Kiev's aq

kiev

bentuknya seperti pecahan batu karang. dulu aku beli di boss Santo. cubo bae tanyo dio. penggunaannya, harus di air dengan pH yang asam, makanya dipasang di air keluaran sulfur denitrator.

cak ini fotonyo:

kiev

maksudnya, supaya Ca-nya bisa terlarut di air akuarium, air yang melewati media CaCO3 tsb harus asam alias pH-nya <7.

media ini kan biasanya dipake di Calcium reactor. sejauh yang saya ngerti, reactor tsb prinsipnya kan membuat air dalam reactor menjadi asam dengan menambahkan CO2 (makanya ada tabung CO2-nya), supaya Ca dalam CaCO3 menjadi terlarut.

mak itu wak..

chipaco

Active Member
Oh jadi cak itu wak..jadi dak biso dilarutken dgn air RO saja ye..Tanpa media Ca.Reaktor ga bs dipake ya CaCO3 nya..Tolong koreksi kalu salah.

Tqs pencerahannyo

chipaco

Active Member
Oh jadi cak itu wak..jadi dak biso dilarutken dgn air RO saja ye..Tanpa media Ca.Reaktor ga bs dipake ya CaCO3 nya..Tolong koreksi kalu salah.

Tqs pencerahannyo

kiev

media CaCO3 bisa dipakai tanpa menggunakan Calcium Reactor, asalkan kondisi air dengan pH asam bisa dicapai. Caranya? Pakai air keluaran dari sulfur reactor. Air yang telah melewati sulfur beads akan asam pH-nya. Ini yang saya praktekkan di akuarium saya, tapi sekarang lagi stop dulu, supaya Ca-nya ga overload.

chipaco

Active Member
Wak, nanyo oi...brapo lamo sih kiev numbuhin coraline sampe ke kaca2 mu itu? apa hanya dengan kalkwasser aje nih or ada additive laen.

kiev

Soal berapa lama, susah dapat pastinya. Yang jelas, coralline mulai terlihat banyak tumbuh sejak awal Januari kemarin, sekitar 6 bulanan setelah cycling selesai. Waktu itu sih setelah ganti lampu juga (dari T8 ke T5HO). Ga tau juga pastinya trigger nya supaya cepat tumbuh nyebar tu coralline: apakah karena penggantian lighting, atau karena parameter air, atau yang lainnya.

kiev

Mo tanya....

Setelah ganti air sebanyak 50%an awal bulan kemarin, kenapa kok malah kayaknya ada yang aneh ya dengan perkembangan penghuni akuarium. beberapa polyp pasir sepertinya kok malah tidak bisa mekar besar seperti biasanya. Polyp cengkeh malah sepertinya "lewat" :( Trus blasto juga ada satu koloni yang ga tertolong... :( :( :(

kenapa ya? kalo parameter air, terakhir cek sabtu lalu seperti ini;
pH: 8.0, nitrat: 1 ppm, phospat: 0.03 - 1 ppm (ga tau kok kayaknya ga bisa turun2..), alkalinity 3 meq/l, Calcium: 480 - 500 ppm (padahal ga pernah kasih additive Ca).

foto2nya seperti ini:
polyp pasir oren:

polyp cengkeh:

blasto merah:

apa karena pengaruh lighting juga yang udah mulai uzur? T5HO-nya kira2 dipake mulai Januari kemarin.

tolong dong.... ada masukan?? :?: :?: :(

qodeem

Member
sayang sekali bro Kiev coral-coralnya, apalagi blasto merahnya...
mungkin air penggantinya kurang bagus dan ada unsur-unsur yang kurang diinginkan tap tidak bisa kita test, dan lagi kan penggantiannya cukup banyak... jadi penghuni aquarium kaget akibat perubahan itu jadi kacau ekosistemnya... tapi ini hanya menurut saya saja lho..
soalnya abis aquarium saya crash kemarin hari dan ganti air 70-80% sistemnya jadi ngaco dan kayak baru cycling lagi mulai tumbuh brown algae lagi seperti saat awal cycling padahal sudah lama tidak pernah tumbuh di aquarium saya..
coba ganti air lagi dari tempat yang anda biasa percaya kualitasnya
semoga masalahnya cepat diketahui dan diperbaiki..

kiev

klo liat catatan saya, blasto merah yang mati itu masuk akuarium pertama kali akhir Maret. jadi di akuarium baru sekitar 3 bulan lebih beberapa minggu. kalo blasto merah bawahnya lagi, itu lebih baru lagi masuknya, sekitar pertengahan juni.

polyp cengkeh yang udah kayak gitu berarti udah bener2 mati kah? soalnya klo iya, mo saya keluarin aja dari aquarium. klo gak, mo saya biarin dulu disitu. sapa tau lama2 bisa balik mekar lagi.

bisa jadi ini karena memang shock dengan penggantian air yang cukup besar bulan lalu itu. satu lagi yang saya curiga adalah lampunya juga. ato mungkin ada pengaruh juga dari feeding ga? untuk koral, saya baru bulan Juni kemarin kasih zooplex+phytoplex 1 minggu sekali. sementara untuk ikan, pake pelet marine V-pak 2-3 kali/hari, n 2-3 hari sekali kasih rebon beku (buat capungan, karena mereka cuma maunya itu). apa pola feeding saya itu juga cukup membuat overnutrient? (klo dilihat dari hasil test parameter sih semestinya nggak ya....) duh.. jadi bingung euy.... :smt009 :smt009

qodeem

Member
polyp cengkehnya biarkan saja bro, waktu crash polyp cengkeh saya ga mekar hampir seminggu tapi sekarang sudah mekar seperti semula.. beri waktu untuk heal aja, tapi ya harus dicari dlu penyebabnya yang lain jika tidak ada ya saya rasa penggantian air yang terjamin diperlukan..

kalau lampu saya rasa tidak, sebab biasanya pabrikan memberi estimate life time sekitar untuk 2tahun (sehari nyala 12 jam) tapi para Reefer biasa menggantinya setengah dari waktunya atau sekitar 1 tahun jadi saya rasa ada penyebab lain selain lampu, mengenai makanan saya memberi phytoplex malah setiap 2 atau 3 hari sekali jadi saya rasa tidak apa2 tapi untuk pelet ikan kadang saya hanya memberi 1 kali sehari kalaupun 2 kali yang sorenya sangat sedikit saya beri.. untuk rebon untuk sekarang saya rasa sebagai PANTANGAN soalnya gampang sekali merusak kualitas air apalagi kalau ga semua termakan ikan :evil: banyak aquarium teman2 saya juga ga bagus2 kualitas airnya gara2 pemberian rebon beko secara rutin... tapi kalau rebon hidup saya tidak tahu ya :roll:
good luck bro..

B4n1c0T

Active Member
Kaya nya kita senasib deh Pak...Ga tau nih kenapa tiba2 polip saya pada mati. Padahal udah merembet kemana mana, eh tiba tiba ini mati. Kaco bener.....

kiev

gejalanya gimana Ben? apa polyp nya pada ga mau mekar, trus menciut gitu & klo diperhatiin seperti ada lapisan lumut di polyp yang ga mekar?

saya juga bingung nih, padahal polyp yang oren dulu lebat banget, dan juga udah ada yang nempel ke backwall. tapi kok akhirnya loyo trus sepertinya makin ga tertolong yah? misterius.. :?

kiev

juuniz said:
polip biasanya ga mo mekar kalo ada algae menyelimuti..
cara ngatasinnya gimana bro? apa pake reef dip bisa? kemarin2 pernah saya coba reef dip. sepertinya si polyp masih malu2 untuk mekar.

B4n1c0T

Active Member
kiev said:
gejalanya gimana Ben? apa polyp nya pada ga mau mekar, trus menciut gitu & klo diperhatiin seperti ada lapisan lumut di polyp yang ga mekar?

saya juga bingung nih, padahal polyp yang oren dulu lebat banget, dan juga udah ada yang nempel ke backwall. tapi kok akhirnya loyo trus sepertinya makin ga tertolong yah? misterius.. :?

Kalo punya gw gejalanya dari mulut polyp keluar sesuatu warna putih. Kaya muntahin sesuatu tuh. Trus akhirnya mati satu satu. Sekarang tinggal stengah doank. sayang banget. Pening aku, pening aku. :|
Kalo kaya punya Pak kiev udah diselimutin algae daripengalaman gw itu udah susah buat mekar lagi.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153