akuarium 18x12x15 cm

gisana

Member
handoko said:
emang sih pa blum tntu itu sepuhan.. makanya saya cuman blg kyknya, jd masih harus dipantau terus.. apalg kan tanknya skimless jd agak susah buat nentuinnya, soalnya kan kalo ada skimmer biasanya kalo yg bnr2 sepuhan kalo udah mulai bleach pasti akan ada warna ke-skimm..

btw.. keren bgt pa tanknya.. minimalis bgt.. :smt007 :smt007 :smt007

salam,
iya yah, kayanya cuma pa kurnn yg tau niy... mohon dikonfirm pa kurnn...
btw, cuakeep emang mekarnya tanknya pa kurnn, maksimal... :smt007 :smt007

salam,

kurnn

Member
emang sih pa blum tntu itu sepuhan.. makanya saya cuman blg kyknya, jd masih harus dipantau terus.. apalg kan tanknya skimless jd agak susah buat nentuinnya, soalnya kan kalo ada skimmer biasanya kalo yg bnr2 sepuhan kalo udah mulai bleach pasti akan ada warna ke-skimm..

btw.. keren bgt pa tanknya.. minimalis bgt..
thank u pak han, dibikin mini dan minimalis biar ga repot aja ngurusnya. meskipun repot jg sih, hehe..

wah, thanks atas infonya pak han. saya jg ga tau ini sepuhan apa ga.. mudah2an sih enggak ya.

tp apa mungkin koral disepuh pak? soalnya dr yang saya baca2, warna koral ditentukan zooxanthelae yang hidup di dalam dagingnya.. trus kalo satu saat dia memudar (bleaching), itu disebabkan si zoo ini yang pergi karena ga cocok lagi dengan kondisi lingkungan.

tp kalo bener koral bisa disepuh sebenarnya malah bagus. bisa pilih warna koral sesuai selera. seperti rekayasa genetik.. :? :? :?

saya pernah piara yg kaya gitu, yg asli kuning.

pak gis punya jg ya? apa emang tentakelnya pendek2 saja pak? soalnya kata penjualnya tentakelnya maksimal 1,5 cm.

gisana

Member
kurnn said:
pak gis punya jg ya? apa emang tentakelnya pendek2 saja pak? soalnya kata penjualnya tentakelnya maksimal 1,5 cm.
pernah punya pa, cuman RIP. maklum dulu masih blm nemu forum ini, jadinya g tau pengelolaannya... bisa lebih koq pa kurnn, 2-3 cm-an waktu itu.. tapi kurang tau maksimalnya berapa, kecil2 pula tentakelnya walupun batunya gede... :)
tapi di tangan pa kurnn pasti bisa lebih maksimal lagi mekarnya... itu dah mulai mekar-mekar... :wink:

salam,

handoko

Active Member
thank u pak han, dibikin mini dan minimalis biar ga repot aja ngurusnya. meskipun repot jg sih, hehe..

wah, thanks atas infonya pak han. saya jg ga tau ini sepuhan apa ga.. mudah2an sih enggak ya.

tp apa mungkin koral disepuh pak? soalnya dr yang saya baca2, warna koral ditentukan zooxanthelae yang hidup di dalam dagingnya.. trus kalo satu saat dia memudar (bleaching), itu disebabkan si zoo ini yang pergi karena ga cocok lagi dengan kondisi lingkungan.

tp kalo bener koral bisa disepuh sebenarnya malah bagus. bisa pilih warna koral sesuai selera. seperti rekayasa genetik..

mgkn2 aja pa.. kalo jln2 ke sumenep ato kartini aja pasti nemu.. biasanya yg plg sering itu warna dasar merah, bisa jadi ungu, pink n dst. n yg satu lagi kuning. soalnya selama ini gak prnh tuh liat coral yg kuningnya kyk gtu..
tp kalo emang itu warna asli.. brarti ini tuk yg pertama kali buat saya.. hehe.. :mrgreen: :mrgreen:

mslh gak se-simple itu pa bisa ampe rekayasa genetik, kebanyakan yg ada mlh gak lama luntur n merusak air, soalnya kan pasti sepuhnya pake pewarna kimia yg gak jelas...

salam,

kurnn

Member
ada sedikit perubahan posisi, termometer digeser ke belakang. didepan kayanya mencolok mata. polip kuning ikut digeser, batu hiu menempati posisi polip kuning.

jd agak paranoid nih. batu hiu pas diliat2, warna dagingnya agak semu2 coklat kemerahan..
mudah2an gapapa.. :? :?
nampaknya dia lebih suka di tempatnya sekarang.

kurnn

Member
itu karang otak paling kecil yang saya temui pak. kerangkanya segede koin seribuan lebih kecil dikit. kalo diamati, sebenarnya kerangkanya keliatan, dagingnya agak transparan..

hari ini test nitrat dan kembali saya terkaget2. :smt017 :smt017 :smt017
hasilnya antara 25-50. padahal dari penampilannya ini akua yang paling bersih (minim cleaning).

sunr1s3

Active Member
wah brati karang otaknya kecil banget yach ama koin seribuan aja kalah besar, saya aja lum pernah liat yang sekecil itu. dan mekar bisa ampe 3x lipat lebih ya ... keren ... keren ...

gisana

Member
kurnn said:
hari ini test nitrat dan kembali saya terkaget2. :smt017 :smt017 :smt017
hasilnya antara 25-50. padahal dari penampilannya ini akua yang paling bersih (minim cleaning).
hayyoooohhh... qita perangi nitrat... tapi bosen juga kalo pake water change terus, kembali terulang terus... any idea???
bagaimana kalo pake miniCD DIY... katanya sepanjang 14m juga bisa... bahkan tanpa bioball inside, kosong melompong aj... :roll: :roll:

salam,

kurnn

Member
wah brati karang otaknya kecil banget yach ama koin seribuan aja kalah besar, saya aja lum pernah liat yang sekecil itu. dan mekar bisa ampe 3x lipat lebih ya ... keren ... keren ...
mudah2an lebih awet pak, soalnya dah lama ga dikasi makan.. :smt003

perlu dicoba nih pak gis. tp mungkin buat yang di rumah. kalo yang ini kuatir ribet, soalnya di kantor, hehe..
pake selang aerator kah?

gisana

Member
kurnn said:
perlu dicoba nih pak gis. tp mungkin buat yang di rumah. kalo yang ini kuatir ribet, soalnya di kantor, hehe..
pake selang aerator kah?
ayo pa dicoba2. saya belum ada mood niy bwt utak atik tank... :? :?
oia, itu pernah dicoba loh pa, tapi bkn sama saya. cuma dpt "katanya" aj... :smt003 :smt003
detilnya saya g tanya, kayanya pake selang aerator, saya agak sulit cari selang itu, palingan yg 1/4" kalo m bikin..

salam,

kurnn

Member
sementara, pake teknik ganti air pak gis, hehe..

td pagi sebelum ganti air nsw, kondisi lampu belum nyala..

chipaco

Active Member
nicorahardian said:
heran, uda ganti lampu jebo daylight yg 10K, ganti aer, kasi kalwasser, tetep aja ga bisa semax pak kurn :lol:

Sabar...semuanya perlu pembelajaran+full experience (CMIIW)

kurnn

Member
heran, uda ganti lampu jebo daylight yg 10K, ganti aer, kasi kalwasser, tetep aja ga bisa semax pak kurn

Sabar...semuanya perlu pembelajaran+full experience (CMIIW)

betul yang dibilang pak chip, pak nico.. :smt003 :smt003 :smt003

kalo diliat di awal2 thread ini, akua ini jatuh bangun jg kok..

akuariumnya lucu dan imut..kecil bgt

thank u, pak.. :D :D

Staff online

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics