Marine aqua 80x40x40 cm

renji

20 sendok makan tiap hari :shock: :shock: :shock: :shock: Gak salah om??? Emang gpp tuh :shock: :shock:

bunnymexs

kata penjualnya utk ukuran aqua spt saya, kalsiumnya satu gelas air, yah saya ikutin aj, cuma dikurangin biar irit.... :p :p

reef

Administrator
Staff member
skrg awut2 ku udah ga mekar lg nih, dan mungkin mati, knapa yah ??pdhl coral yg lain ga pa2...apa krn pengaruh lampu yg msh standar??cuma pake klo ga salah yg 15watt...
pak, awut2 sebenernya memang sulit untuk dipelihara kalo kita masih baru mulai. akuarium yg cocok untuk awut2 sebaiknya sudah agak mature. selain itu awut2 memerlukan suhu air yg agak rendah sekitar 26-27.

mengenai lampu anda, saya rasa 15 watt sangat kurang pak. usahakan untuk menggunakan lampu lebih banyak lagi. tidak perlu metalhalide dulu, tapi bisa juga anda nambah lampu biasa. saya sarankan untuk tidak menggunakan lampu 15 watt tetapi yang 20 watt-an.

jamur yg ada bintik2nya itu namanya jamur jerawat yah??ko skrg dia ga mekar/mengembang lgi??pdhl seblumnya suka mekar....
bener pak, jamur yg ada bintik seperti tentakel kecil itu adalah jamur jerawat. jamur ini sebenernya tergolong kuat. mengenai kenapa ga mau mekar, apa ada perubahan besar pada parameter air anda? mohon dicek dulu pak airnya.

klo payungan mekar, tetapi ga ada bintik2 yg keluar, normal ga??
menurut saya mekarnya masih belum maximal pak. payungan yang sudah mekar seluruhnya akan mengeluarkan tentakel nya. jenis tertentu tentakel nya ada yang pendek, ada juga yang panjang. :D

deds

memangnya ada payungan yg bisa mekar tanpa keluar titik nya? kalo ga ada titiknya ya ga buka ....l

kiev

temans,
sorry mo nanya nih, bis ga tau sih..
payungan tu yang mana sih? termasuk jenis apa? fotonya yg mana?

bunnymexs

payungan tu yang mana sih? termasuk jenis apa? fotonya yg mana?

payungan yg gambar ke 7 (page 1, thread ini)), yg di close up paling kanan atas... :D

memangnya ada payungan yg bisa mekar tanpa keluar titik nya? kalo ga ada titiknya ya ga buka ....l

ada, berarti mekarnya blon sempurna... :lol:

pak, awut2 sebenernya memang sulit untuk dipelihara kalo kita masih baru mulai. akuarium yg cocok untuk awut2 sebaiknya sudah agak mature. selain itu awut2 memerlukan suhu air yg agak rendah sekitar 26-27.

mengenai lampu anda, saya rasa 15 watt sangat kurang pak. usahakan untuk menggunakan lampu lebih banyak lagi. tidak perlu metalhalide dulu, tapi bisa juga anda nambah lampu biasa. saya sarankan untuk tidak menggunakan lampu 15 watt tetapi yang 20 watt-an.

awut2 saya skrg dah dibuang, abis dah beberapa hari ga mekar. suhu di aqua saya konstan di 26-27 C.
lampu rencana mo upgrade ke lampu yg 2 sekaligus yg putih ma biru...

apakah perlu ditambah lampu UV ?

stock air laut saya disimpan di galon aqua (ditutup dan terkena sinar matahari), dan stlh 1 bulan setengah, warna airnya berwarna kuning, dan galon satunya yg blon dipake sama sekali (airnya tidak berwarna), ada warna hitam sperti lumut...
apakah masih layak dipakai air laut seprti itu?

bagaimana membedakan folip matahari dan kancing?

sekarang saya memelihara lettersix, saya denger ikan tsb rentan terkena whitespot, dan ikan saya skrg sering menggesekan badannya pd karang, apakah itu ciri2 menuju penyakit tsb?
bagaimana nih, pdhl ikan tsb baru 1 hari di aqua saya... :shock:

btw, ikan saya tsb pas belinya lg di obat dan berwarna putih, kata penjualnya ntar klo dimasukin ke aqua biasa, warnanya akan kembali biasa...
stlh dimasukin aqua saya, warnanya emang kembali biasa, tapi bagian bwahnya masih sedikit putih, apa itu gejala normal??

ada 1 jamur yg tiba2 tumbuh di selah2 karang, apa itu tdk apa2?bagaimana itu bisa terjadi?emang jamur bisa tumbuh dimana saja?apa bisa dikembangbiakan sendiri yah??

bener pak, jamur yg ada bintik seperti tentakel kecil itu adalah jamur jerawat. jamur ini sebenernya tergolong kuat. mengenai kenapa ga mau mekar, apa ada perubahan besar pada parameter air anda? mohon dicek dulu pak airnya.

jamur saya udah mekar lagi, walau tidak semekar awal... :p

thanxs buat jawabannya.... :lol: :lol:

reef

Administrator
Staff member
Pak bunnymexs mohon maaf Pak saya terlambat me-reply anda. :(

bunnymexs said:
awut2 saya skrg dah dibuang, abis dah beberapa hari ga mekar. suhu di aqua saya konstan di 26-27 C.
lampu rencana mo upgrade ke lampu yg 2 sekaligus yg putih ma biru...

Sayang sekali Pak awut2nya, tetapi memang lebih baik seperti itu sebelum merusak air di aquarium anda dan malah akhirnya menyebabkan yg lainnya jg mati.

lampu uv sangat tidak diperlukan untuk penerangan Pak, lampu uv ini tidak baik bagi mata manusia dan juga bagi coral, kalau berlebihan.

bunnymexs said:
stock air laut saya disimpan di galon aqua (ditutup dan terkena sinar matahari), dan stlh 1 bulan setengah, warna airnya berwarna kuning, dan galon satunya yg blon dipake sama sekali (airnya tidak berwarna), ada warna hitam sperti lumut...
apakah masih layak dipakai air laut seprti itu?

Air laut seperti itu sebaiknya jangan digunakan lagi, karena selain warnanya sudah tidak jernih, air tersebut sudah ditumbuhi lumut yg mana bisa menyebar ke aquarium anda nantinya. Lebih baik air laut cadangannya jangan dijemur Pak, diletakkan di tempat teduh saja.

bunnymexs said:
bagaimana membedakan folip matahari dan kancing?

Sangat mudah sekali untuk membedakan polyp matahari dan polyp kancing. Polyp matahari ini yang memiliki skeleton keras berwarna merah atau orange dan pada saat mekar polypnya berwarna kuning, sedangkan polyp kancing tidak memiliki skeleton, dan berwarna coklat atau abu2 (badannya), pada saat mekar, polypnya akan berwarna hijau atau coklat, tergantung dari asal polyp ini.

bunnymexs said:
sekarang saya memelihara lettersix, saya denger ikan tsb rentan terkena whitespot, dan ikan saya skrg sering menggesekan badannya pd karang, apakah itu ciri2 menuju penyakit tsb?
bagaimana nih, pdhl ikan tsb baru 1 hari di aqua saya...

Gesekan2 ini memang tanda2 gatel, dan merupakan ciri2 permulaan oodinium atau pun white spot. Letter six anda sebaiknya diberikan makanan2 bergizi seperti nori (rumput laut jepang kering) yg sudah direndam dalam bawang putih cincang. Usahakan jg untuk memberikan makanan seperti udang cincang sekali2 saja Pak.

Ikan yang sedang di dalam obat memang akan pucat warnanya Pak, akan tetapi menurut saya lebih baik untuk tidak membeli ikan yang berwarna pucat, walaupun kata penjual bisa kembali normal setelah dimasukkan ke dalam aquarium. Usahakan untuk membeli ikan yg masih segar dan aktif Pak. Pucat ini disebabkan oleh stress, ikan yang segar pada saat di toko pun akan bisa menjadi pucat begitu baru dimasukkan aquarium kita di rumah, karena transportasi. Jadi memang gejala normal karena ikan pada saat di dalam obat ikan ini pun stress.

Jamur bisa berpindah2 Pak. Kalau jamur ini tidak suka dengan kondisi dimana dia berada, dia akan melepaskan diri dan dengan bantuan arus air, akan berpindah ke lokasi yang mana dia sukai. Kalau sudah dapat yang sesuai, dia bisa melekat lagi ke batu tersebut. Jamur memang mudah berkembang biak, kalau disebelah2nya ada jamur berarti benar jamur tersebut merupakan hasil kembang biak. tetapi bisa jg seperti yg katakan td diatas, dia berpindah dari lokasi awalnya.

Senang Pak mendengar jamur anda sudah kembali mekar. Saya akan tunggu update dari anda Pak bunnymexs. Mohon maaf sekali lagi kalau saya terlambat Pak.

Semoga membantu :D

bunnymexs

Senang Pak mendengar jamur anda sudah kembali mekar. Saya akan tunggu update dari anda Pak bunnymexs. Mohon maaf sekali lagi kalau saya terlambat Pak.

Semoga membantu Very Happy

Terima kasih atas jawabannya, saya dah nunggu lumayan lama, tapi ga pa2 ko... :)

Saya dah kepake air laut yg di galon itu dan udah disimpan di tempat yg teduh..

btw, saya pernah baca di buku dan liat di salah satu pic, klo stock air laut di galon ato suatu wadah, akan lebih baik klo di beri udara/dipompa pake aerator, apa betul?? gmana klo engga??

mo tanya lg nih, pa reef ato sapa aja :
1. Folip matahari saya disimpen di dekat arus dan sinar matahari dan tdk mekar baik malem ato siang, apa sebaiknya disimpan ke bwh karang yg lebih gelap agar mekar ?? (setau saya habitatnya emang teduh).
perlu diketahui saya udah mencoba utk memberikan makan coral tsb pd siang hari baik artemia ato coral food...

2. klo seroja kapas (klo ga salah ini namanya, berwana putih dan berbunga pink) betulkah tempatnya dekat arus, knapa yg saya skrg tubuhnya kurus, walau masih mekar. apa kurang kurang cahaya??

renji

Susunan LRnya manteb om, ogud berantakan banget kalo nyusun LR.. Gimana kabar aqnya skarang om?

susunan LR tsb ngaturnya udah beberapa kali ganti pas 2 minggu pertama buat aqua, apalgi pas beli coral baru biasanya letaknya diganti lg...
trims buat kesannya :D

kabar aquaku skrg masih lumayan baik dan telah berjalan hampir 5 bulan, cuma sedihnya lettersix_nya hilang, sprtinya mati, dicari bangkainya tidak ada...

mungkin krn akibat white spot, pdhl sudah diberi obat, walau saya pernah baca di buku klo ikan terkena white spot tdk bisa disembuhkan, hanya aquanya saja yg disembuhkan, tapi saya ingin mencobanya krn obat yg saya beli di petunjuknya dpt menyembuhkan whitespot dll.

dan juga saya sengaja beli ikan dokter utk menyembuhkan lettersix tsb, eh malahan ikan dokter itu yg mati duluan, sedangkan yg membuat saya surprise lettersix saya bisa bertahan slama 3 minggu sampai akhirnya hilang tanpa jejak...

yg laennya (6 ikan, 2 udang, 1 bintang laut) masih baik2 saja, krn mereka emang kuat sejak awal dibangun aqua...
coral2 lainnya masih mekar, terkecuali seroja yg kurus dan folip matahari yg tdk mekar, mungkin pengaruh parameter air, cahaya ato penempatan yg salah....

rencana skrg ingin menambah coral dan ikan pengganti lettersix, tetapi agak trauma, sptnya tempat penjual aqua yg saya biasa beli agak kurang bagus kualitasnya, krn di tempat tsb, ikan2nya bernasib sama dgn lettersix (agak kurang sehat/pucat/sakit)..yg saya tau biasanya klo ikan sakit akan berdampak pd keseluruhan aqua baik coral ato yg laennya..

mungkin pengaruh cara penangkapan mereka yg salah, krn klo dari segi peralatan aqua mereka sangat baik dan mempunyai reputasi yg baik di kota saya...

trims buat smua jawabannya, maaf jg baru dibalez
:cry: abis, kmaren2 tiap mo online error truz...

klo sempet ntar saya posting pic terbaru aqua saya...

Prince

Folip matahari saya disimpen di dekat arus dan sinar matahari dan tdk mekar baik malem ato siang, apa sebaiknya disimpan ke bwh karang yg lebih gelap agar mekar ?? (setau saya habitatnya emang teduh).
perlu diketahui saya udah mencoba utk memberikan makan coral tsb pd siang hari baik artemia ato coral food...
Polip matahari gak suka sinar dan butuh arus moderat. Biasanya mekar di malam hari, untuk memancing supaya mekar di pagi hari coba dikasih potongan udang pada pagi hari.

bunnymexs

dah coba ngasih udang pd pagi, siang ato sore hari, tapi tetap jrg mekar....

btw, klo bekas ganti kulit udang, lebih baik dibuang ato dibiarin???

adakah cara agar ikan keling yg warnanya mirip naga (namanya keling tanduk yah??)tidak menerobos pasir?? abis dia ngerusak pasirku dan mengangkat coral yg berada di atas pasir pd dibalik2 ama dia...

berapa kali batas pengisian air tawar setelah penyusutan air aqua??

klo ikan dah mulai ada bintik puith (white spot) bisakah qta membersihkan sendiri ikan tsb?? (diusap2/diangkat whitespotnya)

sori baru dibalez, dulu dah prnh dibales dan sukses, tapi ga tau napa ga muncul jawabannya...
sori yah :cry:

thanxs buat jawabannya pak... :D

Prince

btw, klo bekas ganti kulit udang, lebih baik dibuang ato dibiarin???
Buang dong....nanti jadi ammonia.

adakah cara agar ikan keling yg warnanya mirip naga (namanya keling tanduk yah??)tidak menerobos pasir?? abis dia ngerusak pasirku dan mengangkat coral yg berada di atas pasir pd dibalik2 ama dia...
Ada....jangan pakai pasir :lol:
Sepertinya mau diapain juga tetap akan kembali ke pasir seperti manusia dari tanah kembali ke tanah :D

berapa kali batas pengisian air tawar setelah penyusutan air aqua??
Sampai salinitasnya di bawah 1.025 berarti penambahan berikutnya pakai air asin, kemudian bila salinitasnya sudah antara 1.025 - 1.026 balik lagi ke air tawar.

klo ikan dah mulai ada bintik puith (white spot) bisakah qta membersihkan sendiri ikan tsb?? (diusap2/diangkat whitespotnya)
Ada yang bilang bisa pakai air tawar sambil diusap-usap...gak tau juga yach soalnya saya gak pernah coba.

wey2

ikan saya saya pakein cara di aer tawar di usap2, mati smua ga lama kemudian :cry:

reef

Administrator
Staff member
Pak wey2, untuk membahas lebih lanjut mengenai white spot mohon kunjungi forum sick bay atau emergency room bagian marine fish only.

Sedikit info, memang dengan cara dicelupkan pada air tawar agak riskan, kalau Ph dari air tersebut belum disamakan terlebih dahulu. Jadi cara yang lebih baik adalah dengan menggunakan obat khusus, salah satunya yg diproduksi oleh seachem. Metodenya sama yaitu dengan dicelupkan.

Prince

Sedikit info, memang dengan cara dicelupkan pada air tawar agak riskan, kalau Ph dari air tersebut belum disamakan terlebih dahulu. Jadi cara yang lebih baik adalah dengan menggunakan obat khusus, salah satunya yg diproduksi oleh seachem. Metodenya sama yaitu dengan dicelupkan.
Makanya saya bilang gak tau...soalnya memang gak pernah coba, gimana mau nyobain...nangkep ikannya aja udah susah (kalo gak mau dibilang mustahil). Untuk pengobatan, selain seachem ada juga aquapharm.

gue pernah pengalaman menghilangkan bintik bintik putih di ikan nemo ku....

caranya sih di tangkap lalu di jemur di matahari sampai suhu 31 celcius... tapi di kasih air rator juga... kan o2 nya rendah di suhu gitu.. kacian ntar nemonya....

gue nggak tahu itu kutil atau white spot gitu.... cuma semuanya lansung kin clong kayak pake sunlight hehe... promosi ni gue.... ngaak nyambung...

pokok nya putih putih nya terangkat semua

bunnymexs

sori dah lama ga masuk forum ini, abis agak sulit buat loginnya, ga tau napa.... :)

btw, cara ilangin whitespot diatas recommended ga, abis biasanya saya suka pake obat doank, walau cuma bertahan 3 minggu doank...
klo baca di salah satu buku, ikan yg udah terkena whitespot ga bisa diobatin, paling diobatin aquanya aja, bener ga???

aqua saya skrg dah jalan 6 bulan, ikan yg dari awal dipelihara masih hidup, cuma yg baru ditambahin pd mati truz, ga tau napa, mungkin krn parameter air yg buruk...
mo evakuasi ke aqua baru, krn aqua lama disimpen di kmr & saya mo pindah kota, jadi aqua baru bakal diurus ama ayah saya...

skrg saya sedang buat aqua baru ukuran 100x50x50 cm, emang cuma nambah dikit, tapi dari alat agak sedikit peningkatan, krn ada sponsor dari orang tua.. :lol: :lol: :lol:

cuma sayangnya aqua baru ini ga pake sump/trickle, krn ayah saya ga tau truz dia males bolongin aquanya buat sump, akhirnya qta sepakat pake eksternal filter yg lumayan besar + saringan yg kotak biru...
truz lighting pake 3 x 20 watt, semuanya jenis TL (2 lampu putih dan 1 actinic blue), pake 2 timer, 1 fan, 1 skimmer..

skrg lg nungguin proses cycle krn air baru dan pasir baru....(udah ditambahin udang mati buat cycle)

btw, tetap ga sabar jg nungguin cycle n' bt jg neehh udah nungguin 1 minggu tapi berhubung ingin ditambah pasir, jadi dibongkar lagi karangnya truz krn ga ada sump, skimmer disimpen di aqua pdhl skimmer skrg ukurannya agak besar, jadi lebih sempit...

berhubung ga ada test kit, jadi ga tau parameter air, cuma punya hidrometer pas di test truz di konversi ke ukuran actual, jumlahnya sekitar 1.018, kan kurang tuh salinitasnya, knapa yah, pdhl airnya kan baru??? apa perlu diganti/ditambah air lautnya??
nyari-nyari test kit yg kya di buku yg kumplit tapi ga ada di bdg, klo di sumenep ada ga yah??
abis saya males beli test kit yg pake kertas gtu, yg buat ngukur ph, posfat, amoniak, nitrit, nitrat, ada yg murah ga, klo yg sekaligus/kumplit gtu?

apa bener ketebalan pasir itu min 10 cm utk filtrasi biologi ?? truz undergravel itu udah ketinggalan zaman yah? lebih baik mana dgn pasir yg tebal ??

saya aerasi /gelembungnya ada 4 saluran, kebanyakan ga??
abis saya baca di buku , katanya buat anaerob hrs ada daerah yg ga pake oksigen..

selama proses cycle, lampu, aerasi, filter dinyalakan...
rencananya ikan dan coral yg lama dipindahkan ke aqua baru, sth proses cycle selesai....
klo aqua diisi cuma sth 2 minggu, apa akan merusak proses cycle??

slama proses cycle, setiap hari saya masukin calcium hydroxyde, yg bener perlu ga ?truz dimasukin jg vitamin, conditioner, sama satu lg lupa namanya, pokonya ada produk cairan yg sekaligus 3 botol gtu deh...

cat: karang saya sebagian hidup, sebagian mati truz ga pake chiller ato heater, krn suhunya stabil di 25-27 C

trima kasih jawabannya, maaf dibikin disini truz, abis biar skaligus, bukan maksud untuk nyampah loh pa reef n' kawan2... :p :p :p

reef

Administrator
Staff member
bunnymexs said:
sori dah lama ga masuk forum ini, abis agak sulit buat loginnya, ga tau napa.... :)

Pak bunnymexs kalau masih sering mengalami kesulitan, coba hubungi admin@reefsforum.com. Biasanya problemnya bisa dilihat kalau terlihat sudah aktif tetapi kolom username dan log in yang perlu diketik masih keliatan juga (dibagian bawah), harus log-in lagi baru bisa posting.

btw, cara ilangin whitespot diatas recommended ga, abis biasanya saya suka pake obat doank, walau cuma bertahan 3 minggu doank...
klo baca di salah satu buku, ikan yg udah terkena whitespot ga bisa diobatin, paling diobatin aquanya aja, bener ga???

Memang betul Pak, penggunaan copper itu tidak mengobati white spot dewasa yg sudah menempel di tubuh ikan, tetapi hanya memberantas bibit2 whitespot yang muncul dari white spot dewasa. Tetapi kalau menggunakan obat2 sekarang yg dicelup itu buatan seachem/aquapharm, white spot yg ditubuh pun akan terkena efek.

aqua saya skrg dah jalan 6 bulan, ikan yg dari awal dipelihara masih hidup, cuma yg baru ditambahin pd mati truz, ga tau napa, mungkin krn parameter air yg buruk...
mo evakuasi ke aqua baru, krn aqua lama disimpen di kmr & saya mo pindah kota, jadi aqua baru bakal diurus ama ayah saya...

Betul Pak, hal seperti itu terjadi karena ikan lamanya sudah terbiasa dengan kualitas air di aquarium anda, sedangkan ikan baru tidak kuat beradaptasi dengan air aquarium anda, maka lewat terus.

berhubung ga ada test kit, jadi ga tau parameter air, cuma punya hidrometer pas di test truz di konversi ke ukuran actual, jumlahnya sekitar 1.018, kan kurang tuh salinitasnya, knapa yah, pdhl airnya kan baru??? apa perlu diganti/ditambah air lautnya??

Biasanya air laut yang salinitasnya rendah karena air itu diambil pada saat baru hujan. Jadinya kadar garamnya pun rendah. Saran saya adalah kalau bisa di check nitrate dan phosphatenya karena dikhawatirkan tinggi.

Kalau parameter airnya jelek, lebih baik diganti, tetapi kalau masih bagus, tinggal ditambah air laut yang bersalinitas lebih tinggi saja Pak.

abis saya males beli test kit yg pake kertas gtu, yg buat ngukur ph, posfat, amoniak, nitrit, nitrat, ada yg murah ga, klo yg sekaligus/kumplit gtu?

Tidak ada Pak bunnymexs, adanya satu per satu Pak.

apa bener ketebalan pasir itu min 10 cm utk filtrasi biologi ?? truz undergravel itu udah ketinggalan zaman yah? lebih baik mana dgn pasir yg tebal ??

Sebenarnya seberapa tebal pasir anda pun akan menjadi filter biologi, tetapi untuk mendapatkan efek denitrator harus memakai pasir yg cukup tebal jadi ada ruang yang oksigennya kurang untuk bakteri anaerobic tumbuh. 10 cm cukup asalkan pasirnya sangat amat halus.

saya aerasi /gelembungnya ada 4 saluran, kebanyakan ga??
abis saya baca di buku , katanya buat anaerob hrs ada daerah yg ga pake oksigen..

Aerasi pada aquarium Pak? sebaiknya jangan menggunakan gelembung pada aquarium air laut, karena gelembung airnya akan nyiprat kemana2 Pak bunnymexs. Cukup dengan mengandalkan pompa saja.

klo aqua diisi cuma sth 2 minggu, apa akan merusak proses cycle??

Bisa Pak, lebih baik bersabar ditunggu selama 4-6 minggu karena nanti hasilnya akan lebih memuaskan Pak.

slama proses cycle, setiap hari saya masukin calcium hydroxyde, yg bener perlu ga ?truz dimasukin jg vitamin, conditioner, sama satu lg lupa namanya, pokonya ada produk cairan yg sekaligus 3 botol gtu deh...

Conditionernya berisi apa Pak? Bukan conditioner yang untuk air berkaporit kan?

Semoga membantu Pak bunnymexs :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads