum ini.

bro @!, polyp bintangnya pernah juga saya letakkan seperti itu. tetapi tetap ga mau mekar. bingung juga jadinya. memang klo diperhatikan lebih dekat memang seperti ada lumut2 tumbuh disela2 batang polypnya. dan saya juga curiga klo itu penyebabnya. apa boleh disikat aja ya lumut2nya biar rontok?

btw, kemarin satu ikan tiba2 tewas :cry:, yakni jae2 (green chromis). ga tau apa penyebabnya tiba2 megap2 dan akhirnya baru sebentar dipindah ke sump, berpulang-lah dia. padahal sehari sebelumnya (terlihat di foto di atas) masih aktif berkeliaran berebut makan. mudah2an aja bukan karena penyakit yang bisa nyebar ke ikan lainnya. klo diperhatikan badannya pun, tidak ada tanda2 aneh seperti bekas luka ato ws ato penyakit lainnya. mungkin udah ajalnya kali yah. menghuni akuarium sejak agustus 2007 lalu (jadi sekitar 9 bulanan bertahan di akuarium).

update parameter:
  • Nitrat: 1 ppm[/*:m:znzq2ss9]
  • Phospat: 0 - 0.03 ppm[/*:m:znzq2ss9]
  • Alkalinity: 3 meq/l[/*:m:znzq2ss9]
  • pH: 8.1[/*:m:znzq2ss9]
  • Calcium: 650 ppm (masih tinggi sekali).[/*:m:znzq2ss9]
Dah coba install zeolith air tawar di sekat fluidizer untuk arbsorb Ca yang berlebihan. Kondisi kemarin itu baru 3 hari diinstall, dan angka Ca masih setinggi langit. Kayaknya ga terlalu cepat Zeolith air tawarnya bekerja arbsorb Ca-nya yah. Rencana, akhir minggu klo masih tinggi juga mo ganti air 50% (sekitar 100L lah). Moga2 berpengaruh.

Mohon masukannya yah. Tks.

kiev

@ pak chefri, bro slyme, d-girl & bro @!, thanks atas komentar positifnya. hasil seperti ini karena saya juga banyak belajar dari rekan2 di forum ini.

bro @!, polyp bintangnya pernah juga saya letakkan seperti itu. tetapi tetap ga mau mekar. bingung juga jadinya. memang klo diperhatikan lebih dekat memang seperti ada lumut2 tumbuh disela2 batang polypnya. dan saya juga curiga klo itu penyebabnya. apa boleh disikat aja ya lumut2nya biar rontok?

btw, kemarin satu ikan tiba2 tewas :cry:, yakni jae2 (green chromis). ga tau apa penyebabnya tiba2 megap2 dan akhirnya baru sebentar dipindah ke sump, berpulang-lah dia. padahal sehari sebelumnya (terlihat di foto di atas) masih aktif berkeliaran berebut makan. mudah2an aja bukan karena penyakit yang bisa nyebar ke ikan lainnya. klo diperhatikan badannya pun, tidak ada tanda2 aneh seperti bekas luka ato ws ato penyakit lainnya. mungkin udah ajalnya kali yah. menghuni akuarium sejak agustus 2007 lalu (jadi sekitar 9 bulanan bertahan di akuarium).

update parameter:
  • Nitrat: 1 ppm[/*:m:2bbynlsc]
  • Phospat: 0 - 0.03 ppm[/*:m:2bbynlsc]
  • Alkalinity: 3 meq/l[/*:m:2bbynlsc]
  • pH: 8.1[/*:m:2bbynlsc]
  • Calcium: 650 ppm (masih tinggi sekali).[/*:m:2bbynlsc]
Dah coba install zeolith air tawar di sekat fluidizer untuk arbsorb Ca yang berlebihan. Kondisi kemarin itu baru 3 hari diinstall, dan angka Ca masih setinggi langit. Kayaknya ga terlalu cepat Zeolith air tawarnya bekerja arbsorb Ca-nya yah. Rencana, akhir minggu klo masih tinggi juga mo ganti air 50% (sekitar 100L lah). Moga2 berpengaruh.

Mohon masukannya yah. Tks.

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, apa lapisan ungunya pada ngelotok? Seingat gue karena parasit or something like that. Coba u pake reef dip deh. Ada di John...
Sori buru-buru blsnya...

kiev

@ntony !eonardo said:
Bro, apa lapisan ungunya pada ngelotok? Seingat gue karena parasit or something like that. Coba u pake reef dip deh. Ada di John...
Sori buru-buru blsnya...
Reef dip pakenya diapain bro? Memang klo diperhatiin lapisan ungunya udah mulai sedikit ngelotok tuh...

@ntony !eonardo

Active Member
Biasanya koral sebelum msk aq direndam ini Bro. Seingat gw bahannya dar iodide, cuma gw juga gak ingat jelas. Coba aja u browse di seachem.com.

Klo ungunya dah ngelotok lama2 jadi kayak bubur kertas Bro, hambur2an kemana, mending dicare langsung Bro.

Sukses yup, n salam ke dia biar cepet sembuh... :wink:

kiev

bro @!,

gw dah coba pake reef dip nih semalam. baru dapet reef dip-nya. baunya kayak betadine ya...

hasilnya sih masih belum ketahuan, karena setelah di rendam sekitar 10 menitan dalam larutan reef dip, trus balik lagi ke dalam tank, masi belum mekar. kayaknya memang itu polyp terselimuti detritus deh jadinya males mekar mereka. mudah2an setelah di rendam di reef dip ada hasil positifnya deh. we'll see...

@ntony !eonardo

Active Member
Ok, Ntar klo dah sukses kasih kabar ya Bro...
Btw, klo memang bisa lebih baik yg udah gak mekar u potong saja, daripada nyebar nantinya..

kiev

@ntony !eonardo said:
Btw, klo memang bisa lebih baik yg udah gak mekar u potong saja, daripada nyebar nantinya..
Wah, klo seperti itu, satu batu bisa gw buang dong bro. Yang ga mekar bisa dibilang hampir 90% an dari polypnya (yang berwarna ungu).

qodeem

Member
bro kiev, dulu polyp saya juga pernah gitu, sampai 3mingguan tetapi ketika dipindah ke tempat yang cahaya kuat dan arus kencang beberapa hari kemudian mulai mekar kembali.. tapi saya dulu ga ngerti jadi memang saya gosok dulu lumutnya pakai sikat gigi sampai mengkilap baru dipindah :twisted: untung ga malah jadi mati :lol:

kiev

qodeem said:
bro kiev, dulu polyp saya juga pernah gitu, sampai 3mingguan tetapi ketika dipindah ke tempat yang cahaya kuat dan arus kencang beberapa hari kemudian mulai mekar kembali.. tapi saya dulu ga ngerti jadi memang saya gosok dulu lumutnya pakai sikat gigi sampai mengkilap baru dipindah :twisted: untung ga malah jadi mati :lol:
wah, klo polyp gw kayaknya udah lebih dari 3 mingguan tuh ga mekarnya. dulu pernah gw pindahin ke dekat cahaya yang kuat, malah ga mau mekar juga. jadi bingung euy... :cry:

chipaco

Active Member
Bung Kiev gimana khabar Clown Tank nya selain makan alga mau makan pelet juga ga...? aku punya masih matokin kaca mulu badan udah agak nipis kurang makan...he..hee.

kiev

Clown tang alias botana kasur saya udah mau makan pelet sejak beberapa hari masuk ke aquarium :). Dia itu ikan penguasa di aquarium saya, kadang Letter Six & Keranjang Bali aja suka di kejer2 gitu.

Meskipun begitu, masih suka juga kok notolin kaca ato polyp bintang saya yang diselimuti lumut tipis. Cuma yang anehnya, klo dikasih nori, dia ga mau ikutan makan. Cuma letter six & keranjang bali yang rebutan makan nori. Bahkan nemo pun mau tuh. Saya pake nori dari aquapharm.

Dah pernah coba kasih sayuran gitu ke botana kasurnya bro?

chipaco

Active Member
Sama bro dgn saya sekarang Clown jadi penguasa. Awalnya aku punya 3 clown tapi 1 RIP karna loncat dari AQ dan satunya dibantai sesama. Kemaren2 saya udah kasih Taisim tapi gak mau makan terus saya robah pake slada air yang tunas baru mo makan. Tapi untuk pelet kayak masih belom mau. Ga tau nori tapi disini gak ada jual. Kira2 berapa lama bro si Clownnya makan pelet..?

kiev

botana kasur saya termasuk penghuni awal aquarium stlah slesai cycling. dulu ada dua, tapi satu tewas karena kurang makan, 'bis ga mau makan pelet. nah, yg survive ini dari awal dulu, ya skitar 2-3 mingguan, dah mau makan pelet.

btw, di plembang toko aquarium laut ado di daerah mano? aku idak pernah denger ado tu.

chipaco

Active Member
Maaf Bro Kiev, baru dibales. Di Plg sekarang cuma satu yang jual makanya sekarang sulit mo cari ikan yang kita cari. Yang tinggal sekarang masih yang pertama buka. Awal 2002 di daerah Kamboja. Pemiliknya Bung Rudi. Ada rencana ke PLG bro...? mo nitip bro ikan kalo bisa..? he..he..

kiev

Update on 07 June 2008

Akhirnya polyp bintang yang ga mo nongol2 lagi itu saya pindahin ke bak penampungan persediaan air. dan gantinya, beberapa polyp pasir, blasto, acanthastrea menjadi penghuni baru aquarium.

polyp oren:

polyp merah:

acanthastrea oren??

kiev

o iya... mo tanya dong...

hari ini baru dapet di sumenep kakao kendari ukuran S-M. sementara, di akuarium udah ada keling liris (six line wrasse). apa kakao-nya bakal di gasak sama six line yah? pas tadi masukin kakao, six line-nya belum nongol. eh, pas abis kasih rebon, nongol deh tu six line, ngeliat kakao baru, kayaknya di kejer2. apa bakal terus di hajar yah? sayang banget euy... soalnya kakao kan jarang ada di sumenep.... :(

B4n1c0T

Active Member
Ganas amat tuh six line?? Bukan nya kakao lebih gede dari tuh six line?? Tapi ini ikan emang rese banget. Makanya gw kaga mau piara. Suka nya uber2 ikan kecil laen nya. Sabar aja Pak, Tar lama lama juga ga dikejar lagi. Ngomong tuh coral mantep kali. Kaya nya itu acan yg mau gw ambil deh. Pas kesana lagi udah ga ada. Ternyata di embat ama Pak. dari john yah?? heheheh.....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153