Aquarium laut 150*70*80

mama garasi

Rekan2,

Ini potongan aq. saya , sekalian nyoba upload gambar.
Sorry kalau gak bagus ,gambarnya juga cm diambil pakai nokia 6265.
Foto saya ambil sebelum rencana penambahan lampu mh.

Saya seneng jika ada kritik dan terutama saran yang membantu buat aquarium saya spy bisa tampil lbh bagus lagi.

Salam,

Irene

andrehbm

Member
Rekan2,

Ini potongan aq. saya , sekalian nyoba upload gambar.
Sorry kalau gak bagus ,gambarnya juga cm diambil pakai nokia 6265.
Foto saya ambil sebelum rencana penambahan lampu mh.

Saya seneng jika ada kritik dan terutama saran yang membantu buat aquarium saya spy bisa tampil lbh bagus lagi.

Salam,

Irene

Spec nya dong. biar bisa di komentarin.
Jamur-jamur sy lihat udah mekar bagus.
Ini input saja , Angel Piyama tidak di sarankan untuk LPS.
LPS tidak bisa mekar full krn di ganggu oleh Angel.

Happy Reefing
Andre

mama garasi

Oya saya jelasin dulu spec nya
Ukuran : 175 x 70 X 80 cm, 12 mm.
Sistem filternya biasa trickle filter saya isi gravel kecil2, tanpa refugium.
Ada skimmer bikinan sendiri dari pralon PVC. Pompa sirkulasi dan arus biasa yang murmer buatan China.
Lampu MH Radium 250 watt 20,000 K, tambah 2 bh actinic 40 Watt.
Saat pagi hari ada tambahan cahaya matahari sedikit masuk ke Aq..
Trus barusan siang tadi saya nambah dengan MH merk China 150 watt 22,000 K. (Hasilnya kurang optimal) :cry:

Saat ini justru aquarium saya sekarang gak pake chiller , krn rusak , trus pasang AC, suhu aq malah bisa 24 sd 27 (max).

Daftar biota :
Ikan : Angel piyama, Pinguin ijo, Nemo(2), botana coklat, dasi biru, keling kuning , mandarin aseli, belut plangi biru.

Usia mereka udah cukup lama , semua lebih dari 1 th. Paling lama dasi biru udah 2th lebih, lainnya lupa , tdk saya catat, Saya jarang sekali nambah ikan sich.

Terumbunya kebanyakan jamur2 an,(rodactis sp, discosoma, ricordia yumma, jmr mangkok, jamur gajah,jamur keripik) Ada kr gopal,kuku,kr anemon, nanasan,babut,kk buah (2) ,polip*, kima, bt jeruk, turbinaria dan terakhir nyoba pectinia.

Parameter air cek tiap minggu,
pH 8,3 , Amoniak pakai Amonia alert : OK, Nitrat max 5 mg/ltr .
Phospat 1,3. Ca sekitar 400-420.
Saya nambah kalkwasser sistem drip saja pakai jerigen, seminggu 2 kali.

Nah, soal ikan Angel Fiyama, sejauh ini aman2 kok, maksudnya dia tdk nakal dan tdk agresif. Memang dulunya agak 'gambling' byk yg bilang ganggu dan makan terumbu.

Salam,

Irene

andrehbm

Member
Parameter air cek tiap minggu,
pH 8,3 , Amoniak pakai Amonia alert : OK, Nitrat max 5 mg/ltr .
Phospat 1,3. Ca sekitar 400-420.
Saya nambah kalkwasser sistem drip saja pakai jerigen, seminggu 2 kali.

Parameter oke. Tinggal Nitrat dan phosphat yang diturunkan lagi.
Biar belakang hari tidak bermasalah dgn algae. Klu main LPS sih masih oke-oke saja.

Upload terus perkembangan aquanya :wink: :wink: :wink:

Regards
Andre

mama garasi

Trims comments nya Bung Andre,

Oya , sebelum ada masukan dari temen2 lain,
Ada baiknya saya ceritakan maksud saya posting aqua saya, agar bisa ada masukan demi pengembangan aq. saya.
Sekalian sama-sama share pengalaman juga yach ?!...

Oya , Dalam hal ini saya berusaha mungkin menekan cost gitu...
(maklum kaum hawa banyak kebutuhannya loh...) :roll:

Dan sejauh ini masih masuk budget... :lol:

Ikan sementara ini, tdk ada yang mahal, yang penting sehat, jinak, doyan makan,dan warna tetap baguss. Ntar kalau sdh siap , paling nambah ikan yellow tank import.

Coral juga demikian, saya juga batasi dengan yang harganya tdk mahal, namun kualitas bagus. Yang agak mahal mungkin Ricordia warna orange.
Saya juga pilih coral, invertebrata yang sudah ada pengalaman bisa umur panjang.

Tahap saat ini, saya sudah nambah 1lampu MH, dan karena hasilnya masih agak mengecewakan, ada rencana nambah lagi, dengan lampu jenis lain. (T5 fluorescent).
Kemarin udah saya lakukan sekalian nambah beberapa biota , jamur2 an.

Untuk Nitrat dan Phospat rencana akan saya monitor weekly...
Mohon info apakah Nitrat 5 ppm sudah potensi berbahaya ??

Nah, terakhir foto2 nya seperti ini..... Sory masih bingung knapa pake camera Sony DSC P10 masih belum OK gambarnya, jadi masih pake camera dari HP Nokia 2 megapix.

samping kiri

3/4 kiri

3/4 kanan

sampel pectinia mawarku

Thanks, ditunggu comments nya rekan2 Reef Forum !

Salam,

Irene

reef

Administrator
Staff member
Ibu Irene, nitrate 5mg/l tidak masalah, tetapi memang lebih baik kalau bisa dikurangkan lagi. Yang saya mau tanyakan, anda menahan nitrate serendah itu tanpa menggunakan denitrator atau media pemakan nitrate? Saya rasa lebih baik anda perhatikan phosphatenya, sudah lumayan tinggi.

Kalau terlihat dari foto, sepertinya LPSnya seperti karang kopalnya kurang begitu mengembang ya? Saya suspect toxin yang dikeluarkan oleh softiesnya. Untuk solusi dengan menggunakan ozone atau carbon (hati2 milih carbon).

Overall, menurut saya bagus Bu, jamurnya mekar besar2 sekali, dan warnanya sangat attractive.

Mengenai camera, mungkin bisa dicoba2 ganti settingan 'mode' photonya.

Terima kasih

mama garasi

reef said:
Ibu Irene, nitrate 5mg/l tidak masalah, tetapi memang lebih baik kalau bisa dikurangkan lagi. Yang saya mau tanyakan, anda menahan nitrate serendah itu tanpa menggunakan denitrator atau media pemakan nitrate? Saya rasa lebih baik anda perhatikan phosphatenya, sudah lumayan tinggi.

Sementara solusi nitrat msh dengan cara rutin ganti air baru sd 20% maks 2 minggu sekali. Jumlah ikan juga sangat saya batasi. Oya ,Saya pernah juga posting nanya ttg denitrator, tapi kok belum sreg aja gitu .
Trus soal phosphate , saya stop penggunaan air sumur, ganti air kondensat AC.
Dulu malah bisa lebih tinggi dari 1,3 pak.
Seminggu sekali saya cek rutin parameter air.

reef said:
Kalau terlihat dari foto, sepertinya LPSnya seperti karang kopalnya kurang begitu mengembang ya? Saya suspect toxin yang dikeluarkan oleh softiesnya. Untuk solusi dengan menggunakan ozone atau carbon (hati2 milih carbon).

Wah, jeli sekali pak Reef, memang saya masih belum puas dengan kopalnya , (sama payungan juga belum bisa maksimal)...
Kopal saya yang di tengah memang belum maksimal pak, sebelumnya sekarat karena chiler rusak suhu sd 30!
(sekarang problems sdh solved ganti pasang AC rumah)

Tapi saya akan coba amati dulu apakah ada toxin yang menggangu atau memang belum adaptasi saja.

Trus yang dimaksud carbon itu apa yach ? apa semacam media filter carbon active ? :?: :?:

Salam,
Irene

Adrianto

Aquarium mama sudah indah .... jamurnya bagus2.

Nitrat 5 ppm untuk LPS menurut saya sudah bagus sekali, tidak perlu di turunkan sama sekali. Asalkan test kitnya memang benar akurat, karena kebanyakan test kit taiwan/cina meleset jauh sekali.

Phosphate amat sangat tinggi, saran saya harus segera menggunakan PO4 absorber seperti RowaPhos. PO4 harus dijaga dibawah 0.5 ppm, malah kalo bisa dibawah 0.1 ppm.

Solusi sementara ganti air saja Bu dua minggu sekali, 20-25%.

Happy reefing ...

gallypus

saya malah ga bisa liat apa2 nih.. :roll: :roll: :roll:

mksdnya gambarnya ga kluar.. :roll: :roll: :roll:
knp yah, pak moderator?
kbanyakan gambar2 di reefsforum tidak keluar..
apa ada yang harus drubah2 settingan di komputer sy? :cry:

mama garasi

Adrianto said:
Nitrat 5 ppm untuk LPS menurut saya sudah bagus sekali, tidak perlu di turunkan sama sekali. Asalkan test kitnya memang benar akurat, karena kebanyakan test kit taiwan/cina meleset jauh sekali.

Untuk test kit saya pake SERA pak, trus additive-nya pake produk Seachem. Dan utk pakan terumbu selain saya budidaya spiru & chlorella saya juga kasih tambahan Coral Food dari Marine De Luxe. Bagaimana menurut Pak Adrianto :?: :?:

Sekalian nanya ke teman2 RF, apa ada yg tau isi Coral Food dari Marine De Luxe :?: :?:
Saking pengen taunya tadi siang saya cek via mikroskop kayaknya sih zooplankton apa sejenis copepod :?: :?: (blm yakin ... :? )

Andrehbm said:
Payungan sebelah mana kok saya gak liat.

Ada dibawah sebelah kiri cabang dua mas, deket jamur2an.

mama garasi

Adrianto said:
Phosphate amat sangat tinggi, saran saya harus segera menggunakan PO4 absorber seperti RowaPhos. PO4 harus dijaga dibawah 0.5 ppm, malah kalo bisa dibawah 0.1 ppm.

Solusi sementara ganti air saja Bu dua minggu sekali, 20-25%.

Oya soal phosphate saya cerita dikit. Setelah ganti air laut baru 20% plus penambahan pake air condensat AC phosphate turun dari 1,3mg/l jadi 1mg/l. Trus sambung lagi dengan produk Phosvec SERA, final turun jadi 0,8mg/l.
Bagaimana pak Adrianto?? :?

Thanks,
Irene

Js

Active Member
BGS!!!! :D :D :D asik aquanya bu Irene.
asik juga kalo para bini bisa ikutan ngerti aqau reefer. SUKSES bu...
kalo parameter air sdh bisa di atur, bisa tes masukkan sps 1 -2 pcs.
jangan turun pangkat 150w. tambahnya 250w yg 10k ato 14k lbh bgs.

Adrianto

Coral Food dari marine deluxe isinya blenderan telor, tepung terigu, yeast, dan vitamin. Jika terlalu banyak memberikannya akan menambah PO4 dan Nitrat saja.

Untuk LPS dan jamur2 an sebaiknya diberi makan live artemia 2X seminggu dan chlorella.

Phosphat 0.8 ppm saya rasa masih terlalu tinggi, coba beli RowaPhos dan canister filternya. Saya jamin PO4 akan dibawah 0.1 ppm.

Untuk aqua yg sudah bagus seperti milik mama, test kit yg paling penting hanya PO4 dan Nitrat. Jadi kalo ada dana mesti beli test kit buatan USA atau Jerman.

mama garasi

Js said:
BGS!!!! :D :D :D asik aquanya bu Irene.
asik juga kalo para bini bisa ikutan ngerti aqau reefer. SUKSES bu...
kalo parameter air sdh bisa di atur, bisa tes masukkan sps 1 -2 pcs.
jangan turun pangkat 150w. tambahnya 250w yg 10k ato 14k lbh bgs.

Pak, yg sebenarnya bedain kaum hawa hobby aq. laut cuma teliti dan lbh sabar aja mungkin ya..... :oops: Diluar itu kalau udah urusan teknis memang mesti nanya sana sini ke kaum Adam, plus cari2 literatur gitu, sebagai dasar teori.

Ttg lampu , saya ada ide, top aquarium saya kasih lubang besar, plus rencana ada semacam rel begitu.... trus saya nambah juga satu lampu MH yang bisa diatur arah/sudut kemiringannya.
Tujuannya supaya pengaturan intensitas cahaya bisa lebih fleksibel gitu.
Menyesuaikan treatment kebutuhan masing2 coral. Selain itu lubang tsb memang berfungsi untuk jalur hembusan udara AC rumah , biar kontak langsung dengan permukaan air aq.

Ini foto pas progress pengerjaannya pak, sudah saya coba, cukup puas, tp kayaknya yg mesti diimprove justru kualitas lampunya yg 150 W

Salam,

Irene

mama garasi

Adrianto said:
Coral Food dari marine deluxe isinya blenderan telor, tepung terigu, yeast, dan vitamin. Jika terlalu banyak memberikannya akan menambah PO4 dan Nitrat saja.
Saya biasa kasih separo resep utk Coralfood MDL krn ada tambahan plankton alami, dll. Pertimbangan saya krn pakan alami biasanya lbh safe drpd pakan yg buatan (mesti hati2 dgn dosisnya). :wink:

Adrianto said:
Untuk LPS dan jamur2 an sebaiknya diberi makan live artemia 2X seminggu dan chlorella.
Sdh pak plus spirulinanya juga.

Adrianto said:
Phosphat 0.8 ppm saya rasa masih terlalu tinggi, coba beli RowaPhos dan canister filternya. Saya jamin PO4 akan dibawah 0.1 ppm.
Nah kalo yg ini sudah saya rencanakan utk step improvement Pak.
Saat ini saya tengah buat planning 3 bln kedepan buat aquarium saya agar semakin siiiipp :smt023 (Maklum kaum hawa biasa bikin posting budget sejak dini :smt024 )

Adrianto said:
Untuk aqua yg sudah bagus seperti milik mama, test kit yg paling penting hanya PO4 dan Nitrat. Jadi kalo ada dana mesti beli test kit buatan USA atau Jerman.
Oya Pak, kalo saya saat ini pakai SERA, mungkin kalau sudah habis bisa nyoba lainnya (ada rekomendasi ?? )

Thanks,

Irene

Js

Active Member
mama garasi said:
Adrianto said:
Saya biasa kasih separo resep utk Coralfood MDL krn ada tambahan plankton alami, dll. Pertimbangan saya krn pakan alami biasanya lbh safe drpd pakan yg buatan (mesti hati2 dgn dosisnya). :wink:

Adrianto said:
Sdh pak plus spirulinanya juga.

Adrianto said:
Nah kalo yg ini sudah saya rencanakan utk step improvement Pak.
Saat ini saya tengah buat planning 3 bln kedepan buat aquarium saya agar semakin siiiipp :smt023 (Maklum kaum hawa biasa bikin posting budget sejak dini :smt024 )

Adrianto said:
Oya Pak, kalo saya saat ini pakai SERA, mungkin kalau sudah habis bisa nyoba lainnya (ada rekomendasi ?? )

Thanks,

Irene

pastikan pemakaian phospat removal ato carbon pake fluidezernya, lbh effective.
test kit salifert lumayan hrg juga ngak terlalu mhl.

reef

Administrator
Staff member
Saya sharing sedikit mengenai Test kit, untuk nitrate saya selalu menggunakan merk Tetra, mudah untuk digunakan. Tetapi kalau Phosphate saya lebih suka memakai Seachem.

mama garasi

Dear Rekan2,

Thanks sudah banyak masukan soal merk test kit dan Rowaphos yang sangat bermanfaat.
Berikutnya saya mau update perkembangan coral saya khususnya karang gopal,karang kuku dan payungan sudah semakiin baik :D
Oya , dulu lupa gak cerita ada juga polip matahari, sekarang ini kalau malem juga sudah mulai mekar polipnya bagus bisa panjang..

Kembali ke masalah toxin dari LPS saya masih belum ngerti :? Bener ... ,memang kalau diamati kadang2 ada lendir keluar dari bubble coral, Terapi nya saya Ozone beberapa jam sehingga airnya bisa jernih kembali. Sedangkan penggunaan carbon aktif , saya pernah beli merk Matrix, kebetulan belum saya pakai.
Kira2 gimana ya ?

Salam mama

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics