-ndRa's new tank-

raffyazriel

Member
Kang klo boleh usul !!!! udah cukup ko lampunya asal kita liat koralnya pada ngembang ƍαќ klo udh ngembang saya rasa udah cukup ko kecuali ♏αù di SPSin mungkin beda ΒεŧΰĹ βεŧΰĹ βεŧΰĹ kata dchip klo kelebihan malah bisa bleching soalnya udah nyoba !!!!!!!!! Tp klo jang ricky mah duka tah menganut sistem yg mana................. Nya ric !!!!!!!!!!

Ricky

Active Member
lps di high light juga sbnernya gpp kok mau under 400w juga . cntoh tank congsin
asal pas awalnya aja aklimasinya bener . ini penting mau sps atau lps juga butuh aklimasi
bukan saya nganut system yg mana tpi kalau kita kan ga bisa ngira2 emang kudu pake quantum meter buat ukur PAR nya jdi sebisa mungkin pengen nya di segala tmpat dapet cahaya dan arus yg cukup , itu aja kok
sps mau under 50000 watt juga ga bakalan ada yg bilang over light kang , kaga ada istilah overlighting di sps tank

aqua saya cman satu kok kang :D

ndra.i2

Member
lampu 50rb watt mah langsung bleaching atu kang. skalian bleaching ama tagihannya.heheu
ko waktu baca di threadnya kang riki nyebut aqua FO?

rencana buat scapingnya saya tuh pengen ada jembatan gtu. otomatis bakal ada tempat gelap. nah klo dead spot itu ngaruh ga sih? pengennya ga nyimpen apa2 kecuali batu di kolong itu teh. paling banter masukin sunpolip.

raffyazriel

Member
lebih baik jangan ad deadspot kang tar ad penumpukan detrius loh....tuh kan udh di bahas tentang lighting sekarang tinggal akang yg pilih mw yg gmn.....

ndra.i2

Member
lebih baik jangan ad deadspot kang tar ad penumpukan detrius loh....tuh kan udh di bahas tentang lighting sekarang tinggal akang yg pilih mw yg gmn.....

hmm,, gitu ya kang.. padahal udah ngerencanain scaping yang kaya gtu.
soalnya asyik ngeliatin ikan2 ngelewatin kolong jembatan gtu teh..

iya kang.. soal lampu emang udah mantep t5no dulu. sambil nyicil nabung2 lagi buat yang lebih mantap..

Ricky

Active Member
Kalo overlight ya bleaching atuh cep ricky ,,, Apalagi lampunya 50.000W ,,,

wkwkwkwkwk keun kang ah moal aya ieuh nu pake lampu sakitu jang aquarium

@inda :: kalau mau ada jembatan2 gtu di bawahnya simpenin chinese sun polyp atau polyp matahari cakep tuh
biar ga ada deadspot pengaturan WM nya aja kang di benahi saya ge mau guguru ka kang lulu soal itu mah

ndra.i2

Member
kalau mau ada jembatan2 gtu di bawahnya simpenin chinese sun polyp atau polyp matahari cakep tuh
biar ga ada deadspot pengaturan WM nya aja kang di benahi saya ge mau guguru ka kang lulu soal itu mah

siap kang.. nuhun buat pencerahanna. tujuan di atur lagi WM teh biar detriusnya beterbangan sehingga ga ada penumpukan kan?

klo gitu pa lulu,, mohon bimbingannya..

dhipz

Active Member
pengen jembatan gitu yah,itu hampir sama kayak scaping saya,tapi saya nyebutnya gua sih,heheh,..
Di tank saya malah ada 3 gua nya,soalnya rencana emang di bawah gua itu gk saya kasih koral gitu sih,itu buat tempat sembunyi ikan aja,dan tempat tidur ikan,soalnya botana saya ada 3 ekor ukuran kecil ke sedang,jadi butuh tempat sembunyi yg agak gedean gitu (pikirnya seperti itu,.),.hehe
kalo soal scaping sih menurut saya gk ada pakem yg pasti,yg penting empunya tank sreg aja ngeliatnya,.hehe

ndra.i2

Member
perkembangan beberapa hari ini..
belanja batu-batu.. pasir.. dan air..
scaping-scaping.. ko ga ketemu yang pas ya susunannya..
serasa susah pengen buat goa2..

scaping with daylight

scaping with moonlight

scaping with both of light

silahkan di hina sepuasnya. tapi jgan lupa sarannya juga..

mantarayknightmare

Active Member
om .. biasa kalo scaping sih . karena di liat dari depan . sebisa mungkin jgn miring ke samping gitu . rada susah itu simpen terumbu nya
.. sebisa mungkin kek karang yg kek piring gitu tetep tetep di bikin horizontal atau miring tapi ke arah depan ( bayangin kita liat piring kalo mo makan )
. jadi lebih enak kalo di liat kalo dari depan ..
but itu rada terserah selera om sih cuman kasi saran . balik lagi ke selera yg punya aquarium

Last edited:

ndra.i2

Member
iya sih pa..
rencana pengen di bikin jembatan gitu. cuman susah ga dapet2 aja hightnya.

besok kita mulai obok2 lagi

dhipz

Active Member
setuju dengan pak mantaray,.
coba di pecah2in pak,LR nya,btw itu LR semua ato gk?pakai scaping gitu,nanti rada susah pasang terumbu sejenis euphilia,soalnya terumbu jenis ini biasanya bagian bawahnya kayak batang gitu,jadi harus dimasukin di lubang2 LR,mungkin bisa ditambah DR 2 bongkah ukuran sedang pak,cari yg banyak lubang2 kecilnya,lubang2 bagus juga menambah kesan deep sea nya pak,..
saran sih gua nya 1 ato 2 aja pak,yg lain dibuat berundak2 gitu,biar bisa muat terumbu banyak,..

mantarayknightmare

Active Member
coba nya jgn di dalem tank pa. kadang kita susah kontrol karena liat dari atas.. kecuali udah biasa.. coba dulu di luar biar rada gampang . kalo udah ketemu baru pindahin susunan nya ke tank..
coba liat2 scaping tank member2 sini dulu sebelum scaping.. buat ide aja. tar coba di aplikasi pake bahan2 yg ada . meski ngambil ide tapi di jamin hasil nya ngk bakal sama . karena batu nya juga beda bentuk .
tapi justru di situ seni nya.

ndra.i2

Member
setuju dengan pak mantaray,.
coba di pecah2in pak,LR nya,btw itu LR semua ato gk?pakai scaping gitu,nanti rada susah pasang terumbu sejenis euphilia,soalnya terumbu jenis ini biasanya bagian bawahnya kayak batang gitu,jadi harus dimasukin di lubang2 LR,mungkin bisa ditambah DR 2 bongkah ukuran sedang pak,cari yg banyak lubang2 kecilnya,lubang2 bagus juga menambah kesan deep sea nya pak,..
saran sih gua nya 1 ato 2 aja pak,yg lain dibuat berundak2 gitu,biar bisa muat terumbu banyak,..

dipecahin gimana ni pa maksudnya?
kata yang jual ini LR. dan saya cukup percaya. soalnya pas tadi malem di liat2 ada makhluk halus yang pada keluar. :D
emm,, klo ngebolongin di bor bisa ga sih?

L34F_angel

Active Member
Mun mau nyari LR yg kualitasna baragus mah di pa solihin kang, sarehat & udah pada banyak coraline nya.
Tapi jauh nya di akang mah...

~ Salam ~

ndra.i2

Member
coba nya jgn di dalem tank pa. kadang kita susah kontrol karena liat dari atas.. kecuali udah biasa.. coba dulu di luar biar rada gampang . kalo udah ketemu baru pindahin susunan nya ke tank..
coba liat2 scaping tank member2 sini dulu sebelum scaping.. buat ide aja. tar coba di aplikasi pake bahan2 yg ada . meski ngambil ide tapi di jamin hasil nya ngk bakal sama . karena batu nya juga beda bentuk .
tapi justru di situ seni nya.

bener pa.. itu juga nyimpennya pake bangku. pas udah nyimpen, turun dari bangku buat liat.hehee
ntar mah klo mau dari dalem minta orang lain buat pang liatin aja deh..
sebenernya scaping saya minat ke yang mr. chingchai. cuman susah juga klo ga di semen.

ndra.i2

Member
Mun mau nyari LR yg kualitasna baragus mah di pa solihin kang, sarehat & udah pada banyak coraline nya.
Tapi jauh nya di akang mah...

~ Salam ~

oh gitu ya pa..
di mana pa solihin teh? pengen sekali2 hunting ke sana..
sayah suka ke cmahi teh klo lagi nganter cw sayah ke sodaranya. di daerah gadobangkong klo ga salah. ga tau komplek apa tapinya.hehee

L34F_angel

Active Member
oh gitu ya pa..
di mana pa solihin teh? pengen sekali2 hunting ke sana..
sayah suka ke cmahi teh klo lagi nganter cw sayah ke sodaranya. di daerah gadobangkong klo ga salah. ga tau komplek apa tapinya.hehee

Komplek padasuka kang, tapi musti ada yg anter klo kesanamah soalnya kedalem lagi bulak belok & agak di pojok perumahan.
Orang2 komplek disitu juga jarang yg tau klo ada yg jual terumbu ... tetangganya aja masih di blok yg sama kebetulan temen 1 kantor sm sy teu apaleun, wkwkwk

~ Salam ~

ndra.i2

Member
Komplek padasuka kang, tapi musti ada yg anter klo kesanamah soalnya kedalem lagi bulak belok & agak di pojok perumahan.
Orang2 komplek disitu juga jarang yg tau klo ada yg jual terumbu ... tetangganya aja masih di blok yg sama kebetulan temen 1 kantor sm sy teu apaleun, wkwkwk

~ Salam ~

beuhhh,, geningan..
klo gitu, boleh ngerepotin dikit ga pa?
kan bapa apal tu dimana.

bisa di tunjukin pake google maps ga?
:peace

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja