[ALL ABOUT] Keling (bali, kuning, hijau, dll)

noel

Helloo temans...

Saya ada rencana mau beli ikan keling ini.. Tapi rekomend gak buat Aq saya ya??
Kata pak reef ikan ini gak rekomend buat Aq yang ada terumbunya..
Trus menurt temans gimana??
Biasanya makan apa ya??
N kisaran harganya berapa??
Tuollong duong.... :cry: :cry:

B4n1c0T

Active Member
Itu nama pasarannya Keling Dom, nama latin nya Coris Agylata. Ogud punya tuh boss...kebetulan mau di lepas, persis gitu warnanya..Soal makan nya jangan takut, itu ikan rakus banget, apa aja disikat. kalo mau silahkan PM ogud untuk penawaran. Tapi lokasi ogud ada di jakarta. Thx

reef

Administrator
Staff member
pak noel,
betul seperti yg dikatakan pak b4n1cot, karena terlalu rakus nya maka saya mengatakan ikan keling ini kurang cocok untuk akuarium air laut. karena kalau misalnya tidak diberi makan yg banyak, akhirnya akan mencari makanan di dekat2 koral, yang akibatnya koral tsb tidak akan mekar akibat dari ikan ini. akan tetapi, kalo misalnya dikasih makan terus sampai kenyang, kita harus memastikan sistem akuarium kita cukup efisien agar tidak mengotori akuarium laut kita.

keling yang saya bisa recommend dan tidak terlalu aggressive dalam mencari makanan adalah keling liris. warnanya ungu bergaris2 dan size nya agak kecil dibanding yang lain. selain itu mata nya berbentuk agak kotak. warnanya cukup bagus dan menarik.

semoga membantu :D

iwak_teri

ikan keling kuning lgs sembunyi di pasir, normal gak?

rekans...

Ikan Keling kuning saya koq waktu dimasukin tank langsung sembunyi di pasir dan gak keliatan lagi :( Ini normal gak?

Ikan keling itu namanya Wrasse atau Chromys sih ?
Thanks..

@ntony !eonardo

Active Member
Normal kok. Sebagian keling memang kayak gitu. Keling itu nama inggrisnya wrasse. Kalo chromis adl nama latin betok,cm gak semua. Nama inggrisnya betok adl damsel

iwak_teri

Cara ngasih makan yg tepat gimana ya?

Soalnya pas ikan yg lain makan... dia tetap sembunyi di pasir. Mau dikasih makanan agak banyak (biar ada sisa dan bisa dimakan si keling) takut klo malah mencemari air.

Kadang saya malah terpaksa nungguin si keling pas muncul, baru saya kasih makanan :(

Oh ya sorry... bahasa inggris-nya Rebon itu Brine Shrimp ato bukan?
Thanks

reef

Administrator
Staff member
Salam kenal Pak iwak_teri, :D

Untuk pemberian makan, sebaiknya secukupnya saja Pak. Jadi setiap makanan yang diberikan langsung habis dimakan oleh seluruh ikan, tidak ada yang berterbangan di dalam aquarium. Lalu sebaiknya pada saat pemberian makan, system filtrasi dimatikan terlebih dahulu untuk mencegah adanya makanan yang tersedot ke filtrasi. Diusahakan juga agar waktu pemberian makan disekitar waktu yang sama misalnya pagi dan sore.

Untuk ikan keling yang mengumpat tidak kedapatan makanan, tidak perlu dikhawatir kan Pak, biasanya kalau masih sering mengumpat karena ikan tersebut masih terasa stress atau belum adaptasi dengan benar pada aquarium anda. Dari pada diberikan lebih dan malah tidak dimakan, akhirnya air aquarium anda akan tercemar dan malah dapat mengakibatkan stress ke semua ikan.

Semoga membantu :D

Toba

Member
keling mutiara tmsk cleaner fish bukan?

Teman-teman saya mau tanya, itu keling mutiara termasuk cleaner fish bukan?
Sebab, saya punya kepe yang kebetulan sakit (buntutnya grepes dan ada jamur putih), selalu ngikutin keling mutiara, dan memasang pose seperti minta dibersihkan badannya. Nah apa bener termasuk cleaner fish atau emang kepe nya aja yang oon? :smt003 :?:
thanks

@ntony !eonardo

Active Member
Re: keling mutiara tmsk cleaner fish bukan?

Setahu saya sih bukan Pak. Cuma di alamnya sana, biasanya memang ikan2 kecil itu suka nyari makan di tubuh ikan yg lebih besar, munkin seperti jalak di punggung kerbau gitu....

Toba

Member

iya mungkin ya, soalnya dicuekin aja tuh sama si keling.
btw, bro leo, itu keling ukuranya gak kecil

dan Bung Ridwan di tank saya ini keling, kepe, angel bk, mandarin asli, gak ada yang mau makan rebon beku apalagi pelet. Yang mau cuma clownfish sama zebra aja. Normal gak ya? emmang baru lima hari di tank sih. oh iya biar gak salah paham, cleaner fish yang saya maksud yang behaviour nya suka makanin parasit di tubuh ikan lain, bukan ikan pemakan lumut gitu :)

@ntony !eonardo

Active Member

Yup Bro, memang bukan cleaner fish Bro, keling ini. Walau seingat saya klo dari taksonominya, masih ada hubungan keluarga antara keling ini dgn ikan dokter

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151