Memelihara Polyp Pasir

Y N'R

Mo nanya lagi nih mengenai polip pasir ini.. menindak lanjuti pertanyaan sblmnya karena saya juga ngalamin..yaitu tentang kenapa polip pasir ini tubuhnya makin panjang padahal sblmya pendek2, apakah karena kurang cahaya sehinga dia menuju sumber cahaya ?, krn kondisi air atau bgm ??

Ini gbrnya.. maaf saya gak bisa bandingin dgn sblmya krn foto waktu masih pendek2 gak ada

is it bad.. or..worse...??

nanosan

Super Moderator
Staff member
Y N'R said:
Mo nanya lagi nih mengenai polip pasir ini.. menindak lanjuti pertanyaan sblmnya karena saya juga ngalamin..yaitu tentang kenapa polip pasir ini tubuhnya makin panjang padahal sblmya pendek2, apakah karena kurang cahaya sehinga dia menuju sumber cahaya ?, krn kondisi air atau bgm ??
plip yg bag belakang emg spt itu ato akan mekar lg polipnya???? oh ya spek tank and lampunya gimana???? kok kyknya krg lampunya deh.... krn mekarnya polip ndak maksimal.... klo pnya sy mekarnya maksimal tp kok jd panjang2...

gisana

Member
reef said:
Pak gisana,

sebaiknya jangan diberikan makan udang Pak karena makanan yang diberikan itu hanya akan menjadi polusi bagi aquarium Pak. Udang yang dicincang itu masih terlalu besar untuk polyp, walaupun kelihatannya dimakan tapi takutnya banyak yang langsung dikeluarkan kembali dalam waktu sebentar. Saran saya sebaiknya polyp2an ini tidak perlu diberi makan, cukup diberikan lampu yang cukup terang, seperti T5 maka melalui fotosintesis polyp pasir akan mendapatkan energy yang dibutuhkan atau sebagai alternatif cukup dengan memberikan makan ikan yang hidup di aquanya, maka dengan secara tidak langsung polyp ini sudah diberikan makanan yang didapatkan melalui kotoran ikan.

Semoga membantu :D
saya kasihnya tiny tiny shrimps pa reef, rebon beku yg dijual... bukan udang cincang :smt003 :smt003
tetep g boleh pa? mungkin tetep aj polusi bwt aquarium y pa... CMIIW
thx pa reef,

salam,

sc4tm4n

coba dikasih cyclop eze, biasanya polip pasir saya bila dikasih cyclop eze langsung dimakan and sebentar kemudian langsung mekar kembali.
tp sayang gara2 banyak aiptasia yg nempel di batu koloni polip jd banyak yg tewas tersengat. :(

paling susah mambasni aiptasia ini sudah di suntikin pake air cuka tetap saja masih pada numbuh yg kecil2.

gisana

Member
sc4tm4n said:
coba dikasih cyclop eze, biasanya polip pasir saya bila dikasih cyclop eze langsung dimakan and sebentar kemudian langsung mekar kembali.
tp sayang gara2 banyak aiptasia yg nempel di batu koloni polip jd banyak yg tewas tersengat. :(

paling susah mambasni aiptasia ini sudah di suntikin pake air cuka tetap saja masih pada numbuh yg kecil2.
maaf oot, cyclop eze blm pernah saya liat, saya g tau blinya dimana di bandung dan seperti apa.... :oops: :oops:
mungkin ukurannya sama, ni jg shrimp ukurannya panjang +- 0,5 cm. setelah dimakan shrimpnya emang langsung mekar lagi nampak ketagihan dia... :D :D

tanya lg, tentakel polip ini berbahaya g (nyengat mpe coral lain mati) bwt coral disekitarnya?
di aqua saya tentakelnya memang panjang2, tapi karang otak yang ngembang di sekitarnya jadi ciut gara2 kena tentakel tu polip. prediksi awal siy, mungkin karena tentakelnya itu gerak2 jadinya bila kena coral lain, sisi yg terkena jadi ciut gara2 kesentuh tentakel... CMIIW

salam,

gisana

Member
kiev said:
Klo yang saya punya, polyp2nya deket2an dengan Kima, jamur2. Sampe sekarang, jamur2 dan kimanya aman2 saja.
kalo sama jamur, malah polpnya yg kelindes pa kiev, polipnya yg g ngembang. bisa disimpulkan g kalo tentakel polip g berbahaya bwt coral lain? jadi kemungkinan karena "gerakan tentakel polip" aj, makanya coral lain (karang otak d aqua sy) merasa terganggu sehingga bagian yg terkena tentakel jd g ngembang...CMIIW

salam,

reef

Administrator
Staff member
kalo sama jamur, malah polpnya yg kelindes pa kiev, polipnya yg g ngembang. bisa disimpulkan g kalo tentakel polip g berbahaya bwt coral lain? jadi kemungkinan karena "gerakan tentakel polip" aj, makanya coral lain (karang otak d aqua sy) merasa terganggu sehingga bagian yg terkena tentakel jd g ngembang...CMIIW

Tentakel polyp sama sekali tidak berbahaya, tetapi justru lendir dan racun yang dikeluarkan melalui tubuh polyp ini yg berbahaya. Sebagian dari lendir dan racun ini bisa sampai ke tentakel atas kalau polyp tersebut lagi stress atau terganggu oleh coral lain. Racun ini yg tentunya membuat coral lain tidak mau bersentuhan atau tidak mengembang pada saat bersentuhan.

Sebaiknya setiap coral yang berbeda jenis dipisahkan dan diberikan jarak, dengan begitu masing-masing coral bisa mempunyai territory sendiri untuk mengembang dan jg berkembang biak.

hu531n

reef said:
kalo sama jamur, malah polpnya yg kelindes pa kiev,

Sebaiknya setiap coral yang berbeda jenis dipisahkan dan diberikan jarak, dengan begitu masing-masing coral bisa mempunyai territory sendiri untuk mengembang dan jg berkembang biak.

numpang nimbrung....
ini polip pasir yg tetangga-an deket sama jamur, malah polipnya mekar

ini polip pasir satunya, udh saya pindahin kemana-mana, akhirnya sekarang sendirian, tetapi gak pernah mekar2

Apa saya ada yg salah dgn pemeliharaan polip shg gak mekar? ato emang ada jenis polip pasir yg gak mekar?

handoko

Active Member
ini polip pasir satunya, udh saya pindahin kemana-mana, akhirnya sekarang sendirian, tetapi gak pernah mekar2
Image

Apa saya ada yg salah dgn pemeliharaan polip shg gak mekar? ato emang ada jenis polip pasir yg gak mekar?

nah.. itu lagi mekar sempurna pa... koq dibilang gak mekar??
:roll: :roll: :roll:

gisana

Member
hu531n said:
gisana said:
kalo sama jamur, malah polpnya yg kelindes pa kiev,

ini polip pasir yg tetangga-an deket sama jamur, malah polipnya mekar
kalo tetanggaan aj mah mekar pa husein, maksud saya memang bner2 klindes, karena jamurnya melebar keterlaluan akhirnya polipnya ketutup, karena jamurnya gerak2 oleh arus, polip yg dibawahnya jdi g mekar... :eek:
btw polipnya cakep uuuyy... :smt007

salam,

hu531n

handoko said:
Image

nah.. itu lagi mekar sempurna pa... koq dibilang gak mekar??
:roll: :roll: :roll:

yg ini http://i303.photobucket.com/albums/nn14 ... 009001.jpg termasuk mekar?
soalnya dari awal masukin sampe sekarang yg gitu2 terus, tubuhnya gak manjang2 kaya' yg satunya.
maklum pa, baru kali ini pelihara polip.

@gisana
ooo... kalo cuma tetangga-an apalagi laen jenis malah bikin polip berdiri tho... itu polip yg disebelah kanan sampe berdiri tegak karena pengen liat tetangganya :lol: :lol:

handoko

Active Member
iya pa.. itu sedang mekar koq pa.. malahan lagi mekar sempurna dia.. :smt007 :smt007 :smt007
ntar saya coba cari gbr2 polyp yg lagi mekar sempurna mirip kyk bpk pnya..
cakep lho polyp2nya pnya pa hu531n.. :D

salam,

sunr1s3

Active Member
Mo nanya pak,brati polip pasir mekarnya cm ngebuka lebar disertai tentakel2 disekelilingnya aja ya?
soale polip pasir saya cm spt itu (kurang lbh sama dg gambar bro Hu531n).saya pikir itu ga mekar krn saya jg punya polip kancing,polip cengkeh,dan polip kulit tuh smua sampe kluar batangnya sementara polip pasir ga kluar batangnya.
Thx

handoko

Active Member
jgn panggil pa deh.. masih kuliah koq.. :oops: :oops: :oops:
wahh.. kalo itu sih saya juga kurang ngerti yah.. soalnya saya bukan pakarnya pa.. :mrgreen:
tp setahu saya dan selama ini saya lihat kalo polyp lagi gak mekar alias nguncup itu "bunga polyp" nya gak kluar ato terkesan stgh2.. tp kalo spt yg pa hu531n pnya itu kelihatan bgt "bunga polypnya" lgi mekar2nya.

ni ada sdikit contoh link dari inet
(kelihatan koloni yg bagian kiri mekar n yg bagian kanan ada bbrp yg blum mekar)
http://lh5.ggpht.com/_IC3sHl8TVvo/SFSI1 ... CF4510.JPG

http://img.photobucket.com/albums/v476/ ... lezoas.jpg
truss.. yg selama ini saya perhatikan, polyp ini sebenarnya pnya batang koq, cuman gak pnjg2 amat, apalagi kalo koloninya padat n pas lagi mekar maka kelihatan "bunganya" kyk mepet2 gt...

ini ada bbrp link lagi..
http://www.saltwaterfish.com/vb/attachm ... 1219892437

ntar saya coba cariin lagi yah gbr tank yg khusus pelihara zoas, koleksinya cakep2 bgt.. pdhl tank nya cuman nano.. sabar yah.. hehe.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

salam,

sunr1s3

Active Member
Ok deh bro,saya jg jgn dipanggil pak ah,biar ga kliatan tua2 amat hehe
Thx buat link nya.tenang aja pasti saya tunggu,saya orgnya setia dan sabar menanti ko :)

Wijayahalim

Member
Halo master" smuanya,
Saya mau tny ni,
Saya rencana mau tambah polyp pasir di nano tank saya, filtrasi saya cmn pakai filter kotak hang on dan skimmer hank on doank ni,
Penghuni Cuman ada 5 doank, letersix, 3 stirp, Nemo, udang mp dan Pelet,

Selama ini si Penghuni g knp",

Tank sudah berjalan 6 bulan,

Kira" kalau saya tambah itu polyp nya bisa bertahan gak yah itu polyp??

Terimakasiih

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads