[MERGED] All About "CYCLING"

GawzZz

Biarin aja gan ga pa kalo pada saat cycling ,nnti jga bakalan nambah banyak yg coklat2nya munggkin brown algae biiarin aja nanti jga bakalan berkurang sendiri lumut coklat nya dn bakalan numbuh lumut yng ijo pda sekitar minggu ke 3. Mukin itu jawaban nubitol yg kurng berbobot hhhhh

blacksaber

thanks infonya, nah kalau dalam masa cycling kan air berkurang gpp diisi air laut lagi ? tdk mengganggu proses cycling atau makin lama nih?

penyukuro

Member
thanks infonya, nah kalau dalam masa cycling kan air berkurang gpp diisi air laut lagi ? tdk mengganggu proses cycling atau makin lama nih?
Menurut pengalaman saya sih Ъќ>:/ masalah karena penguapan pasti terjadi pada waktu cycling maupun setelah cycling,waktu menambahkan air jangan ditambahkan air laut ataupun air tawar saja dilihat dulu kadar garam di aqua terlalu tinggi atau terlalu rendah jika terlalu kadar garanya tinggi tambahkan air tawar begitupun sebaliknya.

tedy

Member
Benar..

Jk blm sampe d angka yg d inginkan tggl d tambah air laut secara perlahan smpe k batas angka yg d inginkan.

blacksaber

kondisi aquarium saya seperti berikut : cycling 1 bulan, nyalah lampu pakai timer jam 10.00 -16.00 , cokelat2nya ngak mau ilang ud seminggu, apa perlu ganti air setengah?

tedy

Member
Ga ada karangnya yah
Rencana mau d isi apa om ?
Filterasinya pke apaan yah ?
Klo d arusin gtu mungkin nitrat bs nol tp pospat ky nya susah deh. Kecuali om bs angkat brown algae yg tumbuh tsb,

Coba isi makro algae atw aply ATS !

pico-ers

Member
filtrasi nya pake apa neh?
gmn mau bersih dari brown algae itu kalo gaada yg nyerap po4.
banyak2 baca lagi bro di forum nih, penuh informasi yg dibutuhkan untuk bikin akuarium laut yg baik dan benar kok, mulai dari natural method atau pun high tech method

MikoMiko

Micro bubble mah gak bikin ikan mati om..new tank syndrom+newbie syndrom tuh..aqua belum siap, empunya belanja terlalu besar, terlalu cepat, terlalu banyak, akhirnya crash karena system gak sanggup handle...

Pak e, micro Bubble tuh kyk gmn? Apa dan kenapa ada micro bubble? Apa spt buble yg di skimmer tube dan kenapa berbahaya buat biota?

Di tank saya akan ada gelembung2 halus, tp itu disebabkan return pump. Jd input air ke return pump gak penuh, bercampur udara, alhasil air input yg keluar bercampur sm gelembung2 kecil wrn putih. Setelah di setting ulang maka segera gelembungnya hilang.

MikoMiko

1 seperempat bulan cycling. Nambahin life rock baru, air baru 40%. Eeh mati lampu seharian. Nambah lagi dong yah masa cycling nya?

daivan

Member
Kalo menurut estetika kayaknya pake pasir laut bro, dah banyak yg pake, kalo pake karang jahe bisa jadi detritus trap...

elsyironjie

Member
mau tanya nih mas yang udah senior, ini pertama kalinya saya coba aq air laut. Sebenernya aq saya udah dicycling selama +/- 27 hari didiamkan dengan seluruh mesin nyala, didalamnya cuma ada pasir, dan LR. tapi setelah saya baca-baca forum ini kayanya saya merasa cycling saya belum selesai, tapi di tank saya udah terlanjur diisi ikan Blue devil 2, jabing 1, udang pelet 2, dan roket anten ungu 2. yang mau saya tanyakan, sebenernya secara fisik untuk mengetahui proses cycling itu selesai atau belum bagaimana, jika kita tidak memiliki testkit sama sekali? yang pernah saya baca di beberapa blog dikatakan proses cycling selesai ditandai dengan tumbuhnya coppepods, apakah itu benar? dan pada saat aq saya isi dengan ikan itu sudah banyak sekali coppepods yang berenang, dan di kaca aq terdapat banyak lumut atau alga saya ga tau, berwarna coklat.
Jika memang aq saya belum selesai proses cyclingnya, bagaimana solusinya? sedangkan saya ga punya aq lain untuk menampung ikan-ikan sementara menunggu proses cycling.
Apakah tidak berkembangnya coral juga menjadi parameter selsai/ belumnya proses cycling?

THX. maaf kepanjangan.. hehe

elsyironjie

Member
sama satu lagi, sebenernya filter yang bagus buat aq yang sistem filternya di belakang apa aja sih susunannya (bagian belakang disekat jadi 3 bagian)? aq saya cuma 45x30x30

elsyironjie

Member
mas/ mba, kalo kita mau membuat aq karantina untuk ikan-ikan kita, apakah perlu di cycling juga? dan apakah perlu diberi filtrasi layaknya aq utama? atau cukup menggunakan pump yang telah include filter didalamnya sebagai filtrasi sekaligus untuk membuat arus?

norman

Member
mau tanya nih mas yang udah senior, ini pertama kalinya saya coba aq air laut. Sebenernya aq saya udah dicycling selama +/- 27 hari didiamkan dengan seluruh mesin nyala, didalamnya cuma ada pasir, dan LR. tapi setelah saya baca-baca forum ini kayanya saya merasa cycling saya belum selesai, tapi di tank saya udah terlanjur diisi ikan Blue devil 2, jabing 1, udang pelet 2, dan roket anten ungu 2. yang mau saya tanyakan, sebenernya secara fisik untuk mengetahui proses cycling itu selesai atau belum bagaimana, jika kita tidak memiliki testkit sama sekali? yang pernah saya baca di beberapa blog dikatakan proses cycling selesai ditandai dengan tumbuhnya coppepods, apakah itu benar? dan pada saat aq saya isi dengan ikan itu sudah banyak sekali coppepods yang berenang, dan di kaca aq terdapat banyak lumut atau alga saya ga tau, berwarna coklat.
Jika memang aq saya belum selesai proses cyclingnya, bagaimana solusinya? sedangkan saya ga punya aq lain untuk menampung ikan-ikan sementara menunggu proses cycling.
Apakah tidak berkembangnya coral juga menjadi parameter selsai/ belumnya proses cycling?

THX. maaf kepanjangan.. hehe

kalo ikan nya sekitar 1 minggu udh kuat ditank,, brarti udh bisa disebut berhasil cycling nya...
coral tidak berkembang bukan hanya dari parameter,, tapi dari sistem filtrasi sama dari lampu yg dipake juga mempengaruhi...

elsyironjie

Member
kalo ikan nya sekitar 1 minggu udh kuat ditank,, brarti udh bisa disebut berhasil cycling nya...
coral tidak berkembang bukan hanya dari parameter,, tapi dari sistem filtrasi sama dari lampu yg dipake juga mempengaruhi...
gini mas, filtrasi saya kan yang ada di belakang main tank, ga terpisah gitu lah, ga pake sump atau refuge, bagusnya susunannya apa aja ya? saya pake kapas, bio ball, gravel, pasir, di bagian yang ke dua saya pake kapas sama karang jahe, itu udah cukup belum ya?

elsyironjie

Member
kalo ikannya sih udah hampir 1 minggu, sampe saat ini masih sehat-sehat, alhamdulillah ga ada masalah sama ikannya mah, cuma coralnya ada dua, yang 1 ngembang bagus, yang 1nya kuncup terus...

Wijayahalim

Member
Halo teman" semua
Salam kenal smuanya
Dlu aq saya, saya cycle cmn 1 mnggu karena sudah tidak tahan memasukkan ikan, lalu saya masukan damsel, nemo, balong dan udang pelet, stlh 2 mnggu, saya tinggalkan rumah kosong selama 6 hari, sepulang ke rumah, udang hilang tidak tau kemana, mngkin dimakan ikan, dan setelah kejadian itu, seminggu nya ikan sayang satu" mati, jadi saya berencana mencycle ulang aq saya, yang mau saya tnykan apakah air perlu di ganti baru atau bisa memakai air bekas yang sudah ada ikan mati? Dan apakah liverock dan sand nya perlu di bersihkan kl mau ganti air, mohon saran teman" yang lebih berpengalaman
Terimakasih

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads