rekondisi GFO (iron based phosphat media)

E_2091

Moderator
Staff member
Saya sih aduk kalo inget aj..usahain si tiap hari aduk..kalo udah pucet smua, baru bilas air sebanyak2nnya..trus rendem denagn prime..semaleman..bilas bersih langsung pasang..

Saya sih aduk kalo inget aj..usahain si tiap hari aduk..kalo udah pucet smua, baru bilas air sebanyak2nnya..trus rendem denagn prime..semaleman..bilas bersih langsung pasang..

siiip pak, udah jelas prosedurnya ..... akan sy coba.
tinggal ini aja "prime" itu apaan yah pak ??

longisland

siiip pak, udah jelas prosedurnya ..... akan sy coba.
tinggal ini aja "prime" itu apaan yah pak ??

Prime itu salah satu produk waterconditionernya seachem pak.
Btw gpp ya pak pke bayclean? Saya blm prnh cb sih, cm dgr2 Yg jlas gak boleh yg pke wangi2 gt & mengandung 6% sodium hypoclorite,
Pak Eko & pak Anton udah prnah pake baycleankah?
Suwun~

mantarayknightmare

Active Member
Prime itu salah satu produk waterconditionernya seachem pak.
Btw gpp ya pak pke bayclean? Saya blm prnh cb sih, cm dgr2 Yg jlas gak boleh yg pke wangi2 gt & mengandung 6% sodium hypoclorite,
Pak Eko & pak Anton udah prnah pake baycleankah?
Suwun~

udah sering sy recycle purigen . sy pake byclean . saya biasa rendem seharian . sampe putih semua . kadang aduk2. kalo dah bersih . sy netralin , kalo dulu cuman di bilas bbrp kali . terus di netralisir pake seachem prime , terus coba pake aquavitro alpha .
seiring waktu akhir nya nyoba2 cari bahan kimia lain untuk netralin kaporit . ketemu lah sodium thiosulfat . beli di brataco cuman 15 rebuan sekilo . ya di coba sih sejauh ini ngk ada masalah , kalo ada problem pasti tank sy pada mati dunk . hehe

adhe

Active Member
Ga usah parno lah buat recyle purigen, baca keterangannya juga ga minta macam2. Dah ada yg tahunan direcyle masih aman dipake, mau pake bahan pemutih bermerk ato beli di toko kimia asal baca petunjuknya aman2 aja kok.

adhe

Active Member
Hehehe dipetunjuknya ga kasih note macam2, jadi harusnya aman2 aja ke coral pak alum. Utk kaporit pernah pakai yg batangan dikasih teman, sekarang sih pakai merk toko macam c4, dll lbh murah dari merk byclean. Utk anticlorinnya mau coba pakai anticlorin yg dijual di toko2 ikan tapi belom nemu komposisi yg pasnya. Kalo pake prime udah jelas dikasih tau karena sama2 produk seachem, jadi ga mungkin meleset komposisinya.

lilopop11

Active Member
Wahh .. sy ketinggalan jaman bgt ya,trnyata ada GFO bisa direkondisi ya .. ?? :D

Ada yg udh tes, hasil PO4 sblm rekondisi brp dan setelahnya jd brp ??Lalu pemakaian setelah direkondisi, brp lama bisa dipake lagi ??

reefman

Member
beli baru gak sesuai lg sama judul treatna donk :p

nuhun om ade, cuma kayanya sadis2 campuran kimianya kaya bayclean,bleech,kaporit,serem aja bacanya hehe..
harus dibilas bersih sebersih2nya ya ..?

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
Bleach dalam jumlah kecil ga bahaya2 amat kok..udah pernah abis rekon, cuma dibilas n langsung pake..kaga knapa2 tuh..cuma sekarang2 aja centil, pake prime sgala macem..

E_2091

Moderator
Staff member
Wahh .. sy ketinggalan jaman bgt ya,trnyata ada GFO bisa direkondisi ya .. ?? :D

Ada yg udh tes, hasil PO4 sblm rekondisi brp dan setelahnya jd brp ??Lalu pemakaian setelah direkondisi, brp lama bisa dipake lagi ??

Yang jelas saya gak beli2 lagi kang..hasilnya ya cukup lah buat tank saya yang sekadarnya...

adhe

Active Member
beli baru gak sesuai lg sama judul treatna donk :p

nuhun om ade, cuma kayanya sadis2 campuran kimianya kaya bayclean,bleech,kaporit,serem aja bacanya hehe..
harus dibilas bersih sebersih2nya ya ..?
Kalo utk recyle purigen yg kasih petunjuk kan produsennya pak, jadi ga perlu takut lah. Utk karbon aktif kalo ga salah yg model granul masih bisa direkondisi bukan meskipun masih ada batas maksimal? Cuma yg utk air laut belum nemu model granule yg seperti buat air tawar yg katanya bisa direcyle itu

mantarayknightmare

Active Member
Recycle purigen dah ampir 1.5 tahun . Selama ini ngk pernah sampe kejadian aneh2 ke koral ma ikan . Semua fine2 aj. Kalo remophos udah 8-10 kali. Emang rada ribet tapi sangat hemat itungan nya apalagi buat sistem cukup besar. Meski bahan nya cukup dasyat pake soda api . Ya asal penanganan cuci bener ngk ada masalah kok. Di tank sy work 100 %. Sy pake 500 ml di tank 400 literan . Untuk jangka waktu 3- 4 minggu. Beli 1 kilo di pecah 2 dipake bergantian .

Unyuk karbon . Sy pernah coba karbon treatment air . Calgon filtrasorb . Itungan nya murah . Jauh lebih murah daripada carbon aktiv yg branded2 gitu dah . Cuman ending nya iseng2 coba yg brataco punya . Lebih murah jauhhhh. Ya ngk ada korban biota kok. Fine2 aja. Cuman repot ilangin debu2 itemnya aja ,harus bbrp kali basuh . Cuman ya sy anggap work .air kuning jadi kinclong.
So dengan harga cuman 15 rebu/kg kek nya ngak perlu di daur ulang.

Kalo zeolith maybe bisa .cuman biaya pemanasan nya kek terlalu imposible di lakukan di rumah

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151