pico reeftank 16 liter dimeja kantor

iahman

kalo saya mereknya atman mbak... pake jebo juga bisa kok, jangan lupa dibikinin over flow nya ya

berikut gambar2nya
2 dari atas, pake satu juga boleh(untuk kotoran diatas)
1 dari tengah...(bolong2in aja pake solder mbak biar rapih, untuk kotoran melayang2 di tengah aquarium)

btw nanti chat sama saya aja via facebook
add aja di ymoerid@yahoo.com atau search aja Iahman Moerid di FB, saya jelaskan detail, kalo gini susah banget mbak jelasinnya hehehhehe

inget pico itu tidak butuh macem2...bener banget kata temen2 kita disini, karena terbukti saya sudah pake additive macem2, hasil nya biasa aja....mekar sih mekar

pico itu aneh, maintancenya hanya 2 point dibawah(memang sedikit ribet sihh)
1. pico kontrak mati mesti ganti air tiap minggu 25% tidak boleh absent(gak boleh males) ini terbukti mekarnya luar biasa, karena mungkin ada factor X yang tidak tersedia di additive mahal apapun. disinilah mengapa pico tidak menguras kantong anda, tetapi menguras transport :p (tetep repot kan)
2. Filer harus 2 system yaitu: pertama,harus filter natural harus full karang ditutupi oleh coraline alganya(jangan karang putih), kedua harus didukung sama filter kimia yang baik(karbon active, resin/pirigen/phosphate filter) karena pico terbatas dengan filter alami(sump). disini lah pico agak menguras kantong anda, karena filter kimia khusus laut mahal2(rowaphos, purigen, phosphat guards) sedangkan filter2 tersebut rata2 jualnya paling kecil ukuran 250 ml, padahal di pico hanya dibutuhkan sekitar 1/10 nya saja. hal ini menjelaskan mengapa anda kalo mau beli mesti patungan saja!!

alhamdulilah pico saya makin menjadi mature, ikan tidak ada yang mati(malah saya bosen pengen ganti jenis yang lain), karangnya juga saya sudah mulai bosen(pengen ganti yang metalik karena di racunin sama temen2 disini :p )

step pico
minggu 1- minggu2 isi: air pasir, live rock, phostguards saja, biostater (10 tetes tiap hari dalam satu minggu saja)
minggu 3 kasih: carbon active (biostater 10 tetes saja)
minggu 4 kasih: purigen/resin + macro alga(rumput spageti is the best, jangan rumput asem atau angguran) pasti banyak diatom saat ini, cuekin aja
minggu 5: ganti air 20-30% (diamkan sejenak sekitar 3-4 hari)
minggu 5 lebih 3 hari: terserah mau masukin ikan maupun koral dijamin gak bakal mati!! asal yang cocok satu sama lain ya...ini baca2 aja bukunya atau buka di liveaquaria.com

trus tiap minggu ganti air 20-25%
jangan lupa kucek2 filter kimianya pas ganti air, biar detritus ilang

enjoy dehh....

kalo mau patungan ikutan dong....sebetulnya di sponsor udah ada jual rowaphos(harganya 800 ribu buat 500 ml) kalo mau patungan aku siy ayo2 aja...gak tergantung sama temen yang mau ke sing nih...

Nah purigen lagi kosong di Indonesia, tapi nanti saya beli online aja kok pake ebay, ada yang mau patungan gak? karena kan butuhnya hanya sedikit...

Mbak Ovi jangan lupa ya disini banyak yang mengerti aqua laut, mulai dari sistem kecil, sedang, maupun besar hanya beda implementasi dan effortsnya saja kok, namun tujuannya sama aja, yaitu: membuat stabilitas parameter air unsur2 kimia saja, jadi jangan bingung2 ya.... :wink:
semakin besar aquanya bisa menyerahkan ke teknologi, kalo mau yang pico/nano sedikit repot menyerahkan pada teknologi alam manual(ganti air, rajin bersihin filter)

pilihan di tangan anda
namun kalo saya lagi planing bikin aqua besar dengan pendekatan teknologi(wavemaker, sulfur reactor, dan skimmer) belum ada waktu nih bikin plannya, kan mesti cocokin ruangan rumah, lampu dll segala dulu.hehehhehe...doain ya..

ovi.syarif

Waaaahhh...
Bung Iahman! pantesan semua reefer disini .. selalu referensiin bung Iahman, terbukti deh...!!!
oke deh.. saya coba praktekkan yg dipost Bung, ke pico saya.. :D (mulai Senin besok.. secara hrs ke luar kota 2 hari ini.. :( )

Btw, yg mau di tanyakan:
- Pipa bening itu, Bung buat sendiri apa udah given dari atman? sy liahat ada pipa kanan kiri dan bagian tengah.. kl perlu dibuat,saya pasti buatin buat nemo tersayang! :smt003
- Trus kl pk filetr Jebo ky saya, jadi bingung mo nempatin 'material karung kecil' (istilah sy u/ Purigen dan teman2nya).. nti sy coba up load deh filternya (uummhh.. cara uplot nya gmn ya..?) :)

Oke deh, bung Iahman .. terimakasiiih byk! atas info nya.. email udah di masukin save contacts :wink:

Oiya .. sy doakan ,smoga keinginan tercapai ay buat Tank yg lebih besar (.. uummh.. kl udh bosen am Piconya,hand over sy juga mau kok .. hihhihhiiiii.. :smt003 )

Thx a bundle!!!

iahman

saya sebenernya juga terbilang baru mbak,

cuman kalo di liat dari thread yang ada pasti ada paternnya untuk mencari solusinya

misalnya pakar kita bung santo san Bung Js, walaupun pendekatan mereka berbeda, tapi ada benang merahnya

Bung Asfur dan Handoko yang kadang out of theory, tapi punya landasan yang kuat dalam menerapannya, karena proven dari pengalaman

intinya study case dulu/ experimental, nah experimental yang sukses akan menjadi teori yang baru

sangat tidak menutup kemungkinan teman2 disini yang masih newbie suatu saat akan menemukan ilmu baru yang bermanfaat buat komunitas bersama kita disini

saya akan update perkembangan piko saya, walaupun kondisi ikan dan koral makin hari makin jauh membaik, cuman saya belum bilang ini sukses, karena belum sampai 2 bulan atau lebih..

justrusreefers didini yang banyak bantu saya mbak... :D saya hanya membaca case by case di topik untuk menghindari apa yang pernah di rasakan(kegagalan) oleh teman2 disini dan mendengarkan kesuksesan temen2 yang disini, agar bisa antisipasinya...

tetep lah saya masih butuh banyak pendapat dari reefers disini.

ovi.syarif

Hohooo... Oke deh, bung iahman..
Terimakasih byk ya..
Untuk teman2 Reefer please bantu2 saya juga yaaaa..

Thanks a bundle..!!

iahman

ovi aku udah add kamu di facebook
kamu lagi pake kacamata sambil berjemur kan?
add saya aja, biar bisa chat mengenai akuarium lautnya :D

ovi.syarif

heheee...emang aku ikan asin,Mas..dijemur.. :D

Udah aku add ,kok.. nti bantuin ya untuk ngelengkapin filter aqua pico aku.. thanks ya mas :D

iahman

Ya gak lah mbakkkk khehehhehe...ikan asin gak pake sunscreen lahhh :p

udah diisi ikan apa belom neh?

1. kalo udah terlanjur isi biota mbak ovi cari2 aja di sumenep rumput spagethi taruh di main tank ya....(minta di kucek2 dulu aja dalam air kolam di pedagangnya biar rumput yang membusuk rontok, paksa aja harus mau kalo susah di minta tong :D ) in this chaeto/rumput spagethi case in order to reduce your your NITRATE in tank, selipin di karang2 yang kiranya gak terlihat okeh mata, asal masih kena sinar, kaya contoh tank saya diatas, ijo2nya nongol dibelakang.

2. pake phosguards yang sudah di kantong2in kecil kayak contoh saya diatas. buat serap phosphate, saya buat banyak kantong2 tersebut kok (yang dirancang buat perfect fitted masuk ke hang on filter) dengan filer mesh bag, kalo gak punya nanti saya kasih aja gratis, saya punya banyak kok, pas waktu itu ke tukang jahit, nanti saya bawa ke kantor, mungkin ketemuan di GI aja tengah2 kantor :)

3. sama seperti nomor dua cuman kalo ini dimasukin(arang super kecil khusus air aquarium laut)buat tank sejernih crystal, gak bau amis, serap racun dll

4. purigen saya masih bingung nih gak ada yang jual lagi, hehhehehe...temen2 disini masih ada stock gak ya, minta 50 ml ajaaa...hehehhe...nanti saya bayar dehh, hehhehe

Filtrasi seperti saya diatas memang modfikasi mbak...
a. pipa panjang bening 1 buah saja yang panjang nanti potong2 sesuai (Rp 5000)
b. siku hubbing letter "L" 2 pcs (2xRp500)
c. siku habing letter "T" 1 pc (Rp 500)
d. tutup pipa diatas 2 buah (2xRp500)
e. peralatan 1 buah gergaji tipis dan 1 buah solder saja
inget mbak mesti diukur ya dipermukaan airnya agar kotoran(protein dan lendir) diatas bisa ikutan kesedot dari atas.
gambarnya sbb(perhatikan dengan seksama 2 pipa yang menarik kotoran dari water surface-nya

perhatikan cara nya dengan menggunakan siku letter"L" dan hubbing letter "T" yang saya sambungkan...

gampang kan :D

oh ya FYI untuk phosguard dan purigen bisa menggunakan product aquafarms, disini sponsor menyediakan. uga kalo gak salah phosphate remover harganya Rp 320.000 buat yang 200ml (kalo mbak Ovi butuhnya cuman 20 ml ajar mbak hehhehe ) trus ada juga PUR II harganya Rp 102.000 untuk yang 100 ml (nah lagi2 kamu butuhnya hanya 20 ml aja mbak...khehehhee)

wah kalo PUR II mau dong patungan, hehehhehehe, kan saya juga cuman pake 20 ml aja anyway..
kalo phosphat remover Rowaphos saya lagi mau beli yang 250ml saja di sing, karena disini paling kecil 1000 ml seharga Rp.800.000 (sayang mubajir..wong piconya cuman 16 liter doang tohh :oops: )
kecuali ada 10 orang mau buat pico (mari kita patungan, hehehhehe)

salam,
iahman

mari ber pico ria.... :)

ovi.syarif

mas , mau tanya niih:

- beli pipa bening itu dimana ? di Ace hardware ada ga ? (plg deket ke sana soalnya)
- utk ketinggian pipa (sisi kanan & kiri) biar bisa nyedot ,kira2 brp mm/cm dr permukaan?
- keperluan solder hny di pipa bagian tengah atau ketiganya ?
- Pipa bening bagian tengah di sambung dari pipa yg udah ada kan ya (bawaan dr filternya)?
- Mas Iahman utk bersihin, kotoran di permukaan pasir , pk apa ya?

FYI, :
- tadi udang MP ku , mati .. :(
- ini satu lagi mogok makan .. :(
- memang tadi aku habis bersihin diniding Tank lumut coklatnya banyak bgt ! (krn ini kah udang MP ku mati ?)
- aku punya Batu jeruk (yg sblmnya aku kita bt Hiu, ada tentakel nya kl mekar).. ada satu bagian yg nganga.. tapi masih mekar bagus,batu ini dikasih apa ya mas, biar 'sehat'?

Pleaseeeeee Reply ASAP ya Mas Iahman & Teman2 Reefs...
FBnya ga online?

Thanks.... :(

iahman

hahahha.panik nih yee, sama dong kayak saya dulu :wink:

beli pipa bening itu dimana ? di Ace hardware ada ga ? (plg deket ke sana soalnya) kalo gak salah ada dehh, mendingan cari aja di samping pondok indah yang ada toko ikannya(samping pombensin)
- utk ketinggian pipa (sisi kanan & kiri) biar bisa nyedot ,kira2 brp mm/cm dr permukaan?
ketinggian berapa ya...3-4 cm lah biar aman kalo airnya nguap
- keperluan solder hny di pipa bagian tengah atau ketiganya ?
ditengah dong...:D pipa yang kanan sama kiri biat aja inletnya dari permukaan air
- Pipa bening bagian tengah di sambung dari pipa yg udah ada kan ya (bawaan dr filternya)?
betul sekali...pasti pas kok, pipa sambungan given dari jebo simpen aja :wink: trus solderin bagian tengahnya untuk pipa yang tengah saja biar kotoran di tengah2 tank yang berterrbangan kesedot, makin bersih dehh tank nya nanti... :)
- Mas Iahman utk bersihin, kotoran di permukaan pasir , pk apa ya?
biarin aja, itu artinya kamu sudah masuk fase 3, yaitu nitite di convert ke nitrate, hehehhehe, taro aja makro alga spagethi chaeto... kalo kotoran sih sedot aja pake vacum seperti buat minyak tanah, cuman kamunya ada stock air gak? buat gantiin air yang kesedot??, nanti kalo udah mature pake udang Pelet aja ya sebagai tank cleaner crew nya :) jangan udang MP

FYI, :
- tadi udang MP ku , mati .. :(
besok2 jangan beli dulu ya jenis udang, kalo nitratenya masih tinggi, noted: jangan pelihara udang MP lagi yah....
- ini satu lagi mogok makan .. :(
iya stress ya makanannya jangan kasih rebon...tinggi phosphate, nanti saya kasih sera granumarine saja, saya banyak kok, trus kasihnya dikit2 aja
- memang tadi aku habis bersihin diniding Tank lumut coklatnya banyak bgt ! (krn ini kah udang MP ku mati ?)
iya, lumut coklat artinya normal cylingnya, makannya coklatnya jangan dibersihkan dulu, sampe mentok tumbuhnya dan berkurang dengan sendirinya(2 minggu lagi biasanya)ini artinya nitratenya tinggi, sedangkan udah tidak tolerir dengan kondisi tank yang nitratenya tinggi
- aku punya Batu jeruk (yg sblmnya aku kita bt Hiu, ada tentakel nya kl mekar).. ada satu bagian yg nganga.. tapi masih mekar bagus,batu ini dikasih apa ya mas, biar 'sehat'?
besok2 jangan pelihara jenis gornipora lagi yahhhh :) memang ini coral yang bagus, cuman hanya bisa tumbuh di tank yang sangat besaaaaaar banget, masih banyak kok jenis2 coral yang cantik :)

saya baru post mengenai "rahasia memelihara pico dan nano reeftank" dibaca2 aja ya mbak...hehehhehe

saya mau nonton dulu nih, kalo memang mau nanya2 mendesak ping saja ke saya ya di 248FF22A, filmnya main jam 6 soalnya hehehhehe

tenang mbak...jangan panik, disini memang tempat yang tepat buat curhat aquarium laut :)

salam,
iahman

ovi.syarif

hiks.. iya deh,
selamat nonton ya Mas.. :cry:

PS: tapiiii... lumutnya udah aku bersiihiiiiiiiin... GIMANA DOOOONGG...???? :shock: :shock: :shock: ...

huhuhuuuuu....

iahman

gak papa kok mbak....yang penting nanti jangan isi biota dulu lagi ya...tunggu sampe cycling nya kelar
bisa upload gak ke forum ini agar bisa saya monitor, jujur mbak saya harus liat kondisi tank Anda dulu...biar feeling sama intuisi saya bisa mereka2 nya...

ditunggu ya.... :)

iahman

caranya kamu bikin account dulu di fotobucket (sama kayak kamu bikin FB dan Friendster saja kok :)) kalo kamu sudah punya account kamu tinggal upload aja foto2 kamu :)

iahman

Dear reefers,
update mengenai pico saya setelah minggu 8
nampaknya kondisi makin membaik,
maaf gambarnya kurang jelas, karena jepret pake camera Hape doang
btw, makin kesel sama jamur strip hijau, makin hari makin besar dan menutupi jamur merah saya.

water change is always the solution for pico
semoga bermanfaat

terima kasih atas teman2 reefers yang memberikan masukan selama ini :)
namun dikit lagi mau libur panjang, masih belum sempet beli timer nih :( urusan keluar kantor mulu :evil:

salam,
Iahman

cno26

Wah, pico saya lg cycle baru jalan 2 minggu trus saya iseng ganti airnya kira2 20%.
Apa itu bakal mengganggu proses cyclenya?
Selama cycle perlu ganti air atau tidak ya?
Tolong masukannya... :)

iahman

Bung starz pake garam balok gak bisa, kalo bisapun garamnya mahal
Bung cno26, tujuan cycle adalah memperbanyak bakteri, kalo diganti mulu airnya, yah bakteri ya segitu2 aja, bakteri itu fungsinya pemberantas racun (amoniak, nitrite)
kalo diganti mulu kapan banyaknya pasukan perangnya....biarlah pasukan bakteri pemberantas racun membuat formasinya sendiri (kalo ganti air yah kapan dia bikin formasinya?) :) itu udah rahasia alam....yaudah jangan ganti lagi ya....sabar tunggu 2 minggu lagi aja...

ovi.syarif

heheheee..mohon ampuuunnnn.. DJ Yahman...

gue tadi pagi, krn *sedikit* (yea rite) panik.. :? liat ikan Nemo agak kurang lincah , gue ganti air 20%an.. bodoh deh , padahal tadi malem abis kasih Calc. atas anjuran DJ Yahman.. hiks.. :( .. jadi confirm nih Pak, gue juga ga boleh ganti air ?, cuma top up doang? ..

PS: Batu Hiunya masih mau mekar doooong... :wink:

iahman

ya udah jangan di ganti2 dulu ya....

biar aja amoniaknya muncul dari feses ikan nemo sama sekresinya batu hiu nya ovi aja dulu
biarin aja selama 10 hari jangan ganti2 air (btw kan kamu dah cukup lama bukan masa cyclingnya? kalo gak salah kamu bilangnya 3 minggu ya kemarin

yah top up kalo airnya nyusut aja...

wew batu hiunya mekar kannn....makanya jangan lupa kasih reef advantage calsiumnya(yang sudah mengandung sedikit strotonium dan magnesium kan :wink: )

buffer reef buildernya jangan lupa ya....buat jagain parameter yang lain, rajin2 aja secara tepat dosis dan intervalnya, nanti akan terkoreksi PH dan KH nya dengan sendirinya

misalnya hari ini PH nya 7,1 , 4 hari berikutnya bisa 7,4. 4 hari berikutnya bisa 7.8....and so on...lama-lama bakal 8.2 kok dengan sendirinya, makanya buffernya jangan sampe absent ya....biar yang lain juga stabil

hahhahaha...gak usah khawatir saya juga udah parno kok waktu awalnya belum mengerti banget....hehehhehe
musuh utama newbie: pengen cepet2 selesain project full marine tanknya, biar bisa di nikmati :wink:
padahal semakin sering kita kutak katik(beli biota baru, diobok2, kasih makanan heboh dll, malah makin lama bisa menikmati aquarium lautnya lho :eek:

masukin seagelnya udah apa belum nih Bu...hehehhehe...biar diserap sama seagelnya amoniak dan phosphat yang berlebihannya....biar cepet mature tank nya :D ...

one moment in time, pasti ada saatnya kok tank kamu bisa kereennnn....sabar aja...paling bisa masukin ini-itu segala 2-3 minggu lagi kok....ditunggu ya... :)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154