Ikan sisiknya memutih.. Help!!!

sonofpipe

Re: tolooong..ikan ku mendadak tewas...

sunr1s3 said:
Iya pak,ketemu lg :mrgreen:
Sbetulnya istilah memperbaiki parameter lbh tepat bila ada test kit.jd kita tau mana yg salah,apa yg perlu kita tambah/kurang,dll.kalo ga ada ya cm bs nebak2.
Dg asumsi cycling slese (saya ga brani jamin aq 1 bln brati cycling bs diblg slese,utk pastinya tes amonia dan nitrit),smua amonia --> nitrit --> nitrat, shingga kadar nitrat tentu sedang tinggi2nya karena dr nitrat --> nitrogen membutuhkan waktu lbh lama lg yg bs tercapai dg ke-mature-an sistem.langkah pertama yg bs dilakukan tentunya dg mengganti air.ke depannya penggantian air disarankan dilakukan secara rutin dg catatan kualitas air pengganti jg bgs,dilakukan sbanyak kira2 15-20% aja jgn lbh dr 25%.penggantian air slain bs mengurangi nitrat jg bs mengganti trace element yg terangkat oleh media filtrasi kita (sbenarnya berfungsi lbh luas seperti mengkoreksi kadar Ca bila terlalu over,dll)
Untuk lumut yg mulai tumbuh menandakan nitrat dan phospat tinggi,untuk memperbaiki tentunya dg menambah media filtrasi dlm aq kita.untuk ke depannya bs dipertimbangkan dlm rangka mengurangi nitrat dg menambahkan media filtrasi secara alami (lbh murah meriah tanpa maintenance dan penggantian media) dg DSB (membutuhkan waktu yg lama untuk bekerja maksimal,ada yg blg kurang lbh 6 bln) ato dg CD (dr pengalaman rekan2 membutuhkan kira2 3 minggu).good skimming dan sirkulasi yg bgs (ke-merata-an arus dlm main tank shingga tdk ada dead spot dan penumpukan kotoran,serta sirkulasi yg cukup dr main tank->sump->main tank) jg memegang peranan penting krn dg good skimming bs mengangkat zat pengotor sblm diurai menjadi amonia->nitrit->nitrat.smentara untuk phospat perhatikan sumber air top up (apakah sudah bebas phospat,diusahakan seminim mungkin),slain itu kita bs menambahkan filtrasi kimia dg fluidizer+phospat absorber.ato dg menambahkan ATS untuk mengatasi kdua masalah tsb.mungkin pembahasan lbh lanjut mengenai masalah diatas bs dilanjut dithread yg berhubungan.takut terlalu OOT hehe
Velvet itu sndiri mirip2 WS yg menyerang ikan dikala stress.bibitnya bs dr bawaan ikan itu sendiri dlm arti ikan sudah terkena velvet dr toko ikan ato dr air laut kita disaat penggantian air bila udah dilakukan penggantian air.pemicunya menurut saya ya parameter air dan tingkat stress ikan.ikan br sedikit byk pasti stress bila masuk aq yg baik,dia bs nyaman,pasti penyakit hilang sendiri,tp bila parameternya buruk dia akan tambah stress penyakitpun menjadi2 yg berakhir dg kematian.
Cmiiw

waahh..thank's penjelasannya pak..
jadi saya harus beli test kit dulu ya..?kalo saya langsung mengganti air tanpa mengukur parameter airnya ada masalah yang timbul ga..?
trus kalo misalnya benar bawaan dari ikannya gimana cara kita lihat ikan itu tidak terkena velvet pak..?brarti kita harus karantinain ikan yang baru kita beli dulu ya pak..?kalo karantinain ikan itu perlu obat2 ya..?kalo iya pake obat apa?

thank's....

sunr1s3

Active Member

Tes kit tuh hanya sarana mengetahui apa yg slh.kalo untuk penggantian air secara rutin sih ga perlu tes kit.kalo penggantian air sehubungan cycling saya pernah baca tdk bole dilakukan sblm cycling slese,saya jg kurang paham knp.logika saya dg cycling kadar amonia dan nitrit akan jd 0,jmlh bakteri pengurai pun telah cukup banyak/menyesuaikan kebutuhan/stabil,bila kondisi itu blm tercapai dan kita udah ganti air mungkin ditakutkan akan mengganggu proses menuju ke kestabilan td.kalo tanpa tes kit aman nya ganti air pertama kali/cycling dianggap slese stelah 6 minggu aja pak.
Iya pak,dlm membeli ikan kita memang harus teliti.dipilih yg badannya bersih (ada bintik putih 1 buah aja saya udah mikir2),gerak lincah,cara bernapas normal/ga ngos2an seperti kekurangan oksigen,dll.sukur2 yg udah hidup lama di tank penjual dan udah mau makan.kan lbh teruji.udah milih dg teliti pun kdg kita masi bs kecolongan hehe,dan tentunya kesehatan selanjutnya tergantung parameter air kita jg.
Dan ikan br memang dianjurkan untuk dikarantina.krn dg karantina kita bs lebih mudah memantau.bila muncul penyakit bs segera kita obati,dimana hal tsb ga mungkin dilakukan di main tank yg penuh coral krn obat2an bs membunuh coral.dg karantina jg bs mencegah penyebaran penyakit ke ikan lain,dan mencegah masuknya bibit penyakit ke air kita.
Tp ngomong2,jujur nih...saya sendiri jg ga pny aq karantina hehe.yg saya lakukan ya cm aklamasi biasa aja,minimal mengurangi faktor penyebab ikan stress :mrgreen: ke depannya si bl mampu bl obat2an dan alat pendukung saya jg pgn bikin aq karantina.msh skedar cita2 nih :mrgreen:
Cmiiw

sonofpipe

saya kan blum punya test kita ni pak,,berhubung saya anak kos2an jadi harus nabung dulu hehe...brarti saya 2 minggu lagi ganti airnya nya ya..?
kalo kita langsung memberikan obat langsung tanpa memantau terlebih dahulu apakah ikan ini terkena penyakit atau tidak,,ada efeknya ga pak..?apa harus ikan2 yang telah terkena penyakit aja yang bisa kita kasi obat di aquarium karantina..?

thank's...

sunr1s3

Active Member

sonofpipe said:
kalo kita langsung memberikan obat langsung tanpa memantau terlebih dahulu apakah ikan ini terkena penyakit atau tidak,,ada efeknya ga pak..?apa harus ikan2 yang telah terkena penyakit aja yang bisa kita kasi obat di aquarium karantina..?
sayang obatnya aja, kan harganya mahal hehe

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151