DIY skimmer in sump, Pump 2000L/H

roby

Member
satria said:
tapi saya rasa lem ini juga ga kuat2 amat nempel ke plastik, karena saya coba kelupas juga gampang.
kalo kuat pasti judul threadnya skimmer in/out sump :lol: :lol: :lol:
sblomny, pd bagian yg bakal dlem, diamplas ato dkerik dg pisau cutter dl gak? Mustiny seh, lem ini agak sulit dlepaskan.

satria

roby said:
sblomny, pd bagian yg bakal dlem, diamplas ato dkerik dg pisau cutter dl gak? Mustiny seh, lem ini agak sulit dlepaskan.
saya kemaren ngga pake diamplas dulu, apa mungkin itu yg bikin lem kurang kenceng ya?!
experimen aja sedikit satu ga pake amplas yg satunya lagi diamplas
kalo pake amplas lem bisa lebih kuat saya di kasih tau ya?.

masi_cupu

satria said:
roby said:
saya kemaren ngga pake diamplas dulu, apa mungkin itu yg bikin lem kurang kenceng ya?!

Pengalaman,saya pernah ngelem permukaan licin menggunakan lem jenis addesive(bond in second).Karena kalo ngga diamplas nempelnya susah,maka saya amplas baru saya kasi lem.Kalo mau diubah posisinya/dilepas secara paksa hati2.Karena lemnya jadi kuat maka tabungnya isa robek/bocor.

CMIIW.
Salam. :D

satria

masi_cupu said:
Pengalaman,saya pernah ngelem permukaan licin menggunakan lem jenis addesive(bond in second).Karena kalo ngga diamplas nempelnya susah,maka saya amplas baru saya kasi lem.Kalo mau diubah posisinya/dilepas secara paksa hati2.Karena lemnya jadi kuat maka tabungnya isa robek/bocor.

CMIIW.

robbynugroho said:
klo di amplas kan permukaan jadi kasar,, terus ada pori2nya kecil2.. lemnya jadi nempel disitu..
thanx informasinya bro. kemaren waktu ngerakit buru2 pengen jadi :mrgreen: , jadi ga di amplas dulu,
saya pikir juga karena lemnya jenis silikon bisa nempel di tempat licin kaya kaca, jadi ga kepikiran amplas :smt003 .

salam_matur nuwun.

masi_cupu

Biar lama kontak gelembung dan udara bisa lebih lama.Tapi belum tentu dengan tabung yang tinggi hasilnya lebih bagus.Kalo dibuat pendek mungkin tabungnya juga lebih lebar.Namanya juga DIY,menyesuaikan space si empunya sump.Jadi dibikin tinggi dengan tabung yang agak sempit.

CMIIW.

Y N'R

Atau kalo mo coba pake "real" needle wheel kayak gini..

Sorry ikut nimbrung nih..it's stainless needle, and trust me..it won't rust...

roby

Member
satria said:
sy dah experimen thdp botol plastik coca cola. Ada 3 permukaan yg sy uji coba. Yg ptm adlh permukaan yg sy tdk manipulasi (otomatis pd permukaan ini ada bekas tangan kita yg mengandung lapisan lemak, coz botol bekas toh yg dah sering kt pegang2), yg ke2 adl permukaan yg sy lap mati2an mpe bersih tentuny dg lap yg bersih, yg ke3 permukaan yg dkerik dg pisau cutter. Begitu dlem pd ke3 permukaan tsb, hslny: permukaan 1 lumayan mudah dlepaskan, yg ke2 agak susah dlepaskan, n yg ke3 nggak jauh beda dg yg ke2. Tp perlu dperhatikan juga derajat lelehny pak, jk kurang cair/panas maka kekuatan lekatny pun kurang, tp sayangny jk tlalu panas, botol tsb jadi peyot he.....Tq

wahyu_pb

Active Member
Y N'R said:

Bahan Stainless nya dari apa bung YNR? :?: :?: kalau bagus bisa di apply ke PS saya nih.

Y N'R

Kalo yg saya pake jarum dari syringe/ spuit/ suntikan 1 cc, jarumnya dipotong trus ditusukkan pada blade impellernya dan jarumnya itu terbuat dari stainless, sdh 7 bln gak karatan tuh.. mungkin pake jarum pentul juga bisa kali..tp saya blm pernah coba

roby

Member
Y N'R said:
Kalo yg saya pake jarum dari syringe/ spuit/ suntikan 1 cc, jarumnya dipotong trus ditusukkan pada blade impellernya dan jarumnya itu terbuat dari stainless, sdh 7 bln gak karatan tuh.. mungkin pake jarum pentul juga bisa kali..tp saya blm pernah coba
spuit 1cc kalo gak salah pake needle 26 yah...., so gak usah beli spuitnya donk? cuma beli needlenya aja khan?

satria

Y N'R said:

ayo..ayo... ikut gabung kasih masukkan.
foto runing skimmernya tolong di upload sekalian bro.

salam.

satria

roby said:
sy dah experimen thdp botol plastik coca cola. Ada 3 permukaan yg sy uji coba. Yg ptm adlh permukaan yg sy tdk manipulasi (otomatis pd permukaan ini ada bekas tangan kita yg mengandung lapisan lemak, coz botol bekas toh yg dah sering kt pegang2), yg ke2 adl permukaan yg sy lap mati2an mpe bersih tentuny dg lap yg bersih, yg ke3 permukaan yg dkerik dg pisau cutter. Begitu dlem pd ke3 permukaan tsb, hslny: permukaan 1 lumayan mudah dlepaskan, yg ke2 agak susah dlepaskan, n yg ke3 nggak jauh beda dg yg ke2. Tp perlu dperhatikan juga derajat lelehny pak, jk kurang cair/panas maka kekuatan lekatny pun kurang, tp sayangny jk tlalu panas, botol tsb jadi peyot he.....Tq
betul bro, derajat lelehnya sangat menentukan daya rekat, selain itu kayanya kualitas lem juga beda2, saya pernah dapet lem yang betul2 kenceng, sulit sekali dilepas, waktu itu buat ngelem benda logam, tapi itu duluuuuuu... sekali, yang sekarang mungkin kualitas udah down grade.

thanx.

satria

Y N'R said:
jangan pake jarum pentul, gampang karatan.

Y N'R

needle 26 ?? saya kurang tahu juga..26 itu ukuran mm nya ato apa, tapi saya ambil dari jarum suntik 1 cc , trus kalo needle nya dijual terpisah saya gak tau ya ada gak di apotek, needle itu saya dapat sbg limbah saja, tp bukan bekas pasien, iseng saya modif ke pump...sebetulnya sdh saya upload, tapi nih upload lagi deh

PS : gmbar needlenya saya upload nanti ya...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156