TRIDACNA CLAM(KIMA)

Adrianto

Untuk memelihara Kima :

1. Parameter air harus stabil, disarankan aquarium umur 6 bulan keatas
2. Ca 400 ppm keatas, Alkalinity 8 - 14 dKH, pH 8.0 - 8.3
3. Arus sedang
4. Siapkan sebuah batu yang mendatar, letakkan Kima di atas batu tsb dan dalam beberapa hari akan menempel dibatu tsb. Kima kemudian diletakkan di dadasar aquarium yg berpasir.
5. Kima makan phytoplankton dan butuh cahaya kuat agar bisa bertahan hidup. Karena sifatnya yg selective filter feeder, maka target feeding tidak berguna. Berikan Nanocloropsis, Tetraselmis atau Isochrisis paling tidak 2x seminggu.

Kima bukan termasuk binatang yg mudah pelihara, cobalah untuk beli 1 saja dulu. Jangan langsung beli banyak dan kemudian mati, dan menyalahkan udang pelet dlsb. Karena udang pelet tidak memakan Kima.
Kima akan mati jika kebutuhan diatas tidak dipenuhi.

Salam,

Adrianto

B4n1c0T

Active Member
Udang pelet hanya makan kima kalo kima nya udah sekarat, kalo beberapa hari kima ga mau keluar, itu tanda nya kima sekarat. Ini berdasarkan pengalaman saya.

deds

satu hal yg perlu diperhatikan kalo beli clam hindari yg mulutnya mengangah lebar ...itu ga lama lagi jg koit.

samson

Hah??
Maksudnya mulut yg mana nih? Yg dalem ato bibir luarnya...
Dalem kan ada 2 mulut, klo beli kima yg belakangnya blom nempel ama batu, trus kita kasih epoxy bisa hidup ga??

deds

mulut yg untuk intake (yg lebih besar) kalo yg kecil itu kan ga bisa mengangah. menurut gw ga perlu di tempelin ke batu kok ...cuma kalo uda nempel mungkin lebih mudah diposisikan di susunan liverock.

gw ada 1 yg kecil warna coklat dgn rims ungu2 gitu ..uda piara 6bulan masi sehat2 saja (menurut gw) tanpa supplement apa ....kalk aja uda males dosing :p

samson

Ooh..
Bukannya klo belakangnya belom nempel ama batu, bisa diserang hewan lain, klo di pasir kan ada cacing2 gitu yg berbahaya... :roll:

deds

nempel dgn batu atau tidak mana efek? kalo emang ada binatang mau makan ya tetap aja dimakan....emangnya cacing ga bisa merayap naik :lol: :lol:

samson

Setahu saya kima itu kelemahannya di belakang nya. (Klo salah mohon dikoreksi) Soalnya saya juga dikasih tau, klo kima da nempel ama batu tu lebih bisa tahan lama..

steven

Saya mewakili ras udang pelet. "jgn salahkan kami.. Kami tidak suka makan kima.. Enakan makan kfc.. Wahahaha

G pelihara kima dan pelet rukun2 aja. Pantat g pendem ke pasir..

steven

gue ralat. Ternyata pelet bener2 makan kima. Setan kima g mati di makanin ama 2 pelet. Pilih mana pelet atow kima?

steven

Wahahaha bisa ke mahkamah agung nih kalo ceritanya gini.. Serius temen2 g juga mokat. Semenjak pelet angkat sehat waalfiat hahaha tuh tanya si ben dan wilson yg kejadian hahaha

sc4tm4n

kayanya ga masalah deh, gw pernah piara 3 udang pelet dengan kima and ga pernah di ganggu tuh kima.
mungkin kima nya dah mati kali jd mangeluarkan bau amis shg udang pelet tertarik untuk makanin kima yg dah mati, eh tau2 kepergok sama kita yah nasib deh tuh udang pelet jd tersangga utama ( tanpa ada asas praduga tidak bersalah hahaha)

steven

Sidang akan di usut ulang.. Dan di lanjut kan di meja hijau.. Dengan tersangka pelet dan sang korban kima. Masing masing akan di wakil oleh pembela. Tok tok sidang di tutup haha :p

@ntony !eonardo

Active Member
Saya siap jd pembela udang pelet. Mungkin saudara Steven dan Wilson yg jd Jaksanya. Mohon kesediaan Sdr.Felix utk hadir sbg saksi yg meringankan klien saya.... (Stop deh drpd tmbh ngalor-ngidul gak jls hehe...)
Btw, Steve,udang u nemplok dikima dr awal ato pas lg skarat?
Thx.Salam,

Y N'R

Saya mo ikutan belain si pelet nih
Di AQ saya juga ada kima 2 buah dan udang pelet, tapi sampai saat ini mereka akur akur aja tuh malah cuek2 an, pelet gak pernah deket deket kima apalagi ampe grogotin...( sorry bahasanya :lol: :lol: ), kalo ampe terjadi demikian pasti kimanya yg mulai duluan tuh ..... :lol: :lol:

steven

hahaha pertama pas beli mekar bgt g taro di lr atas kanan. Lalu g liat pelet mulai sering beranjak naik terus. G pindah ke bawah tengah.. Mekar pas besok nya pelet 2 biji lg pesta di atas. G angkat pantat kima kosong..

@ntony !eonardo

Active Member
Asik,tim pembela pelet brtmbah hehe...
Bisa jd memang ad 2 mcm sifat pelet,pemakan kima n kagak. Ini sih cm teori saja, kalo bner bisa dipatenin hehe...
Steve, pelet u nemplok doank ato kyk makanin gtu? Thx

aires

:D
sebenarnya kima mati tidak sepenuhnya karena udang pelet. melainkan karena kondisi kima itu sendiri yang memang tidak sehat atau karena kondisi aquanya yang tidak mendukung untuk kima.
Kondisi kima yang tidak sehat atau terdapat luka yang mungkin tidak terlihat jelasa oleh mata kita akan mengundang udang pelet yang memang mempunyai kebiasaan membersihkan parasit atau luka pada biota lain. sesuai dengan namanya Cleaner Shrimp :wink: bukan Killer Shrimp :twisted:
Nah disini letak kesalahan Mr.Pelet. dah tau kima lagi nggak fit, eh malah bikin party diatasnya.tambah stress dech si kima. :cry:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153