simple mix reef tank

boim_77

Member
mohon maaf... melanggar aturan yang ada.....dengan menambah botana biru.... hehehehe
[/QUOTE]

dimaafkan mas nano...top markotop tank nya..saya suka foto di sisi ini...plus ikan fav saya
wow..merambat sampai ke belakang tu polip...MUANTABBBSS:eek:

razzan

Member
aquarium
running seperti biasa om nano dan lilo belum ada update lagi .. kangen sama om nano dan om lilo kapan nih ya kumpullagi , apa mau janjian ke tempat pak harry :)

nanosan

Super Moderator
Staff member
aquarium
running seperti biasa om nano dan lilo belum ada update lagi .. kangen sama om nano dan om lilo kapan nih ya kumpullagi , apa mau janjian ke tempat pak harry :)
emg skg dilempar kemana lagi??? masih di priuk kah??? hehehehe

aquapet

Member
hahahaha... saya dosing Ca pakai CaCl2.... Mg pakai MgCl2 dan MgSO4.... trus KH saya dosing soda kue om...untuk salinitas justru selalu diatas 1.027....untuk trace elemen saya ndak dosing... ehmm kadang2 saya dosing K memakai KCl (ini tidak boleh overdose)

Dosingnya memangnya apa saja dan dosisnya berapa pa nanosan kalau saya boleh tau. tq

nanosan

Super Moderator
Staff member
Iya, karena ini tank ajaib kok....jadi ga diukur aja udah bagus....cukup main piling aja...wkwkwkwk...
sebenarnya ada itung2annya om.... cuman kan klo dijelasin panjang dan lebar.... berhubung background saya kimia... ya begitu udah ketemu hitungan kasarnya langsung maen tuang....secara juga tank ini kisaran konsentrasi Ca nya udah tinggi... 400-700ppm.. biota jg ndak ada masalah... hehehe

ryan_sell

Member
sebenarnya ada itung2annya om.... cuman kan klo dijelasin panjang dan lebar.... berhubung background saya kimia... ya begitu udah ketemu hitungan kasarnya langsung maen tuang....secara juga tank ini kisaran konsentrasi Ca nya udah tinggi... 400-700ppm.. biota jg ndak ada masalah... hehehe

nah lo, kisaran ca setinggi itu kok kliatannya gak ada asalah ama coralin ya om? rahasianya apa nih? bagi dong

nanosan

Super Moderator
Staff member
nah lo, kisaran ca setinggi itu kok kliatannya gak ada asalah ama coralin ya om? rahasianya apa nih? bagi dong

maksudnya coraline ga nyebar gitu ya...... ehmmmm le njawab piye ya..... wkwkwkwkwkwkwkwk
aq juga bingung.... wkwkwkwkwkk kemungkinan karena komposisi Rasio Ca:Mg yang sudah acak-acakan... Dosing Mg pun aq acak2an... dari awal set up atau dari dl pas maen di tank kecil kondisi aquarium tidak pernah atau malah jarang ada coraline... yg ada mlh lumut ijo ma lumut merah wkwkwkwkk

ryan_sell

Member
maksudnya coraline ga nyebar gitu ya...... ehmmmm le njawab piye ya..... wkwkwkwkwkwkwkwk
aq juga bingung.... wkwkwkwkwkk kemungkinan karena komposisi Rasio Ca:Mg yang sudah acak-acakan... Dosing Mg pun aq acak2an... dari awal set up atau dari dl pas maen di tank kecil kondisi aquarium tidak pernah atau malah jarang ada coraline... yg ada mlh lumut ijo ma lumut merah wkwkwkwkk

kalo gitu sak njawab be wae lah, ben puas gitu ;)

nanosan

Super Moderator
Staff member
kalo gitu sak njawab be wae lah, ben puas gitu ;)
jujur saja... saia juga bingung.... setiap orang ngejar parameter perfect... lha klo aq sih tak biarkan... Ca pernah nembus diatas 700ppm n ndak ada masalah... cuman pas di 350ppm LPS terutama otak... rontok... sps juga STN... Mg ga pernah cek kadarnya berapa... klo ditanya kenapa coraline ndak nyebar... ya jujur saja... saia sendiri juga ndak ngerti... tp pada prinsipnya... setiap orang yang pelihara reef aquarium akan memiliki trik sendiri2 dg tank nya.... cuman di tank ku aq aplikasi DSB di refugium... makro algae di remote refugium... yang nyala reverse dg main tank.... untuk dosing ya itu tadi.. saia pake CaCl2... mgCl2 dan MgSO4...s erta soda kue...

nanosan

Super Moderator
Staff member
Pa skimmer ga mbah?
pakai skimmer lah om... saia ndak berani klo ndak pakai skimmer hihihihi krn ini senjata utama untuk angkut DOM dan menambah DO....
apalagi aliran saia no saltwater change... bisa ancur tank saia....

NOTE: dapet laporan dari orang rumah.... nyala lampu berubah karena timer nya habis baterai... *hadeeeehhh..
trus juga kessil jadi nyala 24 jam karena eror timernya... huhuhuhuhu semoga coral dibawahnya ndak ada masalah....

Last edited:

Reeferee

Member
pakai skimmer lah om... saia ndak berani klo ndak pakai skimmer hihihihi krn ini senjata utama untuk angkut DOM dan menambah DO....

NOTE: dapet laporan dari orang rumah.... nyala lampu berubah karena timer nya habis baterai... *hadeeeehhh..
trus juga kessil jadi nyala 24 jam karena eror timernya... huhuhuhuhu semoga coral dibawahnya ndak ada masalah....

Pakai skimmer apa mbah? Set wet/dry?

ryan_sell

Member

apa itu DOM ?
apa itu DO ?

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads