Project Dre@m_Reefer: 650 Gallons In-Wall tank.

cube_nano

Member
mantep bener pipa pipanya rapih.. dah kaya mario bros.. huehuehuehe

Hehe makasih pa,

Plumbing memang membutuhkan perhitungan yg mantap, sy hanya belajar dari pengamalan terdahulu.
Jadi sekarang sudah lebih mahir saja pa.

Salam,
Irsan

cube_nano

Member
wuow rapih bangett, udah di rencanain sejak lama yah om ? pasti lama tuh.. pasang pipa2nya :icon_mrgreen:

sorry OOT
FYI Mario Bross bukan tukang ledeng sebenernya profesinya tukang kayu

Plannign memang sudah lama, hanya as time goes, dirubah dan modifikasi sesuai kondisi dan kebutuhan.

Btw kangen juga main mario bross...........

Sekarang udah ga ada yah di playstation sama xbox.

Salam,
Irsan

salam kenal pak irsan... thread ini jd rujukan dr pak eka... dan ternyata bagus sekali... setiap hr sy login ke rf tp cm simak2 aja forum nya, klo utk aquarium ini ga komen rasanya sy salah deh, hehehe... ditunggu update2 selanjutnya utk sumber inspirasi... terima kasih pak irsan udh bikin aquarium yg sistem nya menurut sy bagus, jd enak ikut nyimak nya.. 9 page jd ga kerasa bosan hahahahaa

cube_nano

Member
Project updates: 14-07-2012.

plumbing continue.......

Minggu lalu saya melanjutkan proses penyelesaian plumbing dari project ini,
tidak ada kendala yg berarti, seems to be smooth progress, so I really hope it will stay this way....

UV-Sterilizer

Plumbing untuk UV (di pararel 3 unit)

Return plumbing - langsung balik ke main tank, note: kedua ball valve yg dibawah tsb khusus untuk input water dari chiller dan UV langsung ke main tank.

next......

cube_nano

Member
continue.....

Heavy Duty Rack (Frag, Quarantine, Hospital tank, chiller, sump no2, dan fluidiser)

sump untuk QT dan Hospital tank.

Fluidiser Reactor (Rowaphos, Carbon, dan Biopellet).

Back-up Pump, kalau pompa utama rusak/perlu diservis tinggal diganti saja dengan ini.
secara keseluruhan flow hanya 13500lt/hr, tapi rasanya cukup kalau hanya untuk pompa back-up.

next....

cube_nano

Member
Main Skimmer : 4x2000i Aquabee made by discovery, very reliable and long lasting skimmer. cleaned and ready..... (ini skimmer dr tank lama saya, hampir 2 tahun tidak pernah saya bersihkan impellernya, tidak pernah mampet maupun rusak.... hebatttt).

cube_nano

Member
some extra updates

Stabilizer 3000Va made by Krisbow. (MAsing2 stbailizer ini akan supply power dari masing2 RCCB yg sudah disiapkan).

final position....

cube_nano

Member
Evo-elite Led lighting untuk frag tank.

led ballast

sementara baru ini saja yg bisa sy update, next week ATO dan Waterchange plumbing akan saya mulai, moga2 ada waktu akhir2 minggu ini.......

any comments dan input welcome yah......

Best regards,
Irsan

cube_nano

Member
salam kenal pak irsan... thread ini jd rujukan dr pak eka... dan ternyata bagus sekali... setiap hr sy login ke rf tp cm simak2 aja forum nya, klo utk aquarium ini ga komen rasanya sy salah deh, hehehe... ditunggu update2 selanjutnya utk sumber inspirasi... terima kasih pak irsan udh bikin aquarium yg sistem nya menurut sy bagus, jd enak ikut nyimak nya.. 9 page jd ga kerasa bosan hahahahaa

salam kenal juga pa rudi...... terima kasih atas masukannya pa, dan senang sekali rasanya bisa menjadi inspirasi buat anda. :)
saya juga banyak belajar dari rekan2 di reefsforum ini, melalui forum2 seperti inilah kita sesama hobbist bisa saling berbagi.
tidak hanya berbagi ilmu, tetapi juga saling berbagi pengalaman. saya berharap melalui thread ini sy bisa sedikit banyak untuk bisa
ikut berbagi kepada semua rekan2.

mohon maaf kalau memang banyak sekali gambar2 yg diupload, but sometimes picture worth more than a thousand words.
Build thread ini juga masih banyak kekurangan nya, juga saya masih terus belajar melalui kesalahan2 dlm project ini.
sekali lg terima kasih atas supportnya pa rudi.

semoga reefers indonesia akan semakin maju dan memperluas hobby kesayangan kita ini.

salam,
IRsan

MLC

Member
Bener pak Irsan, kita disini kan bukan untuk show off atau sekedar pamer kemampuan. Disini kita share bagaimana membangun sebuah sistem, ada yang sangat sangat sederhana untuk kapasitas kecil dan ada yang dibuat well plan untuk large aquarium dengan mempertimbangkan dampak simplicity seperti pd saat water change dan sebagainya.

Kan tujuannya sebagai dolumentasi, jadi para reefer baru mereka ada acuan pembuatan design aquarium merekam

Keep posting progressnya pak Irsan, saya pengen nambah referensi buat new big project saya ntar bulan october. Nunggu acrylic nya siap dulu di jepang.

Salam

cube_nano

Member
Bener pak Irsan, kita disini kan bukan untuk show off atau sekedar pamer kemampuan. Disini kita share bagaimana membangun sebuah sistem, ada yang sangat sangat sederhana untuk kapasitas kecil dan ada yang dibuat well plan untuk large aquarium dengan mempertimbangkan dampak simplicity seperti pd saat water change dan sebagainya.

Kan tujuannya sebagai dolumentasi, jadi para reefer baru mereka ada acuan pembuatan design aquarium merekam

Keep posting progressnya pak Irsan, saya pengen nambah referensi buat new big project saya ntar bulan october. Nunggu acrylic nya siap dulu di jepang.

Salam

Terima kasih pa eka,

Memang betul sebagai reefer kita dituntut bukan hanya mempunyai ilmu, melainkan harus membagi2 ilmu tsb.
Karena hobby ini begitu luas, aturan main dlm membangun sebuah sytem juga banyak, tdk ada yg mutlak.
A bisa berpendapat spt ini, b berpendapat spt it.... Tdk ada yg salah, semuAnya bisa benar.

Oleh karena itu dibutuhkan banyak referensi agar reefer2 baru bisa belajar dan tdk takut untuk mencoba.
Saya hanya herharap semoga nanti aquarium ini bisa mature dan sukses pa.

Ngomong2 yg 5m itu pasti lbh bagus dr punya saya, kl ke medan ntr sy mau lihat project nya.

Salam,
Irsan

MLC

Member
Silahkan pak kalau ke medan mampir ke tempat saya, nanti untuk perkembangan projectnya saya akan post dan berharap dapat diberi input yang berharga.

Saat ini baru tahap pengerjaan pondasi pak, dan tank udah dalam tahap order serta menunggu hasil lab dari taiwan untuk analisa kadar acrylicnya. Karena nantinya akan di produksi tank tanpa lem sambungan.

Makanya saat ini saya simak trit bapak untuk plumbingnya nanti.

Salam

cube_nano

Member
Skema ATO and Water Change.

Dalam skema ini, sy mencoba menggabungkan satu pump untuk keperluan pengisian air R.O ke Salt water storage,
juga sekalian untuk keperluan mixing salt.

Yang harus saya lakukan adalah tinggal memutar ball valve2 yg ada untuk mengganti arah aliran air.
semoga rekan2 mengerti maksud saya, kalau ada yg ingin ditanyakan/dishare silakan.

salam,
IRsan

alum

Keren euy plumbing dan pipingnya.
izin nyontek2 dikit ya pak Irsan!

Rencana mesin ROnya di satu ruangan pak?
digambar atas dosingnya apa pak?

Last edited:

cube_nano

Member
Keren euy plumbing dan pipingnya.
izin nyontek2 dikit ya pak Irsan!

Rencana mesin ROnya di satu ruangan pak?
digambar atas dosingnya apa pak?

Terima kasih pa alum,

Silakan disimak dan diaplikasi ke setting an bpk.
Sy memang share agar semua jg bisa saling belajar.

Plumbing masih biasa2 saja koq pa, hanya banyak sj jumlahnya.... Haha

Mesin RO berada di ruang yg sama pa, dekat wastafel nanti.
Gambar diatas yg bergaris coklat itu adalah dosing pumo untuk sedot air dari reservoir ke dalam sump.
Saya pakai dosing pump untuk waterchange, bukan pakai pompa biasa.

Kalau pompa biasa ada resiko syphoning, alias air yg sudah tersedot jika berada di posisi atas akan terus mengalir, biarpun pump sdh mati. Bisa luber kl begitu pa... Hehehe

Semoga membantu,
Irsan

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics