SPS 101

maysan

Member
halmahera said:
Banyak yg mengalami, warna SPS pada luntur dalam hitungan hari begitu masuk ke tank
Awalnya cerah terus berangsur gelap dan bahkan jadi warna coklat
saya anggap ini reaksi normal saja, coral sedang stress dan berusaha beradaptasi
dengan parameter air yg ideal, cahaya dan arus yang cukup biasanya akan kembali berwarna lagi
tetapi butuh waktu yang cukup lama, bisa sampai 6 bulan malah

apakah ada cara untuk mencegah hal ini ?
lebih baik mencegah daripada mengobati kan ?

apa ya obatnya :?: :smt017 :smt017 :smt017 :smt017
sepertinya memang harus qta budayakan untuk aqua-culture bang,
supaya SPS qta pada Joss..
atau menurut saya, bagaimana kalau SPS baru nyampai base-nya langsung di copotin dan SPS langsung di tempel pakai epoxy ke LR.
menurut pengalaman saya kalau SPS sering bergoyang atau berpindah maka SPS itu tidak akan bagus2 warnanya pak, :smt003
itu kalau kondisi di t4 saya bang, :D

dizt said:
mendingan brownis masih enak..lha tempatku malah jadi putih pak...
...

kalau langsung putih sekeika sepertinya tidak deh pak Dist,
pasti berproses beberapa hari.
kecuali jenis SPS-nya berbeda perairan,
pernah mengalami saya soalnya pak, begitu masuk langsung RTN,
:D

E_2091

Moderator
Staff member
halmahera said:
Banyak yg mengalami, warna SPS pada luntur dalam hitungan hari begitu masuk ke tank
Awalnya cerah terus berangsur gelap dan bahkan jadi warna coklat
saya anggap ini reaksi normal saja, coral sedang stress dan berusaha beradaptasi
dengan parameter air yg ideal, cahaya dan arus yang cukup biasanya akan kembali berwarna lagi
tetapi butuh waktu yang cukup lama, bisa sampai 6 bulan malah

apakah ada cara untuk mencegah hal ini ?
lebih baik mencegah daripada mengobati kan ?

saya pribadi belum pernah ngalamin..dan saya ga ada perlakuan khusus di tank..

adiprast

Member
menurut teman saya yg punya farm itu, kalau sps baru masuk tank jangan dihajar arus kencang dulu..dibiarkan adaptasi, jika sudah tidak mengeluarkan lendir2 atau selaput baru bisa mulai diberi arus pulse hingga strong current.., itu katanya lho pak sebab waktu sy tanya kejadian yg sy alami pertama spt itu jawabnya, warna dalam hitungan hari akan berubah jika kondisi stress acro tidak bisa adaptasi (parameter air - cahaya - current/flow) :mrgreen: saya sih belum pernah bisa plihara sudah tahap memutih :lol: , menikmati yg melambai lambai saja dulu :mrgreen:

halmahera

Member
E_2091 said:

Pengalaman yg sangat menarik sekali pak E, sepertinya sudah ada titik terang permasalahan ini
Boleh sharing parameter airnya di sini pak E ? serta dosing regular apa saja ? dan metoda filtration nya ?
Mungkinkah perlakuan khusus seperti dosing zat-zat additive extra super instant amazing color improvement yang bikin sps jadi brownish ?

E_2091

Moderator
Staff member
halmahera said:
E_2091 said:

Pengalaman yg sangat menarik sekali pak E, sepertinya sudah ada titik terang permasalahan ini
Boleh sharing parameter airnya di sini pak E ? serta dosing regular apa saja ? dan metoda filtration nya ?
Mungkinkah perlakuan khusus seperti dosing zat-zat additive extra super instant amazing color improvement yang bikin sps jadi brownish ?
parameter terakhir

sg 1.027
ca 380
alk 6 (target 7..masih naikin pelan2 sekali)
mg 1400+
no3 undetect
po4 undetect

dosing reguler kalk+cuka makan
filtrasi skimmer hns f110, karbon aktif balck gold, po4 media phosguard(next grotect remophos).

sps saya yang brownies biasa sps yang kaga diperatiin..saya gletakin di pasir aja karena males tempel2..saya juga hindarin sps haus cahaya kayak efflo..di tempat saya efflo paling banter ijo..kaga bisa keluar birunya..jadi ya saya kaga beli sps biru kecuali encrust monti..efflo masih ada frag mini-nya coba aja dengan tambahan lampu apa dia bisa keluar birunya..sampe saat ini masih ijo..bulan kemarin dapet birdnest sekarat, sebulan masih aja brownies walo udah kaga sekarat lagi.. :lol:

halmahera

Member
parameter nya seperti parameter NSW saja ya pak E
besar kemungkinan dengan parameter mendekati NSW sps berkurang stressnya
serasa seperti di alam aslinya begitu
mengingat sps yang kita dapatkan rata2 berasal dari marine culture, bukan tank raised
ini cuma hipotesa saja, tapi siapa tau ?

E_2091

Moderator
Staff member
saya emang targetin semirip mungkin dengan nsw karena saya piara invert kayak urchin, bintang laut, sarianthus, makhluk2 ini jarang awet kalo pake parameter "reef tank"..kurang tau efeknya sama sps gimana..gosipnya sih salinity terlalu tinggi bakal susah dapet warna bagus..saya sih yang penting idup..warna ya ga jelek2 amat, ungu masih ungu, merah masih merah, ijo masih ijo..berapa lama, ini yang jadi pertanyaan :lol: :lol: :lol: :lol:

nsw harusnya alk 5 mg 1200..cuma ga berani alk serendah ini..bisa game over gara2 pH swing..

maysan

Member
E_2091 said:
saya emang targetin semirip mungkin dengan nsw karena saya piara invert kayak urchin, bintang laut, sarianthus, makhluk2 ini jarang awet kalo pake parameter "reef tank"..kurang tau efeknya sama sps gimana..gosipnya sih salinity terlalu tinggi bakal susah dapet warna bagus..saya sih yang penting idup..warna ya ga jelek2 amat, ungu masih ungu, merah masih merah, ijo masih ijo..berapa lama, ini yang jadi pertanyaan :lol: :lol: :lol: :lol:

nsw harusnya alk 5 mg 1200..cuma ga berani alk serendah ini..bisa game over gara2 pH swing..

apa ada pengeruh dari lampu yang kita gunakan :?:
atau memang karane parameter yang belum benar2 clear makanya penomena ini bisa terjadi :?:

lilopop11

Active Member
Pengalaman saya SPS langsung brownies waktu SPS baru,di treatment pake REEF DIP, tadinya buat ngilangin AEFW or pest yg lain..Tauny malah brownies, tapi itu cm bertahan 1 minggu,kesananya normal lagi..

E_2091

Moderator
Staff member
untuk treatment koral baru saya pakenya revive..koral kayaknya hepi banget di rendem sama ini..

barang dateng, apungin di sump..tinggal bentar same suhu sama, buka kntong, taro dalam baskom kecil, kasih revive 5-10x lipat dosisnya..sambil dipantau koralnya..yang perlu dipotong langsung potong dan tempel ke liverock..yang belum ada tempat dibiarin di plugnya..sambil berishin semua algae yang nempel di plug..

maysan

Member
E_2091 said:
untuk treatment koral baru saya pakenya revive..koral kayaknya hepi banget di rendem sama ini..

barang dateng, apungin di sump..tinggal bentar same suhu sama, buka kntong, taro dalam baskom kecil, kasih revive 5-10x lipat dosisnya..sambil dipantau koralnya..yang perlu dipotong langsung potong dan tempel ke liverock..yang belum ada tempat dibiarin di plugnya..sambil berishin semua algae yang nempel di plug..

saya mau donk mas di beliin revive dr two little fish, :smt003
disini belum pernah liat tuh mas. :roll:

oh iya ada sedikit pertanyaan dari saya:
kenapa ya jumlah polip pada batang yang tumbuh di aquarium lebih sedikit jika dibandingin jumlah polip pada batang yang tumbuh di laut :?:
kira2 apa penyebabnya dan kenapa kondisi ini tidak terjadi di aquarium orang2 luar sana(yang ambil sps dari marin culture juga). :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
cikarang kota kecil mas ricky, kalo ga mau d sbt kampung..herona aj kaga ada..musti ke kota sebelah dulu, melewati beberapa kampung lainnya..haha..x trans aj musti ke bekasi dulu..

ardhana

pak kalo misal ngelem kerang elektrik,kira2 masih bisa jalan2 g pak
masalahna dulu punyak tapi sekarang g tau dimana,mungkin dengan cara ngelem dia g travel sesukanya kali ya

maysan

Member
ardhana said:
pak kalo misal ngelem kerang elektrik,kira2 masih bisa jalan2 g pak
masalahna dulu punyak tapi sekarang g tau dimana,mungkin dengan cara ngelem dia g travel sesukanya kali ya

bisa sepertinya pak,
tp supaya gk OOT coba ditanyakan pertanyaan ini di topic yang sesuai. :D

lost-id

Well-Known Member
Teman & sobat,

How to feed your SPS ?
- pake cara apa? Direct/broadcast, perlakuan equipt aqua selama feeding?
- waktu yg paling baik? Pagi/malam? Berapa kali dalam seminggu?
- best food for SPS?

Mohon share pengalamannya buat newbie ya :)
Thanks

Wawan

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads