Aquarium laut 150*70*80

Js

Active Member
ideal 180x80x75,
tinggi 80 terlalu tinggi, lighting tdk tembus, dan tdk ada reflector balik dari dasar tank.

mama garasi

Ya, betul pak, susahnya aquarium udah terlanjur jadi. Memang agak ketinggian dikit. Caranya mungkin diantisipasi dengan atur ketinggian pasir lebih tebal .... Atau sedikit kurangin tinggi air

Oya rencananya letak aq. sg pembatas teras dan ruang tamu , jadi akan banyak dapet sinar matahari.

Hal lain yg ingin saya coba adalah jenis pasir yang saya gunakan, penginnya pakai pasir putih halus. Warna putih mirip garam... Sayangnya di sini agak susah nyari.
Secara "fisika-kimia" apakah jenis pasir tsb bagus dan cocok buat setup aq. laut ?

Salam

Js

Active Member
masukan aja, dasar pake semen, di lapis pake semen putih tipis, hasilnya nanti bgs kalo udah penuh coraline algae, ato bisa di plant polip bintang, nanti kalo sdh tertutup semua kyk hamparan rumput.

pasir ato DSB sdh mulai di tinggalkan, krn setelah 1-2 thn, susah control parmeter air, krn byk denitrus yg tinggal.

mama garasi

pak JS,

Maksudnya lapis semen di dasar kaca aq. yach ?
Kalau seperti itu maksudnya, bisa dengan cara kaca dasarnya dilapis resin dulu, trus di atasnya dipoles semen putih. Ini sudah saya coba di aquarium kaca dinding saya. (sisi dinding, bukan kaca)

TTg plant polip bintang ; Saya bisa bayangin aq. yang seperti itu... jika memang kita bisa tanem polip2 bintang , dsb memang akan indah sekali, polip cukup kuat dan mudah nempel... paling2 agak susah naruhnya , karena cukup dalam (tinggi aq 80 cm... terlanjur bikinnya krn dulu rencana buat piara ikan hiu :roll: )

Trus, Kalau soal pasir lembut (seperti garam putih) , saya masih pengin coba...
karena secara estetika indah sekali, namun saya masih harus pastikan bahwa pasir tsb memang cocok buat aq.laut (dibanding pasir bali atau pasir laut biasa ). Saya liat di Jakarta sudah banyak yang gunakan ya..

Soal kontrol nitrat yang mungkin sulit pada tahun kedua, saya
setuju pak. Saya juga sdh ada pengalaman pak, saat pakai gravel. Solusinya harus cepat bongkar ulang sump dan ganti dengan livesand yg sudah mature, plus air laut baru. Jadi sekalian ganti air. Hasilnya Biota di main tank masih tetap bagus. Dan nitrat saya cek langsung turun.

Pak, kalau sistem pasir/DSB ditinggalkan, lantas diganti apa ? Sejauh ini saya pakai metode tsb , baik2 aja. .. Barangkali ada teknologi terkini yang sama sekali beda?...
Disamping itu ,..seperti kita tahu, beberapa coral,invertebrata membutuhkan media pasir ini. Saya masih confused.. Apa ada sistem aq. coral (bukan ikan) dengan dasar Aq. tanpa pasir ? Ada saran ??

Salam,

Irene

Js

Active Member
kalo selama ini tdk ada masalah dgn nitrat ato phospat berarti bagus. sy rasa bisa tetap pake dsb.
memang sekarang ini rata rata pemain lama di RC, mulai reset ulang dgn hanya menggunakan BB ato pasir 1 cm, bukan sebagai DSB, cuma sebagai pemanis aja.

mama garasi

Js said:
kalo selama ini tdk ada masalah dgn nitrat ato phospat berarti bagus. sy rasa bisa tetap pake dsb.
memang sekarang ini rata rata pemain lama di RC, mulai reset ulang dgn hanya menggunakan BB ato pasir 1 cm, bukan sebagai DSB, cuma sebagai pemanis aja.

Pak Js, pengalaman saya bongkar gravel karna kasus pabrik nitrat tsb waktu saya bongkar aq. fish only... Untuk aq. 150*70*80 ini memang relatif masih baik, (nitrat 5-10) karena pakai pasir (gravel sedikit sekali) dan saya yakin karena faktor jumlah ikan sedikit, skimmer plus makro algae dan telaten cek parameter air/ganti rutin.

Oya, ttg dasar aq. tanpa pasir, ternyata ada di project 300 G anda pak !
Mohon diupdate .. :p

Salam mama

hnugraha

Member
Papa dan Mama Garasi, terima kasih atas hospitality-nya. Senang bisa ketemu dan ngobrol sore ini!

Next time saya mampir lagi kalo ke Jogja

mama garasi

Sama-sama pak Har !
Semoga dari obrolan2 tadi , ke depan bakal semakin memajukan hobby aquarium laut Indonesia ,

Salam ,
Irene & Dewa

mama garasi

Dear P. Adrianto,

Udah pak, Kamis pagi nyampai Jogja. Penginnya liburan bisa lebih lama lagi sd Bandung, cuman kerjaan suami aja yg nggak bisa ditinggal.

Ttg rotifera,
Udah mulai saya culture sesuai petunjuk , (sebelumnya saya check mikroskop, ada 2 bentuk bulat dan panjang).
Progressnya akan saya amati. Jika ada kesulitan, mohon dibantu.

Salam mama

Adrianto

Ok mba' Irene ...
Biasanya setelah 10 hari akan jadi makmur rotifernya. Jangan lupa kasih anti ammonia dan kasih makan phyto gelnya.

mama garasi

Dear Pak Adrianto,

Rotifer kmrn kayaknya byk yg mati smpe jogja, tapi ada dikit yg msh hidup.
Sementara yg hidup msh saya usahakan dgn beberapa ulangan, mdh2n dlm 10hari ini sdh bisa berkembang biak.

Mohon support-nya, jika kali ini bisa berhasil saya pengen bikin tank baru khusus sps.

Salam,
Irene

kiev

Mbak Iren/Mas Dewa,

Kemaren ga sempet main ke tempat ku yah pas ke Jakarta? Oleh2 dari jakarta selain rotifer apa aja mbak/mas? Borong ga nih di Jakarta :)?

Kapan nih tank sps-nya terwujud? Pasti oke lah. Foto2 proses pembuatan dan hasilnya di post ya mbak. Ntar kapan2 ke Jogja aku mampir lagi untuk liat.

Btw, mo tanya. Di thread mbak ini pernah bilang punya polyp matahari dan mekarnya bagus kalo malam. Gimana caranya mbak? Aku punya dari aq-nya Noel, sampe sekarang ga pernah mekar. Paling klo aku lagi kasih makan cyclop-eeze buat ikan2, sedikit ada keliatan tentakelnya mulai keluar, tapi cuma gitu aja, ga bisa keluar full. Apa yang perlu diperhatiin buat polyp ini mbak?

Tks.

mama garasi

kiev said:
Mbak Iren/Mas Dewa,
Kemaren ga sempet main ke tempat ku yah pas ke Jakarta? Oleh2 dari jakarta selain rotifer apa aja mbak/mas? Borong ga nih di Jakarta :)?

Oleh2 nya ntar saya post di thread feedback&input--reef workshop aja

kiev said:
Kapan nih tank sps-nya terwujud? Pasti oke lah. Foto2 proses pembuatan dan hasilnya di post ya mbak. Ntar kapan2 ke Jogja aku mampir lagi untuk liat.

SPS tank masih dalam persiapan. soalnya kalau belum siap 100%, rasanya kok nggak sreg aja gitu. Dasar2 pemeliharaannya sich, udah cukup ngerti dari forum ini juga, pak Adrianto, dll.

kiev said:
Btw, mo tanya. Di thread mbak ini pernah bilang punya polyp matahari dan mekarnya bagus kalo malam. Gimana caranya mbak? Aku punya dari aq-nya Noel, sampe sekarang ga pernah mekar. Paling klo aku lagi kasih makan cyclop-eeze buat ikan2, sedikit ada keliatan tentakelnya mulai keluar, tapi cuma gitu aja, ga bisa keluar full. Apa yang perlu diperhatiin buat polyp ini mbak?

Ya, dulu aku nimbrung posting di thread sun coral, yg piaranya memang perlu telaten, apalagi kalau di aq. Aku udah coba juga pancing suapin pakai artemia (dihalusin sd lembut sekali) namun hanya sebatas merangsang buka polipnya aja. Kalau mau mekar lbh panjang dia butuh pakan "live" dan continue terus menerus. Ini yang aku pelajari dari literatur (judulnya lupa) dan pengalaman tak taruh di kolam khusus terumbu, yg banyak ‘live food’ nya.

salam mama

mama garasi

sepertinya karena itu mas Kiev.

Spt ada pengalaman teman lain yg mgkn disuapin pake "live" plankton biar sun polyp-nya bisa mekar dan berkembang.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,155