Aquarium-aquarium an (ala kadarnya)

sunr1s3

Active Member
Re: Jogja Nekad Tank

budhi said:
mas saya kemarin kepikiran malah pake motor buat ngaduk kalknya. tapi kok rasa beribet. sepertinya dapet inspirasi baru. pake PH. btw berapa LPH mas?
itu di jalaninnya pakai timer kan ? analog atau digital mas?
untuk ngaduk pake PH mas, saya cari yang terkecil (400LPH), itu pun output ga saya buka full, supaya ga terlalu ngaduk banget takutnya endapan nyampe ke atas pompa bisa cloging (bener ga nih nulisnya :mrgreen: ).
rencana sih pake timer digital aja supaya bisa di set ngaduk hingga itungan minimal (1 menit) dan bisa di set sehari beberapa kali ngaduk

derick2806 said:
ooo canggih nih............kreatip pak :smt007
waduh ... ga ada canggih2nya pak alat ini :mrgreen:

penampakan full body

- di dalam toples terlihat 2 pipa. 1 merupakan pipa input dari galon, 1 lagi pipa output pump yang nempel di tutup toples. jadi pump ambil air dari bagian atas yang bersih dan keluar di bawah mengaduk kalk.
- rencana ke depan kursi plastik akan diganti dg dudukan dari kayu yang lebih tinggi, sehingga toples bisa masuk ke bawah galon (supaya lebih rapi dan ramping)

penampakan tutup toples

- kabel yang terlihat adalah kabel pump
- PVC dg dop yang berdrat supaya memudahkan pembukaan untuk memasukkan bubuk caoh (dan mungkin siphon saat akan mengganti bubuk caoh dg yang baru)
- pipa putih adalah lubang inlet toples dari dispenser
- pipa hitam adalah lubang outlet toples yang masuk ke sump

penampakan kran di sump

maaf kalo bandul masi ala kadarnya :lol: :lol: :lol: prinsipnya pada saat level air turun, botol akan turun dan membebani kran sehingga kran terbuka dan air mengalir hingga level kembali seperti semula dan posisi botol naik lagi

cara kerja sistem : kran dispenser standby di posisi buka terus, air dari galon masuk ke toples lewat pipa (keluar di dasar toples, mirip sistem kerja fluidizer. tujuannya supaya air segar masuk di bawah dan mendorong air yang udah mengandung kalk keluar lewat output diatas. kran yang gantung di sump akan membuka dan menutup sesuai level air.

- secara keseluruhan sistem tanpa mengunakan pompa, aliran air hanya berdasar gravitasi. menurut saya hal ini lebih presisi dibanding menggunakan sistem yang menggunakan pompa (kecuali dosing pump ya). kalo menggunakan pompa dan kita kasi timer memang bisa diatur nge-drip cm malam hari tapi belum tentu bisa presisi dg penguapan. sementara kalo dg sistem ini begitu level air turun dikit air top up udah jalan dan berhenti saat level udah normal.
- dg sistem seperti ini jg ga ada udara yang masuk ke toples sehingga mengurangi kemungkinan terjadi nya reaksi larutan kalk yang terkena udara

mohon koreksi, kritik, dan saran dari rekan2 semua supaya sistem ini bisa menjadi lebih baik

budhi

Member

udah di coba mas, selisih tinggi dari OFF sampe ke On lagi krannya berapa?

kalau saya applay pake pump DC buat wipper mobil, on offnya pake switch air yang model gantung (sidikit di modif). ajarannya pak wahyu itu. hasilnya bisa lebih presisi karena hanya selisih max 0,5cm dari off langsung ON. kalau di ukur volume sekat terakhir 30 x 15 x 0,5 cm = 225 cm2. = 0,225 L.
semoga bisa jadi perbandingan.
tapi kalau sama masih lebih baik yang mas buat, karena simple. yang saya buat rada ribet, pake adaptor segala.

sunr1s3

Active Member

@ mas Budhi
Untuk tingkat akurasi saya yakin lbh akurat pny mas.secara alat jg lbh canggih,sementara saya cm mengandalkan kran dispenser bekas (yg naik turun nya pun aga keras/kurang sensi)+bandul dr botol bekas pula wkwkwk
Saya blg akurasi lumayan tu saya bndingkan dg sistem yg apply pump+timer (jd aliran air didorong dg pump dr tampungan air,ga pk gravitasi).krn cuaca+angin yg brubah2 tentunya penguapan pun bs brbeda tiap hrnya,walo sdikit tp kl diakumulasi kan lumayan jg
@ mas Rocky
Tmbh gorengan ga hehe

chipaco

Active Member

Yang enak duduk manis didampingi kopi susu hangat dan gorengan ditambah kepulan asap rokok.....wah bakal ilang rasa capek obok2 AQ. :lol:

sunr1s3

Active Member

chipacofish said:
Yang enak duduk manis didampingi kopi susu hangat dan gorengan ditambah kepulan asap rokok.....wah bakal ilang rasa capek obok2 AQ. :lol:
Bnr bgt pak Chip...setuju lahir batin pokoknya.sayang skr kalo ngebul hrs diluar,jd menikmati tank nya ngintip2 dr luar jendela,kaya tahanan wkwkwk

budhi

Member

sunr1s3 said:
@ mas Budhi
Untuk tingkat akurasi saya yakin lbh akurat pny mas.secara alat jg lbh canggih,sementara saya cm mengandalkan kran dispenser bekas (yg naik turun nya pun aga keras/kurang sensi)+bandul dr botol bekas pula wkwkwk
Saya blg akurasi lumayan tu saya bndingkan dg sistem yg apply pump+timer (jd aliran air didorong dg pump dr tampungan air,ga pk gravitasi).krn cuaca+angin yg brubah2 tentunya penguapan pun bs brbeda tiap hrnya,walo sdikit tp kl diakumulasi kan lumayan jg
wah ngga canggih juga, pump wipernya aja nemu bekas dulu, waktu di coba masih jalan.

bulubabi

Member

Cihuuuuiy... udah running! :smt007 :smt007 :smt007 :smt007
aku malah blom ngapa2in ni mas, hehehehehehe... :smt003
Pompa dinyalain jam berapa aja mas? PH dicek terus ga mas?

sunr1s3

Active Member

budhi said:
sunr1s3 said:
@ mas Budhi
wah ngga canggih juga, pump wipernya aja nemu bekas dulu, waktu di coba masih jalan.
hehehe bukan masalah bekas ato barunya pak, maksud saya peralatan lebih komplit dibanding saya yang cuma make kran dispenser dan bandul abal2 :lol: :lol: :lol: makanya saya yakin punya bapak lebih akurat :mrgreen:

bulubabi said:
Cihuuuuiy... udah running! :smt007 :smt007 :smt007 :smt007
aku malah blom ngapa2in ni mas, hehehehehehe... :smt003
Pompa dinyalain jam berapa aja mas? PH dicek terus ga mas?
baru kemaren sore running mas, sementara masi air polos karena udah beberapa hari ga ditop up (mo beli RO ujan mulu). jadi pas masang 1 galon langsung habis (air mati/jadi stock di toples kira2 stengah galon lebih), beli lagi pasang lagi dah ampir habis baru level normal (ketauan malasnya :lol: :lol: :lol: ) baru siang ini caoh saya masukkan mas. timer jg belum beli (info terakhir stock toko langganan kosong) jadi manual dulu, mengutip kata si om "biar ada rutinitas" wkwkwkw.

budhi

Member

waktu itu nemunya pump wipper itu, gk tau kalau nemu disspenser, bisa dimarahin orang 1 rumah, pada gak bisa minum,. :lol: :lol: :lol:

sunr1s3

Active Member

budhi said:
waktu itu nemunya pump wipper itu, gk tau kalau nemu disspenser, bisa dimarahin orang 1 rumah, pada gak bisa minum,. :lol: :lol: :lol:
hehehe saya jg gitu sih pak, memanfaatkan apa yang ada aja, walo ntar diblakang kita harus nyariin gantinya lagi :mrgreen:

clownANEMON

:smt047 :smt047 :smt098 :smt098 :smt098 :smt098

MANGSTAP mas.......lho bukanya foto nya pake soner ya...? type hi end gtu...? kok jadi banyak noise nya gtu sih mas...?

sunr1s3

Active Member

clownANEMON said:
:smt047 :smt047 :smt098 :smt098 :smt098 :smt098

MANGSTAP mas.......lho bukanya foto nya pake soner ya...? type hi end gtu...? kok jadi banyak noise nya gtu sih mas...?
thx Yas ... biasanya pake soner tapi bukan yang hi end kok, belum sanggup, yang low end2 aja lah hehehe. cm lagi ngadat, adanya nokia yang cm VGA ya udah daripada ga, mo order tukang fotografi terus ga enak jg lagi sibuk2nya macul :mrgreen:

pur

kemaren mampir ke empunya akuarium..
wah...mantabbbb, uadem rasanya ngeliat tanknya sambil nruput es jeruk!!
taman polipnya lucu, taman donat jg mantab....
tinggal resize tanknya pasti tambah mantabbb!!!

nanosan

Super Moderator
Staff member

pur said:
kayaknya mau ada yg diupdate karena ada sisa koin..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 tinggal pilih.... popok ato nambah biota..... :lol: :lol: :lol: :lol:

sunr1s3

Active Member

bulubabi said:
:smt020 Just call my name, and I'll be there... :smt020
thx mas

chipacofish said:
SUNDUL duyu agh... :smt081
aw ... ampe kejedot nih pak Chip ... :mrgreen:

pur said:
wew bisa aja nih simbah ... yang memungkinkan resize jadi mengecil mas :mrgreen:

nanosan said:
kayaknya mau ada yg diupdate karena ada sisa koin..... tinggal pilih.... popok ato nambah biota.....
kayanya biota 1-2 aja lah sebulan, yang lain siap2 untuk popok wkwkwkw

derick2806 said:
kayaknya setiap hari ada aja nih yg baru........... . Update pak :smt007 :smt007 :smt007
sementara belum ada yang baru pak. lah kursi yang biasa dipake untuk manjat jadi dudukan dispenser jadi bingung jg mo nambah baru wkwkwkw.

clownANEMON

gimana mas...? perkembangan parameter setelah rescaping total apa swing jauh...?

trus pertanyaa nya apa rahasia nya biar gak swing...tkt sewaktu2 pindah rumah jadi bisa tau rahasianya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153