DIY CHILLER PLETIER

BL

Bung henry_alg01 wrote:
hallo aquaris2 ada yg sudah berhasil dengan PLETIER gak ??
kalo ada minta blueprint atau skemanya dong

Selama ini kita selalu berpikir bahwa pendingin Air Aquarium dengan Peltier akan bisa menghemat listrik.
Sekedar Informasi saja, Chiller Peltier Merk Azoo yang disarankan untuk Aquarium 200 liter saja. menggunakan Electronic DC Adaptor 20 A sebagai Power Supplynya dan pada Dos kemasannya tertulis 400 w.
Saya bingung kalau Chiller Peltier dibilang hemat energi, kalau berisik sama saja dengan Chiller Compressor, hal ini disebabkan 8 bh Cooling Fan yang dipakai untuk mendinginkan Heat Sink suaranya juga lumayan.

Salam:
BL.

kiev

sayang memang klo kulkas yang dibolongin adalah kulkas baru. tapi klo bisa dapet kulkas bekas/sekon, saya rasa sih lumayan worth it. sebenarnya di forum ini ada yang pernah bahas, tapi lupa di thread mana.

kelebihan kulkas dibanding chiller adalah dalam hal wattage consumption. wattage kulkas jauh lebih rendah dibanding wattage chiller, jadi tagihan listrik ga cepet melonjak. klo soal kinerja, saya kira bisa seperti chiller, hanya mungkin ga ada pengaturannya mau di set di suhu berapa (ga ada thermostat-nya). cmiiw yah...

BL

Kulkas untuk Chiller memang hemat listrik tetapi sayangnya boros tempat.
Mending cari Chiller Resun Second yang Compressor rusak dan diganti yang baru ke Pak Yahya (Adam Chiller). Jatuhnya bisa 40% - 50 % lebih murah dibanding beli baru. Running Cost untuk mencapai suhu yang sama pasti hanya akan beda tipis.

Salam:
BL.

juveboys

aku liat cara bolongin kulkas di forum sebelah bung! di bagian air tawar. di situ dijelaskan lengkap, dengan gambar2nya sekalian, komplit plit pokonya!!
O ya aku beli kulkas sekalian ongkos lubangi kulkasnya 250 ribu aja. tus beli selangnya yang merek jebo, itu 1 meternya kena 12 ribu.

henry_alg01

bung sebenarnya kalo kita mau nabung dikitttttt lagi dari pada buang2 space kemarin iseng jalan2 ke ace ada chiler disc 10% 2,4jt kira2 worth gak gue ambil ya

qodeem

Member
wahh.. siap2 cooling mh nih bung qodeem?..
hehe.. sebenernya sekarang pakai kipas suhunya kisaran 26-28 tapi pengen 24-26 biar coral lebih ngembang :D kalau ada yang murah dan efektif.. why not? :D

gue sudah beli plitter nya.... dan sudah gue coba... .. bener bener dingin sekali... dan cuma dalam hitungan 2-3 detik sudah dingin sekali boooo..... ntar mau gue coba di aqua gue hehehehe

sudah sih.... cuma suhu akhir akhir ini makin panas.... kalo nggak pakai apa apa bisa sampai 32 derajat tuh.....
sedangkan pakai kipas cuma bisa sampai 30-31 derajat...
pakai dispenser baru bisa jadi 28 derajat.... sekarang sih berkisar antara 27-28,,,... pernah sampai 28,5....... takutnya bisa sampai 29.... gawat tuh

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156