[MERGED] All About "CYCLING"

elsyironjie

Member
semoga membantu,, ilmu saya juga masih dikit :D
save nomer saya aja,, kalo mau diskusi tinggal WA 081320391767...
nambah2 temen reefer .. hehe
oke mas, makasih banget ya... :)
saya baru belajar nih, sebelumnya hobi saya di freshwater, lebih ke lauhan, tapi pas liat aq saltwater, jadi pindah hobi, cuma sekarang lagi tinggal di asrama, makanya pake pico nano tank dulu sambil belajar dan hemat space karena ruangan asrama yang kurang memadai, sambil belajar buat nanti aquarium besar yang ada di rumah :D

norman

Member
oke mas, makasih banget ya... :)
saya baru belajar nih, sebelumnya hobi saya di freshwater, lebih ke lauhan, tapi pas liat aq saltwater, jadi pindah hobi, cuma sekarang lagi tinggal di asrama, makanya pake pico nano tank dulu sambil belajar dan hemat space karena ruangan asrama yang kurang memadai, sambil belajar buat nanti aquarium besar yang ada di rumah :D

pantes sih kalo di asrama,, maen nya pico... ntr dirumah tank nya 3 meter ya :D

elsyironjie

Member
pantes sih kalo di asrama,, maen nya pico... ntr dirumah tank nya 3 meter ya :D
hahaha
ya ga 3 meter juga mas, nanti kalo udah punya rumah sendiri baru dah tuh, mau instal aquarium besar yang rata ama dinding, pesen dekor buat interior rumah. haha :D
kalo yang udah ada di rumah, itu ukuran 90x50x50 kira-kira mah, cuma sayangnya di daerah saya sampe sekarang belum ada penjual ikan laut, ya buat air sama pasir sih gampang, soalnya dari rumah saya ke pantai paling 1 jam juga nyampe, cuma ikan sama koral-koral, pastinya harus beli ke luar kota :(

Wijayahalim

Member
Halo teman" gmn kabar nya
Saya mau tny ni, kl masa cycle, pkai bakteri starter itu kira" mempercepat brp lama masa cycle yah?
Thankiu

elsyironjie

Member
Halo teman" gmn kabar nya
Saya mau tny ni, kl masa cycle, pkai bakteri starter itu kira" mempercepat brp lama masa cycle yah?
Thankiu
kalo dari yang saya baca-baca sih katanya cuma 1 minggu lebih cepat, bisa pake potongan udang yang dimasukkan ke main tank, yang dibiarkan membusuk, buat memicu timbulnya amo...

elsyironjie

Member
saya waktu itu masukin ikan mati dari tank temen saya yang tanpa cycling, saya masukin ke tank saya waktu baru di cycle, dan 27 hari kemudian saya masukin biota, sekarang udah berjalan 1 minggu, alhamdulillah ga memakan korban, koral-koral pada ngembang sempurna :)

Halo Pak, saya coba bantu yah....

Selama proses cycling, sistem filtrasi harus running semua Pak... Seinget saya cycling juga untuk membentuk sistem filtrasi....

Mudah2an ada yg bisa koreksi klo saya salah :)

Salam,
Dharmawan

norman

Member
Gubrakkkkkkkkkkkkkk..... Ane masih dibawah 40 neh wkwkwkkwkwkw....

Saya masih newbie Bro :D.... Btw, gimana tank loe? Dah lancar kan? Mantap euy skimmer loe....

Salam,
Dharmawan

dibawah 40 diatas 30? wkwkwkwkw.....

lancar,, cuma SPS mau diacak2 lagi... dapet guru SPS baru nih kang felice... hehe

yaa lumayan lah murah meriah skimmer nya :D

dibawah 40 diatas 30? wkwkwkwkw.....

lancar,, cuma SPS mau diacak2 lagi... dapet guru SPS baru nih kang felice... hehe

yaa lumayan lah murah meriah skimmer nya :D

Huahhahahahhahahahhaa.....

Beuuuhhh.. Klo Kang Felice mah top markotop tuh Bro :cool:

Brarti performance skimmer nya mantep yah Bro? Boleh juga deh buat next project (klo ada wkwkwkkwkwkwk)

Salam,
Dharmawan

norman

Member
Huahhahahahhahahahhaa.....

Beuuuhhh.. Klo Kang Felice mah top markotop tuh Bro :cool:

Brarti performance skimmer nya mantep yah Bro? Boleh juga deh buat next project (klo ada wkwkwkkwkwkwk)

Salam,
Dharmawan

iyaa makanya mumpung ada guru,, tanggung basah di SPS... haha

dibanding skimmer DIY saya yg dulu PH nya 120watt,, mantep bgt kalo ini... :cool:

Wijayahalim

Member
Wah thankiu nih saran dan info nya buat master" reefsforum
Oh yah, kl cycling bagusan liverock atau deadrock yah?

Last edited:

Wijayahalim

Member
Kalo cycling menurut saya pribadi lebih baik pake liverock...
Oh gt yah?
Main tank saya kan lagi di cycling nih,
Jd fish smua dia aq karantin, tp aq karantin nya cmn ada deadrock, filter sama skimmer tanpa di cycling knp bisa hidup yah tuh ikan sudah mau masuk 2 mnggu

E_2091

Moderator
Staff member
coba dibaca2 lagi prinsip cycling...saya qt ikan cuma pake air 4liter n aerator...botana biru aja hidup 2 bulan di qt...
prinsipnya kita menyediakan tempat hidup yang ideal buat biota kita, bukan sekedar hidup...ibarat manusia, yang tinggal di rasuna said n kolong jembatan sama2 idup namanya...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151