Komentar dan diskusi wujudkan akuarium laut impian anda

E_2091

Moderator
Staff member
yup, bener, density-sg-suhu di gunakan buat dapet ppt..saya nangkepnya pak ukur pptnya. Makanya saya tanya ukurnya pake apa bisa dapet ppt..ternyata yang diukur tetep sg/densitynya, di kompensasi suhu sampe dapet ppt..bukan berarti pak ukur kadar dalam persentasenya..

BL

Kalau suhu air akuarium laut buat coral berkisar 24 - 26 derajat Celcius, jadi paling mudah ukur saja berat jenis karena penyimpangan +/- 1 derajat tidak akan banyak berarti dibanding dengan penyimpangan alat yang kita pakai.
Pemeriksaan Berat Jenis air laut akuarium tidak perlu seakurat seperti untuk keperluan laboratorium penelitian.
Apa gunanya suhu kita kalibrasi pada 25 derajat Celcius sementara alat yang kita pakai untuk Ukur Berat Jenis atau Gelas Ukur dan Timbangannya bukan alat presisi buat laboratorium :?:

Buat Bro Didik.
Apa bisa di upload foto Akuarium berikut Sistim Overflownya dan Foto Sump, agar ada bayangan apa kira-kira yang bisa diperbaiki.

Salam:
Rimbu.

E_2091

Moderator
Staff member
iya om rimbu, 1 derajat saja selisih tidak banyak..tapi kan disini kadang akua suhunya tidak main di range normal..kayak yang beberapa hari lalu post di marine fish..menurut pak david pak david setelah kompensasi suhu kenanya di 3.9ppt..

tentu saja kita tidak perlu seakurat seperti orang ukur2 di laboratorium..kayak misalnya kalibrasi refrakto dengan ro..sebenernya ini bisa mis sampe +- 0.003 poin om..tapi ya tidak perlu terlalu dipersoalkan..contoh lain, misalnya kayak saya..larutan kalibrasi buat sendiri (dengan alat ukur standar lab yang terkalibrasi..karena yang begini2 saya emang pake buat kebutuhan toko)..saya ga saya ga perlu repot2 kalibrasi suhu, larutan jadi saya cemplung aja di sump sampe suhu sama dengan akua saya..ini yang saya jadiin patokan..

BL

Kalau suhu ekstrem tinggi kayaknya bukan akuarium laut buat koral. :lol: :lol: :lol:
Suhu air akuarium Mas Eko juga berkisar 25 derajat Celcius, jadi untuk apa semua kalibrasi yang Mas Eko lakukan :?:
Thanks infonya Mas Eko. :D

Salam:
Rimbu.

E_2091

Moderator
Staff member
karena saya pakenya hydrometer om..jadi saya butuh larutan standar dengan sg 1.026..(sebenernya refrakto juga butuh larutan standar begini, bukan ro) nah, larutan standar ini kan saya bikinnya di ruangan dengan suhu normal..jadi musti disamakan supaya bacaannya akurat..larutan standar dengan suhu 25 derajat, terbaca di hydrometer sebagai 28ppt/1.022..jadi 28ppt ini saya gunakan sebagai patokan sg 1.026..kebayangkan kalo ga kalibrasi dan ngotot cari 35ppt..

kalo hydrometer di suruh baca akuades bacaannya belum tentu 1..nah ini yang repot..kalo dia ga satu, dimana point 1.026 nya..sebenernya refrakto juga gitu..walo di kalibrasi dengan ro, 1.026nya belum tentu tepat..sama kayak pHmeter dikalibrasi hanya pada pH 7 kasusnya..

hydrometer saya udah pake bertahun2, dan rutin di kalibrasi dengan larutan standar yang selalu baru..tetep aja dia menunjukan 28ppt sebagai 1.026..bukti nyata konsistensi hydrometer..ngawur memang, tapi konsisten..

dav1d

Member
E_2091 said:
iya om rimbu, 1 derajat saja selisih tidak banyak..tapi kan disini kadang akua suhunya tidak main di range normal..kayak yang beberapa hari lalu post di marine fish..menurut pak david pak david setelah kompensasi suhu kenanya di 3.9ppt..

tentu saja kita tidak perlu seakurat seperti orang ukur2 di laboratorium..kayak misalnya kalibrasi refrakto dengan ro..sebenernya ini bisa mis sampe +- 0.003 poin om..tapi ya tidak perlu terlalu dipersoalkan..contoh lain, misalnya kayak saya..larutan kalibrasi buat sendiri (dengan alat ukur standar lab yang terkalibrasi..karena yang begini2 saya emang pake buat kebutuhan toko)..saya ga saya ga perlu repot2 kalibrasi suhu, larutan jadi saya cemplung aja di sump sampe suhu sama dengan akua saya..ini yang saya jadiin patokan..
Kalo saya lebih suka ngukurnya pake piknometer,ini diajarkan sejak saya sekolah..Alat2 yg di pakai : piknometer 25 ml, timbangan analitik digital,termometer alkohol 100 c..contoh:
cara kerja :
1.ukur suhu sample air laut
2.timbang pikno kosong
3.timbang pikno + air laut
pengamatan:
1. suhu air 25 c
2.25gr
3.51gr
perhitungan: masa air laut 51 - 25 = 26gr ..vol air laut 25ml
rho = m/v = 26gr/25ml = 1,04

E_2091

Moderator
Staff member
pikno saya kebetulan pernah pake..analitic balance digital juga ready..tapi masa tiap ukur salinity pake ginian pak david? maksud pak pake pikno ini buat ukur apa ya pak?

bisa aja sih ukur sg pake ini..hasil timbang pikno air laut kita/ hasil pikno air murni dengan suhu sama hasilnya sg..tapi kalo tiap minggu apa ga males pak david begini mulu? mungkin buat bikin standar maksudnya pak? tapi pikno kan kecil2 pak? kalo buat hydro berapa kali musti bikin? buat refrakto kali ya?

dav1d

Member
E_2091 said:
pikno saya kebetulan pernah pake..analitic balance digital juga ready..tapi masa tiap ukur salinity pake ginian pak david? maksud pak pake pikno ini buat ukur apa ya pak?

bisa aja sih ukur sg pake ini..hasil timbang pikno air laut kita/ hasil pikno air murni dengan suhu sama hasilnya sg..tapi kalo tiap minggu apa ga males pak david begini mulu? mungkin buat bikin standar maksudnya pak? tapi pikno kan kecil2 pak? kalo buat hydro berapa kali musti bikin? buat refrakto kali ya?
yup,sedikit repot memang tapi hasilnya memuaskan... :D :D

E_2091

Moderator
Staff member
waduh..kalo saya ga sanggup deh pak david..dengan larutan standar aja udah cukup akurat buat saya.. :lol: :lol: :lol: tinggal celup2 hydrometer sama sesekali cuci..

IkanNemo

hehe.. no comment aja de :mrgreen:
kalau sy cuma mau share aja kaya begitulah cara hitungnya :wink:
lg males ketik tabel konversi salinitas berdasarkan densitas air dng suhu nya..
mungkin pak rimbu bs tambahin buat tabelnya pak? :idea:

E_2091

Moderator
Staff member
kalo ga salah dulu ada yang udah post tuh tabelnya..saya juga ada tapi versi farenheit..

IkanNemo

E_2091 said:
kalo ga salah dulu ada yang udah post tuh tabelnya..saya juga ada tapi versi farenheit..
keywordnya gak ktm pak! cuma ksh saran aja tuk nambahin tretnya pak rimbu "wujudkan akuarium laut impian anda"

BL

E_2091 said:
karena saya pakenya hydrometer om..jadi saya butuh larutan standar dengan sg 1.026..(sebenernya refrakto juga butuh larutan standar begini, bukan ro) nah, larutan standar ini kan saya bikinnya di ruangan dengan suhu normal..jadi musti disamakan supaya bacaannya akurat..larutan standar dengan suhu 25 derajat, terbaca di hydrometer sebagai 28ppt/1.022..jadi 28ppt ini saya gunakan sebagai patokan sg 1.026..kebayangkan kalo ga kalibrasi dan ngotot cari 35ppt..

kalo hydrometer di suruh baca akuades bacaannya belum tentu 1..nah ini yang repot..kalo dia ga satu, dimana point 1.026 nya..sebenernya refrakto juga gitu..walo di kalibrasi dengan ro, 1.026nya belum tentu tepat..sama kayak pHmeter dikalibrasi hanya pada pH 7 kasusnya..

hydrometer saya udah pake bertahun2, dan rutin di kalibrasi dengan larutan standar yang selalu baru..tetep aja dia menunjukan 28ppt sebagai 1.026..bukti nyata konsistensi hydrometer..ngawur memang, tapi konsisten..
Kalau buat kalibrasi Hydrometer ya memang perlu Mas Eko, tapi kalau kagak punya timbangan analitik kayak Mas Eko kayaknya bakal runyam. Terima kasih Mas Eko. :D

syanti said:
E_2091 said:

Kalo saya lebih suka ngukurnya pake piknometer,ini diajarkan sejak saya sekolah..Alat2 yg di pakai : piknometer 25 ml, timbangan analitik digital,termometer alkohol 100 c..contoh:
cara kerja :
1.ukur suhu sample air laut
2.timbang pikno kosong
3.timbang pikno + air laut
pengamatan:
1. suhu air 25 c
2.25gr
3.51gr
perhitungan: masa air laut 51 - 25 = 26gr ..vol air laut 25ml
rho = m/v = 26gr/25ml = 1,04
Kalau ada timbangan Analitik kayak Mas Eko dan Mas David tentu saja cara ini merupakan yang terbaik.
Buat teman-teman yang tidak punya timbangan analitik mending beli Refractometer saja karena harganya jauh lebih murah dibanding timbangan analitik. Jangan lupa bahwa timbangan analitik juga perlu dikalibrasi dengan anak timbangan standart buat laboratorium supaya pasti pembacaannya tidak error. :smt003
Refractometer cukup kalibrasi pada SG 1,000 atau sama dengan 0 ppt pakai Air RO atau Aquadest. Mau agak teliti tinggal tepatkan suhunya pada 25 derajat Celcius pakai Thermometer Standart, wah jadi tambah mahal lagi aja harganya. :smt003

Kalau gitu refractometer dipakai apa adanya saja kayak saya, sudah 1,5 tahun tidak ada masalah terhadap SPS Coral atau Ikan.
Paling suhu Aquadest yang mau dipakai kalibrasi cuma disamakan dengan air akuarium dengan cara wadahnya direndam di akuarium selama 30 menit. Suhu akuarium saya pada pagi hari berkisar 25 - 26 derajat Celcius.

Salam:
Rimbu.

dav1d

Member
Semakin presisi semakin rumit... :D :D :D ...Iya timbngan juga harus di tera ulang...kalo ga ya di hitung dulu zero pointnya..wah tambah mumet :? :? ...

BL

syanti said:
Semakin presisi semakin rumit... :D :D :D ...Iya timbngan juga harus di tera ulang...kalo ga ya di hitung dulu zero pointnya..wah tambah mumet :? :? ...
Betul Mas David, dulu waktu masih kerja di Industri Pharmasi setiap mau pakai timbangan maka timbangan harus divalidasi terlebih dahulu dengan menggunakan Anak Timbangan Standart. :smt003
Hanya dengan cara demikian kemungkinan Timbangan Error bisa ditekan serendah mungkin atau nyaris tidak pernah terjadi. :lol:

IkanNemo said:
:D makasih pak! nimba ilmu lagi.. :wink:
Teerima kasih juga Pak Rizal. :D :D :D

maysan said:
boleh tau pak Rimbu settingan wave tunze yang bapak pakai tuk akuarium bapak :?:
:smt003 :smt003
Wouw sudah jadi beli Tunze nih rupanya Mas Johanes. :smt007 :smt007 :smt007
Setting Tunze Controller saya punya:

Pulse 6 s
Interval 2

Interval pada Mid position
1 - 60 sec

Power atas channel 1 dan 2 pada 100%
Power bawah channel 1 dan 2 pada 60%

Malam set Night Mode

Semoga cocok juga buat akuarium Mas Johanes. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

maysan

Member
BL said:
syanti said:
maysan said:
boleh tau pak Rimbu settingan wave tunze yang bapak pakai tuk akuarium bapak :?:
:smt003 :smt003
Wouw sudah jadi beli Tunze nih rupanya Mas Johanes. :smt007 :smt007 :smt007
Setting Tunze Controller saya punya:

Pulse 6 s
Interval 2

Interval pada Mid position
1 - 60 sec

Power atas channel 1 dan 2 pada 100%
Power bawah channel 1 dan 2 pada 60%

Malam set Night Mode

Semoga cocok juga buat akuarium Mas Johanes. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

iya pak dengan berat hati saya memberanikan diri untuk membelinya. :lol: :lol:
ternyata duit gk boong.. :smt007 :smt007
ok pak Rimbu saya nangkap setiingan WM bapak..
buat MCnya saya pakai 7096 pak, jadi sedikit beda disettingan mode dan intervalnya.
sampai sekarang saya masih explore mode2nya tapi blom dapat mode yang cocok pak. :D

Ozone

Numpang tanya pertanyaan mendasar..

Berapa lamakah umur terumbu2 karang yg ada di habitat sebenarnya???
Dapatkah di wujudkan di dalam aquarium kita yg sudah mapan parameter dan matang ekosistemnya???

E_2091

Moderator
Staff member
umur terumbu di alam saya rasa tidak ada yang tau pasti pak..sama seperti hutan yang kadang2 kebakaran, di alam bawah air juga terjadi hal2 seperti ini..kasusnya kayak air merah yang terjadi musiman itu di wilayah amerika sana..itu banyak juga terumbu mati dan memulai ekosistem baru..diluar kasus tidak normal kayak wabah crown of thorn di ausi ini saya rasa tidak masuk hitungan..tapi intinya bisa saja kita pelihara terumbu sesuai keadaan aslinya..malah normalnya dalam kondisi captive hewan bisa hidup lebih lama daripada dialam..karena minimnya persaingan(akua yang baik tidak overcrowded), minimnya predator(akua yang baik tentunya bebas hama/terkendali dan juga tidak menggabungkan spesies non reef save)..

kasus2 istimewa kayak anemom misalnya..sel2 anemon ga punya mekanisme self destruction..bahasa sederhananya anemon tidak jadi tua..alias muda abadi..dengan demikian secara teoritis tentunya anemon bisa hidup selamanya..dilaut banyak anemon yang "dicurigai" berumur ratusan tahun..so saya rasa dengan perawatan yang baik anemon bisa jadi teman seumur hidup..tentunya, tidak semua anemon dilaut hidup selama itu, jadi ga usah terlalu stress juga membayangkan selamanya bareng anemon..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156
10,624