NEW BUANGET DI AQ LAUT please help

RAPIER

Member
Hi Semuanya. salam kenal :D

saya sedang mencoba beralih aq air tawar ke aq laut, mohon bantuan nyach asli baru banget.

saya mempunyai aq 60cmx50cmx50 + internal filter alis nyatu, apa memadai untuk memelihara ikan laut, ikan apa saja yang bisa hidup disitu? soalnya dah terlanjur diisi pasir laut, Live rock, :)

emang sih baru seminggu, tapi pas lg browsing informasi ikan laut, saya nemu forum ini, dan kalo boleh saya minta tolong pada para senior. :D

nb : saya beli jg protein skimer merknya, ya kayaknya sih cina, tp saya liat disni, skimernya uk besar semua, kalo boleh sih minta informasi protein skimer yang cocok bwt aq saya. :D

makasih sebelummya.
sayang tidak ada foto aguariumnya

:x [/u]

bisa aja kok ukuran 60 x 50 x 50 cm..... tapi menggunakan internal filter nya gimana? apa terletak di belakang aqua atau di samping aqua? yang penting sih filternya menghisap air nya dari atas.. kalo nggak di atas permukkannya harus sering dibersihkan (jadinya kayak berminyak).

asal ada pasir laut dan live rock.. semua udah ok kok... dan protein skimmer yang cocok menurut ku yang menggunakan pompa udara punya atau air rator... tolong baca process nitrogen cycle section dulu... lalu kalau mau di upgrade menjadi LPS aquarium... lightning dan suhunya juga di ukur dulu... soalnya harus di antara 24-28 celcius... kalau ikan aja rasanya bisa sampai 30 celcius.... kalau ikan aja... lampu nggak jadi masalah... kalau LPS paling sedikit 0.7 watt / litter air... kalo bisa sih 1 watt / litter air.. untuk low lightning lvl.....

nb: jangan menggunakan bio ball dan karang jahe yang sering disarankan toko ikan

selamat mencoba....

RAPIER

Member
bisa aja kok ukuran 60 x 50 x 50 cm..... tapi menggunakan internal filter nya gimana? apa terletak di belakang aqua atau di samping aqua? yang penting sih filternya menghisap air nya dari atas.. kalo nggak di atas permukkannya harus sering dibersihkan (jadinya kayak berminyak).

sedikit koreksi kalo ukurannya bkan 60 x 50 x 50 cm tapi 60x30x40
dan filternya letaknya disamping lubangnya dari bawah ( bisa diakalin nggak )
terus kalo saya pengen piara ikan clown fist dgn anemonya bagus nggak yach atau nggak jga sps bisa nggak ?

kalo bio ball saya pake ( apa tidak bagus ) stok bekas yang lama

btw gambarnya saya sisipin kok:

nah kalo coral atau anemon yang cocok apa yah
biar si nemo ntar betah

mohon bantuannnya yah para senior

@ntony !eonardo

Active Member
Met gabung Pak. Saya coba bantu ya. Utk aq seukuran itu,saya rasa sgt tdk cocok utk sps. Utk nemo n anemon,masih bisa. Asal pnghuninya jgn kelewat rame. Bioball kyknya gak perlu tuh.
Kalo utk nemo/clown mungkin bisa dgn anemon pasir/heterastic crispa. Salam,

uun_vai

Member
sps bisa nggak ?

dgn spec tank anda, maaf kayanya ga bisa tuh.. :)
untuk lengkapnya liat section SPS di forum.

biar si nemo ntar betah

bilang aj beli nemo & anemone nya

kayanya kmu main di FOWLR aj deh.. kasian nanti biota lainnya.. :(
memang nemo betah, tapi anemone nya ga pak..
untuk info anemone liat section Invertebrates di forum

btw, dah cycle tank ?

adiet_rec

kasih live rock donk,kayaknya di gambar dead rock ya,

setelah proses cycling selesai baru masukin ikannya

btw lampu led nya diy ya?

sc4tm4n

Pak RAPIER, saran aja nih lebih baik kl air yg di permukaan yg masuk ke filter. dulu saya juga pernah pelihara pake akuarium seperti yg anda pake tp sedikit saya modif lubang untuk masuk air di bagian bawah saya tutup dengan potongan kaca dan kaca atas saya coak agar air permukaan yg ke filter.

kl dengan cara seperti anda sekarang ini bisa di pastikan nanti diabagian atas air akan berminyak dan jd report untuk membersihkannya terus.

aires

salam kenal pak
RAPIER said:
filternya letaknya disamping lubangnya dari bawah ( bisa diakalin nggak )
mungkin sebaiknya dilepas aja pak sekatnya.trus bikin filter/sump terpisah. selain terlihat rapi pada main tank, juga akan menambah kapasitas air. alternatif lainnya ya tambah sekat satu lagi agar bisa siphon permukaan air, konsekuensinya aqua tambah sempit.
RAPIER said:
kalo saya pengen piara ikan clown fist dgn anemonya bagus nggak yach
untuk ikan clown fish dan anemon bisa. tapi hati2 untuk anemon. banyak mengeluarkan lendir, apalagi kalo mati...bisa bikin berantakan isi aqua :twisted: untuk anemonnya bisa anemon clown, pasir, atau mungkin anemon jagung(yang katanya lebih tahan banting). sebaiknya diisi jenis jamur, polyp2an.
Seperti kata bung @ntony !eonardo penghuninya jangan kelewat rame
RAPIER said:
sps bisa nggak ?
:? bisa.TAPI sangat tidak dianjurkan untuk aqua seukuran punya bapak.berat di mentanace-nya.
sebaiknya nggak usah pake bioball ak, dari pengalaman temen2 bioball malah jadi gudang pospat-nitrat.
sebaiknya pake live rock pak dan lakukan proses cycling dl seperti kata bung adiet_rec. oya lampu sebaiknya putih dimix actinic blue. nggak perlu pake yang merah pak. tapi kalo FO lampu nggak begitu masalah.
semoga bisa membantu
salam

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Rapier, miara biota yg fotosintesis yakni slh satunya adl anemon hrs merhatiin jg ttg kondisi lampu. Buat saya prìbadi,anemon -selain a.piring- trmsk yg gampang. Kesedot ph, digunting ttp aja hidup. Dulu di aq sy yg lbh kecìl dr kmu, bisa ttp hidup,hnya hati2 tersedot pump. N kalo bisa di direct feeding. Salam,

aires

@ntony !eonardo said:
Bro Aires, memang nemo mau ya di anemon jagung? Sebab yg gw punya kgk mau tuh :(. Biasanya giro ato balong aja yg mau maen disitu.
mau pak.kemaren sebelum nemo saya mati terjebak kedalam kaos kaki yang terpasang di pipa water inlet sump, dia jarang banget meninggalkan anemon jagung. di aqua temen saya nemonya juga tinggal di anemon jagung.
mungkin ditempat bung antony nemo nggak pernah datang ke enemon jagung karen anemon jagungnya dah jadi teritorial balong ma giro. ato juga nemonya dah punya tertorial sendir. :wink:

@ntony !eonardo

Active Member
Gak ad balongnya,Bro. Mungkin dia rada betingkah aja ya. Hehe...
Oh,ya cm mau nambahin,kalo miara nemo gak hrs ad anemon n sebaliknya. Cm biasanya kalo gak ad anemon,nemo cari rumah di karang,yg bikin karang jd ga mekar.
Salam,

RAPIER

Member
oya lampu sebaiknya putih dimix actinic blue. nggak perlu pake yang merah pak. tapi kalo FO lampu nggak begitu masalah.

salam kenal jg pa aires, Makasih atas masukannya pa aires, btw lampu biru di aq saya diy dari led biru superbright apa nggak apa apa? :?

kalo sekat filternya saya buka, apa bisa untuk nambah biotanya? :?

terus kalo protein skimer saya yang tipe direndam di main tank bisa dimodif di luar tank tidak? :?

btw sump dengan filter sama tidak fungsinya? :?:

kalo sump baiknya untuk ukuran aqua yang tergolong super mini dan maksa ini yang kayak gimana yah? :?:

kalo denitrator diperlukan tidak di aq saya?

kalo kombinasi untuk biota saya misalkan:

2x clown / nemo
1x anemon pasir / piring
beerapa terumbu kecil
1x udang pelet ( buat jadi babu di aq)

itu cukup tidak dengan model aq saya yang masih menggunakan filter internal? :D

tolong bantu yah ......

sorry kebanyakan pertanyaannya

soalnya dengan budget terbatas mau coba aq laut gituh. so lampu biru jg diy pa adiet_rec gambarnya ini kalo lampu utama dimatiin :

aires

RAPIER said:
1. lampu biru di aq saya diy dari led biru superbright apa nggak apa apa? :?
2. kalo sekat filternya saya buka, apa bisa untuk nambah biotanya? :?
3. kalo protein skimer saya yang tipe direndam di main tank bisa dimodif di luar tank tidak?:?
4. sump dengan filter sama tidak fungsinya? :?:
5. sump baiknya untuk ukuran aqua yang tergolong super mini dan maksa ini yang kayak gimana yah? :?:
6. denitrator diperlukan tidak di aq saya?
7. kombinasi untuk biota saya misalkan:
2x clown / nemo
1x anemon pasir / piring
beerapa terumbu kecil
itu cukup tidak dengan model aq saya yang masih menggunakan filter internal? :D
1. nggak apa2 tapi kurang terang pak. coba tambah lampu t5
2. secara logika bisa, karena space dimain tank bertambah. tapi tetap jangan sampai overload.
3. sebenarnya bisa saja. tergantung kreatifitas kita dan yang pasti melalui proses try and error :)
4. sump adalah suatu tempat untuk menampung air yang terhubung dengan main tank. didalam sump ini semua kegiatan filtrasi dilakukan(bengkel kerjanya aquarium).sehingga tidak mengganggu biota dan keindahan main tank. dan yang paling utama dengan adanya sump akan menambah volume air.nah nantinya skimmernya bisa diletakkan dalm sump pak.
5. nggak ada ukuran baku untuk sebuah sump. bisa seukuran main tank, bisa beberapa kali lipat lebih besar, atau lebih kecil. ya disesuaikan dengan tempat aja pak.
6. denitrator kalo ada ya dipake aja. Fungsinya juga baik buat kestabilan aquarium. kalo mau yang alami pake refugium dan RDSB
7. cukup pak. tapi biasanya penyakit yang timbul nggak bakalan bisa nahan pengen nambah. apalagi pake "beberapa" :D bisa unlimited tuh

semoga bisa jadi masukan. kalo ada yang salah atau kurang tolong rekan2 koreksi. maklum disini saya juga masih dalam taraf belajar :)

salam kenal jg pa aires, Makasih atas masukannya pa aires, btw lampu biru di aq saya diy dari led biru superbright apa nggak apa apa?

nggak apa apa kok lampunya... bisa kok.. saya juga memakainya kok

kalo sekat filternya saya buka, apa bisa untuk nambah biotanya?

salah satu syarat untuk ikan itu adalah memberikan ruangan yang cukup untuk ikan... dan yang kedua dari jumlah air tersebut buat sirklus biology water supaya nggak cepat jelek, patokan gue sih biasa 20-30 litter 1 ekor ikan, supaya tidak terjadi overcrowd

terus kalo protein skimer saya yang tipe direndam di main tank bisa dimodif di luar tank tidak?

nggak jelas seperti ini, biasa sih beli skimmer yang buat di luar tank aja, soal modif modif bisa tanya yang lainnya hehehe

btw sump dengan filter sama tidak fungsinya?

beda, kalo filter tugas nya buat bersihkan air saja, tapi kalo sump buat menambah kapasitas air, dan biasanya langsung dilengkapi dengan berbagai macam filter, jadi di main aquarium jadi lebih bagus pemandangannya

kalo sump baiknya untuk ukuran aqua yang tergolong super mini dan maksa ini yang kayak gimana yah?

lebih besar lebih baik, jadi kualitas air nya jadi tambah bagus, dan bisa bikin DSB atau refugium sekaligus hehehe

kalo denitrator diperlukan tidak di aq saya?

step by step dulu, gue sih no comment, soalnya gue sindiri juga masih belum pakai, cuma ngandalin live rock aja sih

kalo kombinasi untuk biota saya misalkan:

2x clown / nemo
1x anemon pasir / piring
beerapa terumbu kecil

itu cukup tidak dengan model aq saya yang masih menggunakan filter internal?

oko aja kok, nggak jadi masalah

tolong bantu yah ......

sorry kebanyakan pertanyaannya

RAPIER

Member
Wah makasih banyak nih dah share dengan saya :D

ternyata pengalaman para senior - senior disini mantaps mantaps

btw kalo dibandung nih, tang nyediain kebutuhan ma ikan laut dimana yach yang termurah dan kalo bisa sich sama harganya? :lol:

soalnya berhubung baru.. ya dana alokasinya rada nggak terlalu banyak

terus kalo beli refugium( berntuknya kayak gimana) dimana yah di bandung?

makasih

refugium itu cukup aquarium yang ukuran sedang aja... mungkin 20 litter... tapi lebih besar lebih bagus.... isinya itu tanaman laut seperti rumput asem, dll.. bisa lihat di bagian algae.. lalu di hubungkan dengan main aquarium

fungsi nya sih buat mengurangi nitrat, phospate, dan juga menyediakan pangan buat biota laut di main aqua...

acep umar

RAPIER said:

sedikit koreksi kalo ukurannya bkan 60 x 50 x 50 cm tapi 60x30x40
dan filternya letaknya disamping lubangnya dari bawah ( bisa diakalin nggak )
terus kalo saya pengen piara ikan clown fist dgn anemonya bagus nggak yach atau nggak jga sps bisa nggak ?

btw gambarnya saya sisipin kok:

biar si nemo ntar betah

mohon bantuannnya yah para senior
salam

hnugraha

Member
RAPIER said:
btw kalo dibandung nih, tang nyediain kebutuhan ma ikan laut dimana yach yang termurah dan kalo bisa sich sama harganya? :lol:
soalnya berhubung baru.. ya dana alokasinya rada nggak terlalu banyak
terus kalo beli refugium( berntuknya kayak gimana) dimana yah di bandung?
makasih

Kang Rapier, kalo sayah mah suka balanja di Jl. Nursijan (depan mie bakso Nursijan). Ada conto juga aquarium nano-nya anu bikin kasengsem sayah, pake metoda natural DSB click di sinih Kalo daftar tempat beli udah ada yang dibikin para member sebelumnya, click wae di sinih

Mangga, wilujeng balanja nya :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads