setelah di setup ulang 76x36x40T mohon petunjuk

kiev

@bro qodeem,

kasih phytoplex dua hari sekali ga bikin parameter air cepet rusak yah? gw selama ini cuma kasih seminggu sekali gara2 takut parameter air cepet rusk...

@bro henry,

penempatan T itu pengaruhnya ke tinggi permukaan air dalam tabung surface skimmer (coba perhatiin lagi deh gambar yang dibikin pak ariawan). semakin tinggi relatif lebih aman sehingga air dalam tabung surface skimmer-nya ga sampe sat (habis..bis..bis) tersedot ketika muka air aquarium turun dibawah lubang surface skimmer. soalnya kalo sampe sat, bisa siphon break.

btw, model yang dibuat pak ariawan agak berbeda dengan yang disampaikan oleh bro qodeem lho ya... klo bro qodeem air langsung masuk pvc overflow dari atas, tapi klo model pak ariawan itu air disedot dari bawah. saya pake yang model pak ariawan, sampe sejauh ini aman2 aja. cuma memang ketika start awal lagi dari kondisi berhenti, overflownya agak lama mencapai debit air yang maksimal.

henry_alg01

iya benar konsep awa l saya juga dari bawah ke atas tapi menurut info yg saya dapat kotoran banyak mengambang di permukaan aqua jadi saya balik pumpnya nyedot dari atas, sebenarnya yg bener yg mana sih ?

kiev

sebenarnya model yang seperti saya pake (model pak ariawan) itu juga menyedot air dari permukaan, melalui lubang surface skimmernya. air yang turun dari surface skimmer itu lalu disedot oleh pipa didalamnya untuk kemudian turun ke bawah.

qodeem

Member
kasih phytoplex dua hari sekali ga bikin parameter air cepet rusak yah? gw selama ini cuma kasih seminggu sekali gara2 takut parameter air cepet rusk...
seharusnya memang begitu tapi sudah 2 minggu ini malah saya setiap hari, hari 1 siang hari berikutnya malam tapi setengah dosis jadi tetap 2 hari 1dosis ..
saya hanya mengandalkan skimmers untuk menghilangkan zat yang berlebih...
untuk overflow model manapun bisa diaplikasikan yang pasti menyedot air yang diatas agar di permukaan tidak kotor dan pertukaran gas bagus :D

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Hen,kotoran smacam lapisan di atas perm air itu namanya solar. Di aq sy skrg jd ada. Sy ambil pk kain bekas. Caranya kayak lg goreng martabak telur. Silakan bayangin hehe..

henry_alg01

alangkah bagusnya le kalo ada martabanknya beneran...hahahah oo namanya solar ya ...hmmm tapi sekarang aku dah sedot dari ats kok sekarang pumpnya saya matiin airnya jadi overflow ke pipa lewat pump yg mati keselang trus ke sump , return pump saya kasih stopkran biar disesuaikan sama air masuk mudahan gak ada masalah soalnya saya gak bikin pemutus airnya kalo mati lampu atau saya kasih T lagi sebelum selang yg nuju ke sump trus pake pvc panjang ke atas

qodeem

Member
bung leo phytoplex tu isinya segala macem mikro phytoplankton..
jadi sebenernya makanan alami coral, ikan, bahkan zooplankton yang ada di aquarium kita
kalo kita jadi ikan mah artemia ayamnya phytoplex capcaynya :lol:
manfaatnya cuma sebagai nutrisi saja, soal beli saya rasa banyak produk 2 bermerek seperti seachem,aquafarm, kent marine dll tinggal beli sesuai selera :wink: kalau saya beli di toko langganan saya dia biasa beli impor seember yang 50liter baru saya beli eceran sama dia per 250ml 70rb tapi kalau beli bukan eceran yang uda kemasan segitu mungkin sekitar 90-100rb tergantung brandnya
saya suka kasi siang dan malam soalnya siang buat kima,babut,kuku dll dan malam buat polip matahari &seroja kolang-kailing juga suka langsung kebuka mulutnya..

qodeem

Member
knp ga di culture aj phytoplanktonnya bro? bisa kan?
dah mate ini mah kan konsentrat
Bro,kalo gtu phytonya dah mati ya? Kan gak ad cahaya n aerasì.
yup.. kalau yang bisa dikultur biasanya hanya satu jenis phytoplankton kalau ini uda merupakan campuran berbagai phyoplankton berbagai ukuran jadi bisa untuk semua filter feeder dan pastinya kandungan nutrisi lebih bagus yang banyak jenis bukan? daripada yang 1 jenis?
sebenernya sih gw ga mau repot aja harus kultur2 segala :lol:

henry_alg01

payah...setelah susah2 ini itu aqua terpaksa saya kosongkan and di setup ulang bulan Maret soalnya mau ta tinggal 2minggu keluar, dan pasti and yakin tewas semua ...sekarang pusing mau nitip kemana coral2nya

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,agak susah utk karang kalo mau titip. Masalah cahaya,makanan,dll. Mending taro di pantai yg msh trpencil,disumputin dulu. Ntar diambil lagi... Hehe...

henry_alg01

hahahaha lu kata laut itu danau di sumpitin hahahaha larut bung leo kebawa arus pasang surut...gpp udah tenang ada temen aquaris juga yg ternyata bersedia menampung coral2 saya :wink: btw ini temen baru saya ini lebih tau tempat ikan segala jenis tang lokal katanya cuman 5000-an , Letter6 10.000-an dan masih banyak lagi hahahaha pulang dari luar SIKATTTT :twisted:

qodeem

Member
wah sayang ya aqua lamanya, tar kalo balik setup yang gede aja jadi ga repot dan pusing soal parameter air....
andai harga ikan disini sama kayak disana, bisa kalap g bli ini itu :twisted:

henry_alg01

muncul juga temen ronda gue hahahaha....gue juga kaget , sebenarnya gue baru tau kemarin bung waktu kotak2 ama temen gue, dia kasih tau harga2nya busyetttt pulang2 maen FLOWR aja dah ikannya murah2 bwahahahahahahhaah kaget gak ketulungan masa harganya cuman kisaran dari 2.500-25.000 yg paling mahal (ikan local ya) katanya nih BS yg ukuran M cuman 10-15rb kebayang gak loe?? modyiarrrrrrrrrrrrrr

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151