NEW BUANGET DI AQ LAUT please help

hnugraha

Member
mahal mirah mah relatip, Kang. Anu jelas mah yang jual tau melihara aqua laut, dibanding2 Sumenep-Jakarta cuman bisa jual doang (rata2). Jadi aya nilai pleuss kitu. Oge dia-nya cuma mau jual barang sehat, pernah oge saya ditolak gak boleh beli karena menurut dia (dulu) saya gak mampu miara karena alat kurang memadai. baheula mah saya ngambek digituin, "sombong pisan nya penjual teh gak mau jual barang" pikiran teh, tapi sekarang mah berterima kasih, karena dia-nya sayang peliharaan.

@ntony !eonardo

Active Member
hnugraha said:
mahal mirah mah relatip, Kang. Anu jelas mah yang jual tau melihara aqua laut, dibanding2 Sumenep-Jakarta cuman bisa jual doang (rata2). Jadi aya nilai pleuss kitu. Oge dia-nya cuma mau jual barang sehat, pernah oge saya ditolak gak boleh beli karena menurut dia (dulu) saya gak mampu miara karena alat kurang memadai. baheula mah saya ngambek digituin, "sombong pisan nya penjual teh gak mau jual barang" pikiran teh, tapi sekarang mah berterima kasih, karena dia-nya sayang peliharaan.

Stuju Pak. Lamun teu kitu, anak jeung incu teu bisi ngaliat karang nu mani kasep pisan.
Hehehe.....
Sayang, klo dibelinya jd sia-sia....
Salam,

RAPIER

Member
waduh aya nu teu geurtoseun bahsa sunda yaeuh karunya ah
ayeunamah kebali weh ke bahasa Indonesia yang baik dan benar.

nah para senior semua, saya pernah denger kalo katanya air laut katanya ada air laut buatan / sintetis. benarkah?

kalo ada kasih infonya yah

makasih

memang ada kok.... saya juga menggunakannya... cuma garam nya local.. alias buatan orang banjarmasin....
tapi saya menggunakannya gantian kok.... kadang kadang air laut asli... kadang kadang air buatan... soalnya yang asli nitrat nya super tinggi disini.....
sedangkan yang buatan cuma 25 ppm.... jadi extra keras perang sama nitrat disini

@ntony !eonardo

Active Member
Betul Pak. Cm dgn garam khusus. Gak bisa pake yg cap dolpin ato sejenisnya. Kalo memang btl kepaksa,n gak ad garam khusus,lbh baik pk garam ikan. Cm sy gak tau kndungan po4nya
Salam.

ohh garam ikan memang bisa yaa... haha... gue mau coba coba bikin sendiri kok... hehehehe tapi nggak tahu lagi caranya.... ada web site tentang cara bikin garam nya nggak ya?

@ntony !eonardo

Active Member
Dulu saya ngracik sndiri Pa. Itu utk fowlr yg wkt itu kurang kadar garamnya. Kalo yg ad karang,saya gak brani. Dulu saya buat di bak plastik,kalo mau ukur salinitasnya,sy ambil airnya n masukin ke botol aqua yg 1,5l, n sy cemplungin hydrometer. Kalo keasinan tambahin air tawar (yg galonan),bgtu jg sbaliknya.
Salam,

adiet_rec

@ntony !eonardo said:
Betul Pak. Cm dgn garam khusus. Gak bisa pake yg cap dolpin ato sejenisnya. Kalo memang btl kepaksa,n gak ad garam khusus,lbh baik pk garam ikan. Cm sy gak tau kndungan po4nya
Salam.

garam ikan apaan yah?yang buat ngawetin ikan nelayan(Garam Kasar)

atau yang dijual di tk ikan hias??? :?

adiet_rec

berarti bagus garam krosok yang dari laut dong bung @ntony,

karena mineralnya mungkin(ngarang :lol: )masih ada,dan pasti belum ditambah apa apa wong harganya murah CMIIW :D

RAPIER

Member
:eek: OOO JD BISA AJA YACH KALO PAKE air laut buatan,

apa nggak ada pengaruhnya?

btw kalo boleh tau sih campurannya apa yach

alias resepnya sorry nich banyak nanya?
:D

@ntony !eonardo

Active Member
Memang ad yg pake air laut sintetis pak. Mis krn trpaksa. Tp kekurangannya adl tdk adanya plankton n kandungan trtntu. Dulu wkt saya buat dgn resep coba2 n 5-10 kecrot suplemen mineral (strontium,iodin,dll).
Salam,

hnugraha

Member
Menurut pendapat saya kalau Natural Sea Water (NSW) masih bisa diperoleh, lebih baik pakai NSW. Kecuali kalau memang secara logistik kesulitan ngangkut airnya ya terpaksa pakai garam sintetis. Garam sintetis kalau komposisi kandungan mineral-nya tidak baik malah tidak menguntungkan utk ikan dan biota. Yakin gak ada phospate-nya garamnya? Juga pada saat anda mencampur dengan air, harus dipastikan kadar nitrate dan phospate dari air tawar pencampur-nya rendah. Air sumur, atau bahkan air aqua ada phospate-nya juga. Yang paling bagus ya air ROl bisa pakai tetesan air AC yang dikumpulkan atau beli air isi ulang. Kalau diitung2 repotnya sama akhirnya (ngetes ini itu, memastikan air tawarnya oke, dll), mending beli NSW, bukan? :)

Nothing beats natural product.... lagi pula di NSW ada bonus makanan utk koral di dalamnya, plankton2 yang terbawa di air laut...

aires

tidak ada yang bisa menandingi buatan Yang Maha Esa. untuk penggunaan harian lebih pas kalo pake NSW seperti kata pak harry. kecuali kita mengalami kesulitan dalam memperoleh NSW. atau kalo memang pengen bereksperimen silahkan tapi saran saya jangan libatkan ikan dan biota lainnya. kasihan pak :D
pake air laut yang natural aja masih banyak mengalami kendala, apalagi kalo air laut sintetis ya :roll:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153