rekondisi GFO (iron based phosphat media)

E_2091

Moderator
Staff member
ini prosedurnya, udah pernahsaya tulis di tread saya, saya tulis lagi:

1. rendam GFO bekas dalam larutan 0.5N NaOH, dengan perbandingan 1:6(1gfo: 6larutan)
2. Biarkan selama 72jam/3hari, aduk2 tiap hari..
3. Bilas yang bersih, simpan dalam kontainer bersih, sebaiknya yang bermulut lebar, karena GFO disimpan dalam kondisi basah..
4. sebelum digunakan bilas dengan air laut untuk aman-nya..

Pic:
1. siapkan alat bahan

saya pake 3 gelas plastik GFO, tambahkan 18 gelas air..

2. GFO:AIR 1:6

Baca total volume larutan, kira2 4liter air

3. Siapkan NaOH flake

hati2, benda ini berbahaya..

E_2091

Moderator
Staff member
4. masukan NaOH dalam Kontainer

4 liter air butuh 80gram NaOH flake, kira2 16 sendok makan..

terdengar suara mendesis..kalo engga, berarti kurang banyak NaOHnya..

5. aduk2 biar rata

ngeliat warnanya juga semua tau, GFO-nya udah mulai larut..

note 1: thx to someone @reefcentral, lupa namanya..
note 2: tidak bisa untuk rowa dan phosban, ancur GFO-nya, tapi silakan dicoba saja.
note 3: tiap diregen, GFO pelan2 ancur, makin lama makin dikit, jadi ya lama2 abis..walaupun sangat lama
note 4: denger2 produsen GFO juga lakukan experiment ini, dan setelah 30x pencucian, GFO masih bekerja seperti semestinya..
note 5: larutan berbahaya, simpan jauh dari jangkauan anak2 dan binatang, sebaiknya ditempat banyak air..

Last edited:

vandoe

Member
Maaf nubie nanya pertanyaan medasar, GFO tuh apa yah? fungsinya buat apa? terus kenapa harus dilarutkan dengan NaOH? nanti hasil larutannya diapakan?

E_2091

Moderator
Staff member
dari judulnya harusnya udah langsung ketauan buat apaan...saya kasih contoh barangnya deh..harusnya udah langsung tau what n why-nya..
rowaphos.

cibicepe

Flake naoh kan caustic 98%, kalo yg sudah jadi liqiud kira2 berapa persen pak eko?maksudnya nqoh yg buat ngerendem itu berapa persen?

E_2091

Moderator
Staff member
final day

last step, bilas.
bilas membilas, bagian paling sulit dari proses ini..karena sangat sulit memastikan semua NaOH sudah terbuang..problemnya bukan karena NaOH berbahaya, tapi karena penuh fosfat!!!..saya pribadi tipe yang ga mau pusing, bilas2 sebisanya, lalu selesai..toh nanti sebelum dipake dibilas lagi, membilas sebagian kecil, tentunya, jauh lebih mudah dibanding satu batch dibilas semua...

selesai bilas, gfo disimpan wet

selesai, siap digunakan kembali..

nanosan

Super Moderator
Staff member
hah? serius ini master tanya beginian? yang beli di benny buat patungan kapan hari..
emg dia setok??? kayaknya cuman rowa dah dia punya... aq mau cek di lab komposisina beneran GFO ato bukan... rowa udah jadi korban... skg nyari nyank laen

E_2091

Moderator
Staff member
waktu saya beli sih ada mas..pas baru2 grotech masuk..
bocorin info rowa dong..pm deh..

kalo cuma butuh sample buat test sih saya kirimin..pm aja alamatnya.

nanosan

Super Moderator
Staff member
waktu saya beli sih ada mas..pas baru2 grotech masuk..
bocorin info rowa dong..pm deh..

kalo cuma butuh sample buat test sih saya kirimin..pm aja alamatnya.

butuh sekitar 50an gram je... hahahahaha untuk rowa nanti setelah kelar semuanya... lg nyari yg laen juga... om tessy belum ngasih nyank aluminium base... wkwkwkkwkwk

E_2091

Moderator
Staff member
yang mau di test apanya nih? komposisinya ato kapasitasnya? kalo komposisi, saya kirimin yang bekas..kalo yang udah direkon, belum dibilas bersih NaOHnya..ganggu testnya gak dia? pm aja om alamatnya..

kalo test kapasitas ya ga aple to apple kan saya punya barang bekas..udah taunan lagi...

kapan hari test gac aja ga ada yang mau kirim sample, padahal cuma 5gram...kapan harinya bertaun2 yang lalu sih..

nanosan

Super Moderator
Staff member
hahahahhaha aq lg mbikin po4 removal dari bermacam2 bahan... klo test nya seh semua nya.... klo nyank bekas pakai kudu diremove dl semua po4nya... ehmmmm kirim k kantor aja dah..... ntar aq kirim alamatnya... seminggu ini aq dikantor jakarta

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,595