Ikan sisiknya memutih.. Help!!!

robbynugroho

Halo Para Reefer..

Ikan saya sisiknya seperti gambar dibawah ini :

Kenapa ya? Harus diobati seperti apa?

Mohon bantuannya..

Trimakasih

Robby

sunr1s3

Active Member
Kalo pengalaman saya kemaren2 (aq msh br2nya) pas masukin ikan baru awalnya cm bintik2 putih (WS ya).kalo WS makin parah yg kliatan bukan bintik2 lg tp bercak2.di aq saya kan ada udang pelet jg,nah ikan yg kena WS suka mendekat minta dibersihin,lama2 ikan tersebut warnanya jg memudar seperti ikan di gambar bapak.seolah2 kulit/warnanya mengelupas gara2 dibersihin udang.

sunr1s3

Active Member
Thx pak atas link nya.brati mirip2 WS ya,menyerang ikan stress,dan dimungkinkan sistem imune ikan melawan penyakit ini.cm sepertinya lbh sangar ini.dr 1 parasit kalo lepas dr tubuh ikan bisa membelah segitu banyaknya.

Jangan2 yg saya alami itu velvet jg ya (seperti cerita saya diatas,ikan sakit kalo dah parah warna memudar/kulit terkelupas).

Benernya WS tu yg seperti apa saya jg ga paham.slama ni kalo masuk ikan terus penyakitan,biasanya diawali bintik2 putih dan akhirnya kadang seperti cerita saya diatas,kadang tetap berupa bintik tp sangat banyak menuhin badan ikan,ya saya anggap WS

juuniz

Active Member
ws yah ws, velvet yah velvet.. bukan ga mungkin terjangkit 2 penyakit sekaligus.. (both sama2 termasuk parasit)

kalo ikan yg terkena WS/velvet trus luka, ada kemungkinan jg terjangkit bacterial infection..

sunr1s3

Active Member
Pak Juuniz,maksud saya mirip tu penyebab,cara pencegahan dan akibatnya.kan sama2 krn stress.trs bs brakibat kematian jg.dan bila kesehatan ikan baik,bs menciptakan sistem imune melawan penyakit tersebut.
Yg mo saya tanyakan perbedaan mendasar WS dg velvet tu apa pak.soalnya bagi pemula seperti saya tu sangat membingungkan.liat penyakit ikan ya br kali ini,di aq sendiri,jd aga bingung meng-identifikasi.terima kasih

juuniz

Active Member
Ws itu gejalanya bentol2 putih, kalo velvet itu bercak2 putih seperti panuan,kaya kena bedak..
bedanya sangat jelas se.. coba google de..

kl dibilang penyebabnya sama ho oh, sama2 termasuk parasit yg ada lifecyclenya, hosting di ikan..
pencegahan, karantina!.. kita ga tau kapan ikan baru membawa penyakit..
yah namanya penyakit pasti akibatnya sama kl kronis = matek.. semua penyakit jg gitu..

masih ada lage yg namanya flukes, ikannya bersisik2 mo copot.. penyebabnya sejenis cacing..

HTH

sunr1s3

Active Member
Thx atas infonya pak.sepertinya dua penyakit diatas ada di aq saya hehe.ada ikan zg bintik putih smpe menuhin badan sampe akhirnya mati,ada jg yg seperti panu-an parah,dan mati jg.saya pikir penyakit yg sama,smua awalnya bintik putih,kalo yg dibersihin udang pelet kulit jd ngelupas kaya panu-an.ternyata beda hehe.yg kdg bikin bingung makan lahap smua,tp akhirnya tetep ja mati

juuniz

Active Member
ditaruh di aquarium yg kecil, dengan filter.. dipantau perkembangannya, makanannya, selama 4-6 minggu.. kalo emang bawa bibit penyakit biasanya dlm 2-3 hari dah keliatan.. dan kalo sakit yah diobati.. pengobatan disini lebih murah krn aquarium sizenya kecil, dan lebih aman krn ga ada coral..

obat untuk WS/velvet, bisa pake copper safe buatan mardel, dosis sesuai takaran..
kalo bisa ada aerator untuk membantu kadar dissolve oksigen..

cihuyyy_marine

aq juga pernah kejadian seperti itu tapi hanya mengandalkan sinar uv untuk penyembuhan dan akhirnya sembuh total dehhh.. ikan ku sehat kembali.

sonofpipe

tolooong..ikan ku mendadak tewas...

halo...

tadi pagi 2 ekor ikan nemoku tewas mendadak :cry: :cry: ..di badannya ada putih2,,tapi bukan bintik2 seperti WS melainkan seperti panuan,,apa kah itu juga termasuk WS..?trus pasir di aqua ku yang bagian depannya makin lama makin mencoklat...
kira2 kenapa ya..?apa yang harus saya lakukan...?

thank,s...

sunr1s3

Active Member
Re: tolooong..ikan ku mendadak tewas...

Kalo panuan seperti itu namanya velvet pak.
Pasir mulai coklat brati lumut mulai tumbuh.brati phospat dan nitrat tinggi.
Kalo ga slh ingat aq bapak kan br 1 bulanan ya.kl emang bener proses cycling br aja/hampir slese (untuk pastinya ya tes amonia dan nitrit),dimana nitrat lg tinggi2nya.
Yg harus bapak lakukan tentunya memperbaiki parameter.akan lbh enak dan mudah untuk menemukan masalah bila ada test kit.
Cmiiw

sonofpipe

eh,,pak sun lagi.. :)

iya pak baru sebulan,jadi saya tes masukin sepasang nemo seminggu yang lalu..cara memperbaiki parameter air nya gimana ya pak..?harus mengganti air..?kalo iya berapa banyak ya pak..?

thank's bgt ya pak sun,,karna telah banyak membantu saya... :)

sonofpipe

oiya pak,,ada yang ketinggalan..

penyebab velvet itu apa ya pak..?bawaan dari ikannya atau karna pengaruh parameter air..?

thank's...

sunr1s3

Active Member

Iya pak,ketemu lg :mrgreen:
Sbetulnya istilah memperbaiki parameter lbh tepat bila ada test kit.jd kita tau mana yg salah,apa yg perlu kita tambah/kurang,dll.kalo ga ada ya cm bs nebak2.
Dg asumsi cycling slese (saya ga brani jamin aq 1 bln brati cycling bs diblg slese,utk pastinya tes amonia dan nitrit),smua amonia --> nitrit --> nitrat, shingga kadar nitrat tentu sedang tinggi2nya karena dr nitrat --> nitrogen membutuhkan waktu lbh lama lg yg bs tercapai dg ke-mature-an sistem.langkah pertama yg bs dilakukan tentunya dg mengganti air.ke depannya penggantian air disarankan dilakukan secara rutin dg catatan kualitas air pengganti jg bgs,dilakukan sbanyak kira2 15-20% aja jgn lbh dr 25%.penggantian air slain bs mengurangi nitrat jg bs mengganti trace element yg terangkat oleh media filtrasi kita (sbenarnya berfungsi lbh luas seperti mengkoreksi kadar Ca bila terlalu over,dll)
Untuk lumut yg mulai tumbuh menandakan nitrat dan phospat tinggi,untuk memperbaiki tentunya dg menambah media filtrasi dlm aq kita.untuk ke depannya bs dipertimbangkan dlm rangka mengurangi nitrat dg menambahkan media filtrasi secara alami (lbh murah meriah tanpa maintenance dan penggantian media) dg DSB (membutuhkan waktu yg lama untuk bekerja maksimal,ada yg blg kurang lbh 6 bln) ato dg CD (dr pengalaman rekan2 membutuhkan kira2 3 minggu).good skimming dan sirkulasi yg bgs (ke-merata-an arus dlm main tank shingga tdk ada dead spot dan penumpukan kotoran,serta sirkulasi yg cukup dr main tank->sump->main tank) jg memegang peranan penting krn dg good skimming bs mengangkat zat pengotor sblm diurai menjadi amonia->nitrit->nitrat.smentara untuk phospat perhatikan sumber air top up (apakah sudah bebas phospat,diusahakan seminim mungkin),slain itu kita bs menambahkan filtrasi kimia dg fluidizer+phospat absorber.ato dg menambahkan ATS untuk mengatasi kdua masalah tsb.mungkin pembahasan lbh lanjut mengenai masalah diatas bs dilanjut dithread yg berhubungan.takut terlalu OOT hehe
Velvet itu sndiri mirip2 WS yg menyerang ikan dikala stress.bibitnya bs dr bawaan ikan itu sendiri dlm arti ikan sudah terkena velvet dr toko ikan ato dr air laut kita disaat penggantian air bila udah dilakukan penggantian air.pemicunya menurut saya ya parameter air dan tingkat stress ikan.ikan br sedikit byk pasti stress bila masuk aq yg baik,dia bs nyaman,pasti penyakit hilang sendiri,tp bila parameternya buruk dia akan tambah stress penyakitpun menjadi2 yg berakhir dg kematian.
Cmiiw

sunr1s3

Active Member

ikankecil3 said:
salam
----------
pak mau nanya jenis pasir yg bagus untuk laut.saya punya psir warnanya coklat. kata penjual sebelum di bungkus plastik di ayak/di saring dahulu. apakah pasir ini bisa menghasilkan bakteri aenorob? terimakasih

salam
------
Kayanya aga OOT ni,kaga brani jawab hehe.
Masalah pasir bs dilihat di bagian filtrasi.disana byk pembahasan yg menyangkut mslh ini.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151