pico reeftank 16 liter dimeja kantor

ovi.syarif

ya..ya..ya.... ok Pak..
tapi aku tak tega...sama Nemonya liat tank Berwarna kuning (gara2 lumut coklat).. hiks..hiks... :cry: .. Semoga Nemoku bisa bertahan ya .. gue dah pasrah deh ... huhhuuuu...
mohon doanya ... :(

Ok Pak, aku ga akan ganti air nya ...

thanks

cno26

iahman said:
Bung starz pake garam balok gak bisa, kalo bisapun garamnya mahal
Bung cno26, tujuan cycle adalah memperbanyak bakteri, kalo diganti mulu airnya, yah bakteri ya segitu2 aja, bakteri itu fungsinya pemberantas racun (amoniak, nitrite)
kalo diganti mulu kapan banyaknya pasukan perangnya....biarlah pasukan bakteri pemberantas racun membuat formasinya sendiri (kalo ganti air yah kapan dia bikin formasinya?) :) itu udah rahasia alam....yaudah jangan ganti lagi ya....sabar tunggu 2 minggu lagi aja...

Terimakasi udah di replay pak, masukannya bermanfaat banget ne...
iya, saya masih mau tanya. Ini cycle saya yang ke-2 sebelumnya cycle saya bukan coklat aja malah ada lumut gt yang tebal d kaca sama karang. itu kenapa ya???
Biar cycle sekarang gak kejadian lagi.

iahman

hmmm....taro didepan jendela yang kiena sinar lansung gak? coz saya punya satu di kamar yang kayak gitu....malahan lumutnya banyak banget....
ini foto aquarium yang ada di kamar saya, saya megangandalkan sinar matahari, alhasilnya yah lumutan....walaupun stabil sekalipun,

karena kalo 2 minggu dalam penyinaran yang normal, kayaknya tidak masuk dalam hitung2an saya untuk tumbuh lumut

diatas aquarium di kamar saya berumur hampir 3 tahun, namun 2 kali perombakan karena karangnya mulai membesar dan saya bosan(saya beli lagi yang kecil2,umurnya telah 1.2 tahun) sengaja gak pernah di kasih makan biar makan dari fotosintesis sinar saja, trus ganti air 1 bulan sekali 40%, biar tanamannya gak gampang besar....

kecuali.....pasir dan karangnya banyak phosphatnya...., makanya saya selalu menyarankan pake phosphat remover pertama kali set up karena(pake seagel/phosguard/rowaphos/sorb4)
1. karang maupun pasir baru PASTI banyak phosphat, silica dan debu gara2 cuci pake air ledeng atau mungkin memang dari tokonya live rock, pasir dan karangnya banyak debu....
2. aquarium baru PASTI mengandung silica dari lem kaca

asal tau aja :wink: diatom algae=phosphat+silica+nitrate

makanya saya selalu cyling dengan menggunakan sesuatu yang menghilangkan PHOSPHAT terlebih dahulu si cikal bakalnya alga diatom(yang nanti naik drajat jadi lumut hijau dehh :))

kalo nitrate pasti alami lah....cuman nitrate bisa di berantas dengan ganti air baru yang fresh ;)

yang penting tau prinsipnya dulu ya bung
1. Kenapa aquarium bisa lumutan? ya karena ada nitrate posphat dan silica
2. kalo gitu gimana biar gak ada lumut? ya jangan ada phosphat sama nitrate sama silika
3.Biar gak ada phosphat, nitrate, sama gimana caranya? ya selesaikan masing2 case nya, kalo nitrate ya ganti air/taro makro alga. yah kalo phosphat+silica di hilangin sama phos+silica remover danjangan lupa kucek2 tuh filternya

semua bisa dijawab, dan sebenarnya gampang untuk diatasi, asal tau casenya saja bung... :) btiap kasus beda penanganan dong.... :wink:

jangan kasih makan ikan banyak2....

@ Olvie: kalo lumutnya masih belum banyak cuekin aja, tapi kalo banyak silahkan ganti air 40% sekaligus , karena kasusnya beda(kayaknya diatom lagi banyak2nya ya? :D wah2 cylingnya udah mau selesai dong... :D ,kemudian tinggal dijaga rutinitasnya ganti air saja ya....seminggu 2 kali) tunggu seminggu lagi, siap2 dehh aquanya cakep)

semoga membantu

cno26

Iya pak, udah gak sabar mau isi aquanya cepet2... :lol:
Aquanya ada di kamar pak, gak kena sinar matahari langsung. saya pakai lampu 24w, 10000k.

Betul pak, saya gak pake remover...
Masih mau tanya lagi ni pak ATS bisa mengatasi nitrat sama posphat gak pak?

Jadi malu ne pak nanya mulu.... :oops:

ricky jokaw

cno26 said:
Iya pak, udah gak sabar mau isi aquanya cepet2... :lol:
Aquanya ada di kamar pak, gak kena sinar matahari langsung. saya pakai lampu 24w, 10000k.

Betul pak, saya gak pake remover...
Masih mau tanya lagi ni pak ATS bisa mengatasi nitrat sama posphat gak pak?

Jadi malu ne pak nanya mulu.... :oops:

sdkit nambain: kasi lampu biru pak,biar oke aquanya... kalo nanti piara coral,biar lebih maknyus warnanya...hehehehehhe

ats bs ngurangin nitrate n phospate,bs anda baca di section diy,judulnya mega powerfull nitrate n phospate reducer kalo gak salah.... isinya yah ats ini...heheheeh cara bikinnya dan smuanya dibahas dsitu.... kalo utk pico bs liat aqua bung oland,ats yg dia buat ckp bagus dan rapi menurut saya.....thx

iahman

nah kalo ATS saya kurang paham tuh, bener kata bung Ricky, mesti liat2 tuh akuanya bung oland...dia sudah aplikasi ATS, yah asal ada tempatnya saja di sump. kalo saya gak punya sump(makanya saya pake 2 jurus saja: ganti air 20% tiap minggu buat hilangin nitrate, dan pasang phosphat remover buat phosphatnya :))

cno26

Betul pak, saya memang ada rencana tambah lampu biru..
Tapi lagi mau rubah reflektornya dulu saolnya saya diy pake cermin...
Rencana awal mau diy ats dulu pak, lagi ngumpulin barang2nya dulu ne...

Mau tanya, kalo saya tambahin ats saat lagi cycle ada masalah gak pak??

Tkx ne atas masukan dari bapak2 senior...

ricky jokaw

gpp... tambahinn aja kalo memungkinkan,yg perlu dr ats ini bukannya besarnya tp efektifnya...asal kecil tp aliran air merata dan cahaya yg bagus...ats berfungsi dng baik... jd dbikin skalian bagus...

thx

iahman

iya nih saya mau pake ATS, cuman kayaknya males vanget ya bikin sump segala(males bolongin aqua bikin sump segala, memenuh2in tempat hehhehehe) makanya saya percayakan ganti air, phosphat remover, sama live rock yang baik dan pasir halus yang sedikit tebal...hehhehehe
saya sebenernya aliran naturalis tapi sedikit menggunakan media modern saja(phosphate remover, carbon active, purigen)

cuman memang alahkan baiknya pake sump ya....

cno26

@ Pak ricky

maksudnya cahaya yang bagus kayak gimana pak??
yang wattnya besar?

@ Pak Iahman

Bole tau pak karbon aktivenya yang kayak gimana??
Soalnya saya tanya2 ditawarinya yang buat ikan air tawar mulu..

Saya mau tanya ne kalau aqua yang baru slesai cycle, ikan yang paling aman sama kuat ikan apa ya bapak2...? Buat penghuni pertama aqua saya ne... :?:

iahman

@bung cno: cycle tidak boleh ganti air, karena nanti ada amoniak versi 2 lagi, makanya saya selalu tidak menyarankannya, kecuali kalo airnya jelek banget karena udah terlanjur isi biota(gara2 gak sabar) yah gak papa lah....cuman bentuknya ekosistem jadi lebih lama lagi...

@ bung starz, kalo mau air garam buatan
1. sediakan uang 500.000 buat beli garam khusus air aquarium laut dari merek yang tersedia
2. terus baca petunjuknya
cara lain
1. beli jeerycan kosong 20 liter air (20.000 s/d 40.000
2. sediakan uang 5000 rupiah saja, beli air di sumenep
pilih mana?

ricky jokaw

cahaya yg bagus tidak tergantung watt besar utk ats... tp cahayanya terfokus keseluruh screen atsnya.. sehingga mendorong pertumbuhan algae di screen....
dlm hal ini bs dblng reflektornya jd penting jg..... lampu osram ulir 23 watt output 125 jg sdh bagus

thx

iahman

bung ricky hebat banget nih mengenai lampu, saya kok bloon mulu ya mengenai lampu, hehehhe

pokoknya yang saya tau cuma lampu putih dan lampu biru...titik hehehhehehe
gak ngerti kelvin segala...hehhe

cno26

Waduh pak, amoniak versi 2 apa lagi tuh??
Poshpat ja masih belum ngerti... :lol:

Saya kira watt besar itu pengaruh pak...
Betul pak, pak Ricky emang hebat benget ne soal lampu..
Saya aja actinic blue sama biru biasa masih blum tau apa bedanya...

iahman

bung cno, arang saya menggunakan matrix carbon, karena saya kebeneran sudah punya seagel=perpaduan matrix carbon + phosguards

jangan karbon air tawar, malah banayk phosphate

phosphat tuh agent penghambat kasifikasi karang(pokoknya koral jadi gak mekar dehh, gara2 strotoniumnya binds sama phosphat kalo gak salah)

iahman

tergantung jumlah airnya

begini agar tidak membingungan teman2, carbon jangan hanya diartikan secara harfiah aja ya...karena pertanyaan ini selalu feed back terus :)

1. ada yang isinnya hanya karbon active SAJA: dipasaran biasanya tersedia dengan merek matrix carbon, rowa carbon, pura carbon , kent carbon dll

2. ada yang paket hemat atau COMBO yang mana carbon active dicampurkan dengan media filter lainya, biasanya ini biar praktis saja, gak usah beli ini itu lagi maksudnya, makanya pabrik2 memenuhi keinginan para konsumen tipikal begini (dicampur carbon active dengan phosphate remover yang sekaligus mengurangi phosphat), dipasaran asa merek seagel, pur II, dll

kalo mau PUR II ada kok di sponsor disini, telpon aja kalo gak salah harganya 105.000 buat 100 gram.
karena rumah saya jauh di cinere saya gak pernah ke toko2 sponsor, palingan saya titip temen kantor yang rumahnya kebeneran deket para sponsor...karena saya buta daerah jakarta barat dan utara, palingan eco reef saja yang saya pernah kunjungi....

ricky jokaw

iahman said:
bung ricky hebat banget nih mengenai lampu, saya kok bloon mulu ya mengenai lampu, hehehhe

pokoknya yang saya tau cuma lampu putih dan lampu biru...titik hehehhehehe
gak ngerti kelvin segala...hehhe
cno26 said:
Waduh pak, amoniak versi 2 apa lagi tuh??
Poshpat ja masih belum ngerti... :lol:

Saya kira watt besar itu pengaruh pak...
Betul pak, pak Ricky emang hebat benget ne soal lampu..
Saya aja actinic blue sama biru biasa masih blum tau apa bedanya...

waduh saya mah jg masi bloon...hahahah cm pengalaman saja... ats saya menggunakan lampu itu,tp ga pake reflektor sehingga cahaya banyak kebuang ke samping.... alhasil pertumbuhan algae kurang pesat...walopun saya ngliat skrng sgni aja dah ga enk bngt,kalo pake reflektor saya yakin makin bagus....wkwkwkwk

karbon kent ada tuh djual per 150grm kalo buat pico bung iahman bs dibagi 3 kali pemakaian.... kalo bs dicuci brarti itungan mayan irit jg...hehehe
yg lbh murah lg merk resun... tp saya ga yakin buat aqua laut... walopun dusnya gbr ikan laut....

thx

iahman

thanks bung ricky, saya hanya menjalankan ritual ganti air untuk berantem sama nitrate, phosphat dan recharge iodine+trace elemen yang mana saya dapatkan secara alami dari penggantian air itu sendiri.

akan saya update besok, karena ada penambahan karang baru di tank saya.... :D

jawabannya memang sing sabarrrrrrr....hehhehehe sama rajiiiiiiinn ganti air

sempet tergoda siy mau nambahin iodine, cuman masih takut2 nih...takut overdose aja, biar coralnya makin crong maksudnya...

chipaco

Active Member
Pake yang botolan aja pak produk Aquap***m. Pakenya kan sesuai dosis aja. BTW, pake purple up juga pak iahman..? Gimana kabar kongsinya nih...he..he..?

Salam

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154