Marine aqua 80x40x40 cm

bunnymexs

Semoga aquarium saya termasuk dalam thread ini krn, saya ga tau batas ukuran atau jumlah perliter nano aquarium.. :roll:

Saya adalah seorang pe_hobbies marine aquarium baru dgn tingkatan Super-duper-hyper pemula bgt yg baru jalan 2 bulan, dengan aquarium yg sangat sederhana, sangat minimalis dan peralatan yg sangat murahan, maklum baru lulus kuliah, jadi pake budget minimalis bgt.. :oops: :oops: :oops:

Berikut data aquarium saya :
- ukuran aqua saya adlh : 80x40x40cm, dgn dikurangi batas bawah (pasir) dan batas atas, kira2 jumlahnya sekitar 110 liter.
- peralatan yg digunakan : external filter yg disusun double dgn media filter karang jahe, kapas tipis & tebal, zeolite, biolite dgn power head biasa (ga tau nyerap per berapa liter) ditambah skimmer dan thermometer.
- pasir menggunakan pasir bali dan sedikit karang jahe dgn tebal sekitar 3cm (baru tau klo bagusnya tebal pasir min 10 cm, tapi udah kagok)
- menggunakan lighting biasa, kyanya tl, ga tau wattnya brapa, yg pasti merknya jebo ditambah lampu biru bekas aqua tawar (emang ga efek ke air laut, tapi lumayan biar nambah sedikit indah).
- diberi pelet secukupnya 1x setiap hari, dgn diselingi udang rebon dan cacing beku
- diberi kalsium 20 sendok mkn setiap hari + vitamin 3x seminggu + artemia secukupnya 3x seminggu.
- Suhu aqua saya rata 25-27 C, baik pagi, siang ato malem hari, tanpa chiller & heater.
- Menggunakan karang mati dan hanya 1 yg hidup/liverock, krn baru tau lebih baik pake liverock, tapi udah kagok.
- Isi aquarium, terdiri dari 7 ekor ikan, 2 udang, 1 bintang laut dan beberapa soft/hard coral.
- Penggantian air dilakukan 2 minggu sekali sebanyak 2 gayung penuh.

Kondisi aquarium saya saat ini cukup lumayan baik, ditandai dgn ikan yg tampak sehat & tanaman yg mekar, setelah sebelumnya sebagian ikan , soft coral mati, krn sering diganti ato ditambah isi aqua tsb, tapi saya tdk tahu kondisi spt ini akan bertahan sampai kapan.

# Jadi dimohon kepada reef team dan rekan2 yg laen utk komentar, saran, kritiknya ttg aquarium saya, dan terima kasih banyak sbelumnya.. :D :D

Nb: mohon maaf membuat thread baru lgi, krn bukannya saya tidak ingin masuk thread yg telah disedikan sesuai kategorinya, tetapi, krn saya akan mempunyai banyak sekali pertanyaan, jadi takut membuat kesal/kagok kpd org laen, tapi bkn berarti thread ini khusus utk saya lho, ini terbuka buat siapa aja..

bunnymexs

pic_nya nyusul neeh... 8)
mohon maaf klo agak kurang jelas, abis cuma pake foto hp (SE k608i) & jg mohon maaf klo kebanyakan....(biar jelas maksudnya) :oops: :oops:

Before :

Now :
[/img]

left side :

right side :
[/img]

close up:

side view:
[/img]

super close up 1:

super close up 2:
[/img]

super close up 3:

the last super close up :
[/img]

bunnymexs

Ada beberapa (ga tau banyak :lol: ) pertanyaan yg saya ingin tanyakan, mohon dibantu yah …

1. Apa nama soft/hard coral yg ada di aqua saya ?? apa nama resmi mereka, abis bnyk yg beda, kya cacing, ada yg nyebut pipa ato kelapa, mana yg bener ?:
2. betulkah nama2 ikan yg ada di aqua saya, kya : blue devil, takao, capung, yellow fillet, clown fish??
3. berapa lama biasanya masa hidup soft/hard coral ? kata penjual di daerah saya rata2/paling lama 6 bulan, bener ga hal tsb ??
4. bagaimana anak payungan kecil, bila ditutupi oleh yg besar, apa bisa tumbuh & berkembang ??
5. apa yg dimaksud dgn sump, refugium, aerator, calcium reactor, wave water?? perlukah saya memakai alat2 tsb ??
6. klo jamur warna-warni itu bisa dibuat, ato udah dari sananya ??
7. apa nama kalsium yg saya biasa berikan ? apakah calcium carbonate ?? apakah takaran yg saya berikan benar ? menurut penjualnya kalsiumnya dibuat sendiri dari bubuk kalsium dicampur air tawar.
8. klo artemia itu termasuk zooplankton ato phytoplankton ?? bagaimana melihat hidup ato ga_nya?? Idealnya brapa kali diberikan ??
9. bagaimana cara maintenance media filter, apakah hrs dicuci pake air laut ??
10. pemberian udang, lebih baik dikupas kulitnya ato ga ??bagus hidup ato mati ??
11. apa nama vitamin saya yg berbentuk cairan warna biru? dijualnya per satu suntikan.
12. kenapa rumput ijo saya suka rontok ? apa krn ga pake shampoo anti rontok ?emang bisa pake itu?? :wink:
13. dgn kondisi aqua saya, apa perlu menggunakan chiller ato filter ??
14. benarkah pemberian kalsium lebih baik dinihari ato malam hari ?
15. bagaimana agar awut2 kuncupnya bisa membuka ??
16. saya berencana hanya akan menambah 1 ekor lettersix, mudahkah pemeliharaan ikan tsb ?? bagaimana dgn makanan, suhu ?apa termasuk predator ??
17. apabila saya menambah ikan jenis pemakan tanaman, apakah soft coral yg saya miliki akan dimakan ? apa bisa hanya diberi anggur merah ?? overl load ga?
18. apakah sponge bisa berkembang ato bertambah ?? klo ada serabut putih, apa itu ciri2 mati ?
19. secara general, bagaimana melihat soft/hard coral dgn ciri2 menuju kematian ??
20. mengapa air laut saya cepat menguap ? apa karena dekat cahaya matahari, pdhl tidak terkena secara langsung / tertahan bahan canopy.
21. saya berencana upgrade lighting, ke t5 dgn lampu actinic blue + lampu putih + timer, apa ada yg kualitas bagus tetapi murah ?merk apa?adakah yg harganya <Rp.150rb?
22. bagaimana agar karang mati jadi liverock? Berapa laam ?perlukah memakai caroline algae ?adakah cara lain yg lebih mudah, tanpa menggunakan zat ?di daerah saya (bdg) jarang bgt yg jual penunjang kya nutrisi ato zat lainnya, banyaknya hanya menjual ikan/soft coral saja (mungkin krn jauh dari laut).
23. perlu ga pake caulerpa ??
24. reef Indonesia itu dlm penjualan barangnya, apakah hanya online ? membuka langsung ga (toko) ? klo iya, ada di bdg ga?
25. idealnya berapa kali penggantian air ??

terima kasih banyak sebelumnya atas jawaban serta penjelasannya, mohon maaf apabila kebanyakan, krn saya masih pemula dan ingin serius dlm marine aqua ini, krn sbelumnya piara ikan tawar jarang bertahan lama.. :p :p :p

Prince

Coba jawab yach...gak semua soalnya gak sempet ngetiknya dan gak semua gua tau :D

3. berapa lama biasanya masa hidup soft/hard coral ? kata penjual di daerah saya rata2/paling lama 6 bulan, bener ga hal tsb ??
Gak bener...kalo miaranya benar bisa tahunan, coral di aquarium saya yang paling lama adalah bubble coral, sudah hampir 2 tahun. Memang ada beberapa coral yang termasuk "hard to keep" dan salah satunya ada di aquarium anda yaitu Batuyu (batu hio / flower pot / goniopora).

5. apa yg dimaksud dgn sump, refugium, aerator, calcium reactor, wave water?? perlukah saya memakai alat2 tsb ??
Sump baca di sini:
http://reefkeeping.com/issues/2003-01/gt/index.htm
http://reefkeeping.com/issues/2003-04/gt/index.htm
http://reefkeeping.com/issues/2003-07/gt/index.htm
Refugium = aquarium kecil sebagai tempat untuk macro algae yang berfungsi sebagai filter alami dan tempat berkembang biaknya pakan alami ikan/coral misalnya phytoplankton/ampiphod/copephod.
aerator = pemberian oksigen dalam air bisa menggunakan batu atau kayu, untuk aquarium laut aerator jarang sekali dipakai kecuali untuk skimmer.
calcium reactor = alat untuk supply calcium menggunakan media ca. carbonate dan CO2
wave maker = alat untuk membuat arus secara acak di dalam aquarium, biasa digunakan oleh pemain SPS.

6. klo jamur warna-warni itu bisa dibuat, ato udah dari sananya ??
Sudah ciptaan Tuhan :wink:

7. apa nama kalsium yg saya biasa berikan ? apakah calcium carbonate ?? apakah takaran yg saya berikan benar ? menurut penjualnya kalsiumnya dibuat sendiri dari bubuk kalsium dicampur air tawar.
Ada yang sudah jadi (merk Seachem, Sera, dll) dan bisa juga buat sendiri pakai calcium Hydroxide, biasanya disebut kalkwasser. Calcium carbonate juga bisa tapi hanya larut dengan air yang berPH rendah makanya dipakai dengan CO2 di ca. reactor atau dipakai barengan dengan sulfur.

8. klo artemia itu termasuk zooplankton ato phytoplankton ?? bagaimana melihat hidup ato ga_nya?? Idealnya brapa kali diberikan ??
Zooplankton...ketahuan hidup kalo bisa berenang.

Prince

13. dgn kondisi aqua saya, apa perlu menggunakan chiller ato filter ??
Semua aquarium butuh filter mas :D tapi kalo chiller aquarium anda belum butuh dan lagian dengan suhu maksimal 27C sudah cukup dingin.

16. saya berencana hanya akan menambah 1 ekor lettersix, mudahkah pemeliharaan ikan tsb ?? bagaimana dgn makanan, suhu ?apa termasuk predator ??
Letter six (herbivora) termasuk ikan sensitif...parameter air harus bagus, btw...parameter airnya bagaimana?

22. bagaimana agar karang mati jadi liverock? Berapa laam ?perlukah memakai caroline algae ?adakah cara lain yg lebih mudah, tanpa menggunakan zat ?di daerah saya (bdg) jarang bgt yg jual penunjang kya nutrisi ato zat lainnya, banyaknya hanya menjual ikan/soft coral saja (mungkin krn jauh dari laut).
Yang dimaksud Live Rock adalah batu yang banyak organism di dalamnya jadi selain dipenuhi coralline algae (bukannya memakai coralline algae) juga banyak organism-organism yang nantinya akan membantu proses filtrasi aquarium anda. Kan sudah ada 1 LR di aquarium anda...nanti yang dead rock juga akan ditumbuhi coralline algae yang penting kadar calcium dan parameter lainnya di jaga. Additive yang diperlukan aquarium anda adalah (berhubung anda bilang susah carinya, di bawah ini yang DIY):
1. Calcium, pakai kapur sirih (beli di pasar atau comot aja orang yang lagi nyirih :lol: ) atau ca. hydroxide (beli di toko kimia) atau dolomite.
2. Alkanity, pakai soda kue (kalau sudah pakai calcium hydroxide sudah bisa supply calcium + alkanity).
3. Magnesium, beli di toko kimia...cari yang food grade paling 6000-an/kg (kalau pakai dolomite sudah mengandung magnesium juga...katanya orang sih, saya sendiri belum pernah coba)

25. idealnya berapa kali penggantian air ??
Harus melihat kualitas air di aquarium..bila sudah mature maka pergantian air tidak sering lagi...antara 1 s/d 2 bulan cukup 10% s/d 20% tetapi bila parameter air aquarium anda jelek untuk sementara bisa setiap minggu dengan jumlah 20% s/d 30%, kemudian naik jadi setiap 2 minggu tetapi bila filtrasi anda tidak mendukung maka mau tidak mau setiap minggu.
Coba test dulu parameter air anda.

Semoga membantu... :wink:
Happy Reefing !

bunnymexs

Semua aquarium butuh filter mas tapi kalo chiller aquarium anda belum butuh dan lagian dengan suhu maksimal 27C sudah cukup dingin.

he..he...maaf mas itu salah ngetik, maksudnya heater bukan filter, makasih yah... :lol: :lol:

Letter six (herbivora) termasuk ikan sensitif...parameter air harus bagus, btw...parameter airnya bagaimana?

ngukur parameter itu gmana?? liat airnya bersih2 aja2 seeh, tapi klo liat di skimmer, kotorannya lumayan bnyk...(sori pemula berat neeh..)

iya neeh, kata penjualnya emang batu hio rada susah miaranya, klo tau dia mati ato ga dari mana yah??batu hio saya kadang kembung kadang ga, normal ga??

makasih bgt atas penjelasannya.. :D :D :D

Prince

ngukur parameter itu gmana??
Pakai tester...coba lihat di "around reef" di atas...disana ada contoh-contoh tester. Paling tidak anda harus punya tester untuk salinity, nitrat & phospate.

batu hio saya kadang kembung kadang ga, normal ga??
Bukan kembung..tapi tentacle-nya memanjang, kalo malam memang menutup tapi pada pagi hingga sore hari harusnya panjang-panjang dan bila dalam satu hari tidak memanjang berarti ada yang tidak beres.

reef

Administrator
Staff member
pak bunnymexs,

lampu aquarium laut nya pake lampu merah ya? karena kelihatan sedikit merah. menurut saya bagus terkena sinar matahari sedikit, jadi bisa membantu penyinaran koral2 nya. tapi yang harus dijaga adalah kadar nutrients yg rendah agar tidak ditumbuhi lumut.

4. bagaimana anak payungan kecil, bila ditutupi oleh yg besar, apa bisa tumbuh & berkembang ??
Bisa pak, asal harus kena lampu. krn lampu itu kan bisa dibilang sumber makanan nya.

9. bagaimana cara maintenance media filter, apakah hrs dicuci pake air laut ??
Sebaiknya begitu pak. kalau bisa dengan air laut yang baru. akan tetapi, kalau media filter seperti kapas boleh dicuci dengan air tawar, tapi harus dibilas dgn air laut sebelum dibalikkin ke tempatnya.

10. pemberian udang, lebih baik dikupas kulitnya ato ga ??bagus hidup ato mati ??
ke koral atau ikan pak? sebenernya hidup atau mati tidak masalah. kalau mati, pastikan saja masih fresh. ada baiknya kalau udang tsb kulitnya dibuang dahulu supaya tidak mengotori akuarium laut anda.

12. kenapa rumput ijo saya suka rontok ? apa krn ga pake shampoo anti rontok ?emang bisa pake itu??
karena gak pake conditioner pak. hehehe bercanda pak.
karena kondisi akuarium anda tidak sesuai dengan yang diperlukan oleh rumput tersebut. kyknya rumput lumut ya pak? biasanya rontok kalau suhu airnya terlalu tinggi atau kurang cahaya.

14. benarkah pemberian kalsium lebih baik dinihari ato malam hari ?
kalsium dalam bentuk apa pak? kalau dalam bentuk kalkwasser(calcium hydroxide) lebih baik malam hari karena bisa membantu menaikkan ph. tetapi kalau dalam bentuk calcium chloride, boleh kapan saja, karena tidak membantu menaikkan ph.

18. apakah sponge bisa berkembang ato bertambah ?? klo ada serabut putih, apa itu ciri2 mati ?
betul pak, kalau sudah memutih itu ciri-ciri mati.

19. secara general, bagaimana melihat soft/hard coral dgn ciri2 menuju kematian ??
biasanya koral tsb menguncup dan tidak mekar lagi. tetapi tdk sepenuhnya selalu seperti itu. karena koral yg tidak mekar tidak selalu pasti mati, kadang2 koral tdk mekar dlm waktu lama, lalu mekar lagi. akan tetapi koral yang mati akan terlihat lembek dan lemas.

20. mengapa air laut saya cepat menguap ? apa karena dekat cahaya matahari, pdhl tidak terkena secara langsung / tertahan bahan canopy.
mungkin karena menggunakan fan pak? mungkin tergantung juga dengan kelembaban udara atau angin. tetapi memang matahari ini bisa menambah penguapan pada akuarium air laut kita.

23. perlu ga pake caulerpa ??
menurut saya perlu untuk membantu mengurangi kadar nitrate pada akuarium laut anda. tetapi yang harus anda perhatikan jg, caulerpa ini sama seperti rumput anda. kalau tidak sesuai, akan rontok jg dan akhirnya habis.

24. reef Indonesia itu dlm penjualan barangnya, apakah hanya online ? membuka langsung ga (toko) ? klo iya, ada di bdg ga?
betul pak reef-indonesia hanya online. mengenai ada di bandung atau tidak, bapak langsung contact pak santoso aja di forum/telp/pm.

Semoga membantu ya pak bunnymexs dan jangan pernah menyerah. :D

bunnymexs

bagaimana anak payungan kecil, bila ditutupi oleh yg besar, apa bisa tumbuh & berkembang ??

Bisa pak, asal harus kena lampu. krn lampu itu kan bisa dibilang sumber makanan nya.

kyanya anak payungan kecil ga bisa besar, abis posisinya di bawah yg besar (tertutupi), ga pa2 deh, mungkin udah nasib dia kya gtu.. :)

pemberian udang, lebih baik dikupas kulitnya ato ga ??bagus hidup ato mati ??

ke koral atau ikan pak? sebenernya hidup atau mati tidak masalah. kalau mati, pastikan saja masih fresh. ada baiknya kalau udang tsb kulitnya dibuang dahulu supaya tidak mengotori akuarium laut anda.

Maksudnya ke ikan, emang klo ke koral bisa yah ??diapain udangnya, klo ga salah denger dari penjual, diambil ampasnya (diancurin), bener ga??

rumput lumut saya sekarang bukan rontok lgi, tapi dah hampir botak, kyanya bukan pengaruh suhu, krn suhunya stabil dan juga paling dekat dgn cahaya matahari, apa krn dekat arus ??
saya pngen bgt truz miara/beli rumput tsb lgi, krn sering dipake buat tidur ikan..

calcium saya kyanya hydroxide, memang sering dikasih pas malam ato pagi hari, apakah takarannya benar ??

mengapa air laut saya cepat menguap ? apa karena dekat cahaya matahari, pdhl tidak terkena secara langsung / tertahan bahan canopy.

mungkin karena menggunakan fan pak? mungkin tergantung juga dengan kelembaban udara atau angin. tetapi memang matahari ini bisa menambah penguapan pada akuarium air laut kita.

saya ga pake fan, paling pake fan buat ruangan, yah mungkin krn matahari..

clown fish saya skrg mati dan badannya belah 2, knapa yah ??sebelumnya ikan tsb, matanya agak ke dalam dan menurut penjualnya emang ikan ini pas belinya terlalu banyak portas, padahal ikan ini dah lumayan sehat dibandingkan sebelumnya yg sering diem truz (ga renang kemana2) dan juga ini udah hidup 3 mingguan di aqua saya dan paling kuat diantara clown fish lainnya yg mati duluan 3 minggu sbelumnya..

kejadian ini sering terjadi pd invertebrata dan ikan2 dahulu yg berbeda jenis yg mati membelah...

btw, sponge saya itu ada yg blon membentuk sponge dan masih dlm bentuk panjang2, apa itu cikal bakal sponge ??

terima kasih bnyk atas penjelasannya...mudah2an saya tidak akan menyerah, sedih neeh trutama pas tau klo sponge yg sebagian sudah memutih, dan satu ikan mati... :cry: :cry:

Prince

Maksudnya ke ikan, emang klo ke koral bisa yah ??diapain udangnya, klo ga salah denger dari penjual, diambil ampasnya (diancurin), bener ga??
Untuk ikan dan koral lebih baik dicincang dulu agar mudah dimakan, mungkin maksudnya si penjual untuk coral yang sifatnya filter feeder... maka diambil sarinya saja (airnya) karena filter feeder tidak punya mulut.

clown fish saya skrg mati dan badannya belah 2, knapa yah ??sebelumnya ikan tsb, matanya agak ke dalam dan menurut penjualnya emang ikan ini pas belinya terlalu banyak portas
Kebelah dua biasanya pas mati terus disikat sama kepiting :evil:
Kebanyakan potas kok dibeli?

bunnymexs

Kebanyakan potas kok dibeli?

taunya banyak potas, pas udah beli truz ko kondisi ikannnya aneh, truz ditanyain ke penjualnya, dan dia baru kasih tau..

ga punya kepiting, adanya udang, yah mungkin dimakan ama itu...

yg sebel kadang2 kematian ikan ga bisa diprediksi, sebelumnya biasanya sehat2 aja... :cry: :cry:

Prince

Kepiting memang gak ada yang niat untuk punya tapi biasanya kebawa saat beli LR, malam-malam baru gentayangan tapi kadang siang juga keliatan capitnya di sela-sela LR.

reef

Administrator
Staff member
rumput lumut saya sekarang bukan rontok lgi, tapi dah hampir botak, kyanya bukan pengaruh suhu, krn suhunya stabil dan juga paling dekat dgn cahaya matahari, apa krn dekat arus ??
betul sekali pak bunnymexs. memang rumput lumut ini perlu arus. tetapi kalau deket dengan arus yang terlalu kencang cenderung rumputnya tidak suka. dan akhirnya akan rontok perlahan-lahan sampai habis. usahakan untuk menyediakan cahaya yang cukup dan arus yang sedang agar lumut ini bisa tumbuh dengan sehat.

calcium saya kyanya hydroxide, memang sering dikasih pas malam ato pagi hari, apakah takarannya benar ??
lebih baik pada saat malam terus aja pak. jangan pada saat pagi hari. karena memang penting pada malam hari untuk membantu menstabilkan ph. mengenai takaran, memang nya berapa pak takarannya?

btw, sponge saya itu ada yg blon membentuk sponge dan masih dlm bentuk panjang2, apa itu cikal bakal sponge ??
sebenarnya sponge ada banyak jenisnya. ada yang panjang2 seperti terompet berwarna transparan. apakah itu yg pak bunnymexs maksud?

oland26n1

Active Member
wah... rumput lumut gue ada bonus ulet di dalemnya, ga tanggung2, ada 4. Alhasil, sekarang dah bondol dimakanin. Serem juga nih ulet

Prince

Hati-hati bristle worm bro....mendingan buruan diangkat dari pada nanti pada masuk ke LR sudah susah nangkepnya.

Prince

Bristle worm sesuai namanya badannya berbulu dan bila memang benar maka anda harus hati-hati karena bulunya bisa menyebabkan tangan gatal dan bulunya juga berbahaya untuk ikan. Tapi apapun namanya lebih baik disingkirkan sebelum berkembang biak.

bunnymexs

sori baru ngebls, baru online lg ni, abis agak sibuk kemaren2...
:p

sebenarnya sponge ada banyak jenisnya. ada yang panjang2 seperti terompet berwarna transparan. apakah itu yg pak bunnymexs maksud?

sponge aslinya warna biru, tapi disebelahnya ada kya pjg2, emang sprti terompet tapi warnanya agak keabuan...

lebih baik pada saat malam terus aja pak. jangan pada saat pagi hari. karena memang penting pada malam hari untuk membantu menstabilkan ph. mengenai takaran, memang nya berapa pak takarannya?

takarannya 20 sendok makan setiap hari, kebanyakan ga??

oooohhh, ulat yg berwarna hijau itu namanya bristle worm yah, kirain itu lintah, jadi dibiarin aja pas lgi dlm aqua, mungkin penyebab rumput2 ku pd botak itu sebabnya kali yah...tpi skrg udah dibuang....

tpi kemaren pas megangnya ko gatal yah, lgian tampak ga berbulu + ada 2 antena di kepalanya truz suka menutupi badannya dgn seluruh kulitnya, sama ga yah ??

skrg awut2 ku udah ga mekar lg nih, dan mungkin mati, knapa yah ??pdhl coral yg lain ga pa2...apa krn pengaruh lampu yg msh standar??cuma pake klo ga salah yg 15watt...

sedih berat.... :( :( , pdhl awut2ku cabangnya banyak....

jamur yg ada bintik2nya itu namanya jamur jerawat yah??ko skrg dia ga mekar/mengembang lgi??pdhl seblumnya suka mekar....

klo payungan mekar, tetapi ga ada bintik2 yg keluar, normal ga??

thanxs.. :p

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads