Pernah ga ngerasa jenuh?

slyme

Pernah ga se reefers ngerasa jenuh?
Sy lg jenuh bgt, ga tau knp jg, pkr2 pgn quit jual2in smua.
Ud dr mslh time, money ga bs spend sepenuhnya skrg, gmn cr atasin kejenuhan,biar bs blk lg kyk dl?
Kdg dpkr2 liat ikan2 yg ttp sehat bikin sy ttp brtahan,pkr ksrny sy da jrg ks mkn,ganti air,ga brsi2,tp mrk ttp survive dgn kondisi spt skrg ini,ini yg bt sy stay.
Smoga aja bs kyk dl.
Sori y numpang curhat jd nya sy.

sunr1s3

Active Member
:smt010 :smt010 :smt010 semangat lagi dunk pak ... kalo bapak jenuh gimana kita para newbie bisa punya semangat pak :( yang ada ntar kita malah jadi semangit :mrgreen:
mungkin dengan mencari hal baru bisa membuat kita semangat lagi, tapi susahnya untuk reefer kawakan seperti pak Slyme tentunya semua udah dicoba dan ga ada hal yang baru lagi ya :(
kalo ga dengan aktif di forum pak, liat antusias para newbie seperti saya dan teman2 yang lain yang baru giat2nya menimba ilmu, dengan melihat kami yang antusias dan dengan bapak memberi masukan/berbagi ilmu, semoga semangat bapak bisa tergugah lagi ...
ayo pak ... semangat ... semangat ... ayo sekolah ... eh kliru :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

roby

Member
Mungkin benar spt yg bro sunrise bilang, dah gada hal baru lg yg akan dtempuh, ibarat main game, dah finish, raja t.Akhirny dah kalah he..., kalo sy masi di level 1, masi seru ngalahin nitrate yg masi tinggi n ngutak ngatik lighting, so sedeng seru2ny. Tp kalo smua dah t.Capai gak tau juga dah tuh, jenuh apa nggak..!

masi_cupu

Wah,om.Kalau saya udah punya tank sebagus punya om.Ambisi kedepan saya adalah membuat fragging tank.Jadi coral2 nyang ada di main tank mo dibiakkan gitu ceritanya(sekalian belajar),toh kalo gagal kan masih punya tank yang sangar.Mulai dari frag jamur2,trus polip2an,ampe SPSan.Siapa tau berhasil trus alangkah baiknya kalo nanti diposting disini sekalian buat belajaran anggota reefers.Gimana om?
Cayo semangat. :mrgreen:

Salam. :D

nanosan

Super Moderator
Staff member
slyme said:
Pernah ga se reefers ngerasa jenuh?
Sy lg jenuh bgt, ga tau knp jg, pkr2 pgn quit jual2in smua.
Ud dr mslh time, money ga bs spend sepenuhnya skrg, gmn cr atasin kejenuhan,biar bs blk lg kyk dl?
Kdg dpkr2 liat ikan2 yg ttp sehat bikin sy ttp brtahan,pkr ksrny sy da jrg ks mkn,ganti air,ga brsi2,tp mrk ttp survive dgn kondisi spt skrg ini,ini yg bt sy stay.
Smoga aja bs kyk dl.
Sori y numpang curhat jd nya sy.

knp neh kok kayaknya "nelongso" org jawa bilang.... hehehehe
jenuh klo menurut aq krn kita sering kecewa dg apa yang telah kita lakukan... kegagalan sering menimpa kita...
bisa krn ikan2.. pada mati pdhl kita udah ngelakuin ini itu... coral pada mati pdhl kita udah keluar dana tenaga smuanya tp kok hasilnya tidak sesuai dg yg kita harapkan.... klo menurut saya... kita perlu koreksi diri dl... dlm arti.... kita lihat kembali bagaimana cr kita pelihara selama ini... blom berhasil mungkin juga krn cara kita salah... ato lebih bijak klo aq bilang cara kita kurang tepat.... jadi kita cari cr yg laen.. yang keluar tenaga, dana lebih sedikit.... ketika kita berhasil maka semangat akan timbul.....

klo kasus saya... malah org rumah yang jenuh krn tagihan listrik membengkak terus :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
protes mulu... knp seh pelihara ini itu... beli batu2 mulu... beli kek ang bisa dimakan rame2...hahahaha :lol: :lol: :lol:
tp setelah tank aq perbaiki and ada hasilnya org rumah ga protes.... malah mendukung.... jadi.... cara kita dlm melakukan yg perlu kita perbaiki....

kejenuhan terjadi krn kta udah keluar biaya besar tp hasilnya kurang memuaskan ato tidak sesuai yang kita harapkan.

tetep semangat slyme......jangan mudah menyerah..... :smt003 :smt003 :smt003

sandy

waduh kluar juga deh keluhannya :lol: :lol: , gimana klo bpk cari penghasilan dengan hoby bpk ini, jualan jasa set up aqua sampai ternak biota, jd gak cuma habisin uang aja melaikan dapat penghasilan. :wink: :wink:

rakaryan

Bro..Bikin aktivitas baru dong yang ada hubungannya dengan laut. Nyelam kek (Di Raja Ampah atau Missol di Papua...aku liat di TV bagus banget tuh :lol: ), mancing di laut kek, jalan2 ke toko akuarium, main ke reefer pemula :D Biar gk jenuh Bro..
Kebetulan aku pelihara air tawar juga...jadi ada 'keseimbangan', bisa liat kedua dunia bawah air..Kalo lagi bete sama yang satu, aku liat yang satunya...
Kalo saya, sejak awal saya ngurus AQ laut batasannya adalah rekening listrik dan pemeliharaanya harus gampang, pendekatannya natural dan simpel..Maksudnya biar hobi ini gk bikin stres karena rasa bersalah tagihan listrik membengkak dll.

_z4Lt_

:D :D saya seorang junior yang mau kasih semangat... :D :D

betul banget kepada semua yang udah kasih semangat ini itu ke bung slyme..

tapi, semua kembali lagi kepada kitanya pak.. apakah SEMUA yang kita kerjakan, pelihara, rawat ini iitu... berasal dari dalam jiwa kita atau hanya sebagai gengsi...

jenuh memang ada pak, dalam setiap hal, dalam bentuk apapun... (wah jadi topik curhat :lol: ) seperti roda.. kita yang masih baru belajar, mungkin sama dengan bapak yang sewaktu itu juga sedang belajar.. Crash disana sini, mati ini itu.. semua yang kita lakukan salah, semakin roda menanjak kita semakin menemukan sedikit demi sedikit titik terang dalam membenahi diri untuk MENGHIDUPI makhluk2 lain selain apa yang kita lihat didarat.
rakaryan said:
main ke reefer pemula :D Biar gk jenuh Bro..
Kebetulan aku pelihara air tawar juga...jadi ada 'keseimbangan', bisa liat kedua dunia bawah air..Kalo lagi bete sama yang satu, aku liat yang satunya...
bisa juga tuh anjuran bung rakaryan.. dan hal serupa persis banget2 sama seperti saya, ada akuarium laut, ada akuarium tawar, tambah lagi ada "akuarium" hehe(kandang) kucing anggora.. keriting juga sih ngurusin semuanya, tapi yah itu tadi, dateng aja jiwa saya untuk selalu bisa menghadirkan "mereka" ditengah keluarga (bahkan yang terpenting untuk kebutuhan spirit saya).. Dan juga ada yang namanya RE-Generasi.. saya memang keturunan keluarga yang dari kakek hobi banget mancing, menambak.. saya dapatkan cerita itu semua dari ayah saya yang juga hobi dengan makhluk hidup air.. Saya rasa, Bung Slyme sendiri lah yang bisa mengendalikan rasa kejenuhan tadi.

:D wah senangnya, benar2 jadi curhat... sekian dari juniormu ini bung Slyme.. pokoknya tetap semangat aja..!!!! Dalam Segala HAL.. :D

hnugraha

Member
Pernah! dan sering!
Biasanya yang saya lakukan adalah ngobrol lagi dengan teman2 sehobby, baca2 lagi artikel dan RAISE THE BAR HIGHER! Maksudnya kalau saat itu kita sudah merasa tercapai cita2nya, naikkin lagi standar-nya, bikin cita2 baru. Contoh: improve warna koral, buat scaping yang lebih menarik, pelihara biota lebih spesifik (up LPS ke SPS, atau pelihara hanya spesifik koral/ikan?) Just raise the bar higher -tantang diri anda lagi. Sering2 ngobrol dengan teman sehobby.

Tips yang lain lagi, kebetulan hobby saya yang lain di aquascaping dan koi -dunia basah semua, jadi kalo lagi jenuh di reef, pindah2 dulu. sana jenuh, balik reef lagi. hehehehe :mrgreen:

razzan

Member
Kalo gua dah lewat slyme setelah jenuh setahun kemarin krn dlm setahun pindah lokasi aqua smp 4 kali,ikan tiba2 mati mendadak ,beli lagi mati lagi,ganti air total baru semua ,mati lagi, pdhl dah pake skimer, ini kejadian di fish only yg selama ini hmpr tdk pernah failed,tiba 2 ada musibah gitu apa gak stres tuh... Hasilnya saat ini aqua kosong total cuma miara copepod krn filter tetap on...gue nyemplung dihobi ini dah ampir dr mulai smp sampe punya anak 1 jd kyknya dah terlanjur cinta bgt.... I'll be back...salam.

rakaryan

Soal jenuh, sebagaimana pengalaman newbie yang lain, apa yang terjadi pada diri saya dulu buat saya wajar aja sebagai pemula, dinamika hobi ini prakteknya gk selalu mulus sejalan dengan teori. .

Untuk senior, tentu alasannya beda..Tapi gampang ditebak, semuanya kembali ke investasi waktu, uang dan merasa 'settle' gk ada 'chalenge' lagi barangkali.

Solusi "Raise the Bar" seperti yang dikatakan Pak Nugraha ini, menurut saya interpretasinya adalah bagaimana caranya mendapatkan hasil yang sama atau lebih baik dengan OM (Operation & Maintenance) yang lebih simpel, lebih murah dan lebih mudah...Jadi gk kehilangan unsur 'FUN' dari sebuah hobi. Itu 'chalenge'-nya.

Kalo mengucurkan dana tambahan hanya sekedar besarin tank, nambah koleksi, saya khawatir akan terjadi kejenuhan yang sama seperti sekarang karena akhirnya semua balik lagi ke soal keharusan investasi di waktu dan soal justifikasi biaya..

Sejak awal saya berkecimpung di dunia air laut (masih baru, kira2 satu tahun lebih), sejak awal yang saya khawatirkan adalah soal OM ini. Soalnya saya gk mau stres karena soal biaya listrik dan kesulitan pemeliharaannya..Hobi bukan lagi hobi jika sudah kehilangan unsur 'FUN'.

Soal Simpel dan mudah ini, barangkali saya punya gambaran sebagai berikut:

Soal chalenge, saya menyukai tantangan..Tapi filosofi hobi pelihara AQ di rumah adalah pembelajaran buat anak2 dan pada satu saat saya bisa mewariskan hobi ini kepada anak2 untuk diteruskan..Saya merasa hobi AQ air laut rasa2nya terlalu 'susah' untuk dijalani begitu aja.

Karena pertimbangan itu tadi, akhirnya saya lebih memilih upgrade akuarium 2-3 meter untuk AQ air tawar saja. Untuk AQ air laut, cukup dengan yang ada. Semuanya dibuat simpel dan mudah pemeliharaannya. Jadi hobi ini nanti bisa diteruskan oleh anak saya. Sama seperti 35 tahun yang lalu orangtua saya memperkenalkan hobi aquarium ini kepada anak2nya.

Ternyata, curhat Pak Slyme membantu saya melihat perspektif hobi ini dari kacamata yang lain..

Salam

slyme

@ALL
Makin banyak aja RF members baru, wah...bagooss...makin Oke aja...
Wah makasih banget ya...Jujur aja, subuh2 gini saya baca membuat saya AGAK bersemangat kembali, ehehehehe...
Dibilang kalo uda jenuh gara2 uda tercapai nga juga, justru saya rasa perjalanan saya ini masi 20 atau 30%...
Dibilang jenuh gara2 nga kecapaian misalnya ikan mati mendadak, tank crash atau sbgnya juga nga...itu justru saya alamin diawal2 masuk hobby ini...sekarang2 ini justru biasa2 aja...ikan sehat2 aja, paling ada lah biota yg mati spt udang dr 3 tgl 2, mandarin dr 2 tgl 1, kepiting anemon nga tau kmn...Hanya ikan2 yg uda SETTLE yg SURVIVE...

@rakaryan
Maksudnya bung "curhat Pak Slyme membantu saya melihat perspektif hobi ini dari kacamata yang lain.." apa ya?
Saya nga mudeng...ehehehe...

@orange
Maksud bung "Bingung mau ngapain...sejatinya manusia punya yang namanya bakat alami." apa? kok nyambung ke bakat alami?

@razzan
Kalo gue da lwt juga bro masa2 itu...masa2 masi ilmu masi ceper banget, skrg juga masi ceper seh, ehehehhe...wow dr SMP 1 ampe uda punya anak 1? ck..ck...ck...mantap...

@pak harry
Kalo saya nga da pak tmn2 sepermainan saya yg dihobby ini, dulu Wilson dan Acong, itupun kita jarang ketemu...
Kalo kyk bapak beda, hobby bapak rata2 dgn AIR, eheheh...jadi ujung2nya balik...bapak pun uda lama juga, jadi bisa mengatasi...

@_z4lt_
wew...junior? saya bukan senior juga bung...masi cupu kale...
dibilang JIWA gmn juga ya, dr kecil sy mang bnyk maunya, minta ini minta itu yg aneh2 deh...
Rata2 saya piara ikan, ikan koki, ikan2 hias, ikan cupang, ikan lou han, balik lagi ke cupang, baru ikan laut, kmrn smpet pengen miara PIRANHA...ehhehehhe...
dibilang gengsi seh kaga, sy awalnya dr lwt kartini tmnin pacar beli hamster, ada toko ikan, ikan NEMO yg pertama sy liat, tny2 murah jg, beli lgsg smua, hr itu jg abiz 500rb buat awal2, ehehehe...

@sandy
ehehhe...keluhan jenuh baru kali ini, kalo keluhan biaya dll uda dr kpn tau...ehehehhe...
Set up? Ilmu masi Katrok mau setting org punya, punya sendiri aja masi ancur, gimana bisa jadi contoh, ehehehe...

@nanosan
thx bro...
kalo saya sama juga gara2 papa saya ngoceh tagihan listrik, ekekek...cuma nga ampe disuruh nga bole piara seh...
Tidak puas atau puas nga juga, soalnya budget yg sy keluarin cukup lumayan bagi saya, saya fine2 aja dgn Equipment skrg walau masi bnyk yg mau...

@robbynugroho
betooollll...
Wkt saya Upgrade ke Tank Medium ini papa saya bilang, "Elo kalo uda abizin duit ke INI jangan hobby sesaat, wasting money, kalo mau terusin"

@masi_cupu
Tank sebagus saya?nga salah, biasa aja bung, jauh saya dibanding dgn members disini...
Thx atas semangat...

@irzan
kmrn smpet pikir gt, cuma AQ segede itu, dikerjain sendiri, mampus sya...
nga pernah saya minta bantuan atau dibantu org rumah, ganti air, cuci Equipment, angkat2 barang nga pernah minta bantuan. nga enak merepotkan mrk...

@roby
kalo uda tercapai ya kalo budget memadai ya diUpgrade kelebih oke...

@sunr1s3
Reefer kawakan? wkwkwk...saya juga masi dlm tahap belajar, dan cupu kale pak...cuma qta share aja apa yg kita tau...
Ya kalo dilihat skrg ini, da lama nga OL tiba2 saya bikin thread ini, yg reply members lama dan newbie bikin saya kaget...sampe newbie yg buka suara, jadi malu saya...ehehehhe...

BTW @ALL thx abiz atas saran2 nya...bikin saya merasa lega, karena sudah dilepaskan ke org2 yg ngerti dibidang ini, kalo share ke org awam pasti mrk nga tau...
Oh ya buat yg blm knl saya, saya tuh masi muda, masi kuliah umur 22thn, jadi jgn pgl bapak, dan AQ saya tuh biasa banget...

DUNIA LAUT

Bro Slyme....wajar kok jenuh...cuman sudah ada postingan seblumya tips2 n trik mengatasi jenuh tadi, secara kan bro slyme ilmunya n pengalamannya bisa dibilang sudah "cukup", coba deh... pasti ada peluang yang bisa dimanfaatin dari ilmu n pengalaman di akuarium laut tadi yang bisa menjadi "nilai tambah" spt. :- Kecil-kecilan jadi konsultan akuarium laut.

Pengalaman saya, akuarium laut adalah hobby, n sekarang jadi "kadang-kadang penghasilan tambahan" di luar pekerjaan utama sy. N hobby reef-nya bisa dibilang skrg malah "dibayarin" orang, tergantung kitanya aja mau spt apa mem-posisikan diri kita dalam hobby ini. Ada juga kok temen2 di reefsforum disini yang saya perhatikan, sejak aktif di hobby ini, dapat temen dari berbagai tempat n luar negeri. Dan mungkin aja, berlanjut ke bisnis/urusan yang lain.....Ambil atau ciptakan "added value"-nya aja bos.

Kalau bosan wajar, nanti kalau lagi jalan2 ke toko buku or kemana gituh, pas ada informasi baru n menarik tentang akuarium laut, bro slyme kan tinggal nerusin aja ilmunya, gak dari baru lagi.

Dari hobby akuarium ini banyak ilmu n pengalaman terus yang bertambah n berkembang setiap saat. Nah, ilmu n pengalaman tsb. ternyata selain bisa juga "penghasilan tambahan" bisa juga ilmunya diterapkan dalam bidang yang lain sebagai perbandingan wacana.

Contoh Ilustrasi :
Membuat akuarium laut bukan sekedar membuat kaca jadi akuarium, ternyata kita harus "menset up" dari peralatan, pemilihan biota, pengenalan biota, dan pemeliharaan.

Nah dalam kehidupan sehari2, kalau mau buat suatu kegiatan/bisnis, sesuai dengan pengalaman akuarium laut tsb, ternyata kalau mau berhasil kita harus menset up segala bentuk kegiatan kita buka sekedar asal2an jadi kegiatan aja.

Yah, sekali lagi...bosan/jenuh wajar kok.....

Oh ya......Di LIPI lagi rame bikin budidaya SPS buat diexport....Saya dapat buku baru terbitan dari LIPI (gak dijual di toko buku) tentang BERCOCOK TANAM KARANG DENGAN TRANSPLANTASI. Tapi ilmunya kurang lebih sama kok dengan yang dibahas reefsforum ini.
Selama ini, budi daya SPS memang dilakukan di laut asli. Siapa tahu bro slyme or yang lain minat.....n dengar2 udah banyak yang terjun kesini nih....

Jadi kepengen nih, Saya mau experimen di dalam akuarium khusus buat budi daya SPS, sesuai buku tersebut - bukan buat akuarium display. Apalagi ada maenan baru nih bro bikin "Turf Filter".
Nih linknya :
viewtopic.php?f=22&t=1975&st=0&sk=t&sd=a

sudah tahu belum?

cesaryn

ah,masa sih bs jenuh,klo sy yg sy pikirin justru sapa yg bs dtitipin buat ngerawat mrk klo pas sy lg ga ada..lagian klo sering dperhatiin prtumbuh kembangan mrk setiap hari pasti bakalan tetep sayang kok..anggep ja kya lg ngerawat adik atau ortu atau anak ,hehe..klo djual apa ga kasian ama nasib na ntar?coba ganti warna lighting sama aksesoris2 lain nya aja,atau coba tutupi kaca aqua pke kain atau apa gtu,ga ush dliat dulu bbrp waktu,tp jgn lupa tetep dkasih makan ya..pasti kamu bakal tetep intip2 krn kangen mrk..haha

_z4Lt_

slyme said:
BTW @ALL thx abiz atas saran2 nya...bikin saya merasa lega, karena sudah dilepaskan ke org2 yg ngerti dibidang ini, kalo share ke org awam pasti mrk nga tau...
Oh ya buat yg blm knl saya, saya tuh masi muda, masi kuliah umur 22thn, jadi jgn pgl bapak, dan AQ saya tuh biasa banget...

nah lo :shock: ... apalagi umur masih segitu.. nikmati aja :p ...

kul dimana bro??? boleh juga lah lo main kerumah gw ajarin ini itu, biar ilmunya bisa mindah ke gw.... :lol: :lol: :lol:

Sip :smt002

slyme

@_z4Lt_
Hahaha...kalo sempet itu seh oke2 aja...cuma skrg aja sy lg bnyk kerjaan, Magang dll...
Jadi harus fokus... :lol:
Kul di Untar saya...

@cesaryn
hueuehue...bnr bisa jenuh, itu krn masi awal2 ajah, uda bertahun2 ya pst boring deh...tapi nga tau jg seh, tergantung orgnya...
Tutupin? Tiap ari AQ di ruang tamu tmpt bolak balik, lg boring gini mau liat aja malez...bnran deh...kasi makan aja saya jarang, sumpah...tapi yg bikin kaget ikan2 ttp sehat...nga tau makan apaan :?

@rakaryan
Ow...jadi tau bisa bosen apa nga nya? ehehehhe...

@dunialaut
Wah...ini uda menjurus ke bisnis...kalo dipikir2 bisnis beginian agak susah pak, soalnya butuh modal yg cukup...
Kalo setting2 AQ sy pun nga mahir, katro kalo sy setting, AQ sndiri aja wkt tu dibantu ma bro Benny...
Kalo turf filter uda pernah dgr, cuma mlz bikinnya...blm ada waktu pak...eheheh...mgkn lain waktu saya coba...
thx pak atas sarannya...sangat saya hargai... :)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151