DIY CHILLER PLETIER

sebenarnya dispenser itu juga menggunakan peltier kok...(sorry sebelumnya salah sebut)

yang gue pake sih buat 1.2 litter aja sih... cuma untuk aqua yang 250 litter bisa nurunin 2-3 derajat... hehehe lebih dingin....
skemanya gimana ya.... gue suruh tukang servis sih bikinin... jadi tahu beres aja.... tapi yang jelas peltier di tempelin di tempat penampungan... dan menggunakan heat sink.. dan kipas... itu aja kok

arowana

Peltier diciptakan untuk space yg sempit dan kapasitasnya kecil, contoh dispenser yg penampungannya +/- 1 liter.

Kalau rencana mendinginkan aqua 200 liter an atau lebih pake peltier, IMHO sebaiknya pikir2 ulang, apalagi buat kondisi suhu seperti di Jakarta. Hanya buang2 uang dan boros listrik.

Salam.

ridwan

Member
jd klo mao pake mini kulkas kira2 buat AQ 500 ltr-an bisa 27c trus ga bro?

masih krng jelas sy. jd tinggal ngebolong in pintu kulkas doang gt? trus.. ??!

kita taro ember (isi air) di taro di bagian frozen, trus pake PH ngalir-in ke sump? kek gitu cara nya bro?

gid_z

sorry nih newbie ikut nimbrung bos....
gw masi baru bangun juga nih....
kemaren dah collect barang"nya...
chillernya gw buat dari dispenser....
kalo di pakein air tawar bener" dingin tuh....
skema segera gw upload dah kalo dah mulai cycling...
:D

onggi 45

maaf sebelumnya bapak2 sekalian. sebenarnya pletier itu apa ya? bisa tolong diupload gambarnya? trus kalo pake dispenser gmn cara nya? aqua saya kecil kok, cuma ukuran 60x30x30 (plt). berapa biaya yg dikelurakan buat diy chiller pake dispenser ini? makasih sebelumnya.

diy chiller pletier bisa di lihat di section nano... kalau nggak salah nano nya pak kurn... kalau aquarium nya dekat dinding rumah.... bagian pendingin pletier atau heat sink nya di semen aja dan di satukan ke dinding... di jamin nggak perlu tambahan listrik buat kipas ...
tapi agak terlihat jelek sih

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads