Komentar dan diskusi wujudkan akuarium laut impian anda

Ozone

E_2091 said:
umur terumbu di alam saya rasa tidak ada yang tau pasti pak..sama seperti hutan yang kadang2 kebakaran, di alam bawah air juga terjadi hal2 seperti ini..kasusnya kayak air merah yang terjadi musiman itu di wilayah amerika sana..itu banyak juga terumbu mati dan memulai ekosistem baru..diluar kasus tidak normal kayak wabah crown of thorn di ausi ini saya rasa tidak masuk hitungan..tapi intinya bisa saja kita pelihara terumbu sesuai keadaan aslinya..malah normalnya dalam kondisi captive hewan bisa hidup lebih lama daripada dialam..karena minimnya persaingan(akua yang baik tidak overcrowded), minimnya predator(akua yang baik tentunya bebas hama/terkendali dan juga tidak menggabungkan spesies non reef save)..

kasus2 istimewa kayak anemom misalnya..sel2 anemon ga punya mekanisme self destruction..bahasa sederhananya anemon tidak jadi tua..alias muda abadi..dengan demikian secara teoritis tentunya anemon bisa hidup selamanya..dilaut banyak anemon yang "dicurigai" berumur ratusan tahun..so saya rasa dengan perawatan yang baik anemon bisa jadi teman seumur hidup..tentunya, tidak semua anemon dilaut hidup selama itu, jadi ga usah terlalu stress juga membayangkan selamanya bareng anemon..
Kalau terumbu lainnya gmn ya bos? saya punya ada batu jeruk cynarina donat sama batu yuu jamur2an sama polip2, apa mreka2 ini lama umurnya spt anemon gak punya sel self destruction?

E_2091

Moderator
Staff member
polip n jamur bisa dengan mudah berkembang biak di akuarium. Donat cynarina juga bnyk yang uda piara tahunan. Paling batu yu aja yang belum bener2 bisa dipiara awet..

Masalah penuaan setau saya cuma anemon yang begini. Tapi terumbu normalnya emang umur panjang kok.

IkanNemo

Sy pernah baca dikatakan jenis ubur2 yg paling awet muda malah dikatakan umurnya immortal alias gak bisa mati kecuali terkena musibah spt keracunan atau terjadi pengrusakan2 diluar tubuhnya.

E_2091

Moderator
Staff member
bisa jadi pak nemo. Ubur2 ma anemon emang masi kerabat. Sama2 cnidarian. Ubur2 it medusa form. Anemon it polip form..

IkanNemo

E_2091 said:
bisa jadi pak nemo. Ubur2 ma anemon emang masi kerabat. Sama2 cnidarian. Ubur2 it medusa form. Anemon it polip form..
Karna unik jd penelitian bayangkan bs immortal kaya highlander :lol:

clownANEMON

pak rimbu ada pertanyaan sedikit tetang balling metod nih....

. takaran pak rimbu kan 3.8 liter air ya...
berarti 250 gram calcium di campur ke 3.8 liter air RO...

nah apa harus membuat nya dengan takaran segitu pak...?
apa bisa

di buat 63 gram VS 1 liter air RO...? apakah hasil nya akan sama...?

kemudian dosis nya adalah :

1 mL buat 3.8 liter
berarti kalo buat 500 liter harus sekali dose mencapai 125 ml an ya pak...?

apakah ini sudah betul....?

kira2 kalo di tuang sebanyak itu akan menambah supplay Ca sebanyak berapa pak...?
dan itu di dose berapa hari sekali...?

maap ya pak terlalu banyak pertanyaan2 nya..

E_2091

Moderator
Staff member
beberapa tahun kedepan orang2 pada rebutan kepala dong pak nemo kalo penelitiannya berhasil..sebetulnya bukan ga ada sel immortal di tubuh kita..ketika kita punya sel seperti inilah yang dinamakan kanker :smt003

BL

clownANEMON said:
pak rimbu ada pertanyaan sedikit tetang balling metod nih....

. takaran pak rimbu kan 3.8 liter air ya...
berarti 250 gram calcium di campur ke 3.8 liter air RO...

nah apa harus membuat nya dengan takaran segitu pak...?
apa bisa

di buat 63 gram VS 1 liter air RO...? apakah hasil nya akan sama...?

kemudian dosis nya adalah :

1 mL buat 3.8 liter
berarti kalo buat 500 liter harus sekali dose mencapai 125 ml an ya pak...?

apakah ini sudah betul....?

kira2 kalo di tuang sebanyak itu akan menambah supplay Ca sebanyak berapa pak...?
dan itu di dose berapa hari sekali...?

maap ya pak terlalu banyak pertanyaan2 nya..
Sejauh perbandingan berat dan volumenya tetap sama maka hasilnya lebih kurang akan tetap sama.
Setiap 1 ml larutan akan mengandung 18500/3800=4,868 ppm Ca.
Jadi kalau Ayas tuang 125 ml larutan akan mengandung 125*4,868=608,55 ppm, maka kenaikan Ca dalam 500 liter akan menjadi 608,55/500 atau berkisar 1,2 ppm.
Angka-angka diatas hanya merupakan gambaran secara umum saja, karena masih banyak faktor lain yang akan bisa mempengaruhinya. Misal Salinity, pH, Alkalinity dan Mg.
Pada intinya Ca, Mg, Salinity, pH dan KH saling berkaitan erat antara satu dengan yang lainnya didalam air laut. Makanya kita tidak pernah bisa berhasil dengan baik menjaga parameter air kalau misalnya kita hanya pantau Ca saja.
Maaf kalau malah bikin Ayas tambah pusing. :smt003 :smt003 :smt003

E_2091 said:
beberapa tahun kedepan orang2 pada rebutan kepala dong pak nemo kalo penelitiannya berhasil..sebetulnya bukan ga ada sel immortal di tubuh kita..ketika kita punya sel seperti inilah yang dinamakan kanker :smt003
Kalau saja Sel Kanker bisa dirubah menjadi seluruh Sel Tubuh yang Immortal maka penuhlah dunia ini oleh highlander. :smt003 :smt003 :smt003

Salam:
Rimbu.

d51n

teman2 saya newbie mau tanya kalo akuarium 60x30x30 klo ga salah.
isinya cuma 2 ikan+ 1 uler warna putih biru sama batu karang sama pasir.
kalo pake filter di dalem akuarium jelek ya?
tolong masukannya donk teman2 mesti beli apa lagi takut mati ikannya.
saya baru beli ikan 3 sama airnya sama filter di dalem akuarium
blom beli lampu dll. terimakasih sebelumnya. :D

BL

Internal Filter sepertinya kurang cocok kalau untuk akuarium laut tetapi ada baiknya dicoba saja dulu.
Kalau akuarium ukuran segitu dan hanya untuk pelihara 3 ekor ikan bisa digunakan external filter, hanya saja semua sistim filter yang kita gunakan memerlukan masa cycling untuk bisa menghasilkan daur nitrifikasi yang sempurna.
Jadi seharusnya akuarium diberi pasir didasar kemudian liverock ditata baru diisi dengan air laut. Kemudian air disirkulasi terlebih dahulu ke External/Canister Filter selama minimal 6 minggu baru bisa dimasukkan ikan. Setelah selesai masa cycling sebaiknya lakukan penggantian air minimal sebanyak 10% setiap 2 minggu sekali.
Apabila terjadi kekurangan oksigen karena hanya menggunakan Canister filter maka bisa dibantu diberikan aerasi dengan Aerator kecil.

Salam:
Rimbu.

BL

ReynaldiRaditio said:
td sy lihat ada kipas angin buat aquarium, itu belli dimana ya kira" :roll: hehe maklum newbie :smt006 [*]
Kipas angin kecil buat akuarium dulu saya pernah beli di Duta Mas, Jl Makaliwe Raya, Grogol, Jakarta.

Salam:
Rimbu.

dimassaputra

BL said:
ReynaldiRaditio said:
td sy lihat ada kipas angin buat aquarium, itu belli dimana ya kira" :roll: hehe maklum newbie :smt006 [*]
Kipas angin kecil buat akuarium dulu saya pernah beli di Duta Mas, Jl Makaliwe Raya, Grogol, Jakarta.

Salam:
Rimbu.
makaliwe (duta mas) patokannya apa ya ?pengen kesitu tp bingung patokannya

E_2091

Moderator
Staff member
kalo dari arah jembatan tiga, setelah lewatin danau grogol belok kiri pindah jalur lambat..itu makaliwe..

ReynaldiRaditio

BL said:
ReynaldiRaditio said:

Salam:
Rimbu.

harganya kira" berpa mas? untuk ukuran aquarium brp? hehe.. :mrgreen:

BL

ReynaldiRaditio said:
BL said:
ReynaldiRaditio said:

Salam:
Rimbu.

harganya kira" berpa mas? untuk ukuran aquarium brp? hehe.. :mrgreen:
Maaf kalau soal harga saya sudah tidak ingat lagi, bisa ditanyakan langsung ketokonya.

Salam:
Rimbu.

dimassaputra

E_2091 said:
kalo dari arah jembatan tiga, setelah lewatin danau grogol belok kiri pindah jalur lambat..itu makaliwe..
wkt hari jumat nyoba nyari2 ke grogol dan liat gps tp ttp aja ga nemu akhirnya dr pd pusing2 mampir kebengkel nongkrong deh ckckckckck hari sabtu coba nyari lg pk mtr dan ternyata hujan dan banjir dmn2 mana macet sebelum plg mampir dulu ke sumenep ujan2an cuci mata ckckckck dan ternyata BB saya eror gara2 keujanan(tobat deh ke jakarta barat lg)macet+banjir :(
enak ke KDC ma sumenep (parkir gampang rute jg gampang)dkt plg dibanding je makaliiwe yg blom ktemu jg mpe skrg

BL

Mungkin masukin input ke GPS tidak benar jadi tidak ketemu. Jl Makaliwe Raya sepertinya harus dicari di GPS sebagai Jalan Doktor Makaliwe. :smt003 Di GPS saya begitu adanya. :lol:

Salam:
Rimbu.

dimassaputra

BL said:
Mungkin masukin input ke GPS tidak benar jadi tidak ketemu. Jl Makaliwe Raya sepertinya harus dicari di GPS sebagai Jalan Doktor Makaliwe. :smt003 Di GPS saya begitu adanya. :lol:

Salam:
Rimbu.
hahahaha pantes aja kaga nemu emang om adanya dr makaliwe tapi ada dua dr makaliwenya, nah yg mana tuh ? 1 atw 2 ?
patokannya dr citraland trs kmn lg

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads