Kiev's aq

kiev

Akhirnya polyp2-nya ga selamat: polyp oren, polyp merah, polyp pink. paling tersisa 1-3 individu bekas polyp2 tersebut yang masih ada di aquarium.

yang herannya juga, blasto pada mati: blasto merah ada 3 batu, blasto merah-hijau 1 batu. karang otak juga lewat. heran2... ga tau deh kenapa bisa begitu.... jadi kehilangan semangat nih.... :( :cry: :cry: :( :cry: :cry:

kiev

ada yang pernah lihat mahluk kayak gini ga? dapet satu ekor di salah satu batu yang polyp2nya pada abis (di batu polyp pink). badannya agak2 transparan dan kenyal2 gitu. sekarang di keluarin dari aquarium, ditaruh di container penampungan air laut. apa ini juga termasuk hama pemakan polyp?

wahyu_pb

Active Member
Serem juga bro bentuknya. Ngeluarin tentakel gak? kalo iya sepertinya sejenis sariantus.
di jaga kualitas airnya bro. jangan masukin aditif macem2 dulu biar ketauan penyebabnya. selama ini beli air dimana? hati2 banyak air laut yg dipermainkan. malah di sumenep ada yg ngambil langsug dr displaynya.

kiev

itu ga bertentakel, jauh deh klo dibandingin sama sariantus. klo pikiran saya malahan kok mirip kayak nudibranch tapi gendut.

saya beli air laut di sumenep toko yang tengah (Natural Aq klo ga salah). Klo bro wahyu beli dimana?

kiev

klo ga di sumenep, mo beli air dimana lagi bro? taunya cuma disitu. dan yang lumayan parameter airnya yang saya tau ya Natural Aquarium tsb. Sampe rumah airnya saya skimming dulu di container n ada LR-nya juga (pake jebo modifan, ga terlalu efektif juga sih...).

dulu sih pernah punya pengalaman buruk: dapet air nitrat-nya 50ppm, akhirnya ga beli lagi dari toko itu.

ada saran sebaiknya beli air dimana?

razzan

Member
apa labar bro...turut berduka dech... sepertinya itu seperti planaria dech...kalao gak salah itu merupakan salah satu hama di reef tank...
.... jangan putus semangat bro.... maju terus .... ( gue kemarin dan sampe sekarang ikan gue pada mati padahal air baru ( natural punya ) dan dah pake skimmer ... aneh juga nich ) ...

Keep trying ... keep praying..

kiev

thanks bro. seperti dah liat sendiri kan, akuariumnya lagi ga beres nih. jangan2 hama2 lagi pada bangkit dan meraja lela. baru dapet website soal polyp dan hamanya (bisa cek di bagian emergency room untuk coral, saya dah post di situ), jangan2 gara2 bintang laut asterina, polyp2 saya pada lewat. :evil:

btw, bro razzan kemana aja nih, lama banget ga nongol?

liat2 website ini, jadi mupeng pengen punya akuarium isinya cuma polyp2 yang warnanya ciamik banget...
http://www.zoaid.com/index.php?module=G ... _itemId=15
http://www.zoaid.com/index.php?module=G ... &g2_page=2
http://www.zoaid.com/index.php?module=G ... &g2_page=3

wahyu_pb

Active Member
kiev said:
(Natural Aq klo ga salah). Klo bro wahyu beli dimana?

Sy biasa beli di kartini bro. yg ada penampungan 5000literan 2 di luar. gak tau jg y kualitasnya. belum pernah cek slnya. cuma sepertinya nsw yg dijual berasal dr ancol kurang bagus u/ sps. udah banyak bahan kimia un detected ky nya.
mending pakai garam synthetic yg berkualitas kl mau bagus coral nya. pakai sera sea salt lumayan + RO water. pernah coba 40rb 1 kantong bisa buat 35 liter.
cuma sayang hanya kuat beli 10 kantong u/3 bulan. dan akhirnya kembali ke nsw.

kiev

Selain di Kartini & Sumenep (yang saya rasa keduanya pasti sumber airnya dari ancol), dimana lagi ya mo cari air yang bagus? Pernah denger di muara baru (??) ato muara karang (??). ada yang punya pengalaman?

bung kiev turut berduka atas aquriumnya
tetap semangat pak :smt006 :smt006

utk air laut biasa aku ambil di sumenep di toko paling ujung pak toko garuda (sebelah atlantic)
saya pakai air disana oke aja cuma saran setelah beli jangan lagsung dipakai tapi di filter dulu biar sirkulasi 1 minggu kemudian baru dipakai
memang bung keiv biasa ambil air di sumenep di toko apa ?

semoga membantu
:)

@ntony !eonardo

Active Member
Sayang sekali ya Kiev bisa mati seperti itu polipnya.
Btw, yg kenyel2 itu kok mirip teripang yah (sea cucumber), cuman gw juga kurang tahu apa hama atau tidak...

Keep the good work Bro! :smt002

kiev

bener bro, sayang banget. soalnya nyari lagi susah dapetnya.

btw, klo kata benny, itu gambar hama polyp. pengalaman dia, klo tu hewan lewat di atas polyp, polyp langsung nguncup trus ga bakal mekar lagi. mungkin karena lendirnya.

btw, kolang kaling cendol yang udah setahun lebih di aquarium saya (+ setengah tahunan di aquarium adik gw waktu di yogya), akhirnya lewat. ga tau juga penyebabnya apa. yang pasti bubblenya pada ciut dan lemes gitu. heran nih sama aquarium. apa sih yang salah? :? :? :? :( :( :( :cry: :cry: :cry: :cry:

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,Apa belum lama ini u ada beli something coral or macroalga? N gak di karantina dulu?
Bisa jadi hamanya kebawa n lendir hewan itu nutup polip dan jg 'men-trap' detritus di skitar polip shg gak mekar. Tapi emg gw rasa krn hama,soalnya indikasi lendir pd polip jg mrp sarana proteksi diri n tanda stres. Goodluck Bro :)

kiev

update parameter per 07 Sep 2008

pH: 8.2
Nitrat: 0.5 ppm (stabil dikisaran angka ini)
Phospat: 1 ppm (cenderung tinggi yah)
Alkalinity: 3.5 meq/l
Calcium: 460 ppm

Yang heran, phospat cepet banget naiknya, padahal baru satu bulanan install SORB-4 agak sedikit lebih dari dosis. Apa karena phospat yang tinggi ini yah koral2 pada ngambek ga mekar?

BL

Kiev kayaknya buat atasi phosphate paling manjur pakai Rowaphos. Kalau kemasan 1000 ml beli join dengan teman-teman yang punya akuarium nano rasanya tidak akan terlalu memberatkan.

Salam:
BL.

kiev

pak BL,

klo rowaphos, dosis pakainya gimana yah? kira2 berapa gram untuk total volum aquarium+sump 250L?

lalu, sebelum digunakan apa harus dibilas dulu dengan air tawar/air laut? soalnya begini pak. dulu pernah pake sedikit rowa, tapi air aquariumnya jadi agak kecoklatan gitu pak. gimana tu pak?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153