[MERGED] All About "CYCLING"

norman

Member
gini mas, filtrasi saya kan yang ada di belakang main tank, ga terpisah gitu lah, ga pake sump atau refuge, bagusnya susunannya apa aja ya? saya pake kapas, bio ball, gravel, pasir, di bagian yang ke dua saya pake kapas sama karang jahe, itu udah cukup belum ya?

tank pico sih emang aga bingung...
kapas, bio ball sama karang jahe udh banyak ditinggalkan...

kalo lampu pake apa?

elsyironjie

Member
tank pico sih emang aga bingung...
kapas, bio ball sama karang jahe udh banyak ditinggalkan...

kalo lampu pake apa?
kalo boleh tau ditinggalkannya kenapa ya? apakah membahayakan biota?
lampu pake apa yah, saya juga kurang ngerti, tadinya pake LED yang saya beli di toko, itu cuma 2wat, tapi sekarang udah diganti dengan kampi yang bentuknya kaya neon gitu, panjang, warananya biru, dapet beli di toko aksesoris akuarium juga. sekarang koralnya udah ga ada masalah mas, ngembang semua sejak diganti lampunya...

elsyironjie

Member
mau nanya nih, khusus buat cycling Dead Sands sama Dead Rock, butuh berapa lama yah biar jadi LS dan LR?
dan caranya apa cukup dengan direndam di dalam air laut dan diberi aerator aja? apa butuh yang lain-lain?

norman

Member
Halo teman" semua
Salam kenal smuanya
Dlu aq saya, saya cycle cmn 1 mnggu karena sudah tidak tahan memasukkan ikan, lalu saya masukan damsel, nemo, balong dan udang pelet, stlh 2 mnggu, saya tinggalkan rumah kosong selama 6 hari, sepulang ke rumah, udang hilang tidak tau kemana, mngkin dimakan ikan, dan setelah kejadian itu, seminggu nya ikan sayang satu" mati, jadi saya berencana mencycle ulang aq saya, yang mau saya tnykan apakah air perlu di ganti baru atau bisa memakai air bekas yang sudah ada ikan mati? Dan apakah liverock dan sand nya perlu di bersihkan kl mau ganti air, mohon saran teman" yang lebih berpengalaman
Terimakasih

Kalo tank udh seperti itu,, lebih baik air nya ganti dengan yang baru...

Live rock sama pasir nya tidak usah dibersihkan...

Cycling ulang aja minimal 1 bulan,, lebih lama lebih baik, tank saya cycling hampir 2 bulan...

norman

Member
kalo boleh tau ditinggalkannya kenapa ya? apakah membahayakan biota?
lampu pake apa yah, saya juga kurang ngerti, tadinya pake LED yang saya beli di toko, itu cuma 2wat, tapi sekarang udah diganti dengan kampi yang bentuknya kaya neon gitu, panjang, warananya biru, dapet beli di toko aksesoris akuarium juga. sekarang koralnya udah ga ada masalah mas, ngembang semua sejak diganti lampunya...

Akan terjadi penumpukan kotoran pada media2 tersebut,, dan akan membuat nitrat naik...

Iyaa ngga selalu parameter,, bisa dari lampu kan...

Wijayahalim

Member
Kalo tank udh seperti itu,, lebih baik air nya ganti dengan yang baru...

Live rock sama pasir nya tidak usah dibersihkan...

Cycling ulang aja minimal 1 bulan,, lebih lama lebih baik, tank saya cycling hampir 2 bulan...
Begitu yah? Udah sempat cycle bbrp hari si, tp ok de saya ikut saran yang lebih berpengalaman saya, thankiu sesepu norman atas ilmu nya

elsyironjie

Member
Maksud nya cycling gmn?
hehe maksudnya, di rumah itu ga ada yang jual LR, kan hasil saya baca-baca dari forum2 di sini, DR bisa jadi LR lagi, cycling disini maksud saya bertujuan untuk menghidupkan kembali Rock yang udah mati. itu berapa lama, dan gimana caranya?

elsyironjie

Member
Akan terjadi penumpukan kotoran pada media2 tersebut,, dan akan membuat nitrat naik...

Iyaa ngga selalu parameter,, bisa dari lampu kan...
iya bener mas, makasih ya, saya coba ganti lampu ternyata bisa berkembang juga koralnya...
cuma itu mas, ada saran susunan filter yang bagus ga? saya udah punya zeolit, sama karbon aktif, nah karbon aktif itu perlu diganti ga sih? atau cuma perlu dicuci aja kalo udah kotor?

terus kalo saya ubah/ ganti material filternya dan saya ubah susunannya, perlu cycling lagi ga ya? tapi pasir dan LR serta segala yang di dalam aquariumnya ga ada yang diganti, cuma paling rapiin pasir yang berantakan karena ulah damsel aja...

norman

Member
hehe maksudnya, di rumah itu ga ada yang jual LR, kan hasil saya baca-baca dari forum2 di sini, DR bisa jadi LR lagi, cycling disini maksud saya bertujuan untuk menghidupkan kembali Rock yang udah mati. itu berapa lama, dan gimana caranya?

kalo tank nya udh seimbang,, nanti juga jadi LR sendiri DR nya...

norman

Member
iya bener mas, makasih ya, saya coba ganti lampu ternyata bisa berkembang juga koralnya...
cuma itu mas, ada saran susunan filter yang bagus ga? saya udah punya zeolit, sama karbon aktif, nah karbon aktif itu perlu diganti ga sih? atau cuma perlu dicuci aja kalo udah kotor?

terus kalo saya ubah/ ganti material filternya dan saya ubah susunannya, perlu cycling lagi ga ya? tapi pasir dan LR serta segala yang di dalam aquariumnya ga ada yang diganti, cuma paling rapiin pasir yang berantakan karena ulah damsel aja...

setau saya,, zeolith sama karbon aktif nya harus khusus bwt aer laut, jgn bwt aer tawar....

cycling harus diulang kalo nambah liverock/nambah pasir kedalam tank....

elsyironjie

Member
setau saya,, zeolith sama karbon aktif nya harus khusus bwt aer laut, jgn bwt aer tawar....

cycling harus diulang kalo nambah liverock/nambah pasir kedalam tank....
karbon aktif dan zeolit udah for saltwater ko mas di tulisan box dusnya...
jadi kalo cuma betulin filter ga perlu cycling ulang ya?
terus kira-kira susunannya kaya gimana buat 3 ruang itu? saya punya skimmer gantung, zeolit, karbon aktif, busa item yang lubangnya kasar (fungsinya sama ga sih sama karang jahe dan bioball?), dan busa putih yang lebih mirip sama kapas, bioball, dan karang jahe.
Mana aja yang dibuang? mana aja yang dimasukkin, dan kaya gimana susunannya?

norman

Member
karbon aktif dan zeolit udah for saltwater ko mas di tulisan box dusnya...
jadi kalo cuma betulis filter ga perlu cycling ulang ya?

ohh iyaa syukur kalo for saltwater :D

ga perlu kalo cuma betulin filter...

iya kalo bersihin cuci aja,, kalo gmw ribet ganti yg baru... hehe

elsyironjie

Member

oke, makasih mas :-D
tapi itu yang saya sebutin di atas, ada yang perlu dibuang ga mas? kalo busa item yang kasar pori-porinya, fungsinya sama ga sih sama bioball dan karang jahe?

elsyironjie

Member

terus kira-kira susunannya kaya gimana buat 3 ruang itu? saya punya skimmer gantung, zeolit, karbon aktif, busa item yang lubangnya kasar (fungsinya sama ga sih sama karang jahe dan bioball?), dan busa putih yang lebih mirip sama kapas, bioball, dan karang jahe.

norman

Member
oke, makasih mas :-D
tapi itu yang saya sebutin di atas, ada yang perlu dibuang ga mas? kalo busa item yang kasar pori-porinya, fungsinya sama ga sih sama bioball dan karang jahe?

busa item bisa dipake,, asal rajin cuci, itu kan fungsi nya supaya kotoran2 nempel kesitu, beda sama bioball&karang jahe fungsi nya buat rumah bakteri

norman

Member

saran saya
kalo mau sih pake skimmer Bubble magus QQ atau Red Devil nano di sekat pertama...
sekat kedua bisa karbon aktif+busa item...
sekat ketiga zeolith...

ga usah dipake : busa putih, bioball sama karang jahe...

elsyironjie

Member
busa item bisa dipake,, asal rajin cuci, itu kan fungsi nya supaya kotoran2 nempel kesitu, beda sama bioball&karang jahe fungsi nya buat rumah bakteri
oh oke, tapi antara karang jahe sama bioball ga perlu dipake dua-duanya ya? bisa pilih salah satu aja?

elsyironjie

Member
saran saya
kalo mau sih pake skimmer Bubble magus QQ atau Red Devil nano di sekat pertama...
sekat kedua bisa karbon aktif+busa item...
sekat ketiga zeolith...

ga usah dipake : busa putih, bioball sama karang jahe...
oke oke, makasih banget mas sarannya, saya coba deh :)
makasih bantuannya :)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads