KHJFJKFHJKFKJHFKJHF

E_2091

Moderator
Staff member
tessy88 said:
volt kecil, amper besar. pararel.
:D

bukannya kalo pararel lebih bahaya?

anggap punya 5 ampere dan di cabang jadi 5 pararel..kalo satu mendadak putus kan arusnya lari ke 4 sisanya..bisa rusak semua begini ceritanya..

mending volt gede deh..jadi rantai serinya panjang..putus satu ya udah..yang lain ga langsung kena getahnya..

chipaco

Active Member
Saya ga punya saran pak David krn bukan ahli elektronika tp menurt sy pribadi sy puas pake Led dgn driver yg lebih besar aja. Misal driver 100w dipakekan seri ato paralel Led sebesar 80% ato buat 80w Led.

Salam

dizt

Active Member
E_2091 said:
tessy88 said:
volt kecil, amper besar. pararel.
:D

anggap punya 5 ampere dan di cabang jadi 5 pararel..kalo satu mendadak putus kan arusnya lari ke 4 sisanya..bisa rusak semua begini ceritanya..

mending volt gede deh..jadi rantai serinya panjang..putus satu ya udah..yang lain ga langsung kena getahnya..
saya juga bingung neh antara Volt sama Ampere..
tapi saya sudah pernah coba 1 driver dipakai 1 paralel sama 4 paralel sama saja nggak ada perubahan dalam Volt maupun ampere [biasanya kalau volt atau Amper berubah led beda nyalanya].
kalau model yang diseri, saya pernah ada masalah [bukan led 3w tapi led biasa buat refugium] pernah led mati satu yang lain malah tambah terang nyala lednya..tapi ada juga yang malah sama sekali nggak nyala..karena waktu itu konslet nempel di aluminium.

tessy88

E_2091 said:

ngk rusak kok, selama voltase tidak berlebihan led tidak putus meski arus besar, krn arus =yg terpakai adalah yg diperlukan.
anggap kita nyalain 1 biji led kecil pake 2 batere aaa, led nyala. lalu led kita pasang di psu 3v 10amper,apakah led putus? tidak.
maaf ini hanya sepengetahuan saya aja, jika salah mohon dikoreksi, thx :D

fishzilla

Pemikiran saya gini :
1. Mungkin bedanya pakai psu / driver dng powelsupply begitu kali yah? mensupply sesuai dng kebutuhan.
kalau perbandingan nyala terangnya memang agak beda makanya control driver diperlukan utk menyeimbangkan.

2. kalau gak salah led mempunyai impendansi ukuranya semacam dayatahan yah?
kalau teori ini saya yakin nyalanya pasti beda karna hanya mendalkan impedansi yg jelas gak stabil.

cmiiw mana ni yg bener ?

E_2091

Moderator
Staff member
tessy88 said:
E_2091 said:

ngk rusak kok, selama voltase tidak berlebihan led tidak putus meski arus besar, krn arus =yg terpakai adalah yg diperlukan.
anggap kita nyalain 1 biji led kecil pake 2 batere aaa, led nyala. lalu led kita pasang di psu 3v 10amper,apakah led putus? tidak.
maaf ini hanya sepengetahuan saya aja, jika salah mohon dikoreksi, thx :D
setau saya hi led sangat sensitif sama arus..makanya butuh constant current/buckpuck etc..

BL

Sedikit ikut nimbrung masalah PSU High Power LED:
1 bh High Power LED 3 watt idealnya nyala pada tegangan 4 VDC dengan arus 600 mA.
1 bH High Power LED 1 watt idealnya nyala pada tegangan 4 VDC dengan arus 200 mA.

High Power LED kita Pararel
3 bh High Power LED 3 Watt kita pararel akan memerlukan tegangan 4 VDC dan arus 1800 mA/1,8 A.
3 bh High Power LED 1 watt kita pararel akan memerlukan tegangan 4 VDC dan arus 600 mA/0,6 A.

High Power LED kita Seri.
3 bh High Power LED 3 watt kita seri akan memerlukan tegangan 12 VDC dan arus 600 mA.
3 bh High Power LED 1 watt kita seri akan memerlukan tegangan 12 VDC dan arus 200 mA.

Jadi mau pararel atau seri bergantung pada PSU yang kita punya. Pastikan PSU kita jangan tanggung tegangannya, misal 6 VDC karena kita pasang 1 bh LED tegangan ketinggian dan apabila kita seri 2 LED tegangan terlalu rendah.
PSU sebaiknya tidak lebih dari 24 VDC karena tegangan DC yang sudah terlalu tinggi dengan arus besar bisa berbahaya bagi kita.
PSU yang ada dipasaran Indonesia hanya bisa dibebani secara terus menerus pada 60% yang tertulis pada labelnya. Misal label PSU tertulis 12 VDC/10 A, maka sebaiknya beban maksimum tidak lebih dari 12 VDC/6 A.

Salam:
Rimbu.

chipaco

Active Member
BL said:
Sedikit ikut nimbrung masalah PSU High Power LED:
1 bh High Power LED 3 watt idealnya nyala pada tegangan 4 VDC dengan arus 600 mA.
1 bH High Power LED 1 watt idealnya nyala pada tegangan 4 VDC dengan arus 200 mA.

High Power LED kita Pararel
3 bh High Power LED 3 Watt kita pararel akan memerlukan tegangan 4 VDC dan arus 1800 mA/1,8 A.
3 bh High Power LED 1 watt kita pararel akan memerlukan tegangan 4 VDC dan arus 600 mA/0,6 A.

High Power LED kita Seri.
3 bh High Power LED 3 watt kita seri akan memerlukan tegangan 12 VDC dan arus 600 mA.
3 bh High Power LED 1 watt kita seri akan memerlukan tegangan 12 VDC dan arus 200 mA.

Jadi mau pararel atau seri bergantung pada PSU yang kita punya. Pastikan PSU kita jangan tanggung tegangannya, misal 6 VDC karena kita pasang 1 bh LED tegangan ketinggian dan apabila kita seri 2 LED tegangan terlalu rendah.
PSU sebaiknya tidak lebih dari 24 VDC karena tegangan DC yang sudah terlalu tinggi dengan arus besar bisa berbahaya bagi kita.
PSU yang ada dipasaran Indonesia hanya bisa dibebani secara terus menerus pada 60% yang tertulis pada labelnya. Misal label PSU tertulis 12 VDC/10 A, maka sebaiknya beban maksimum tidak lebih dari 12 VDC/6 A.

Salam:
Rimbu.

Jadi kalo kita bebani dgn 80% dampaknya apa ya Pak Rimbu..?

dizt

Active Member
chipaco said:
PSU akan panas sekali bisa2 jebol nggak kuat ngangkat beban..maaf kalau salah.
dari paparan pak rimbu sebenarnya sama saja antara ampere besar volt kecil, atau volt kecil ampere besar, tapi kalau saya akan prefer ke ampere besar karena kalau di pakai led sedikit nggak masalah, malah lebih bagus karena beban kecil.

E_2091

Moderator
Staff member
dengan kata lain, kalokita pake psu 24v, 5A maks led yang kita pake sebaiknya ga lebih dari 70-80w aja. lebih dari ini psu-nya rentan jebol?

BL

dizt said:
chipaco said:
PSU akan panas sekali bisa2 jebol nggak kuat ngangkat beban..maaf kalau salah.
dari paparan pak rimbu sebenarnya sama saja antara ampere besar volt kecil, atau volt kecil ampere besar, tapi kalau saya akan prefer ke ampere besar karena kalau di pakai led sedikit nggak masalah, malah lebih bagus karena beban kecil.
Setuju sama Maz Dizt PSU akan panas dan jebol karena overload.
Masalah Volt besar atau amper besar sesuaikan dengan kebutuhan saja, yang penting volt jangan tanggung atau terlalu tinggi.

E_2091 said:
dengan kata lain, kalokita pake psu 24v, 5A maks led yang kita pake sebaiknya ga lebih dari 70-80w aja. lebih dari ini psu-nya rentan jebol?
Betul Mas Eko, paling hanya kita pakai buat 70 watt saja idealnya.

Salam:
Rimbu.

nanosan

Super Moderator
Staff member
syanti said:
nanosan said:
mbah update nya mana??? dah sebulan kie
Sik dhe ,paling Minggu tak update :D :D..Ini gambarannya :
Tank 1 ukuran 60x50x50 = masih bingung mau di isi LPS + Softies atau SPS..Soale kendala di suhu mentok di 27-28 pake kipas angin..
Tank 2 ukuran 90x25x50 = sudah hampir siap nanti aku tampilin hari Minggu besok..
Tank 3 ukuran 90x25x50 = sump dgn 3 sekat yg di isi DIY skimer,DIY sulfur,DIY phospat remover...
Tank 4 ukuran 100x50x50 = DSB 10 cm + caulerpa + chaeto...
BUSYEEEEETTTTT oland kedua ini mah.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

rocky

Active Member
ibarat club bal2n wis nganti tim u-10 ono kabeh :lol: :lol: :D :D
ditunggu pak david penampakannya, mantep mesti :wink:

BL

syanti said:
nanosan said:
Tank 1 ukuran 60x50x50 = masih bingung mau di isi LPS + Softies atau SPS..Soale kendala di suhu mentok di 27-28 pake kipas angin..
Tank 2 ukuran 90x25x50 = sudah hampir siap nanti aku tampilin hari Minggu besok..
Tank 3 ukuran 90x25x50 = sump dgn 3 sekat yg di isi 2xDIY skimer,1xDIY sulfur,1xDIY phospat remover...
Aduh banyak amat :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Ditunggu saja deh penampakannya Mas David. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

oland26n1

Active Member
nanosan said:
syanti said:
nanosan said:
Tank 3 ukuran 90x25x50 = sump dgn 3 sekat yg di isi DIY skimer,DIY sulfur,DIY phospat remover...
BUSYEEEEETTTTT oland kedua ini mah.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Bah ini sump termasuk yo.
Klo gitu aku 5 in 1 dong wakakakakakakak
Iku lebar ne 25 opo 50 pak?

nanosan

Super Moderator
Staff member
syanti said:
Ini salah satu penampilan dari tank 4 in 1.. Ukuran tank 90 x 25 x 50...hehehe.. :smt003 :smt003 ...Latar belakangnya sump.. :lol:

saat setting awal masih bagoeeesss... tunggu klo chaeto dah numbuh... bakalan ga bisa seperti ini lagi... btw pakai lampu opo mbah??? oh ini to hasil ngobok2 k pantai kukup kemaren.... :smt003

Ricky

Active Member
syanti said:
oland26n1 said:
mantab refugium show tank :smt007
Hehehe trims mas Oland masih kurang jenis makro Alganya,kapan2 nanti cari lagi yg jenis lainnya...Sementara lagi nunggu peralatan tempurnya lengkap, sekalian nambah waktu cycling jadi hampir satu tahun maka iseng2 bikin aquascape laut..hehehe :D :D

cycling 1 thun ?????????????????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
benar2 reefer penyabar , salut buat mas david

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads