AQUA ku yang ditimpa bencana

samson

Akhirnya gw bisa posting AQ gw walaupun sedang kena bencana...
Ini buat kenang2an sebelum besok gw bongkar semua untuk menyelamatkan ikan2 ku.. hiksss... :cry:

ikan kesukaan gw

namanya apa ya

SPS dari Pak Dwi (maap klo ga bisa rawat dengan baik Pak Dwi)

Jamur2

kolang kaling baru beli

Otak merah Nya Pak John

Polip pasir juga baru beli kmaren

Maap klo bukanya lama, blom ngerti gimana kecilin foto.
ikan2 susah banget difoto, nyusul aja yah klo AQnya da beres.. hehehe...
Ada masukan?? :D

samson

Pak Js, masalahnya apa ya selain over crowded?
Bencana ikan2 pada mati, penyakitan, tapi yang aneh coral gw semua bae2 aj...

@ntony !eonardo

Active Member
Son,klo u beli koral dikarantina dulu gak? Ikan2 gw di fowlr sehat semua,tp sjk gw mskn coral dr pico,lgsg kena ws. Oh,ya air yg u beli utk 'refresh' air di tank,jg ada kemungkinan bw penyakit ikan,yg gak berdmpk pd koral,mknya koral u ttp sehat

samson

Ngga gw karantina sih, gw ga punya aq buat karantina.
Emang coral perlu dikarantina?
AQ gw da gw bongkar, ikan n coral gw titip ke tmpt temen. Hari rabu baru mo setting ulang bareng Pak Slyme.
Ada masukkan ga tentang coral dan ikan2 yang boleh dimasukin?
Dengan AQ gw yg segini, gw pengennya full coral, ikannya boleh masuk berapa ya??
Coral food, dll bisa berbahaya ga buat ikan??
Trimss.. :D

juuniz

Active Member
sizenya aquariumnya berapa?
rules masukin biota itu mesti perlahan jangan sekali banyak (i've learnt my lesson xD)

seminggu 1-2 ikan lah kurang lebih.. tp jg jgn tiap minggu, kl bisa dikarantina jadinya ada time space buat masuk(karantina sekitar 1 bulan)

@ntony !eonardo

Active Member
Pertama beli aq karantina dulu. Nanti stlh recycle,mskn coral yg u mau tp jgn msk ikan. Kalo koral dah ok,jgn isi apa2 selama 1 bulan,krn scr teori utk memutus siklus ws,baru tmbh ikan dikit2.
Air laut utk refresh lbh bgs ditampung n aerasi, agk lama,biar gak bw penyakit ke aq yg dah stabil

samson

Ooohh... Begitu... Okok...
Tapi klo begitu gw harus siapin 1 AQ lagi donk berserta sumpnya buat karantina?
Gile nih, di rumah da ga ada space buat gitu lagi..
Ada alternatif lain ga??
hehhee... :oops:

samson

Besok gw mo daur ulang AQ gw..
hehehe... :D
Klo da jadi, besok gw posting perkembangannya d..
Mohon doa restunya :D
trims....

anglez

semoga bisa berhasil dgn baik apalagi ada yg bantuin kan ??

haha.. segala seuatu yg dibuat bersama2 akan lbh bagus dan lebih cepat dari buat sendiri

yg bantu juga pro..

samson

Huahuhaha... Kmaren gw bersama teman2 seperjuangan gw seperit Pak Slyme n B4n1c0t akhirnya selesai menyusun LR di AQ gw. Blom sempet gw posting soalnya ini lagi mo ngisi air, besok ato ntar malem gw posting perkembangannya.
Terima kasih banget ya Pak Slyme n B4n1c0t.
Yang laen juga doain yah biar AQ gw ga terjadi apa2 lagi. huehuheu :D

reef

Administrator
Staff member
Saya bantu dengan doa dan dukungan dari sini Pak Samson. hehehe, oh iya komentar saya, aquariumnya yang lama sudah cukup bagus Pak, apa lagi banyak roketnya, terutama roket anten (salah satu ikan favorit saya) :D .

Beberapa hal yang ingin saya ingatkan mengenai placement coral. Kolang kaling cendol sebaiknya diletakkan dimana terpisah/jauh dari coral2 lainnya. Malahan kalau bisa sedikit seperti diganjal, jadi badan dari coral kolang kaling cendol ini tidak bersentuhan dengan batu, pasir atau pun coral lainnya. Apa lagi cendol anda ini cendol hijau, yang mana cukup sensitif.

Lalu kalau bisa, jamur dikelompokkan sesuai dengan jenisnya, untuk mengurangi efek dari persaingan territory yang mana dapat mengurangi pertumbuhan.

Satu hal lagi, polyp pasir warnanya.. bagus sekali Pak :D, coba diletakkan dimana ada batu didekatnya, pasti akan menyebar terus dan jadi lebih banyak.

Jangan lupa, jamur juga dapat menyebar dengan cepat Pak samson.

Js

Active Member
samson said:
Ooohh... Begitu... Okok...
Tapi klo begitu gw harus siapin 1 AQ lagi donk berserta sumpnya buat karantina?
Gile nih, di rumah da ga ada space buat gitu lagi..
Ada alternatif lain ga??
hehhee... :oops:

kgk perlu karantina, cukup pas beli ikan pilih yg sehat, rendam dgn air yg dari tank dicampur obat (seacheam ato aquapharm ada obatnya) selama 30 menit dgn aerator, air rendaman di buang jangan di kembalikan ke tank.pake ember aja. selama ini sy lakukan itu sj, pengalaman dgn karantina malah ikan stress. sebenernya sy liat penyakit itu timbul karena ikan itu stress dan kemudian daya tahan tubuh menurun.

lidi

yup saya setuju dengan pak js
direndam dulu di aer aqua 3 menit..biar penyakitnya pada ilang hehe...btw posting foto tanknya donk...penasaran ni pengen liat hehe...semoga awet dan ga ada bencana lagi ye son hehe :D

@ntony !eonardo

Active Member
Maaf pak,sy krg setuju dgn treatment yg 3 menit tsb.Ap dgn hanya pemberian obat slm 3menit bs mnjmn bbs pnykit?Sbb setau sy suatu parasit akan mmbtk semcm cyste,apbl lingk.nya sdg 'gak bgs' sbg bntk perthnn hdp?

@ntony !eonardo

Active Member
Maaf kepotong,pk hp jd gak bisa pjg2.

...Katakanlah cr 3menit ini berhasil,akan sgt ngrepotin nantinya klo ternyata ikan yg msk terkena potas n mati,ngobok2 yg berlbhn bisa jg ngerusak stabilitas tank,bkn?
Ditambah mayat ikan yg mati tsbt,tentu air bisa jd drop.Mohon share n tanggapan dari temen2 semua.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151