DIY skimmer in sump, Pump 2000L/H

roby

Member
satria said:
roby said:
kenapa gak DIY tabung dengan potongan kaca yg dilem secara prisma n hampir berbentuk tabung lingkaran... :wink:
kaya kaca lampu petromax gitu ya?! kayanya ribet deh bro.
yup... bener..., emang ribed... tp pernah ada yg buat, nti kl ada kesempatan sy foto deh...

robbynugroho

satria said:
robbynugroho said:
bung satria tau beli acrylic meteren dmn? bkn na ga bsa beli meteran y?
kalo di kampung saya si ada yg jual potongan kecil ukuran 40x60cm.
di toko yg jual bahan2 jok kursi, ga tau kalo di jakarta.

mksudnya nanti dibentuk lg ya? kirain yg uda jadi tabung.. di pinangsia ktanya si ada yg bsa jual dkit.. gtw blom cek..

satria

roby said:
yup... bener..., emang ribed... tp pernah ada yg buat, nti kl ada kesempatan sy foto deh...
OK ditunggu fotonya, penasaran banget nih. soale ga kebayang ribetnya, gimana bikin lubang in/out,
terus necknya pake gelas kali ya? ga kebayang juga motongnya. belum colection cup yg mungkin pake mangkok.
waduh....waduuh...lieur :smt101 :smt120 :smt119 .
hebat banget tu yg bikin, salut..lut...lut :smt023 :smt023 :smt023 .

satria

robbynugroho said:
mksudnya nanti dibentuk lg ya? kirain yg uda jadi tabung.. di pinangsia ktanya si ada yg bsa jual dkit.. gtw blom cek..
iya, dibentuk lagi, tapi udah gampang kok. tinggal acrillic dipanasin di oven roti sampe lentur/lembek,
terus dicetak/dipres/dijepit pake PVC yg dibelah dua.

biasanya yg jual acrillic eceran ditoko yg jual styrofoam, cat asturo dll yg ada hubungannya ama periklanan.

sonofpipe

kiev said:
wah... ada ide yang bagus juga nih, selain modif pake bioball. btw, itu dapetin kabel pengikatnya yang pastinya lumayan panjang, cari dimana?

emank bisa juga ya di modif pake bioball,,cara gimana pak..?atw bisa liatin gambarnya ga..?

thank's..

satria

satria said:
Sekarang masalahnya, ada yg tau ngga Lem apa yg kuat buat ngelem Acrillic ke PVC?
menurut suhu DIY kita Pak Ariawan, lem yg bagus buat ngelem antara acrillic ke PVC
yaitu lem POWERGLUE CYANOACRYLATE.

Thx Pak Ar.

sonofpipe

Material skimmer.

pak satria nanya donk..
itu outlet tempat air keluar ya..?keluar airnya pake pompa atau ga pak..?

thank,s....

satria

outlet keluar air ngga pake pompa, cuma kedorong dari arus yg masuk inlet.
yg harus diperhatikan tinggi air sekitar 3-4cm dibawah leher yah..

salam.

ridwan

Member
bro satria.
kok PH yg blom di pasang, sama PH yg dah di pasang ( sesuai dengan yg ada di foto) kok kek nya beda jenis yah..?

yg blom di pasang resun 3800, yg dah di pasang beda yah...? n jg itu selang nya pake 2 selang yah?

Thx bro !! :smt001

satria

PH yang sebelum dan sesudah terpasang sama, resun 3800. cuma foto yang udah terpasang bagian PH gelap,
karena sumpnya ada di sudut ruangan, lighting kurang, diedit diterangin eh..malah warnanya kok jadi biru gitu.
saya nyoba pake satu selang dan dua selang kinerja skimmer hampir ga ada bedanya.

ridwan

Member
ooo gt yah..sy jg coba pake 2 selang , yah gt deh gak beda jg hehe :lol: , tp klo sy tabung nya pake jebo 180. mao buat kek u punya males.. :smt003

roby

Member
satria said:
roby said:
OK ditunggu fotonya, penasaran banget nih. soale ga kebayang ribetnya, gimana bikin lubang in/out,
terus necknya pake gelas kali ya? ga kebayang juga motongnya. belum colection cup yg mungkin pake mangkok.
waduh....waduuh...lieur :smt101 :smt120 :smt119 .
hebat banget tu yg bikin, salut..lut...lut :smt023 :smt023 :smt023 .
neh fotonya...

Smoga membantu....... :wink:

satria

wew... telaten banget tuh orang bikin pake kaca, gw si nyerah deh.. mending DIY pake acrillyc sekalian :lol:
btw tuh lokasinya kayanya di pedagang ikan yah bro.

roby

Member
satria said:
wew... telaten banget tuh orang bikin pake kaca, gw si nyerah deh.. mending DIY pake acrillyc sekalian :lol:
btw tuh lokasinya kayanya di pedagang ikan yah bro.
yup..., ini pedagang ikan..., dia juga minta dibikinin ma orang lain.

satria

ada threadnya kok bro needlewhel pake bioball, lengkap dengan pic nya.
coba cari di DIY section halaman belakang. saya pernah liat.

maaf saya tidak bisa memberi pendapat bagus atau tidaknya pakai bioball,
karena banyak faktor yg menyebabkan skimmer berjalan baik atau tidak,
mulai dari ukuran Lph pump, ukuran tabung, letak inlet/outlet, ketinggian air
sampai needlewhelnya semua punya andil. CMIIW.
dan sejujurnya saya belum pernah mencoba bioball :D .

salam.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads