pico reeftank 16 liter dimeja kantor

gisana

Member
saya siy pernah pake opel 14W dulu... lumayan OK hasilnya pa... warna2 coral lumayan kluar...
mdh2n g putus lampunya pa... :smt003 :smt003

salam,

iahman

tapi yang tube biru saya dapatnya bundling juga dari rumah lampunya, bukan merek terkenal kok.
cuman kalo gak salah merek cina, sepengetahuan saya yang merek cina bagusnya daegonboo ya?
oh opel bagus kan? kalo gitu besok mau belia ah, buat stock aja...

Asfur

Super Moderator
Staff member
iahman said:
pengen nambah dorie satu lagi cuman gak disarankan sama bung ricky dan bung kiev

yang saya bingung adalah
1. sampai kapan lumut coklat(diatom sampe tumbuh di permukaan pipa inflow air atas saya menuju hang on filter) didasar pasir hilang ya? apakah karena masih cyling?
2. kok pasir saya sekarang berongga2 isi udara ya? boleh gak saya tusuk pake lidi? katanya bahaya ya?
3. Kapan kira2 sistem filtrasi mature?Kapan nih boleh masuk dorie lagi? kasian dia udah seminggu gak ada temen nich :( masinnya cuman sama 2 ekor goby yellow clownfish dan sama 2 ekor nemo saja :oops: :oops:

gak sabar nih nambahin yang biru2...(dorie)

mohon arahannya ya
1. Diatom numbuh itu wajar, tapi berhubung di tank anda itu terlalu kecil smtr biotanya banyak banget, rasa2nya akan mustahil ngilangin diatom tsb.
2. Kalo pasirnya terlalu dalam, kuatirnya itu hydrogen sulfide.
3. Dori itu spp yg bisa gede, punya 1 aja kl bisa umur panjang udah lbh dr cukup, kalo punya 2 sih ngk disarankan yah. 16 liter, mohon maaf yah boss, itu ama jerigen aja masih gedean jerigen, so sebaiknya anda jgn tambah biota lagi, nikmati aja yg sudah ada skrg ini.

oland26n1

Active Member
Pikonya cantik pak
Coralinenya juga yahudd.
Di nano saya, lumut coklat booming sampai minggu ke 2 (pasir bawah penuh dengan rambut2 coklat).
minggu ke 3 lumut coklat berkurang, berganti lumut hijau dan algae yang lain.
untuk mengurangi lumut coklat bisa dengan jabing pak.
Untuk di pasir, mungkin bisa ditambah Sand Shifter Sea Star.
Tetap semangat untuk ganti air ya pak.

ricky jokaw

gisana said:
iahman said:
ada gak ya yang jual bolham tube lampu t5 biru khusus laut dengan watt hanya 8watt saja?
saya pernah liat, ada T5 8W, tp kynya g khusus tank laut... merknya OPEL, ada d ACE...

salam,
kalo di daerah saya mayan gampang nie,tukang ikan dsini jg kadang sedia,merk tazen kalo gak vatalux biasanya.... t5 8 wat biru biasa...heheheh

iahman said:
wah kehormatan saya untuk dapat berkomunikasi dengan para senior disini,
Gak tau kenapa ya semejak aquarium pico ini rampung dalam waktu 6 minggu rasanya hidup saya lebih bewarna dan produktif sama ide2 yang saya ingin buat di kantor :p berkat dukungan temen2 saya di forum ini, thanks ya...

pengen nambah dorie satu lagi cuman gak disarankan sama bung ricky dan bung kiev

gak sabar nih nambahin yang biru2...(dorie)

mohon arahannya ya

wah mantep donk pak ide" jd lancar.....wkwkwkwkw
wah kalo nambah dori tar dorinya minta dibuatin tank lbh besar kalo dah tambah gede...kasian ksempitan....heheheheheh :evil: :evil:

B33CH

kalo di daerah saya mayan gampang nie,tukang ikan dsini jg kadang sedia,merk tazen kalo gak vatalux biasanya.... t5 8 wat biru biasa...heheheh

Sebel ya T5 kok ga ada yg actinic blue nya :D, adanya cuma biru biasa.. ga kaya actinicnya T8 jebo yg warnyanya agak ke ungu2an dan bikin warna coral lebih kluar.

iahman

Pak asfur anda memang benar...sekarang diatom hilang semua, karena ada phosguards...

rongga2 udara di pasir mulai padat sekarang, gak kayak dulu banyak banget....

besok mau ganti air 20% ah...

bagusnya 10% atau 20%?

thanks,

oh nanti saya coba cari tazen biru,

sebenernya kehebatan lampu biru itu apa ya? dibanding day light?
bukannya terangan daylight ya?

bulubabi

Member
Tergantung juga sih pak...
Saya bolak balik baca ni RF tetep ga ngeh juga, hihihi... :smt003
"KONON" koral butuh 6500 kelvin (warna cenderung kuning) buat fotosintesis, Nah kalo akuarium kita warnanya kuning gt kan ga enak diliat toh? makanya dikasi suplemen warna biru.
Itu yg saya sedikit ngeh pak bro. :smt003

ovi.syarif

haduuu.. makin stress deh saya, liat tank nya mas Iahman.. duuh jadi inget Dori saya yang mati kmarin.. :cry:

Btw, stlh konsultasi dgn Bung B33CH mengenai masalah pico Tank sy, disuruh liat &disuruh ikutin threadnya mas Iahman.. ternyata bener mantaabbbppp...
Mas Iahman, untuk filter kimia terdiri dari (purigel+phosguard+purigen), buat sendiri atau beli? kl beli mohon infonya dong.. dan jg u/filter biologi: floss box untuk bakteri hidup. Biosater , bisa beli dimana? .
Mas Iahman Spertinya kita punya kesamaan ,sama2 pingin punya ikan seperti karakter film Nemo.. cuma Tank saya beda nasib nya.. hiks , dlm 2 hari Dori nya mati.. nemonya ga mau makan ... ( Bung B33CH tahu tuh ceritanya..) :(

Tolong infonya ya Mas Iahman.. utk filternya dibuat sendiri / beli .. thanks alot ..

iahman

Hi Bung Ovi,

untuk filter kimia terdiri dari (purigel+phosguard+purigen), buat sendiri atau beli? kl beli mohon infonya dong.. dan jg u/filter biologi: floss box untuk bakteri hidup. Biosater , bisa beli dimana?

biostater bisa pake apa aja kok, beli disumenep ada beli di reef central juga ada harganya variasi ada yang mulai dari 50 rb (amonev keluaran sera), baktopur, stability keluaran seachem, dll

kalo purigen sisa srock lama dulu yang ketemu pas baru2 mau set up, saya belinya di eco reef
(pakenya dikittttttt banget)

phosparte guard juga sisa beli di eco reef dulu....purigel(gabungan dr Phosphate guard & carbon matrix) beli disumenep.

saya beli jaring kecil saya bawa ke tukang jahit, untuk bisa masuk ke filter hangon saya
telp saya aja atau buka facebook saya, disitu ada cara2nya kok

ovi.syarif

Terimakasih ya Mas Iahman, reply nya...
first of all.. saya bukan Bung lho..tp asli Wanita... heheheeee.. :lol:

Ok,then.. nah pertanyaan sy...
-- Purigen = sisa rock, maksudnya batu apa nih? trus di pecahin kecil2?
-- Jadi (Purigen+phospate guard +Purigel) gbr mas Iahman itu ada di kantong
yang di jait 3 bagian itu?
-- floss box itu maksud nya pompa filter (yg ada di gbr, diendetin
Purgen+phosgu+Purigel?)
-- Floss sponge nya cari di mana?
-- Penempatan floss spongenya di dlm filter box bersama dgn 3 material
(Purgen+phosgu+Purigel) ??
-- ".. purigen sisa rock ... saya belinya di eco reef" Eco Reff .. toko ini
dimana,Mas?
-- Biostater, ok.. saya udh ngerti
-- Purigel, ok.. nti saya beli

Please reply ya mas, thx alot .. oiya nti saya liat di FBnya ya ... :D

iahman

Purgen+phosgu+Purigel?)
dimana,Mas?

Terimakasih ya Mas Iahman, reply nya...
first of all.. saya bukan Bung lho..tp asli Wanita... heheheeee.. :lol:

Ok,then.. nah pertanyaan sy...

Purigen tuh filter kimia mbak...hehhehehe
http://images.google.co.id/imgres?imgur ... N%26um%3D1

ini gambarnya ya

box floss itu adalah, busa yang pori2nya gede(buat tempat bakteri)
perhatuikan dikanan filter saya(warna hitam)

Purgen+phosgu+Purigel?)

cari aja di ACE hardware, harganya 16.000 kok, bilang aja busa buat filter yang bentuk nya kayak balok

yuo, perhatikan gambar diatas dengan seksama, saya sumpelin ke tiga filter kimia di paling kiri, kemudian baru filter busa(floss box)

dimana,Mas?

dikebon jeruk, tapi kayaknya belum masuk lagi, sorry saya salah ketik stock=sisa maksud saya waktu itu

beli nya jangan banyak2, kecuali mau patungan sama temen2 yang lain, karena di gunakan hanya sedikit saja kok

iahman

mbak Ovi, nanti saya bantu kalo bingung untuk implementasi piconya, jangan khawatir, sesama hobby aquarium laut pasti saya bantu(asal janji jangan sembarang beli2 biota ya....lapar mata saja, tapi mati semua, ingat mereka punya nyawa harus di pelihara juga)

saya janji step2 nya saya ajarin...
biota saya belum ada yang mati (kecuali udang pelet yang terlalu kecil saya beli sama dori 2 minggu lalu, bener sekali kata temen2 disini, jangan beli udang pelet ukuran SS)

BTW saya mau beli rowa di sing, yang 250 ml...tapi saya butuh hanya 100 ml(itu aja juga udah kebanyakan buat pico saya yang 16 liter doang...) ada yang mau beli 150 ml lagi gak?

kiev

iahman said:
BTW saya mau beli rowa di sing, yang 250 ml...tapi saya butuh hanya 100 ml(itu aja juga udah kebanyakan buat pico saya yang 16 liter doang...) ada yang mau beli 150 ml lagi gak?
Rowa apa nih pak? RowaKalk ato RowaPHOS? Kira2 berapaan tuh yang 150ml nya?

iahman

rowaphos buat gantiin phosguard saya seperi contoh filtrasi saya diatas buar mbak Ovi,
katanya 300 ribuan buat 250 ml....

abisan saya bingung beli rowaphos disini gak ada yang ketengan :( padahal saya cuman butuh 20-50 gram saja buat filtrasi 16 liter)

ovi.syarif

@ BUng Iahman ...
Ok Mas. cukup Jelas.. thanks banget ya..
hohooooo... tenang Mas,kl udah sayang sy bakal jaga tu barang, termasuk ikan2 + biota2 saya.. itu aja udah digoda,suruh + biota /ikan lagi... tetep sy geleng ,ga mau .. ini ikan dan biota harus bener2 bisa 'hidup' di tank sy :D

Btw, sy pake filter Jebo 502 filetr bio (yg filternya warna biru).. tempatnya agak beda dgn Bung Iahman.. gimana niy..?

Untuk row. itu .. sy ga keberatan u/ patungan ...=)
pm aja ya Bung .. di : olvia.trihandini@yahoo.com

@ Bung Chipacofish,

Iya doong... masa' laki doang yang boleh piara ikan.. hahahahaa :D

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics