TRIDACNA CLAM(KIMA)

Hendra

Mau nanya lagi nih tentang Kima
1.Kima tu termasuk dlm golongan apa yah?(LPS bukan?)
2.Kima rentan terhadap parameter air ga ya?
Saya udah nyari Kima lama bgt tp blm dapet2 nie..denger2 Kima termasuk terumbu yg dilindungi ya?bisa minta info yg tau ada Kima dimana ga ya?
:?: :?: :?: thanks before..

reef

Administrator
Staff member
Pak Hendra,
- Kima tidak termasuk LPS pak, tetapi invertebrates.

- Kima tidak terlalu sensitif terhadap parameter, tetapi tentunya membutuhkan parameter air yg lumayan bagus.

- Memang benar Pak, kima termasuk yg dilindungi. Jadi kalo ada yg menjual, lebih baik jangan dibeli sekaligus melindungi ekosistem laut kita. Tetapi kalo memang mau, dipastikan saja agar anda rawat dengan baik walaupun saya tidak sarankan ini. :D

samson

clams

Pak, saya mo nanya, bulan lalu saya pernah beli kima 4 ekor. saya taro di karantina karena kepenuhan di main tank. da bertahan sekitar 2 minggu dan mekar bagus. tapi satelah saya taro di main tank, beberapa hari masi oke, tapi kemudian saya liat udang pelet nongkrong di kima terus, dimakanin gitu. setelah beberapa hari, kimanya mati, trus peletny nempel ke kima lain dan kemudian mati semua.. hiks... :cry:
kenapa ya??
ada yang tau ga?
apa kima ga bole disatuin sama udang pelet?

Hendra

Pak reef,saya baru dapet kima nih..tapi cuman 1,itupun kecil ukurannya..
:lol: :lol: :lol:
saya mau nanya nih..,kima sy udah bbrp hari n mekar bagus..tapi koq kadang2 diganggu sama udang pelet yah?jadi kima nya kadang ngembang tapi kalo diganggu jd ga mekar :cry:
thxs..

slyme

Ada yg bilang kima tuh makanan udang pellet. Nga tau seh, blm pnah coba saya, pengen seh beli tp tkt diganggu ma udang pellet saya, ehehehhe...
Saya tunggu perkembangan teman2 di sini aja gmn.

reef

Administrator
Staff member
Pak slyme, saya setuju dengan pak Prince. Kima bukan makanan udang pelet. Kemungkinan adalah kima tersebut sudah diselubungi oleh parasit lainnya yang mana merupakan makanan udang pelet. Tentunya kalo ada organism lain di atas kima tersebut dan udang pelet berusaha untuk memakannnya, maka kima tersebut pasti akan menguncup. Jadi saya rasa tidak perlu dikawatirkan kalo udang pelet bakal makanin kima. Situasi lainnya bisa seperti yg dikatakan pak Prince. :D

slyme

Tapi pak reef, saya ngeri juga, soalnya teman saya samsons, dia uda pernah piara kima 10 dan semuanya digrogotin sama udang pellet, jadi mikir saya, takut mati, kasian...
Tapi ditank pak benny yg dulu ada kima dan udang pellet nga kenapa2 tuh...
Tanda tanya yg besar???

- Denny -

slyme

Ada yg tau knp dgn kima saya?
Kmrn pagi kima saya mangapnya gede bgt, uda kyk sobek, trus dikagetin pk tangan nga nutup2, tapi pas disentuh2 baru nutup, saya angkat kimanya, bagian (maaf, pantatnya yg biasa tuk dia pegangan skrg ada item2, kyk makan kerang ijo yg rambut2nya yg biasa hrs dibuang)
Skrg pun nga mekar kyk dulu lagi, knp ya kira2?
Air pun jadi keruh, saya kira kimanya, eh pas dicek skimmer mati, kmrn kyknya lupa dicolok lagi pas lg ks mkn plantkon kan biasa saya matiin skimmer.
Ada masukan tuk kima saya?
Nga berani ngambil keputusan sndr deh, ntr kyk anemon lagi, dibuang pdhl ms idup, ehehehe...

kiev

saya juga punya pengalaman sedih nih dengan kima... :cry:

baru seminggu dibeli, dua kima saya pada almarhum. awalnya mau mekar dengan bagus. tapi hari setelah empat hari, mulai deh ga mekar lagi. pada ngebuka gitu dan ditotolin sama udang pelet. kemaren yang satu begitu diangkat dari air, ternyata udah lepas dagingnya dari cangkangnya. yang satu lagi tadi pagi dilihat udah tanda2 gitu juga, akhirnya diangkat aja dari aq takut merusak kualitas air (tapi ada rasa ragu takut klo2 ternyata masih hidup, seperti pengalaman slyme tuh...).

kenapa yah ga bertahan lama? btw, kima ini ga boleh kena arus kenceng kah?

samson

Wah Pak Kiev, sama tuh kayak kima saya?
Klo menurut saya setelah bertapa untuk mencari jalan kluar se, saya berasumsi bahwa kayaknya kimanya bagian bawahnya kan blom nempel ama batu dan saya timbun di pasir, mungkin (kalo salah mohon dikoreksi) ada bakteri ato cacing yang menyakiti kima tersebut, sehingga pada akihirnya kima tersebut mati. :smt022 :smt022 :smt022

slyme

Kima saya uda tewas, air saya keruh abiz, kimanya bagian pantatnya kyk ada bulu gt n dagingnya uda nga ngeplak lg dgn cangkang, pdhl kmrn2 bgs bgt, disentuh udang pellet aja nga.
Klo saya ngira seh lampu, lampu biasa saya pake 4x20w, uda hmpir 1minggu lampu nyala cm 3 daylight, atinic blue uda rusak, pgn beli nga sempet2 lg ujian.
Mnrt om2 sekalian apa gr2 lampu kah?

samson

Mungkin juga seh, soalnya kima butuh banget tu cahaya yang terang, mungkin klo buat AQ lo, harus ditaro di atas Den biar dapet cahaya banayk... :D

oland26n1

Active Member
Seperti yang saya pernah alami juga sebelumnya.
Kejadian pantat abis gitu antara kepiting atau worm.
Kima ini terkenal dengan kebal sakit, tapi klo pantatnya di gerogotin, dia pasti mati.

slyme

Bagian pantat kima saya seh nga hancur atau spt digrogoti.
Abiznya ditank nga da kepiting dan bristle worm, LR lama semua, uda dicek dr awal LR nya.
Kmrn beli lampu atinic blue resun dan lampu putih 10.000k merk jebo, hasilnya putih sekali, tapi skrg hanya pake 2 lampu 20watt aja, kira2 kalo kondisi lampu bgt kima bisa idup kah?
Kalo kurang nanti saya mau nambah lampu lagi, soalnya 1 lampu saya konslet, jadi cm bisa 2 lampu doang.

samson

Tambain aja DEn, makin terang makin bagus, tapi tetap jaga suhu yah biar coralnya ga kepanasan. :smt023

anglez

tadi saya baru beli kima 1 biji.. trus saya mau taroh di bgn atas biar dpt cahaya yg byk, tapi bagian situ kena arus yg aga kuat dari ph ( 2000/lph)

apa tidak apa2 kalo kima kena arus kencang ?

reef

Administrator
Staff member
anglez, kima yang kena arus terlalu kencang sering tidak mau keluar, lebih baik diletakkan agak ditengah saja, yang mana arusnya sedeng.

:D

samson

Kimanya beli dimana Pak Anglez?? Harganya??
AQ saya udah ga ada udang pelet nih, jadi pengen coba pelihara lagi.
Belakangnya udah nempel ama batu blom??

anglez

saya ga jd taro d batu .. jatoh2 mulu.. set saya batunya curam c.. hehe.. jadinya saya tado d pasir.. skrg c ud mekar ga tau d hari2 kedepannya.. moga2 ga ada masalah apa2..

saya beli di sumenep harganya 35rb tadi saya beli ukuran medium lah..

pas bgt tadi saya jg beli udang pelet 1 biji..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596