akuarium 18x12x15 cm

kurnn

Member
pak uun_vai, saya ganti airnya ga tentu pak. suka2 aja kalo kira2 dah nampak ada yang ga beres ato hasil tes parameter ada yang ga bagus. dari setup ulang, pernah sekali saya ganti air sebanyak 1 liter karena fosfatnya tinggi betul.
makanan pernah sekali dikasi blenderan udang kira2 setengah ml. sampe skr blum sempat lagi soalnya lupa2 mulu bawa dari rumah.

kurnn

Member
update:

kondisi sekarang..
liverock yang dulu diganti semua krn jadi media tumbuh algae. udah disikat bersih, beberapa hari kemudian tumbuh lagi. capek, apalagi tempatnya di kantor, ribet. akhirnya ambil lr dari akua 4 liter yang full ungu, buat minimalisir alga lainnya.

sabtu minggu, kantor bongkar2 jadi akuariumnya dibawa pulang. skr dia dah nongkrong lagi di meja.

thanks.

kurnn

Member
gawat, kejadian lama terulang:

kemaren alveopora tau2 mengkerut..

padahal sebelumnya mekar oke2 saja.
hari ini kalo terulang lagi, saya mau tes kadar o2 nya. selama ini sy pikir akibat kadar o2 yang turun drastis.
tp kmrn sempat baca2 artikel lokal yang bilang kalo softies bisa mengeluarkan racun. racun ini belom ada tes kitnya, yang jelas indikasinya lps tiba2 nampak jadi layu.
ada yang bisa bantu kasi pencerahan, rekan2 reefer..?

kurnn

Member
halo..
setelah di tes, o2 antara 2 ato 4 (sera) ga jelas..
tindakan yang diambil: hob filter tutupnya dibuka (beberapa waktu ini tertutup), flownya dimaksimalkan. polip cengkeh dibongkar, ternyata yang bagian bawah mati, agak membusuk. posisinya diganti polip bintang, saya ikat pake benang.. liverock dibersihkan dari rumput, sekalian ganti air 1 liter.

kondisi hari ini..

tampak depan:

tampak samping:

samping satunya:

thanks..

gisana

Member
:smt007 :smt007

spongenya mati sebagian jg pa?
g diangkat aj kah? katanya racun bwt ikan?? apa cm sponge biru aj y? (tapi kan g da ikannya.... hehe :lol: :lol: )
polipnya bisa bagus gitu, py saya malah ciut mulu... :( :(
ada tipsnya?

salam,

kurnn

Member
gisana said:
:smt007 :smt007

spongenya mati sebagian jg pa?
g diangkat aj kah? katanya racun bwt ikan?? apa cm sponge biru aj y? (tapi kan g da ikannya.... hehe :lol: :lol: )
polipnya bisa bagus gitu, py saya malah ciut mulu... :( :(
ada tipsnya?

salam,

iya nih, tanduknya jadi tinggal warna putih gitu deh pak. mungkin dia kurang arus ya? kalo saya baca sponge butuh arus kenceng.
beracun jg ga buat koral pak? jangan2 kmrn koral ciut gara2 racun dia nih..

polip pasirnya dapat banyak cahaya pak. kalo pagi terang benderang kena matahari gak langsung jg. btw, tentakelnya panjang2 tapi kurus2. lapar kali..

thanks..

kurnn

Member
update:

kondisi beberapa hari kemarn..

taman polip..

polip kuning muntahin copepod. mulutnya ternyata lebar, beda ama polip pasir..

the whole system..

thanks..

kurnn

Member
aduh pak, saya mah masih jauh kalo dibandingin pa kiev..

ini sekedar pelampiasan aja pak, soalnya saya emang suka bgt liat akua laut, tp ga sanggup kalo harus maintenance dengan ukuran lebih besar. paling males bersihin lumut di kaca, yang kecil aja seperti ini gimana yang lebih besar... 8) 8) 8)

update:

polip ijo ama oranye saya ikat ke batu, soalnya jalan2 mulu. ada tambahan goniopora kuning kecil, dapat mecah dari induknya. jamur oranye dipindah, ga aman buat yang lain kayanya.
saringan pipa filter dipasang, mau masukin nemo keciiil... (kalo dapet) :D :D :D

kurnn

Member
update pelipur lara:
kondisi akua yang ini berlawanan 180 derajat ama yang 4 liter..
lem buat nempelin batu hiu dah mulai ditumbuhi koraline..

fts:

batu hiu cabang, yg skrng kembali sebatang kara:

batu hiu kuning:

polip pasir:

karang otak:

polip kuning:

gisana

Member
:smt007 ciammiqq... :smt007
pa, pake hang-on back filter aj y? arusnya juga ngandelin outputnya y? ckckck... cakep... saluuutt... :smt038 :smt038

kurnn

Member
iya pak, dulu pake ph, krn sering kesumbat di lubang output ganti hob. selain itu lebih hemat space jg.
ternyata ga menjamin. kalo sabtu ato minggu listrik mati, didalam pipa jadi ada lendir. kesumbat jg deh, untung gapapa koralnya.
tp mau ph apa hob, dua2nya bisa kok pak..

gisana

Member
kurnn said:
iya pak, dulu pake ph, krn sering kesumbat di lubang output ganti hob. selain itu lebih hemat space jg.
ternyata ga menjamin. kalo sabtu ato minggu listrik mati, didalam pipa jadi ada lendir. kesumbat jg deh, untung gapapa koralnya.
tp mau ph apa hob, dua2nya bisa kok pak..
koq pake PH bisa tersumbat? di outputnya pula... saya dulu pas py aq air tawar ukuran 20x20x20 pake hob malah kesumbat mulu filternya, penuh sama kotoran gt, alhasil outputnya makin lama makin kecil, sampe netes netes... :lol: :lol:
kalo di pipanya suka ksumbat lumut2an gt ya pa? jd inputnya kurang jg... CMIIW

salam,

kurnn

Member
output phnya saya tutup pak, krn kekencengan. trus dilobangi tipis melebar pake gergaji. jd lama2 buntu.

kalo lumut2 di dalam pipa selama ini sih ga nyumbat pak. kalo timbul lendir yang nyumbat, soalnya bener2 nutup semua, kaya lg pilek gitu.

gisana

Member
handoko said:
wahh.. kyknya batu hiu yg kuning itu sepuhan pa.. so dipantau aja pa terus perkembangannya..

salam,
btw pa han, dah 10hari jarak posting dgn foto sebelumnya yg FTS. minimal udah 10 hari d tank. memangnya kalo sepuhan biasanya berapa lama mulai kembali ke warna semula? saya pernah piara yg kaya gitu, yg asli kuning. g pernah pudar/ berubah warna. hanya saja menjadi agak transparan kalo lg ngembang. dan warnanya seperti itu...CMIIW

salam,

handoko

Active Member
emang sih pa blum tntu itu sepuhan.. makanya saya cuman blg kyknya, jd masih harus dipantau terus.. apalg kan tanknya skimless jd agak susah buat nentuinnya, soalnya kan kalo ada skimmer biasanya kalo yg bnr2 sepuhan kalo udah mulai bleach pasti akan ada warna ke-skimm..

btw.. keren bgt pa tanknya.. minimalis bgt.. :smt007 :smt007 :smt007

salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics