Aquariumku [update]

dizt

Active Member
adhe said:
Sama mas, hasil skimatenya coklat gelap gitu, sementara berpikiran karena emang skimer diset dry :roll: . Saya pakai remophos 80ml (kurleb) utk tank+sump 300lt. Sudah dicuci sebelum masuk ke fluid diy, malah ganti setiap minggu karena PO4 masih tinggi :twisted:
Perbandingan sebelum pakai remophos dan pakai produk lain gmna mas?

terus terang saya baru pake produk PO4 remover yah baru kali ini..jadi belum bisa membandingkan dengan yang lain,sebenarnya nggak usah pake testkit juga sudah bisa dilihat dari indikasi lumut yang tetap merajalela..di tank saya, sekarang malah bukan GHA lagi lumut coklat kayaknya sudah mau hadir..untuk sementara off dulu remophos, LED saya redupin sedikit dan pemberian makanan di kurangin..coba hasilnya kaya gemana..setelah saya baca kayaknya ini media nggak boleh di taruh difluidzer kira2 bener nggak yah jadi mengandalkan aliran air yang pelan, masa sehari saja sudah harus cuci filtersock.

BL

Ganti pakai Rowaphos saja Mas Dizt. Masukkan media kedalam fluidizer, alirkan air kran dalam hal ini saya pakai air sumur dirumah saya melalui fluidizer sampai air sudah bening. Ambil air laut satu ember kemudian pompa pakai Power Head melalui fluidizer. Baru pasang fluidizer ke sistim akuarium. Sudah pakai cara diatas sampai 5 kali ganti media saya enggak pernah ada masalah. Akuarium saya total volume air 700 liter pakai 500 ml Rowaphos diganti setiap 6 bulan sekali.
Sepertinya kadar Fe jadi terlalu tinggi dalam air akuarium Mas Dizt. Bisa diatasi dengan Carbon Filter yang baru dan diganti setelah 1 bulan pemakaian.

Salam:
Rimbu.

nanosan

Super Moderator
Staff member
ikut menyimak saja... sambil manggut-manggut mencoba mencerna kalimat2 diatas...

silahkan dilanjut...

BL

nanosan said:
ikut menyimak saja... sambil manggut-manggut mencoba mencerna kalimat2 diatas...

silahkan dilanjut...
Kalimat yang mana nih Mas Nano :?:
Yang diatas sampeyan itu saya yang tulis, jadi bingung saya. :lol: :lol: :lol:
Apa ada yang saya salah tulis :?:

Salam:
Rimbu.

nanosan

Super Moderator
Staff member
ga ada yang salah om... saya menyimak kasus phospate remover ini... selama ini kan saia ndak pernah pakai.. jadi ya menyimak saja... bukan kalimat om BL kok... ilmu baru buat saia ini :smt003

dizt

Active Member
nanosan said:
belang... emang lebih asyik :smt003

hari ini lewat senen beli cuka di harum sari 1 liter 25 ribu [acetic 98%] katanya, dari pada beli cuka dixi 5 ribu sebotol kecil cuma dapat 25%.

dizt

Active Member
oland26n1 said:
wih... kira kira efeknya ke bakteri apa ya, apa lebih cepat membelah diri?
ini mesti kudu nanya suhunya neh mas nano, mas eko, apa mas david nih...sebenarnya beli ditoko kimia biar irit bro, saya tiap hari drip soalnya. itukan kalo diencerkan dapat 4 liter.

E_2091

Moderator
Staff member
buat bakteri ga ada bedany mau pake cuka konsentrasi berapa..buat mereka yg penting total molekul ch3coo- nya ada brapa mol..jd sumber molekul kaga ngefek, jumlahnya yg ngefek.

Yg jd masalah ada kontaminan berbahaya ga? Nti tgg pak david/mas nano komentar aj..

Saya biasa pake dixi 650ml, 11rb sebotol, awet dipake beberapa bulan..kurang lbh dosingny 7.5ml/hari..

dizt

Active Member
thx mas, walah sayang banget, maklum nggak ngerti kimia nih...kirain tadinya dia konsentrate biar irit soalnya saya pake yang dixi 150ml kok cepet banget habis maklum drip 10ml tiap hari, kayaknya botolnya juga nggak 150ml deh itu...yang gede nggak ada di sekitar sini.

E_2091

Moderator
Staff member
yup, emg lebih ngirit. It maksudny merespon post pak oland, bahwa ga ada efek ke pertumbuhan bakteri..maklum pake hp susa bikin quote. Haha.

nanosan

Super Moderator
Staff member
itu cuka hasil fermentasi ato cuka teknis??? and foodgrade ora??? ati2 klo pakai yang teknis... klo dengan harga segitu kok GA MUNGKIN.!! cuka pekat ato asam asetat glasial (98%) itu diwadah dalam botol gelap dan harganya diatas 500rb. klo cuman ditaruh dibotol plastik dikhawatirkan jebol wadahnya. karena asam asetat glasial itu korosive dan bisa melukai kulit. jadi.... ????? silahken disimpulkan sendiri... pesenku.. ati2 beli yang murah2.. klo mau beli di bratachem and bilang yang FOOF GRADE itu lebih AMAN....

klo efeknya k bakteri adalah sebagai sumber tenaga dia untuk merombak nutrient (NO3 dan PO4) yang ada ditank... selain itu untuk kebutuhan dia membelah diri. .. jadi karbon dosing gunannya untuk mempercepat proses ini... ketidak smpurnaan reaksinya akan menyebabkan pH dan KH drop.. jadi diperlukan sumber aerasi yang bagus..(disuplai oleh protein skimmer) selain itu hasil degradasinya lebih mudah terangkat oleh skimmer karena lapisan biofilm yang diproduksi oleh bakteri....

E_2091

Moderator
Staff member
klo efeknya k bakteri adalah sebagai sumber tenaga dia untuk merombak nutrient (NO3 dan PO4) yang ada ditank... selain itu untuk kebutuhan dia membelah diri. .. jadi karbon dosing gunannya untuk mempercepat proses ini... ketidak smpurnaan reaksinya akan menyebabkan pH dan KH drop.. jadi diperlukan sumber aerasi yang bagus..(disuplai oleh protein skimmer) selain itu hasil degradasinya lebih mudah terangkat oleh skimmer karena lapisan biofilm yang diproduksi oleh bakteri....
adakah bedanya ke bakteri antara cuka makan dan asetet glacial? saya rasa ga ada :smt003 yang beda cuma dosisnya..saya rasa pertanyaannya itu mas..bukan efek cuka di akua..tapi bedanya antara cuka biasa dan asetat glacial.

dizt

Active Member
tengkyu nih master2 sudah komen, sudah ada pencerahan....
saya juga kurang yakin mbah..cuma 25ribu 1 liter, baunya nylekit banget..saya sudah encerkan 250ml sama 1 liter air RO ta cobain emang asem banget tapi kaya agak pahit...kayaknya parah nih..

dizt

Active Member
E_2091 said:
adakah bedanya ke bakteri antara cuka makan dan asetet glacial? saya rasa ga ada :smt003 yang beda cuma dosisnya..saya rasa pertanyaannya itu mas..bukan efek cuka di akua..tapi bedanya antara cuka biasa dan asetat glacial.
saya sudah cicipi yang beli literan 250ml di campur 1liter air saya bandingin dengan cuka dixi masih aseman yang literan, tapi baunya agak menusuk yang literan.
emang parah nih udah dikasih murah mau yang murah lagi... :mrgreen: :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads