Nano 45x30x30

lsuhendra

Gini caranya bro nic,

1. lumerkan rebon beku dengan air secukupnya.
2. kalau sudah lumer, airnya ditiup sedikit2 ke arah polip pakai pipet (polip matahari dan sejenisnya bisa tau ada makanan disekitarnya lewat bau)
3. tunggu kira2 5-10 menit, polip akan bereaksi mengembung pelan2.
4. waktu ngembung itu, nanti ada sedikit2 kelopak kuningnya kelihatan.
5. dengan menggunakan pipet, tempelkan rebon beku ke kelopak kuningnya itu (hati2 kecolok). sedikit nempel saja, sudah langsung nempel tuh rebon nya. memang pertamanya agak susah, tapi kalau sudah biasa jadi gampang. Apalagi polip itu juga ternyata pintar. Pertama2 saya juga sering gagal, begitu kena pipet kelopak kuningnya masuk lagi ke dalam. Tapi sepertinya sekarang kena pipet pun dia cuek.
6. begitu ada 2-3 mulut polip yang dapat rebon, dijamin semuanya langsung mengeluarkan kelopaknya sedikit2.

ternyata yang makan rebon itu polip kancing, matahari dan yang kuning saya punya itu.
kecuali polip pasir tidak doyan.

Selamat mencoba.

wah repot sekali yah, hahaha. pipetnya itu yang buat lab kimia? kalo pakai selang air pump bisa ga? yang diamternya 5mm itu lho? dijejelin rebonnya terus ditiup2?

lsuhendra

Ga terlalu repot juga bro, seminggu sekali juga cukup (ga tiap hari).
Malah saya punya kelupaan udah 3 minggu ga dikasih makan (ga tau juga di tokonya udah berapa lama) ga kenapa2 tuh. (daripada piara anjing, sehari 2 kali makan?) :smt003

Pipetnya diy aja dari selang keras (pipa plastik sebesar selang angin yang kaku lurus - biasanya toko akuarium tertentu yang jual, atau bekas isi ballpoint bgel) dicolok ke mulut botol obat plastik.
Soalnya kalo pakai selang angin rada susah sih, terlalu lentur, susah mengarahkannya.

gisana

Member
nicorahardian said:
wah repot sekali yah, hahaha. pipetnya itu yang buat lab kimia? kalo pakai selang air pump bisa ga? yang diamternya 5mm itu lho? dijejelin rebonnya terus ditiup2?
saya kebetulan pernah buat DIY pipetnya, yang harus disediakan adalah
1. selang aerator (air pump) sesuaikan panjangnya
2. lidi (ukurannya sesuaikan dengan jarak antara permukaan tank dan tempat sun polip berada)
3. spuit 10 ml (alat bwt nyuntik di apotek byk Rp 2000),
4. powerglue/sebangsanya

1. lidi yg telah disesuaikan ukurannya, dilem dengan powerglue ke selang aerator mulai salah satu ujung selang, sehingga sebagian selang nampak kaku dan lurus dengan bantuan lidi.
2. sambungkan ujung selang lainnya dengan spuit.
3. lumerkan rebon dengan air laut (dari tank) jangan air tawar, karena ketika dimasukkan ke tank akan mengambang naik ke permukaan (mungkin karena perbedaan BJ air) biarkan beberapa saat +-5'
4. sedot rebon beku beserta air2nya, sampai mengisi sepanjang lidi atau kurang, tergantung selera :smt003 disarankan tidak melewati lidi.
5. selanjutnya feeding...

mdh2n bermanfaat,

salam,

lsuhendra

Tips tuk ambil kepiting kecil dalam live rock cara saya:
1 Angkat live rock. Ambil pakai pinset, tapi biasanya kaki kepiting mencengkeram kuat di lubang live rock. Jadi begini caranya.
2 Sedot air panas dari termos dengan pipet. Tembak air panas ke kepiting, ga lama dia bakal lemas... Tinggal tarik kepiting keluar lobang pakai pinset. :mrgreen:

td saya dah coba buat sun polipnya. td sempet sih 1/2 ngembang, itu krn pakai air udang rebon saja yg dilarutin sama air tanknya. masi bingung ttp kasi makannya :?

lsuhendra

Jangan bingung bro, memang pertama kalinya rada susah, tapi kalo udah ketemu sela nya nanti ketagihan kasih makan terus...
Kalo sudah 1/2 ngembang, tunggu sampai kelopak2 kuningnya muncul dikit2.
Kelopak yang kuning itu yang tugasnya menarik makanan ke mulut di tengah.
Ingat : usahakan udang rebon ada di ujung pipa pipet (kalau saya biasa pakai pipet botol obat sudah lumayan jago. hahaha...). tinggal pencet pelan sekali botolnya (jangan sampai meniup kencang).
Begitu rebon sedikit saja bersentuhan dengan kelopak, maka kelopak yang akan langsung menarik rebon.

gisana

Member
Yup, kira2 spt diatas crany.. :smt003
sy ngabisin wkt hmpir 1 jam bwt ngsh mkn ni polip, smbl ngsh makan coral lain jg yg mau.. Spt polip2 lainny, blastomosa, kadang karang otak.. Mereka jg lahap,, :D

salam,

lsuhendra

Bro gisana, ada yang nunggu hasil CD yang pakai selang hanya 27m di threadnya tuh...
Gimana hasilnya? Apa belum cukup waktunya?
Saya belum buat krn masih cari2 selang yang lebih kecil, maklum, aqua dan raknya kecil. Kalo pakai yang gede2, bisa ketutupan aquanya.

gisana

Member
belum disetup k aqua, baru "cycling" aj, dah 3 hari siy sesuai petunjuk, hari ni baru m disetup ke aqua...
saya blm ada testkit nitrat juga, blm ada waktu bwt nyari, jd bingung ngukur hasilnya gmn...

salam,

lsuhendra

Bro, ini update sun coral nya sesudah diberi makan 4-5 kali.
Sengaja diberi setiap 2-3 hari sekali sebab pertimbangan coral ini sudah lama lupa dikasih makan (kurang lebih 3 minggu sejak dibeli, belum lagi di tokonya berapa lama ga tau). Untuk pulih stamina dulu.
Kalau sudah pulih staminanya, mungkin cuma 1-2 kali sebulan.

Muantap bro. Nyala lampu pun dia mekar.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads