Sariantes

slyme

Oh ya pak maaf neh kalo salah masuk,saya binggung mau mskin dmn...
Sariantes tuh kyk cumi2 kebalik kan???bdnnya lonjong coklat,ada tentacles putih dan didlmnya wrn hijau,kmrn beli yg kecil,kok dipegang kyk kerempeng bgt ya...kyk nga ada isi bdnnya,ktnya kan mkn ikan kecil,ato ks udang sayur yg dipotong2,bnr nga???
kmrn saya lg iseng,kebetulan arus di AQ saya kencang,sariantesnya kedorong ampir kedlm LR,saya sentuh dia kyk kaget gt,saya pun kaget juga(wakakakka)dia bs gerak???
cr ks mknnnya lgsg ks ke mulutnya kan???kmrn pas ks mkn saya taroh dimulutnya,nga lama nutup n ilang tuh udang,trus mau saya pindahin lagi sariantesnya,kepencet gt badannya,eh udang yg dimakan klr lg lho...aneh...ada perawatan nga seh thdp sariantes???penempatan di pasir ato karang???ks mknnya gt apa???
kalo AQ saya uda gunain arus SUMP yg nyemprot dan saya tambah lg 1 filter diblkng tuk arus bgs nga???soalnya kyknya kenceng bgt arusnya,trigger rambut saya kalo lg berenang dipermukaan suka kedorong kdg2 ampe nabrak skimmer dan kaca(lucu juga seh)
Apa yg sebaiknya saya lakukan???

Js

Active Member
sariantus masuk jenis worm.
letaknya biasa di pasir, dgn tentacle yg halus, keindahannya ketika tentacle sdh keluar ada yg warna hijau, ungu, orange
beli yg ukuran kecil, krn tentaclenya aggresive, menggangu coral lain. jenis worm ini suka arus yg moderate, low lighting, sgt mudah di pelihara.
makanannya sisa sisa makanan yg jatuh, micro plankton, macro plankton

mama garasi

Iya bener, sariantes memang mudah dipiara. Bisa dibilang malah tahan banting alias gak ada matinya. Bahkan dalam kondisi air yang buruk , tetep survive. Cuman memang mesti ati2 piaranya , selain tdk boleh dekat2 dengan terumbu lain, sariantes besar bisa nyerang dan makan ikan2 kecil. Pengalaman saya piara, pakannya cukup mudah juga. bisa dikasih cacing, udang mati.

Salam,

slyme

Ow...kasi udang mati???dipotong2 kan???saya seh kadang kasiin ikan cere yg agak gedean,kadang idup2 saya masukin,jd ikannya ms gerak2 diperutnya...hehehehe...kyknya pny saya nga ganggu ikan deh...soalnya diam aja...kalo mau tau kpn dia minta makan apa ya???ks mkn brp lm sekali???

Js

Active Member
slyme said:
Ow...kasi udang mati???dipotong2 kan???saya seh kadang kasiin ikan cere yg agak gedean,kadang idup2 saya masukin,jd ikannya ms gerak2 diperutnya...hehehehe...kyknya pny saya nga ganggu ikan deh...soalnya diam aja...kalo mau tau kpn dia minta makan apa ya???ks mkn brp lm sekali???

sebaiknya jgn ksh ikan cere, ikan cere itukan asalnya dari selokan, selokan merupakan timbunan penyakit. jadi jangan menjadi boomerang bagi system tank yg sdh baik. ikan teri boleh, udang boleh, usahakan makanan yg dari laut. memang tdk ganggu ikan, tapi menganggu coral yg di taruh di dekatnya. makan sehari sekali cukup 1 potong, tdk perlu overfeeding, secara otomatis tentacle sariantus bisa menangkap micro plankton. sebenarnya sariantus tdk butuh perhatian yg khusus seprti feeding.

slyme

Ow...sehari cm perlu ks mkn 1potong udang saja ya?
Lgsg trh dimulutnya ya pak?apa trh didpnnya???kalo saya ks mkn dimulutnya kdg saya suka kaget,dia nya gerak kaget gt pas saya sentuh,saya pun jd kaget juga,hehehehe...mana tau jari saya disedot lagi dikira ikan kecil,hehehehe....kdg2 saya ks mkn yg ada nga dimkn,nga tau nga masuk mulutnya ato mang nga mau dimakan jd kedorong arus air n klr dr mulutnya...
Sariantes saya suka klrin lendir2 gt pak...jd bikin coral dan pasir tidak enak dipandang,heran saya mst gmn...

reef

Administrator
Staff member
slyme said:
Ow...sehari cm perlu ks mkn 1potong udang saja ya?
Lgsg trh dimulutnya ya pak?apa trh didpnnya???kalo saya ks mkn dimulutnya kdg saya suka kaget,dia nya gerak kaget gt pas saya sentuh,saya pun jd kaget juga,hehehehe...mana tau jari saya disedot lagi dikira ikan kecil,hehehehe....kdg2 saya ks mkn yg ada nga dimkn,nga tau nga masuk mulutnya ato mang nga mau dimakan jd kedorong arus air n klr dr mulutnya...
Sariantes saya suka klrin lendir2 gt pak...jd bikin coral dan pasir tidak enak dipandang,heran saya mst gmn...

Pak Slyme, dalam pemberian makan pada coral lebih baik diletakkan di tentaclenya, jangan dimulutnya Pak. Nanti coral tersebut yang akan membawa makanannya ke dalam mulutnya dengan tentacle tersebut.

Jangan terlalu banyak dan gede, lebih baik dicincang dulu sampai halus2. Lalu waktu memberikan makan dilakukan secara pelan-pelan dan sedikit2.

slyme

Oww...jadi diletakan di tentaclesnya,kalo saya kmrn2 lgsg colok ke mulutnya,kadang ada yg dimakan,kadang juga dimuntahkan klr...
Harus dicincang terlebih dahulu toh???tidak harus terpotong2 kan???hanya perlu halus saja kan?

reef

Administrator
Staff member
Betul Pak, tidak terpotong-potong asal halus saja, tetapi tetep sebelum dikasi ke sariantusnya kan harus kita potong dulu jadi tidak besar2. Jadi intinya porsi pemberian dalam 1x makan tidak terlalu besar2 Pak.

Udang kalau dicincang cenderung jadi lengket, dan susah untuk terpotong2, tetapi sudah jadi halus-halus dan kalau mau diberikan tinggal ditarik sedikit saja agar tidak nempel dengan potongan yang lainnya.

Membingungkan yah? hehe berikut fotonya

Bisa dibandingkan antara yang kiri dan kanan, mohon maaf kalau yang kirinya kelihatan cuma sedikit karena itu juga tidak sengaja terfoto. Yang kiri baru dipotong-potong sebelum dicincang, hasilnya jadi agak tebal2.

Yang kanan udangnya sudah saya potong terlebih dahulu lalu dicincang sampai halus, jadinya seperti itu.

Saya biasanya memberikan potongan udang atau makanan lainnya yang sekecil2 itu. Bisa dijadikan perbandingan ukurannya dengan ukuran jari telunjuk. Cukup kecil tetapi yang diberikan untuk setiap coral bukan hanya 1 tetapi beberapa potong. Anda bisa kira2 tergantung ukuran coral tersebut.

Semoga membantu :D

gurdho

pak mau tanya nih.. trus kalo sesama cerianthus itu berdekatan n tentakelnya saling sengat gitu gpp kali ya..? ato bisa saling membunuh? thx b4.....

chipaco

Active Member
Tidak Pak sesama sariantes. Sy punya warna Pink tinggal cari warna putih dan ungu, pengen dikombinasikan asal jangan dekat dgn coral lain.

Salam

james albert

Active Member
chipacofish said:
Tidak Pak sesama sariantes. Sy punya warna Pink tinggal cari warna putih dan ungu, pengen dikombinasikan asal jangan dekat dgn coral lain.

Salam
pak, sariantus itu butuh cahaya gk pak ? pengen piara dan mau taruh dibagian belakang... hehehehe...
jadi bagian belakang itu cahayanya dikit.. gk terlalu terang dan gk terlalu gelap...

chipaco

Active Member
james albert said:
chipacofish said:

Salam
pak, sariantus itu butuh cahaya gk pak ? pengen piara dan mau taruh dibagian belakang... hehehehe...
jadi bagian belakang itu cahayanya dikit.. gk terlalu terang dan gk terlalu gelap...

Yang sy alami Sariantes ga buth cahaya terlalu dominan. Kadang kalo malam setelah lampu off dia keluar.

Salam

james albert

Active Member
bahaya gk sich pak terhadap ikan kecil ? takutnya nanti nemo pikir itu anemon.. dia mampir ke sariantus.. bisa di lahap nanti nemonya...

chipaco

Active Member
Kalo ikan tersebut teler bisa jadi dilahap James. Biar tambah subur harus di tanem di pasir pake paralon listrik 5/8 dan dikasih mamam udang cincang spt anemon. Yang kalo dah ketanem ga bakal pindah-pindah lage. Sy juga ada ikan kecil James, Mandarin dan jabing dan sebentar lage bakal masuk 6 roket merah dan 4 roket ungu. Ikan pada tau kalo ada sariantes. Mati kalo teler dekat dia. :lol: :lol: :lol:

james albert

Active Member
chipacofish said:
Kalo ikan tersebut teler bisa jadi dilahap James. Biar tambah subur harus di tanem di pasir pake paralon listrik 5/8 dan dikasih mamam udang cincang spt anemon. Yang kalo dah ketanem ga bakal pindah-pindah lage. Sy juga ada ikan kecil James, Mandarin dan jabing dan sebentar lage bakal masuk 6 roket merah dan 4 roket ungu. Ikan pada tau kalo ada sariantes. Mati kalo teler dekat dia. :lol: :lol: :lol:
klo gitu saya tunggu kabar dari bapak aja dech gimana sariantus ini.. kalo ikannya bertahan dan dia tidak melakukan hal yg aneh2.. baru saya mau piara.. hehehehehe...

chipaco

Active Member
Tunggu kabar apanya Sariantes dah nongkrong lama kok di Tank. kalo suka ya coba James.

Salam

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151