Konsep Lighting untuk Marine/Reef Aq

@ntony !eonardo

Active Member
KLo FOWLR kayaknya masih ok. Cuma klo utk coral, harus diliat bagaimana spec lampu itu?

Atau mending pake aja yg udah ada nama sekalian semacam arcadia,dll.
Atau seperti qodeem, pakai osram. Cuma gw pribadi sih belum pernah pake osram. Tapi sejauh ini, gw pake tl toshiba n philips gak apa2 tuh

Salam,

aingbau

Selamat Malam Semua nya

senior2 mo nanya ne...mase bingung saya nya antara mau pake MH ato T5 & T8..lebih prefer sebernya pake T5 & T8 karna tidak buat panas ruangan(karna T5 ga usah pake Chiller) trus juga hemat listrik..rencananya mau pake 8 lampu T5 80 W 160 cm..kalo yang branded harga nya gila2an..saya mau tanya ke senior2 apakah ada Philip yang T5 sekitar 80W punya tao 54 Watt? harga nya brp ya? trus saya harus pake reflektor dan ballast apa biar sinar lampunya bagus? untuk warna nya apa yang harus saya kombinasikan untuk aqua LPS 180x70x75 PxLxT? ada yang ada gambar design lampu T5 yang nempel di hoodnya aquarium ga ya? biar saya ada referensi suruh tukang bikinin.....

Thanks & Rgds

BL

Setelah dibaca thread Bung Kiev ini dan dipikir panjang lebar ternyata konsep lampu untuk akuarium laut sepertinya bisa disederhanakan seperti ini:
Untuk penerangan akuarium laut LPS yang ideal diperlukan sekitar 1 watt per liter volume akuarium. Misal akuarium dengan volume 200 liter memerlukan total sekitar 200 watt lampu.
Jenis lampu akuarium laut yang umum dipakai disini adalah Lampu TL T8 NO, TL T5 HO dan MH.
Jenis lampu akuarium laut apapun yang dipakai perlu dilengkapi dengan reflektor yang bagus agar cahaya yang dihasilkan bisa lebih maksimal.
Lampu TL sebaiknya dihidupkan dengan Electronic Ballast yang sesuai karena cahaya yang dihasilkan akan jauh lebih terang dan jauh lebih hemat energi listrik dibandingkan menggunakan Magnetic Ballast.
Colour Temperature yang dihasilkan cahaya lampu kedalam akuarium dari berbagai kombinasi warna dan jenis lampu yang digunakan harus berada antara 10 kK - 20 kK bergantung kepada selera kita.
Perlu adanya Lampu Actinic Blue agar penetrasi cahaya lampu kedalam air akuarium jadi jauh lebih baik dan koral LPS bisa melakukan foto sintesa dengan optimal serta warna koral akan terlihat lebih fluorecent.
Satu buah Lampu MH hanya menerangi secara optimal luas area 60,0 x 60,0 cm didalam akuarium tetapi dengan daya penetrasi kedalam air yang jauh lebih baik dibanding Lampu TL T5 HO.
Lampu TL T5 HO menerangi secara lebih merata keseluruhan bagian dalam akuarium tetapi daya penetrasi cahaya kedalam air tidak sebagus Lampu MH.
Jarak lampu kepermukaan air bisa berkisar mulai dari 10,0 cm sampai 30,0 cm bergantung pada jenis lampu yang kita gunakan.
Pakai lampu merk apapun sejauh memenuhi kriteria diatas akan menghasilkan cahaya yang bagus sesuai dengan harganya.
Kalau kita ingin cahaya yang jauh lebih terang pada watt yang sama dengan warna yang lebih bagus tentu akan memerlukan kantong yang bagus pula. Semua bergantung pada selera kita masing-masing karena bagus tidak mempunyai nominal seperti satuan berat dalam ons/kg/kwintal/ton dsb.

Jenis-jenis lampu yang tidak disarankan dipakai di akuarium laut:
• Lampu Pijar.
Cahaya lampu pijar cenderung berwarna kuning ke oranye.
• Lampu Sodium.
Memerlukan Ballast khusus dan warna cahaya sangat kuning.
• Lampu Mercury.
Lampu Mercury memhasilkan cahaya yang terang tetapi juga mempunyai radiasi ultraviolet yang tinggi.
• Lampu Halogen Quartz.
Lampu Halogen Quartz menyebabkan semua obyek yang ada dibawahnya terlihat kekuningan dan menghasilkan radiasi panas yang sangat tinggi.
• Lampu-lampu lain.
Lampu-lampu yang bukan ditujukan untuk akuarium laut misal lampu-lampu penerangan rumah dan etalase.

Salam:
BL.

kiev

Wow.. Thanks buat pak BL yang sudah membuatkan summary yang singkat tapi padat materi tepat guna. Monggo dimasukkan dalam artikel bapak selanjutnya di media yg lain ya. :)

BL

Ada sedikit informasi tambahan yang berhubungan dengan Lampu Metal Halide.
Ada 2 jenis Bohlam Metal Halide yaitu type Double End dan Single End/Mogul Base.
Lampu MH tersedia dari 65 watt sampai 1000 watt atau lebih, yang umum dipakai di Akuarium Laut adalah 175 watt, 250 watt dan 400 watt. Lampu MH untuk akuarium laut tersedia dalam banyak pilihan Colour Temperature mulai dari 10.000 K sampai 20.000 K.
Lampu MH bisa dihidupkan dengan menggunakan Electronic Ballast atau Magnetic Ballast + Igniter.
Pada umumnya pemakaian Electronic Ballast pada lampu MH akan menghasilkan terang cahaya (PAR) yang sedikit lebih rendah tetapi juga lebih hemat listrik dibandingkan dengan menggunakan Magnetic Ballast + Igniter.
Ada PFO Electronic Ballast yang bisa menghasilkan PAR yang jauh lebih tinggi dengan pemakaian daya listrik sedikit lebih hemat dibanding dengan menggunakan Magnetic Ballast + Igniter, sayang PFO Ballast harganya masih sangat mahal.
Pemakaian Magnetic Ballast + Igniter pada lampu MH memerlukan daya listrik yang paling tinggi dengan PAR yang cukup baik tetapi harganya paling murah.
Bohlam MH di akuarium laut pada umumnya diganti setiap 6 - 12 bulan sekali. Pada saat mulai menggunakan bohlam MH yang baru maka harus dilakukan pengurangan Foto Periode/waktu nyala dan kemudian diperpanjang pelan-pelan sampai kembali normal seperti ketika memakai Bohlam MH yang lama.

Salam:
BL.

Js

Active Member
jadi reefer yg pake lampu lampu RT (rumah tangga) itu hasilnya gimana ada yg bisa share?mungkin kita satu satunya negara yg reefernya mencoba dgn lampu yg di pake RT :D :D

BL

Sebetulnya mau pakai lampu apa sih sah-sah saja Pak JS.
Masalahnya pada Lampu Penerangan Rumah dan Lampu Etalase terkendala pada Colour Temperature dan Wavelenght yang kurang pas untuk Akuarium Laut.
Akibatnya kalau dilihat warna Koral tidak bisa fluorecent dan foto sintesa pada zoxanthellae juga tidak bisa optimal.

Salam:
BL.

Js

Active Member
BL said:
Masalahnya pada Lampu Penerangan Rumah dan Lampu Etalase terkendala pada Colour Temperature dan Wavelenght yang kurang pas untuk Akuarium Laut.
Akibatnya kalau dilihat warna Koral tidak bisa fluorecent dan foto sintesa pada zoxanthellae juga tidak bisa optimal.

Salam:
BL.

iya sy tau bisa dgn penerangan apa aja, cuma mau tau hsl tanknya , krn wave lenght & uv yg lampu RT ato yg di design utk keperluan reef berbeda.

@ntony !eonardo

Active Member
BL said:

Salam:
BL.

Pak BL, saya pake toshiba t8 12000K. Untuk color temperature mungkin sudah memadai, tapi wavelength nya saya juga kurang tahu ya.....
Soalnya gak ada specnya. tapi sejauh ini sih gak ada yg bleaching :smt003

BL

Bung @ntony !eonardo:
Pak BL, saya pake toshiba t8 12000K. Untuk color temperature mungkin sudah memadai, tapi wavelength nya saya juga kurang tahu ya.....
Sepertinya lampu penerangan rumah bukan yang 12 kK. :smt003 :smt003 :smt003
Seperti yang saya katakan bahwa Lampu Akuarium Laut umtuk Colour Temperature pada umumnya berkisar 10 kK - 20 kK. Disini kita tidak membicarakan yang dipakai untuk fragging coral.
Lampu penerangan rumah yang umum dipakai Colour Temperature biasanya berkisar pada 6500 K.

Salam:
BL.

@ntony !eonardo

Active Member
Yup, memang rada2 gak lumrah sih 12rb K itu. Warnanya mirip ama dymax t5 yg 12rbK. Moga2 ini trmsk hidden treasure ya hehe.... Belinya sih di best denki di bagian penerangan utk shari2 Om. Belum tega kluarin duit buat giesemann hehehe... Mata saya emas,tp kantong saya cuma tembaga hehe...thx

majapahit

BL said:

pak toshiba t8 12rb k ada warna apa aja pak?

klo akuarium saya ukuran 60*40*40 baiknya pake berapa lampu toshiba t8 12rb k? warnanya apa aja? thx infonya..

masi_cupu

majapahit said:
pak toshiba t8 12rb k ada warna apa aja pak?
klo akuarium saya ukuran 60*40*40 baiknya pake berapa lampu toshiba t8 12rb k? warnanya apa aja? thx infonya..

Untuk derajat temperatur biasanya yang warna putih yang disertakan.Jadi yang 12rb k itu warnanya putih.6800 K warna putih agak kekuningan.Makin tinggi derajat kelvinnya makin putih terang.Makin tinggi sekali derajatnya makin putih terang cenderung ke biru2an.Untuk lampu yang actinic blue mungkin jarang yang disertakan derajat kelvinnya(saya lum pernah liad). :oops:

Mungkin pertanyaan berapa lampu yang digunakan diganti dengan berapa watt yang diperlukan,jadi anda tinggal membagi2 lampu sesuai selera asal wattnya terpenuhi.Ukuran aquarium anda 60x40x40 sekitar 96 liter.Kalo sesepuh bilang 1 watt per liter berarti anda menggunakan lampu 96 watt.Trus cari2 lampu dapatnya berapa menurut seleranya,biasanya ukuran panjang yang jadi masalah karena makin besar watt lampu yang tersedia makin panjang lampunya(tidak pas dengan ukuran aquarium).Jadi kao anda dapet 12rb K berukuran 20 watt berarti anda pake sekitar 5 lampu(tapi menurut saya ini kalo orientasinya ke SPS de....,kalo softies sama LPS doank kekna isa ditawar lagi wattnya). :smt001

Semoga membantu.CMIIW ya.............
Salam. :D

yovan84

para senior mau nanya klo lompu T5 14watt yg kelvin sinarnya tinggi :D bs beli d mana&brap harganya yach??
thanks...

ridocurl

jadi kalo miara lps aja ga harus menggunakan asumsi 1watt/ltr ya?..saya punya p80xl60xt60 dgn sump nempel blkg p80xl10xt60. kira2 brp watt yg dibthkan?..skrg main di lps aja. mengingat rumah lampunya saya bikin dr kaca n dikasi sekat 4 buah,jd muat buat 4 lampu dgn ukuran panjang max.70cm??..ada yg bisa bntu saya ga?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151