Belajar Reef tank pico 18liter

squallc

Member
Biar ga Vacuum threadnya:
Karang jeruk mati, nyoba beli batu hyu.
Juga beli anemon gundul dan anemon piring.
Ikan Jabing pasir dan jabing karang mati kena pompa internak yg terbuka tutupnya, jd kepalanya putus semua kena baling2.
Setelah itu karena tidak segera diangkat, maka terjadi brown algae bloom, trus red slime. Maka sekarang rutin ganti air dan kurangi pencahaayaann.
Biota yg masih hidup: dakocan, damshell blue, kepiting anemon, anemon pasir, udang, batu hyu
Biota baru: zebra, damshel oranye kasihan di bully, anemon piring, anemon gundul

jack_beer

Member
Anemon piringnya gk mekar yah ato emang gitu mas,cma keluar tentakelnya dikit (blom paham tentang anemon piring) ?

Itu karang piring gundul mmg yang jenis stingnya pendek gan, Fungia sp.. Segitu udah lumayan mekar kok, malah itu udah mau meletus :D

Btw kyknya itu kedeketan sm polip bintang gan, kalau berantem polipnya pasti kalah

squallc

Member
Anemon piringnya gk mekar yah ato emang gitu mas,cma keluar tentakelnya dikit (blom paham tentang anemon piring) ?
Proses anemon piring makan rebon beku, maksimum tentakelnya cuman segini

Tiap pagi saya kasih rebon beku untuk semua penghuni, rebon beku saya pipihkan kemudian saya freezer. Ambil sedikit, masukin ke aqua. Di aqua saya ada 2 filter, filter hangon dan filter internal. Yang filter internal tidak saya kasih spon hanya untuk membuat arus dalam aqua saja.
Filter internal ini akan membuat rebon teracak2 dan berterbangan ke seluruh aqua. Filter hangon saya matikan sementara. Rebon yang diaqua berterbangan, sebagian dimakan ikan, sebagian menempel di tentakel anemon dimakan anemon.

squallc

Member
Itu karang piring gundul mmg yang jenis stingnya pendek gan, Fungia sp.. Segitu udah lumayan mekar kok, malah itu udah mau meletus :D

Btw kyknya itu kedeketan sm polip bintang gan, kalau berantem polipnya pasti kalah
Ok coba saya pindahkan. Sambil menunggu red slime neh, mengganggu banget red slime ini

squallc

Member
Ritual untuk perawatan pico tank:
1x seminggu ganti air 10persen
Penggantian kapas pada hangon: bila sudah berwarna coklat tua, langsung buang, ganti baru
Pemantauan salinitas air dengan hidrometer: alatnya cuman 35rb tp lumayan akurat buat memantau salinity. Karena hidrometer bila dicelupkan ke aqua gerak2 melulu kena arus maka metode pengukuran saya balik. Air aqua saya ambil sebagian, lalu saya isi ke dalam wadah plastik hidrometer yg warnanya biru sampai full, disitu akan terbaca berapa salinitasnya dan stabil alias ga goyang2.

Ritual untuk perawatan pico tank:
1x seminggu ganti air 10persen
Penggantian kapas pada hangon: bila sudah berwarna coklat tua, langsung buang, ganti baru
Pemantauan salinitas air dengan hidrometer: alatnya cuman 35rb tp lumayan akurat buat memantau salinity. Karena hidrometer bila dicelupkan ke aqua gerak2 melulu kena arus maka metode pengukuran saya balik. Air aqua saya ambil sebagian, lalu saya isi ke dalam wadah plastik hidrometer yg warnanya biru sampai full, disitu akan terbaca berapa salinitasnya dan stabil alias ga goyang2.
Wahh, hydrometer model gimana tuh? Baru denger saya cara penggunaannya kyk gitu? :rolleyes:

CrazyBlue

Member
Lumayan pakai Megaman 10k, polipnya bisa lebih memanjang.

Setahu saya, polip kalau memnjang, malah tandanya dia kekurangan cahaya.
Kalau pake lampu smacam megaman itu cb smpean amati 2-3 bulan lagi warna koralnya tetap jreng apa malah pucat?
Soalnya ada teman saya dulu pake lampu gitu warna koralnya jd pucat.

squallc

Member
Setahu saya, polip kalau memnjang, malah tandanya dia kekurangan cahaya.
Kalau pake lampu smacam megaman itu cb smpean amati 2-3 bulan lagi warna koralnya tetap jreng apa malah pucat?
Soalnya ada teman saya dulu pake lampu gitu warna koralnya jd pucat.
Ini saya coba pelihara karang jeruk, ga ngefek pake megaman. Akhirnya mati juga. 2 kali coba, tetap mati meskipun udah pake megaman 23watt. Punya saudara saya pakai aquazonic+ sump, karang jeruk awalnya bisa bagus, lama2 memudar juga.

Numpang OOT,
Pernah ada yg pelihara kepiting tapi yg semua cangkangnya tu kaya batu or ditumbuhin batu/karang gitu ga?
Itu bahaya ga buat karang? Ngeliatnya keren, tp mo beli rasanya kawatir..

Numpang OOT,
Pernah ada yg pelihara kepiting tapi yg semua cangkangnya tu kaya batu or ditumbuhin batu/karang gitu ga?
Itu bahaya ga buat karang? Ngeliatnya keren, tp mo beli rasanya kawatir..
Maksudnya yang kayak gini:

images

Or kayak gini..

common-hermit-crab-living-in-whelk-shell-colonised-by-a-dahlia-anemone.jpg

Klo bener yang kayak gitu, itu yang nempel di cangkangnya bukan coral tapi anemone, nah anemon itu kan punya sifat sting/nyengat jd menurut saya jangan lah, kalau2 si kepiting ngelewatin coral2 di tank trus anemonnya nyengat kemana2 kan kasian jadi saling sengat ntar antar coral n anemone itu, mending piara anmone yg biasa aja, yg bisa nemplok disatu tempat trus gk pindah2 jd coral2 yg lain aman, drpada itu anemonny dibawa si kepiting kemana2 wkwkwkk :D

Maksudnya yang kayak gini:

images

Or kayak gini..

common-hermit-crab-living-in-whelk-shell-colonised-by-a-dahlia-anemone.jpg

Klo bener yang kayak gitu, itu yang nempel di cangkangnya bukan coral tapi anemone, nah anemon itu kan punya sifat sting/nyengat jd menurut saya jangan lah, kalau2 si kepiting ngelewatin coral2 di tank trus anemonnya nyengat kemana2 kan kasian jadi saling sengat ntar antar coral n anemone itu, mending piara anmone yg biasa aja, yg bisa nemplok disatu tempat trus gk pindah2 jd coral2 yg lain aman, drpada itu anemonny dibawa si kepiting kemana2 wkwkwkk :D

Hmmm..bentuknya bukan kepiting berumah kaya gitu, tp benran kaya kepiting yg buat dimakan itu. Tp di seluruh cangkang/kulit/exoskelet tumbuh kaya batu (bukan koral kali ya?Salah sebut tadi :p)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156