Nano 45x30x30

lsuhendra

Tertarik dgn konsep nano, maka saya coba dengan menggunakan aquarium acrylic tua ukuran 45x30x30 (karena aquarium tua maka bagian depan penuh baret) seperti ini :

Tampak depan :

Isi:
- Kiri atas : ga tau namanya (lupa nanya sama penjual)
- Kiri tengah : polip kancing hijau
- Kiri bawah : cakar ayam ungu (baru kemarin dimasukkan - dapetnya memang begitu bentuknya, mudah2an bulan depan bisa berdiri)
- Tengah kiri : polip pasir
- Tengah kanan : ini juga lupa nanya namanya, soalnya waktu beli cuma tunjuk ini, itu aja.
- Kanan atas : di internet namanya Yellow Cup Polyp (kalo ga salah)
- Kanan bawah : Polip Matahari
- Di pasir kiri : Karang Otak
- Di pasir kanan : di internet namanya Plate Coral.
- 1 Udang MP (Coral Banded Shrimp)
- 1 Kuda Laut (Baru diisi kemarin - hari ini baru makan zooplankton yang banyak nempel di kaca kira2 sebesar white spot)
- Kurang lebih 3 anak kepiting hitam, dengan kaki belakang semua berbulu, bawaan dari life coral (kecolongan)

Tampak samping kiri :

Tampak samping kanan :

Mulai : 27 Nov 08.
Kadar air tidak pernah diukur (belum cukup biaya beli alat ukur)
Baru 1 kali ganti air laut 15%.
Kekurangan air sekitar 25ml per hari (mungkin ini larinya ke protein skimmer)
Makanan 2x seminggu, 10-15 ekor rebon beku.

Peralatan :
- Hang On Back Filter Altman 0400 - 3 watt
- Hang On Back Filter xxx tanpa merk Type 502 - 5 watt
- Lampu actinic T5 Himawari 8 watt
- Lampu putih T5 Vatalux 8 watt
- Protein Skimmer DIY rancangan original sendiri (type airstone)

Sampai hari ini masih terlihat bagus dan hidup semua, banyak bibit2 coral yang terlihat membesar 2x lipat dari sebelumnya, yang sebelumnya 1-2mm sekarang kira2 ukuran 1 cm.

Kalo yang ini dari 2 cm sekarang sekitar 3,5 cm :

Kalo ada kritik/saran jangan sungkan2...
Thankx

lsuhendra

:D
Udah siap2 dikritik, dapetnya pujian... :lol:

Belum lama pak. Mulai isi air dan life coral tgl 27 Nov 08.
Di mature kan 2 minggu, langsung isi coral.
Pernah ditest dimasukkan clown fish, 2 hari kemudian muncul white spot.
Hari ke 3 mati dimakan kepiting.
Jadi saya tunggu dulu sekitar 1 bulan ke depan mau test ikan lagi.

Kalau kuda laut, kepiting kecil, dan udang sih kelatannya sehat2 aja tuh (ada juga siput aneh kadang muncul kadang hilang lama).

Kayanya terlalu rapi yah susunannya pak?

sc4tm4n

coral yg dibilang ceker ayam itu jenis seroja. seroja sulit di plihara and memerlukan air yg dingin.
bagus pak tanknya. udah rapi masa mau di brantakin sih hehehehe

_z4Lt_

keren

HHAAALLLOOO....

sharing pengalaman aja... saya juga baru kok belajar aquarium laut. :lol:

bagus kok, sampai2 dengan nano segitu dipakein skimmer DIY.

saya juga pernah pake ukuran 60x35x35 merk fiveplant, waahhh.. susahnya minta ampun.. :twisted: bener2 harus sabar dan juga pak, kalau bisa untuk masukin ikan and coral, kita harus bener2 sabar bgt pak.. jangan nafsu mau liat warna warninya biota. karena kondisi semuanya tergolong masih baru..

boleh donk foto skimmer nya liat...

siapa tau saya terinspirasi... :lol:

lsuhendra

Waahhh.. kayanya bener2 terlalu rapih nih penataanya, semua komentarnya sama...
Saya kira ada yang dari aliran naturalis? Lebih suka natural agak acak2an? :mrgreen:

Suhu air rata2 sekitar 27 C, kalau cuaca lagi mendung 2 hari minimum 25,5 C. Kalau lagi cuaca panas maksimum 28 C.

Ini baru proyek percobaan pak. Ingin coba pelihara nano reef dengan peralatan sangat minimal dan sederhana. (Kalau yang mahal2 dan rumit saya tidak tertarik :D )

Ada juga proyek pelihara hermits crab yang bahasa gaulnya cong cong balicong.
Baru berjalan seminggu lebih kelihatannya mereka masih sehat2.
Biasanya kalo anak saya beli hari ini, besoknya sudah pada almarhum... (tapi ini oot kayanya)

Skimmernya DIYnya?
Serius mau liat?
Jangan2 nanti cuma diketawain abis2an lagi...
Tapi boleh juga dicoba deh.. siapa tau saya jadi populer kaya selebritis yang kawin cerai. :smt003
Bentar saya usahakan upload...

lsuhendra

Ini pak _zalt_ (susah bener namanya) :wink:

Skimmer Sangat Sangat Sederhana DIY.

Tampak samping

Tampak atas

Hasil skimmer

Catatan :
sewaktu saya buat skimmer ini, pipa di dalam botol masih bening (pipa baru) sesudah dipakai sekitar 3 minggu, jadi hitam berkerak seperti dilapisi arang.

kalo ga salah itu berarti skimmernya ga pas pak, belum sampai collection tube udah pecah busanya. mungkin aturan output dr skimmernya agak dihambat biar tekanannya lebih naik lagi? ato ditenggelamkan sedikit?

lsuhendra

Oh iya pak nicohardian, saya belum pernah lihat hasil skimmer yang nyata. Pengalaman cuma dari lihat photo2 di internet saja. Lalu saya buat sendiri skimmer seperti itu.
Skimmer yang saya buat itu hanya bisa di stel jarak naik turun botolnya maksimum 1,5 cm. Baru 2 hari yang lalu saya set di dry (paling tinggi). Sebelumnya selama 3 minggu saya set di wet (paling rendah).
Hasilnya memang jauh beda antara wet dan dry. Kalau di wet, setiap hari saya panen cairan encer warna coklat seperti rebusan teh celup sebentar, kira2 25ml per hari. Nah selama itu pula pipa dalam botol berubah menghitam seperti itu.
Nah untuk stelan dry baru 2 hari ini saya pakai. Hasilnya selama 2 hari hanya busa2 yang sukar pecah sendiri dalam botol. Selama 2 hari ini pula, rasanya belum ada 10 ml yang dikumpulkan.
Gimana menurut anda? Lebih bagus wet atau dry untuk kondisi air dalam aqua?

_z4Lt_

Kayaknya loh ya...

wah pak.. masak sih nama saya susah? :lol:

z4Lt (salt)=g4ram (itu rumus nama saya pak) huehehehe :lol: :lol: :lol:

coba saya sharing lg ya..

wah kreatif juga ya pak, cup pake botol bekas minyak rambut.. bener2 jadi pengen nih buat akuarium nano, saya ada akuarium nganggur juga ukuran 60x40x40.. enak tuh dibuat mirip akuarium punya bapak.. hehehe tunggu tanggal mainnya aja..

setau saya, setiap saya ke toko ikan (sumenep) selalu aja semua cup skimmer nya selalu coklat kental.. jadi kata para pedagang itu, memang seperti itu lah skimmer bekerja. akuarium saya juga saya setel seperti itu kok.

NAH.. untuk para seniooorrr... bisakah menolong menyempurnakannya.. silahkan

lsuhendra

Oooohhh.. kalau begitu skimmer DIY saya sudah sempurna di stelan wet dong... :smt003

Saya balikin lagi deh stelan nya ke wet, nanti saya update lagi photonya kalo hasil skim nya sudah banyak.

ada yang bilang untuk aquarium baru harus di set wet dulu untuk beberapa minggu yah, udah gt baru dipasang dry, saya sih wet terus, soalnya skimmernya dari resun yang dicopot2in bagian yg ga perlunya, maklum aquariumnya sempit, hahaha

Y N'R

Biota yg perlu perhatian exra dari aq diatas adalah : seroja pink, plate anemone dan polip matahari ( cmiiw), tapi saya yakin ditangan expert seperti pak isuhendra bisa bertahan lama kayaknya .. :D :D

kurnn

Member
halo pak suhendra, pemilihan kombinasi warnanya indah... lengkap kaya pelangi. :D :D :D
apalagi nanti kalo coraline dah pada nyebar.

jadwal lampunya emang sengaja dibalik pak?

lsuhendra

nicorahardian said:
ada yang bilang untuk aquarium baru harus di set wet dulu untuk beberapa minggu yah, udah gt baru dipasang dry, saya sih wet terus, soalnya skimmernya dari resun yang dicopot2in bagian yg ga perlunya, maklum aquariumnya sempit, hahaha

Ini hasil skimmer pada posisi wet - selama 2 hari :

Y N'R said:
Biota yg perlu perhatian exra dari aq diatas adalah : seroja pink, plate anemone dan polip matahari ( cmiiw), tapi saya yakin ditangan expert seperti pak isuhendra bisa bertahan lama kayaknya .. :D :D

Waduuhh!!!.. EXPERT??? :shock:

kurnn said:
halo pak suhendra, pemilihan kombinasi warnanya indah... lengkap kaya pelangi. :D :D :D
apalagi nanti kalo coraline dah pada nyebar.

jadwal lampunya emang sengaja dibalik pak?

Coraline memang sedang menyebar sedikit2 pak. Tapi sayang saya tidak punya foto awalnya, jadi tidak bisa membandingkan sebelum dan sesudah.
Jadwal lampu sengaja dibalik pak, karena saya sering lihat aqua nya sore pulang kerja sampai malam. :wink:

Btw, nama saya Lsuhendra, hehehe.. keliatannya seperti "i" besar yah. Padahal "L" kecil. :smt003
Thanx semuanya nih, jadi makin semangat ngurus aquanya. :D

lsuhendra

Update nih, baru inget polyp yang 2 ini kan mesti diberi makan, udah 3 minggu baru kali ini diberi makan rebon beku. Hasilnya gini nih waktu makan nya.

Sekedar info, kedua polip ini rakus banget.... :D

lsuhendra

Update,

Tambah Surface Skimmer DIY, (modifikasi back on filter)

Perkembangan bibit terumbu :

Yang ini makin besar dan makin kelihatan bulu2 matanya (sepertinya ini polip)

Yang ini makin kelihatan bentuknya, seperti yang terdapat di bawah buah manggis, juga muncul 2 buah yang baru di sebelah bawahnya.

Ini baru ketemu minggu lalu, tadinya tergolek di sebelah karang otak.
Kalau dipencet keras, bagian bawah bentuknya kerucut. Sudah lebih besar sekitar 1mm daripada minggu lalu

Penambahan biota:

Spon cabe

Jamur metalik

Cacing pipa hijau metalik

handoko

Active Member
pa.. sekedar info, setahu saya sponge cabe itu butuh low light biar bisa idup.. jd kalo bisa penempatannya di bagian bawah aja pa.

btw.. nice tank pa.. rapi n clean.. :wink: :smt003

lsuhendra

Yup, betul pak handoko. Juga yang polip matahari dan yang kuning di belakangnya. Kata yang jual memang begitu. Maksudnya kalau di tempat low light di mau mekar. Barusan juga pas saya cek keadaan lampu belum nyala, dia sedang mekar ber 3. :wink:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603