~Kazuya85 Tank~ Nano Tank Boyu ASD430L

kazuya85

Member
tidak masalah, saya sering melakukan rescape.. hanya saja, setelah rescape air diganti 20-50%.. biar fresh lagi...

lampu biasa pernah saya pakai, kalau mau agak biru bisa pakai merk MEGAMAN yang 10.000K. jadinya putih biru, kalau lampu biasa 6500k (daylight) putihnya agak kekuningan.
untuk akuarium kurang dari 40cm lampu ini lumayan kok..

oww ada ya yang lampu bohlam warna kebiru2an, baru tau saya bro...
merk MEGAMAN beli dmana ya kira2? saya masih blm paham soal K, Kelvin kan maksudnya...
dari kemaren cari2 bohlam yang warna biru tp ga nemu2...

barusan liat ada koral yang mekar bro, kayanya sih sekarang cukup cahayanya tp cm kurang menarik aja kalo ga ada biru2nya... hehe...

kazuya85

Member
scapingnya jauh lebih baik dari sebelumnya..worth it untuk mengulang cycling..

makasih pak eko... berkat dukungannya bisa dapat terus maju...
liverock yang saya beli malah sudah ada nempel koralnya... heheheh...

terus ada juga tanaman yg bs menjulurkan tentakel sampe panjang dan bentuknya tipis, begitu disentuh langsung ditarik lg tentakelnya...
baru pertama x liat yang kaya gn :)

james albert

Active Member
oww ada ya yang lampu bohlam warna kebiru2an, baru tau saya bro...
merk MEGAMAN beli dmana ya kira2? saya masih blm paham soal K, Kelvin kan maksudnya...
dari kemaren cari2 bohlam yang warna biru tp ga nemu2...

barusan liat ada koral yang mekar bro, kayanya sih sekarang cukup cahayanya tp cm kurang menarik aja kalo ga ada biru2nya... hehe...

karena akuariumnya tidak tinggi makanya masih bisa menggunakan NO.. tapi kalo sudah 40cm keatas udah pakai HO lebih bagus lagi... kalo dibawah 40 pakai HO malah takutnya keterangan..

lampunya tidak warna biru, tapi putih kebiru-biruan ya.... jangan salah... karena lampu ulir (puter yang warna biru saya baru liat cuma ada di contoh mesin cuci yang ada di mall2.. hehehe... tapi gk ada yg jual untuk umum.. kecuali yg philips.. tapi mahalnya sadis.. megaman ada bj-bangunan, depo-bangunan, mitra 10.. itu yg saya tau... mungkin di kenari mas ada..

E_2091

Moderator
Staff member
saran saya sih mending lampunya diy hi-led aja deh..pasti bagus punya..toh akua segini costnya ga gede2 amat..masih dibawah fixture aquazonic isi 2bulb..

kazuya85

Member
saran saya sih mending lampunya diy hi-led aja deh..pasti bagus punya..toh akua segini costnya ga gede2 amat..masih dibawah fixture aquazonic isi 2bulb..

rencana ke depannya emank mau pake LED pak, tp msh nabung dl. dah habis banyak neh buat setup pertamanya :(
pelan2 dulu dah hahahhaa... apalg kena cycling 2x, mesti beli LR lagi...

bertahap aja dl.. tp emank saya merasa kurang puas di lightingnya...

kazuya85

Member
karena akuariumnya tidak tinggi makanya masih bisa menggunakan NO.. tapi kalo sudah 40cm keatas udah pakai HO lebih bagus lagi... kalo dibawah 40 pakai HO malah takutnya keterangan..

lampunya tidak warna biru, tapi putih kebiru-biruan ya.... jangan salah... karena lampu ulir (puter yang warna biru saya baru liat cuma ada di contoh mesin cuci yang ada di mall2.. hehehe... tapi gk ada yg jual untuk umum.. kecuali yg philips.. tapi mahalnya sadis.. megaman ada bj-bangunan, depo-bangunan, mitra 10.. itu yg saya tau... mungkin di kenari mas ada..

sip mitra 10 ada di bali, bs meluncur ke TKP untuk uji coba pencahayaannya.. coba dl sebelum membeli..
kalo bole tau itu berapa watt ya bro?

mantarayknightmare

Active Member
kalo cari lampu ulir biru . perasaan bakal susah bro. sinar nya apa cukup bisa ngalahin yg biru . perasaaan sih belom tentu
kalo lampu ulir / tornado putih 10 k kelvin kek nya cuman merk megaman yg keluarin .

kalo saran , tank segitu . pake diy led kek nya paling cuman butuh hpl 1 watt 5 putih + 10 biru, pakein lensa 60 derajat .
feeling sih bakal bagus hasil nya

kazuya85

Member
sore ini ada sedikit modifikasi di pipa yang akan masuk ke canister.. pada setting sebelumnya, pipa berada di bagian atas akuarium.. saya rasa sedikit mengganggu pemandangan...
akhirnya pipa saya pindah ke bagian bawah dimana tertutupi oleh timbunan pasir...

BEFORE :

AFTER :

jadi stelah pemindahan pipa, akuarium jadi terlihat lega dan enak diliat..
tp masalahnya air merembes pada pipa keni yang saya beri tanda merah di gambar "after" apabila pompa filter berhenti berjalan.. kalo pompa filter dinyalakan, air tidak sempet merembes keluar karena sudah ditarik oleh sedotan pompa.
padahal pipa keni tidak pernah merembes jika peletakan ditaruk di bagian atas akuarium.

kesimpulan saya, pipa keni jika diletakkan di bagian bawah akuarium tidak kuat menahan volume air yg sedikit lebih banyak karena perpanjangan pipa. sehingga air merembes keluar meskipun hanya berupa tetesan..

kira2 gimana ya untuk mengatasi hal ini? apa cukup dikasik lem kaca?

sudah 2 jam lebih untuk pemasangan pipa ini dan melalui trial error, namun akhirnya kepentok masalah ini... *sad*

kazuya85

Member
kalo cari lampu ulir biru . perasaan bakal susah bro. sinar nya apa cukup bisa ngalahin yg biru . perasaaan sih belom tentu
kalo lampu ulir / tornado putih 10 k kelvin kek nya cuman merk megaman yg keluarin .

kalo saran , tank segitu . pake diy led kek nya paling cuman butuh hpl 1 watt 5 putih + 10 biru, pakein lensa 60 derajat .
feeling sih bakal bagus hasil nya

memang bro, hampir ga ada yg jual... mungkin megaman bs jadi alternatif...
ini untuk lampu birunya saya pake LED yang meteran, saya beli stengah meter udah cukup memberi warna biru pada akuarium...
memang hpl 1 watt itu harganya berapaan sih? saya ga ngerti pasaraannya.. maklum di denpasar ini cari apa2 jadi susah :(

E_2091

Moderator
Staff member
knee kayak gitu kasih teflon tape yang biasa buat pvc juga beres pak..masalah kecil..ga perlu dilem2 segala, ribet bongkar pasangnya nti..

hpl ya beli online aj pak..kalo ga salah ada yang kasih webnya deh..

kazuya85

Member
knee kayak gitu kasih teflon tape yang biasa buat pvc juga beres pak..masalah kecil..ga perlu dilem2 segala, ribet bongkar pasangnya nti..

kata pegawai saya kalo ga ada dratnya ga bs dikasik teflon tape.. tp ya saya coba aja nanti, ga nyoba ga belajar hehehe....

kazuya85

Member
hari ini dapat kiriman dari surabaya, skimmer resun sk-05.. ternyata cukup makan tempat di akuarium..
sampe sekarang blm keluarin apa2, msh bening...

harusnya ada sih skimmer yg kecil tp harganya kemaren ngecek 200rban... mahal bgt dah...
jadi terpaksa dah coba pake ini..

gmn kal dibandingin dengan jebo 178? ada yg bs kasik masukan?

kazuya85

Member

udah coba pake teflon tape ternyata msh netes, padahal gulungnya udah sampe tebel lo... bingung dah hmmm....
kayanya emank harus pake lem kaca...

E_2091

Moderator
Staff member
masak sih? pipa2 saya semua pake reflon tape deh..ga usah tebel23 gulungnya..asal megang aja..trus basahin dikit tapenya pasang deh..

skimmer kayak gitu ga ada guna-nya pak..makanya saya bilangga perlu..buang2 duit dan merusak estetika..

kazuya85

Member
masak sih? pipa2 saya semua pake reflon tape deh..ga usah tebel23 gulungnya..asal megang aja..trus basahin dikit tapenya pasang deh..

skimmer kayak gitu ga ada guna-nya pak..makanya saya bilangga perlu..buang2 duit dan merusak estetika..

tinggi pipa yg dipasang vertikal berapa cm pak? padahal knee saya udah sangat amat rapat lo... tapenya udah kebasahan dikit, kena tetesan air yg ngerembes..

knee L, yang ngerembes sekarang di bagian atas knee... yang posisi laennya sudah beres...

jadi mending skimmernya dicopot aja nih pak? kok saya baca review barusan bisa keluarin cairan coklatnya ya?
ini soalnya skimmernya dibawain orang tua dari sby.. mumpung kesini...

koruakisoda

Member
ane jga pake yang gulungan putih :D efektif koq buat bikin yang netes ilang..
waktu itu kebetulan ane lagi gak punya lem pvc jadinya iseng2 pake gulungan putih tau2nya gak netes lagi.. ane gulung di antar sambungan pipa.. dengan cara gulungan putihnya di lebarin..

Moammar Khadafi

teflon tape itu sama dgn seal tape yg warna putih yg biasa dipakai utk plumbing itu kan?

saya pernah pakai seal tape tsb utk sambung pipa yg bukan drat hasilnya lancar jaya, ga ada bocoran ataupun tetesan sama sekali...efektif kok pak...

kazuya85

Member
memang sukses dan berhasil pak, tp hanya 2 dari 3 rembesan.. msh ada 1 titik rembesan yg sampe skrg blm berhasil padahal teknik penempelan isolasi sudah benar...

hari ini mau cari keong turbo tp ga penjualnya ga punya.. akhirnya cm dapat udang pelet, katanya bs buat bersihin.. akhirnya beli dah, ternyata cm nempel aja di LR.. ga mau jalan2 d pasirnya..

E_2091

Moderator
Staff member
pelajaran pertama: jangan percaya penjual..

udang pelet kaga ngebersihin begituan..dia ngebersihin badan ikan dari kulit mati..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156